ホームズマンション売却マンション査定東京都福生市ヴィヴレ皆寿

ヴィヴレ皆寿 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都福生市武蔵野台1丁目17-17

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,023 万円 34.83m²の部屋

2,262 万円 55.81m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】☆駅徒歩12分☆

    【外観】☆駅徒歩12分☆

    1/7
  • 【外観】☆しっかりマンション☆

    【外観】☆しっかりマンション☆

    2/7
  • 【エントランス】☆エントランス☆

    【エントランス】☆エントランス☆

    3/7
  • 【駐車場】☆敷地内駐車場☆

    【駐車場】☆敷地内駐車場☆

    4/7
  • 【周辺】西友福生店 徒歩11分。スーパー 830m

    【周辺】西友福生店 徒歩11分。スーパー 830m

    5/7
  • 【周辺】セブンイレブン福生駅東店 徒歩12分。コンビニ 890m

    【周辺】セブンイレブン福生駅東店 徒歩12分。コンビニ 890m

    6/7
  • 【周辺】サンドラッグ福生店 徒歩10分。ドラックストア 800m

    【周辺】サンドラッグ福生店 徒歩10分。ドラックストア 800m

    7/7

ヴィヴレ皆寿の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ヴィヴレ皆寿は売ったらいくら?参考査定価格

1,023万円 (29万円 / m²) 34.83m²の部屋

2,262万円 (41万円 / m²) 55.81m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 34.83m²の部屋の場合 55.81m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,023万円 2,262万円
① 仲介手数料(税込) 40万3,590円 81万2,460円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 44万3,590円 85万2,460円
手元に残る金額(A - B) 977万9,770円 2,176万3,865円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(福生市武蔵野台)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

福生市武蔵野台のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築17年(現在) 1,370万円 100%
築20年(3年後) 1,315万円 96.0%
築25年(8年後) 1,222万円 89.2%
築30年(13年後) 1,129万円 82.4%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(34.83㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築17年) 100% 1,023万円
3年後(築20年) 96.0% 982万円
8年後(築25年) 89.2% 912万円
13年後(築30年) 82.4% 843万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、福生市武蔵野台の築17年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,023万円 (34.83m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも15%低いです。

このマンション 周辺のマンション
29万円 / m² 34万円 / m²

ヴィヴレ皆寿周辺の中古マンション価格推移情報

ヴィヴレ皆寿周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
福生市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

福生市のマンションの価格は直近の3年間で 3.45%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.26%、 2年前→1年前:-2.94%、 1年前→今年:4.24%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

福生市

東京都

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

34.83m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,023万円
買取 614万円 〜 818万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ヴィヴレ皆寿は貸したらいくら?参考賃料

6.17万円 / 月 34.83m²の部屋

11.35万円 / 月 55.81m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ヴィヴレ皆寿の賃料掲載履歴(116件)

ヴィヴレ皆寿の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにヴィヴレ皆寿が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.6万円 / 月 34.83m² 1K / 3階 2026年3月〜2026年4月
6.4万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2026年3月〜2026年4月
7.1万円 / 月 42.09m² 1LDK / 2階 2026年2月
6.1万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2025年3月
6.3万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2024年9月〜2025年2月
6.1万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2024年10月〜2024年12月
6.4万円 / 月 34.83m² 1K / 3階 2024年11月〜2024年12月
7.2万円 / 月 42.09m² 1LDK / 3階 2024年9月〜2024年10月
6.2万円 / 月 34.00m² 1K / 2階 2024年2月〜2024年4月
8.1万円 / 月 55.00m² 2LDK / 1階 2024年4月
6.8万円 / 月 42.00m² 1LDK / 2階 2024年1月〜2024年2月
7.1万円 / 月 42.00m² 1LDK / 4階 2023年12月
8万円 / 月 55.00m² 2LDK / 1階 2023年7月〜2023年8月
6.1万円 / 月 34.00m² 1K / 2階 2023年5月〜2023年7月
8.5万円 / 月 55.00m² 2LDK / 4階 2023年2月〜2023年3月
7.1万円 / 月 42.00m² 1LDK / 3階 2023年1月
6.2万円 / 月 34.00m² 1K / 3階 2022年11月
7.1万円 / 月 42.00m² 1LDK / 4階 2022年8月〜2022年10月
5.9万円 / 月 34.00m² 1K / 2階 2022年10月
8万円 / 月 55.00m² 2LDK / 1階 2022年5月〜2022年9月
6.1万円 / 月 34.00m² 1K / 2階 2022年4月〜2022年6月
5.9万円 / 月 34.00m² 1K / 2階 2022年6月
6.2万円 / 月 34.83m² 1K / 3階 2021年9月〜2021年10月
8万円 / 月 55.81m² 2LDK / 1階 2021年4月〜2021年5月
5.9万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2020年11月〜2021年1月
5.9万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2020年11月
6.7万円 / 月 42.09m² 1LDK / 2階 2020年10月
7.9万円 / 月 55.81m² 2LDK / 1階 2020年10月
8万円 / 月 55.81m² 2LDK / 1階 2020年4月〜2020年9月
8.3万円 / 月 55.81m² 2LDK / 4階 2020年1月〜2020年4月
8.3万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2020年3月
8.2万円 / 月 55.81m² 2LDK / 3階 2019年6月〜2019年9月
8.2万円 / 月 55.81m² 2LDK / 3階 2019年6月〜2019年9月
8.2万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2019年5月〜2019年7月
5.9万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2018年4月〜2018年8月
6.6万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2018年2月〜2018年6月
5.7万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2018年4月〜2018年6月
8.3万円 / 月 55.81m² 2LDK / 4階 2017年7月〜2018年4月
8.3万円 / 月 55.81m² 2LDK / 4階 2017年7月〜2018年3月
6.2万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2017年12月〜2018年3月
5.8万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2018年3月
5.9万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2017年11月
5万円 / 月 39.60m² 2DK / 2階 2017年7月〜2017年10月
6.9万円 / 月 42.09m² 1LDK / 4階 2016年10月〜2016年11月
7万円 / 月 42.09m² 1LDK / 5階 2016年9月〜2016年10月
5.9万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2016年1月〜2016年8月
8.3万円 / 月 55.81m² 2LDK / 4階 2016年3月〜2016年8月
8.2万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2016年2月〜2016年7月
6万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2016年2月〜2016年6月
8.2万円 / 月 55.81m² 2LDK / 3階 2016年4月〜2016年5月
6.5万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2016年1月〜2016年4月
6.7万円 / 月 42.09m² 1LDK / 2階 2016年3月〜2016年4月
6.5万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2016年3月
6.2万円 / 月 34.83m² 1K / 3階 2015年8月〜2016年2月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2015年11月〜2016年1月
6.2万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2016年1月
6.8万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2015年2月〜2015年12月
6万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2015年9月〜2015年12月
6.3万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2015年12月
7.1万円 / 月 42.09m² 1LDK / 5階 2015年5月〜2015年11月
6.4万円 / 月 34.83m² 1K / 3階 2014年12月〜2015年7月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 3階 2015年4月〜2015年7月
6.9万円 / 月 42.09m² 1LDK / 2階 2015年5月〜2015年6月
7万円 / 月 42.09m² 1LDK / 3階 2014年9月〜2015年3月
6.8万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2015年2月〜2015年3月
6.3万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2015年2月
7.1万円 / 月 42.09m² 1LDK / 4階 2014年9月〜2014年12月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 3階 2014年3月〜2014年7月
8.1万円 / 月 55.81m² 2LDK / 1階 2014年3月〜2014年7月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 4階 2014年4月〜2014年7月
6.7万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2014年5月〜2014年6月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2014年4月〜2014年5月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 3階 2013年7月〜2014年1月
6.3万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2013年5月〜2013年12月
8.3万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2013年8月〜2013年10月
8.5万円 / 月 55.81m² 2LDK / 4階 2013年3月〜2013年6月
8.5万円 / 月 56.00m² 2LDK / 3階 2013年4月〜2013年6月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2012年9月〜2012年11月
6.3万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2012年10月〜2012年11月
8.3万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2012年3月〜2012年7月
7万円 / 月 42.09m² 1LDK / 3階 2012年2月〜2012年5月
6.8万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2012年2月〜2012年5月
6.8万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2012年3月〜2012年5月
6.3万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2011年9月〜2012年4月
6.9万円 / 月 42.09m² 1LDK / 2階 2011年9月〜2011年11月
8.5万円 / 月 55.81m² 2LDK / 4階 2011年8月
6万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2010年5月〜2010年11月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 3階 2010年2月〜2010年5月
6.9万円 / 月 42.09m² 1LDK / 2階 2010年4月
6万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2009年5月〜2009年10月
6.1万円 / 月 34.83m² 1K / 1階 2009年5月〜2009年10月
6.9万円 / 月 42.09m² 1LDK / 2階 2009年8月〜2009年10月
6万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2009年8月〜2009年10月
6.6万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2009年9月〜2009年10月
8.6万円 / 月 55.81m² 2LDK / 5階 2009年5月〜2009年7月
7.2万円 / 月 42.09m² 1LDK / 5階 2009年5月〜2009年7月
8.5万円 / 月 55.81m² 2LDK / 4階 2009年5月〜2009年7月
7.1万円 / 月 42.09m² 1LDK / 4階 2009年5月〜2009年7月
7.1万円 / 月 42.09m² 1LDK / 4階 2009年5月〜2009年7月
8.5万円 / 月 55.81m² 2LDK / 4階 2009年5月〜2009年7月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 3階 2009年5月〜2009年7月
7万円 / 月 42.09m² 1LDK / 3階 2009年5月〜2009年7月
8.4万円 / 月 55.81m² 2LDK / 3階 2009年5月〜2009年7月
6.5万円 / 月 34.83m² 1K / 3階 2009年5月〜2009年7月
6.9万円 / 月 42.09m² 1LDK / 2階 2009年5月〜2009年7月
8.3万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2009年5月〜2009年7月
6.3万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2009年5月〜2009年7月
6.4万円 / 月 34.83m² 1K / 2階 2009年5月〜2009年7月
8万円 / 月 55.81m² 2LDK / 1階 2009年5月〜2009年7月
6.6万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2009年5月〜2009年7月
6.6万円 / 月 42.09m² 1LDK / 1階 2009年5月〜2009年7月
8万円 / 月 55.81m² 2LDK / 1階 2009年5月〜2009年7月
8.3万円 / 月 55.81m² 2LDK / 2階 2009年5月〜2009年6月
7.2万円 / 月 42.09m² 1LDK / 5階 2009年5月
8.6万円 / 月 55.81m² 2LDK / 5階 2009年5月
7万円 / 月 42.09m² 1LDK / 3階 2009年5月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
アンビシャス福生 1,951万円 〜 3,837万円 東京都福生市加美平2丁目1-2 2008年1月(築19年)
地上5階 / 全33戸
KURENAI-SOU 947万円 〜 1,330万円 東京都福生市牛浜100-2 2009年7月(築17年)
地上4階 / 全 - 戸
レクセル羽村マークレジデンス 2,044万円 〜 3,155万円 東京都羽村市神明台2丁目2-19 2009年4月(築18年)
地上8階 / 全79戸
アルモニー 839万円 〜 1,060万円 東京都羽村市富士見平2丁目10-6 2008年1月(築19年)
地上4階 / 全 - 戸
レクシオ拝島 1,308万円 〜 3,364万円 東京都福生市大字熊川1505-4 2007年8月(築19年)
地上7階 / 全33戸
ミニョンメゾンジュジュ 890万円 〜 1,551万円 東京都昭島市松原町4丁目3-19 2009年3月(築18年)
地上7階 / 全 - 戸
レクセルプライム拝島 2,494万円 〜 3,894万円 東京都昭島市松原町3丁目5-15 2007年9月(築19年)
地上6階 / 全 - 戸
ヴェレーナ青梅新町 2,011万円 〜 3,465万円 東京都青梅市新町9丁目2016-10 2009年2月(築18年)
地上11階 / 全338戸
ブライティアテラス 1,599万円 〜 2,788万円 東京都武蔵村山市伊奈平2丁目64-1 2008年8月(築18年)
地上8階 / 全104戸
日神パレステージ小作 2,300万円 〜 3,585万円 東京都羽村市小作台5丁目13-1 2009年6月(築17年)
地上7階 / 全 - 戸
グランエール小作駅前 1,802万円 〜 2,584万円 東京都羽村市小作台1丁目2-2 2007年8月(築19年)
地上12階 / 全25戸
シティテラス昭島 1,412万円 〜 5,584万円 東京都昭島市松原町1丁目1-20 2009年3月(築18年)
地上14階 / 全392戸
パテラ西武立川 1,351万円 〜 2,409万円 東京都武蔵村山市伊奈平3丁目40-2 2007年10月(築19年)
地上9階 / 全29戸
アンビシャスパーク小作 2,048万円 〜 2,944万円 東京都羽村市小作台2丁目15-1 2008年2月(築19年)
地上6階 / 全29戸
サニーガーデン 1,000万円 〜 2,498万円 東京都羽村市小作台2丁目18-5 2011年3月(築16年)
地上4階 / 全 - 戸
グランツ昭島 3,844万円 〜 4,829万円 東京都昭島市昭和町5丁目11-15 2011年8月(築15年)
地上13階 / 全34戸
ヴィラクレール 1,700万円 〜 2,133万円 東京都昭島市緑町3丁目6-12 2009年3月(築18年)
地上4階 / 全24戸
パテラスクエア昭島 1,400万円 〜 2,535万円 東京都昭島市拝島町1丁目8-1 2009年1月(築18年)
地上7階 / 全20戸
ドルチェヴィヴレ 1,270万円 〜 1,612万円 東京都昭島市昭和町4丁目8-26 2010年9月(築16年)
地上5階 / 全20戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ヴィヴレ皆寿の売却に強い不動産会社 9社

ヴィヴレ皆寿の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ヴィヴレ皆寿から近い順に表示しています

センチュリー21ウイングホーム
物件から
1.6
  • 東京都羽村市川崎1丁目2-11
  • JR青梅線 羽村駅 徒歩4分

西多摩地域の不動産売却・買取お任せ下さい

青梅・羽村を中心とした西多摩地域を得意エリアとしております。
土地・戸建・マンションの売却を検討の方は、まずは査定から始めませんか。相談は無料です。最良のご提案をいたします。地元出身のスタッフが
親身に対応いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者中島 郁雄
  • 免許番号東京都知事(4)第91845号
株式会社住まいるほーむ
物件から
2.2
  • 東京都福生市大字熊川766
  • JR五日市線 熊川駅 徒歩1分

JR五日市線熊川駅前 売買中心の会社です

弊社では不動産売却を急いでいる方やお買い替えの方のために買い取りを行っております。また急いでいないのでじっくり売却をお考えの方には、
少し時間をかけてお客様にご納得頂けるようインターネットの広告のほか
新聞折込チラシやポスティング広告もさせて頂いております。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者森田 英雄
  • 免許番号東京都知事(3)第91038号
株式会社コスモホーム 拝島店
物件から
3.0
  • 東京都福生市大字熊川1396
  • 西武拝島線 拝島駅 徒歩2分

創業35年以上、買取サービスもございます

福生市・昭島市・あきる野市のご売却はお任せ下さい!
・創業35年以上の実績・経験による正確な査定
・地域密着の圧倒的集客力
・グループ会社による買取保証サービス
により、お客様の大切な資産をより良い形で売却できるよう全力でサポートさせていただきますので、ご売却の相談はコスモホームにお任せください!