ホームズマンション売却マンション査定東京都国分寺市メインステージ西国分寺一番館

メインステージ西国分寺一番館 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都国分寺市西元町2丁目18-9

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

873 万円 19.39m²の部屋

1,111 万円 20.39m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/5
  • 【周辺】JR中央線、JR武蔵野線「西国分寺」駅 480m

    【周辺】JR中央線、JR武蔵野線「西国分寺」駅 480m

    3/5
  • 【周辺】国分寺市立第四小学校 203m

    【周辺】国分寺市立第四小学校 203m

    4/5
  • 【周辺】国分寺市立第四中学校 720m

    【周辺】国分寺市立第四中学校 720m

    5/5

メインステージ西国分寺一番館の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

25社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メインステージ西国分寺一番館は売ったらいくら?参考査定価格

873万円 (45万円 / m²) 19.39m²の部屋

1,111万円 (54万円 / m²) 20.39m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 19.39m²の部屋の場合 20.39m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 873万円 1,111万円
① 仲介手数料(税込) 35万4,090円 43万2,630円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 38万9,090円 47万2,630円
手元に残る金額(A - B) 833万4,285円 1,063万3,793円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

メインステージ西国分寺一番館周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
国分寺市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

国分寺市のマンションの価格は直近の3年間で 15.43%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.49%、 2年前→1年前:4.92%、 1年前→今年:8.41%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

国分寺市

東京都

25社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(10件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにメインステージ西国分寺一番館が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
890万円 19.00m² 1R / 2階 2023年6月〜2023年7月
940万円 19.00m² 1R / 2階 2023年5月
960万円 19.00m² 1R / 2階 2023年2月
690万円 19.39m² 1R / 1階 2018年4月〜2018年7月
670万円 19.39m² 1R / 1階 2017年3月〜2017年6月
780万円 19.39m² 1R / 7階 2016年10月〜2017年4月
750万円 20.39m² 1R / 2階 2016年12月〜2017年4月
680万円 19.39m² 1R / 3階 2016年4月〜2016年5月
880万円 19.39m² 1R / 7階 2015年2月〜2015年6月
850万円 19.39m² 1R / 7階 2014年7月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

19.39m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 873万円
買取 524万円 〜 698万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

25社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メインステージ西国分寺一番館は貸したらいくら?参考賃料

5.44万円 / 月 19.39m²の部屋

6.53万円 / 月 20.39m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

メインステージ西国分寺一番館の賃料掲載履歴(97件)

メインステージ西国分寺一番館の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにメインステージ西国分寺一番館が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.5万円 / 月 19.39m² 1R / 2階 2026年3月〜2026年4月
5.7万円 / 月 19.39m² 1R / 4階 2026年4月
4.7万円 / 月 19.39m² 1R / 4階 2026年2月〜2026年3月
5.8万円 / 月 19.39m² 1R / 1階 2026年2月〜2026年3月
6万円 / 月 20.39m² 1R / 3階 2025年4月〜2025年6月
5.5万円 / 月 19.39m² 1R / 2階 2024年6月〜2024年10月
5.7万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2023年10月〜2024年6月
4万円 / 月 19.00m² 1R / 1階 2024年5月〜2024年6月
5.7万円 / 月 19.00m² 1R / 6階 2024年2月〜2024年3月
4.7万円 / 月 19.00m² 1R / 4階 2023年7月〜2023年12月
4.3万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2023年7月〜2023年9月
4.5万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2023年6月〜2023年7月
5.7万円 / 月 19.00m² 1R / 4階 2023年3月〜2023年6月
4.8万円 / 月 19.00m² 1R / 2階 2023年4月〜2023年6月
5万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2023年6月
4.7万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2023年3月〜2023年5月
6.5万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2023年4月〜2023年5月
4.7万円 / 月 19.00m² 1R / 2階 2022年12月〜2023年1月
3.9万円 / 月 19.00m² 1R / 1階 2022年11月〜2022年12月
4.8万円 / 月 19.00m² 1R / 2階 2022年11月
4.1万円 / 月 19.00m² 1R / 1階 2022年8月〜2022年10月
4.7万円 / 月 19.00m² 1R / 2階 2022年10月
5.7万円 / 月 19.00m² 1R / 4階 2022年2月〜2022年9月
4.4万円 / 月 19.00m² 1R / 1階 2022年6月〜2022年7月
4.7万円 / 月 19.00m² 1R / 1階 2022年4月〜2022年5月
4.7万円 / 月 19.39m² 1R / 6階 2021年12月〜2022年1月
4.8万円 / 月 19.39m² 1R / 1階 2021年9月〜2021年11月
4.8万円 / 月 19.39m² 1R / 1階 2021年6月〜2021年7月
4.3万円 / 月 20.39m² 1R / 1階 2021年2月〜2021年5月
5.8万円 / 月 19.39m² 1R / 3階 2020年3月〜2020年7月
4.5万円 / 月 19.39m² 1R / 2階 2020年5月
4.1万円 / 月 19.39m² 1R / 1階 2020年5月
4.4万円 / 月 19.39m² 1R / 1階 2020年3月〜2020年4月
4.7万円 / 月 19.39m² 1R / 2階 2020年4月
4.7万円 / 月 19.39m² 1R / 2階 2020年2月
5.7万円 / 月 19.39m² 1R / 3階 2019年9月〜2019年10月
4.3万円 / 月 19.39m² 1R / 1階 2019年7月〜2019年9月
5.9万円 / 月 19.39m² 1R / 3階 2019年7月〜2019年8月