ホームズマンション売却マンション査定滋賀県守山市ミモザ千

ミモザ千 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

滋賀県守山市吉身1丁目5-13

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,496 万円 40m²の部屋

3,709 万円 80m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/10
  • 【周辺】キリン堂守山梅田店まで402m

    【周辺】キリン堂守山梅田店まで402m

    2/10
  • 【周辺】平和堂守山店まで510m

    【周辺】平和堂守山店まで510m

    3/10
  • 【周辺】守山市立守山小学校まで556m

    【周辺】守山市立守山小学校まで556m

    4/10
  • 【周辺】西友守山店まで675m

    【周辺】西友守山店まで675m

    5/10
  • 【周辺】バロー守山駅東店まで692m

    【周辺】バロー守山駅東店まで692m

    6/10
  • 【周辺】社会福祉法人恩賜財団済生会守山市民病院まで826m

    【周辺】社会福祉法人恩賜財団済生会守山市民病院まで826m

    7/10
  • 【周辺】滋賀銀行守山東代理店まで829m

    【周辺】滋賀銀行守山東代理店まで829m

    8/10
  • 【周辺】セブンイレブン守山成人病センター前店まで1220m

    【周辺】セブンイレブン守山成人病センター前店まで1220m

    9/10
  • 【周辺】ローソン守山勝部5丁目店まで1228m

    【周辺】ローソン守山勝部5丁目店まで1228m

    10/10

ミモザ千の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ミモザ千は売ったらいくら?参考査定価格

1,496万円 (37万円 / m²) 40m²の部屋

3,709万円 (46万円 / m²) 80m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 40m²の部屋の場合 80m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,496万円 3,709万円
① 仲介手数料(税込) 55万9,680円 128万9,970円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 59万9,680円 132万9,970円
手元に残る金額(A - B) 1,435万3,157円 3,575万5,387円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(守山市吉身)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

守山市吉身のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築20年(現在) 1,334万円 100%
築25年(5年後) 1,229万円 92.1%
築30年(10年後) 1,124万円 84.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(40㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築20年) 100% 1,496万円
5年後(築25年) 92.1% 1,378万円
10年後(築30年) 84.3% 1,260万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、守山市吉身の築20年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,496万円 (40m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも12%高いです。

このマンション 周辺のマンション
37万円 / m² 33万円 / m²

ミモザ千周辺の中古マンション価格推移情報

ミモザ千周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
守山市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

守山市のマンションの価格は直近の3年間で 8.63%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.11%、 2年前→1年前:-0.52%、 1年前→今年:6.94%

滋賀県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

守山市

滋賀県

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

40m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,496万円
買取 898万円 〜 1,197万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ミモザ千は貸したらいくら?参考賃料

6.64万円 / 月 40m²の部屋

14.02万円 / 月 80m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ミモザ千の賃料掲載履歴(18件)

ミモザ千の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにミモザ千が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.8万円 / 月 43.00m² 1LDK / 5階 2026年2月
6.8万円 / 月 40.00m² 1LDK / 7階 2023年11月〜2024年1月
6.7万円 / 月 40.00m² 1LDK / 2階 2023年7月〜2023年8月
6.7万円 / 月 40.00m² 1LDK / 3階 2023年4月〜2023年5月
6.8万円 / 月 42.00m² 1LDK / 8階 2023年3月〜2023年4月
6.7万円 / 月 44.00m² 1LDK / 7階 2022年9月〜2022年10月
6.5万円 / 月 40.00m² 1LDK / 5階 2022年5月〜2022年6月
6.5万円 / 月 40.00m² 1LDK / 7階 2021年8月
6.6万円 / 月 44.00m² 1LDK / 7階 2021年6月〜2021年7月
6.5万円 / 月 40.00m² 1LDK / 7階 2021年4月〜2021年5月
6.6万円 / 月 44.00m² 1LDK / 7階 2020年11月〜2021年1月
6.7万円 / 月 44.00m² 1LDK / 8階 2020年8月〜2020年9月
6.6万円 / 月 40.00m² 1LDK / 7階 2020年6月〜2020年8月
6.5万円 / 月 40.00m² 1LDK / 5階 2019年1月〜2019年3月
6.5万円 / 月 42.00m² 1LDK / 7階 2018年12月〜2019年1月
6.5万円 / 月 40.00m² 1LDK / 5階 2018年5月〜2018年11月
6.7万円 / 月 41.25m² 1LDK / 8階 2018年8月〜2018年11月
6.6万円 / 月 41.25m² 1LDK / 7階 2018年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ハイネスステーシア守山 2,775万円 〜 4,413万円 滋賀県守山市梅田町9-10 2007年1月(築20年)
地上15階 / 全78戸
セシルコート 1,688万円 〜 2,167万円 滋賀県守山市梅田町7-24 2006年10月(築20年)
地上7階 / 全24戸
エスリード守山吉身 2,361万円 〜 3,782万円 滋賀県守山市吉身1丁目11-32 2009年2月(築18年)
地上8階 / 全66戸
アフロディテ 1,152万円 〜 1,600万円 滋賀県守山市勝部1丁目2-26 2005年3月(築22年)
地上7階 / 全 - 戸
エスリード栗東2 2,373万円 〜 3,817万円 滋賀県栗東市綣7丁目1-14 2008年1月(築19年)
地上7階 / 全107戸
Lemanoir 1,534万円 〜 1,730万円 滋賀県栗東市綣1丁目11-18 2007年4月(築20年)
地上8階 / 全 - 戸
エスリード栗東 2,286万円 〜 3,021万円 滋賀県栗東市綣3丁目1-15 2006年11月(築20年)
地上15階 / 全47戸
ネバーランド栗東アールステージ 2,155万円 〜 3,076万円 滋賀県栗東市綣3丁目2-24 2005年6月(築21年)
地上15階 / 全72戸
HAT'S 1,217万円 〜 1,356万円 滋賀県栗東市下鈎878-1 2007年3月(築20年)
地上5階 / 全 - 戸
クレフ 2,026万円 〜 2,579万円 滋賀県栗東市苅原248 2006年8月(築20年)
地上4階 / 全23戸
グラン・ブルー野洲2 2,596万円 〜 4,150万円 滋賀県野洲市小篠原2192-2 2008年2月(築19年)
地上14階 / 全88戸
エスリード野洲2 2,013万円 〜 3,502万円 滋賀県野洲市小篠原2344-1 2009年3月(築18年)
地上13階 / 全58戸
ラフィーネ栗東安養寺 2,361万円 〜 3,031万円 滋賀県栗東市安養寺1丁目1-20 2006年1月(築21年)
地上15階 / 全58戸
アウルコート草津 2,168万円 〜 3,797万円 滋賀県草津市西渋川1丁目11-24 2006年8月(築20年)
地上6階 / 全51戸
アヴァンセ草津2番館 1,344万円 〜 1,651万円 滋賀県草津市西渋川1丁目21-10 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
エル・セレーノ草津 1,058万円 〜 1,327万円 滋賀県草津市大路2丁目12-3 2005年3月(築22年)
地上6階 / 全 - 戸
カーサエクセレンテ 1,162万円 〜 1,477万円 滋賀県草津市大路2丁目2-10 2005年11月(築21年)
地上8階 / 全 - 戸
GLANZHAUS野洲 699万円 〜 984万円 滋賀県野洲市冨波甲1108-1 2006年2月(築21年)
地上4階 / 全24戸
マーメイドコート草津 1,111万円 〜 1,422万円 滋賀県草津市大路1丁目15-27 2007年2月(築20年)
地上7階 / 全48戸
MMS-2 1,215万円 〜 3,462万円 滋賀県草津市大路2丁目3-2 2006年10月(築20年)
地上7階 / 全 - 戸
レーベンパルク 1,144万円 〜 3,508万円 滋賀県草津市大路1丁目16-4 2005年3月(築22年)
地上11階 / 全 - 戸
クエスト西大路 1,132万円 〜 1,501万円 滋賀県草津市西大路町7-24 2005年8月(築21年)
地上8階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ミモザ千の売却に強い不動産会社 9社

ミモザ千の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ミモザ千から近い順に表示しています

株式会社福屋不動産販売 守山店
物件から
0.4
  • 滋賀県守山市勝部町1丁目15-23 シャリエ守山勝部1階
  • JR東海道・山陽本線 守山駅 徒歩5分
  • JR東海道・山陽本線 栗東駅 徒歩28分

まずは無料相談から、即金買取も可能です。

無料査定、売却の流れが知りたいなど、まずはお気軽にご相談ください。
相続、転勤、ローンの残りが多い、住み替えたいなど、色々なお客様のニーズに当社スタッフが親身にお答えします。
フリーダイヤル0120-298-281からお電話下さいませ。
お待ちしております。

社員画像

社員画像

  • 代表者瀧下 昌敏
  • 免許番号国土交通大臣免許(5)第6880号
ハウスドゥ 守山 マックスホット合同会社
物件から
0.4
  • 滋賀県守山市吉身1丁目11-52
  • JR東海道・山陽本線 守山駅 徒歩10分

少しでも高くなるべく早く売れる不動産売却

私たちは、守山市を拠点に不動産のお手伝いをしております。お客様の大切な資産を少しでも高く・早く売却出来るよう、最良のご提案をさせて頂きます。
売られる方、買われる方が安心いただけることを十分に心がけ、お客様のご要望に最大限貢献できるように努力致します。

社員画像

社員画像

  • 代表者前出 翔大
  • 免許番号滋賀県知事(01)第003914号
センチュリー21 株式会社sublime不動産販売
物件から
1.1
  • 滋賀県守山市焔魔堂町236
  • JR東海道・山陽本線 守山駅 徒歩18分

【トップクラスの売却サポートをご提案】

【センチュリー21実績ある専門スタッフ対応】売却・買取・相続・購入など不動産すべてのご相談に、経験豊富で多くの取引実績を持った専門スタッフが誠意をもってご対応いたします。 弊社グループ企業【サブライムホーム(注文建築・建売)】と賃貸店舗と連携して住み替え先もご提案可能です!

社員画像