ホームズマンション売却マンション査定東京都八王子市スティル1

スティル1 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都八王子市高倉町21-15

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,334 万円 30.96m²の部屋

1,817 万円 30.96m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

スティル1の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

スティル1は売ったらいくら?参考査定価格

1,334万円 (43万円 / m²) 30.96m²の部屋

1,817万円 (59万円 / m²) 30.96m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 30.96m²の部屋の場合 30.96m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,334万円 1,817万円
① 仲介手数料(税込) 50万6,220円 66万5,610円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 54万6,220円 70万5,610円
手元に残る金額(A - B) 1,279万998円 1,745万7,552円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(八王子市高倉町)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

八王子市高倉町のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築16年(現在) 1,585万円 100%
築20年(4年後) 1,510万円 95.3%
築25年(9年後) 1,416万円 89.4%
築30年(14年後) 1,323万円 83.4%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(30.96㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築16年) 100% 1,334万円
4年後(築20年) 95.3% 1,271万円
9年後(築25年) 89.4% 1,192万円
14年後(築30年) 83.4% 1,113万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、八王子市高倉町の築16年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,334万円 (30.96m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも8%高いです。

このマンション 周辺のマンション
43万円 / m² 40万円 / m²

スティル1周辺の中古マンション価格推移情報

スティル1周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
八王子市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

八王子市のマンションの価格は直近の3年間で 7.51%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.09%、 2年前→1年前:2.30%、 1年前→今年:3.96%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

八王子市

東京都

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

30.96m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,334万円
買取 801万円 〜 1,067万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

スティル1は貸したらいくら?参考賃料

6.71万円 / 月 30.96m²の部屋

7.87万円 / 月 30.96m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

スティル1の賃料掲載履歴(1件)

スティル1の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにスティル1が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.8万円 / 月 30.96m² 1K / 4階 2021年10月〜2021年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
サニーコート八王子第3 2,186万円 〜 3,446万円 東京都八王子市大和田町1丁目5-22 2008年10月(築18年)
地上7階 / 全35戸
アンビシャス八王子 2,295万円 〜 4,176万円 東京都八王子市大和田町2丁目10-7 2009年3月(築18年)
地上7階 / 全48戸
サニーコート八王子第4 2,339万円 〜 3,420万円 東京都八王子市大和田町1丁目10-1 2009年5月(築18年)
地上5階 / 全38戸
サンクレイドル日野 2,519万円 〜 3,562万円 東京都日野市日野台2丁目14 2011年2月(築16年)
地上5階 / 全39戸
エンドレスタワー 1,663万円 〜 2,623万円 東京都日野市多摩平2丁目3-17 2011年3月(築16年)
地上10階 / 全48戸
グレイスフル 1,838万円 〜 3,187万円 東京都日野市豊田3丁目33-7 2012年7月(築14年)
地上4階 / 全 - 戸
AxelCourt 1,846万円 〜 2,611万円 東京都八王子市大和田町5丁目3-5 2012年3月(築15年)
地上11階 / 全 - 戸
ベルジュハイツ 1,277万円 〜 1,642万円 東京都日野市豊田3丁目32-3 2009年3月(築18年)
地上5階 / 全22戸
プリマヴェーラ 1,781万円 〜 4,443万円 東京都日野市豊田3丁目30-14 2011年2月(築16年)
地上5階 / 全35戸
アクシア八王子ピュアマークス 2,449万円 〜 5,288万円 東京都八王子市大和田町6丁目3-29 2010年1月(築17年)
地上14階 / 全351戸
アイディーコート八王子明神町 3,015万円 〜 4,604万円 東京都八王子市明神町1丁目11-17 2009年9月(築17年)
地上6階 / 全36戸
GrandeFiore 1,429万円 〜 3,572万円 東京都日野市新町1丁目29-1 2009年3月(築18年)
地上5階 / 全26戸
トレセリア大和田 1,272万円 〜 1,764万円 東京都八王子市大和田町7丁目18-14 2011年2月(築16年)
地上5階 / 全 - 戸
フェニックス八王子弐番館 1,170万円 〜 3,367万円 東京都八王子市新町5-16 2009年4月(築18年)
地上9階 / 全96戸
シャーメゾンステージ日野 1,270万円 〜 4,316万円 東京都日野市新町1丁目19-3 2010年1月(築17年)
地上12階 / 全72戸
ボナールレジデンス 1,035万円 〜 2,146万円 東京都日野市新町1丁目19-1 2009年3月(築18年)
地上4階 / 全 - 戸
イニシア八王子明神町 3,286万円 〜 6,289万円 東京都八王子市明神町4丁目15-5 2011年2月(築16年)
地上12階 / 全120戸
フィシオ京王八王子 1,235万円 〜 1,685万円 東京都八王子市明神町3丁目24-12 2009年3月(築18年)
地上8階 / 全55戸
ステージファースト八王子 1,124万円 〜 5,269万円 東京都八王子市明神町3丁目8-14 2008年11月(築18年)
地上8階 / 全36戸
スペランツァ 1,365万円 〜 6,071万円 東京都日野市平山5丁目40-1 2010年1月(築17年)
地上4階 / 全12戸
グラン・コンフォール 1,129万円 〜 2,260万円 東京都日野市平山5丁目38-2 2010年2月(築17年)
地上7階 / 全42戸
スカイシード天幸 1,209万円 〜 3,205万円 東京都日野市栄町1丁目43-3 2010年10月(築16年)
地上5階 / 全 - 戸
アクシア八王子 1,896万円 〜 7,629万円 東京都八王子市明神町4丁目8-16 2009年9月(築17年)
地上21階 / 全114戸
フォルテ 1,322万円 〜 3,364万円 東京都八王子市元横山町2丁目5-6 2009年2月(築18年)
地上6階 / 全45戸
Perte 2,390万円 〜 4,519万円 東京都八王子市横山町6-6 2012年3月(築15年)
地上12階 / 全33戸
プラウド八王子 4,557万円 〜 6,053万円 東京都八王子市子安町1丁目31-11 2011年11月(築15年)
地上7階 / 全48戸
ステージア城西 2,093万円 〜 3,566万円 東京都八王子市長沼町272-3 2012年9月(築14年)
地上4階 / 全12戸
ファイン・スクエア 1,540万円 〜 2,063万円 東京都八王子市長沼町380-1 2009年3月(築18年)
地上4階 / 全 - 戸
HF八王子レジデンス 1,131万円 〜 3,392万円 東京都八王子市中町8-7 2009年2月(築18年)
地上11階 / 全49戸
ジーヒルズ中町 1,229万円 〜 3,577万円 東京都八王子市中町9-7 2010年6月(築16年)
地上10階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スティル1の売却に強い不動産会社 18社

スティル1の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

スティル1から近い順に表示しています

ネクストイノベーション株式会社 ネクストイノベーション豊田店
物件から
1.8
  • 東京都日野市豊田4丁目37-12 グランシェール豊田101号室
  • JR中央線 豊田駅 徒歩3分

日野・八王子・立川のエリアは当社に

ネクストイノベーション豊田店では丁寧な対応と充実のサポートでお客様の不動産売却を最大限サポートします。
経験豊富なスタッフが市場を分析し、お客様の資産価値を最適に評価いたします。ぜひ私たちにご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者豊藏 一幸
  • 免許番号国土交通大臣(3)第8694号
ハウスドゥ 八王子駅北 ファミリアホームサービス株式会社
物件から
2.2
  • 東京都八王子市元横山町2丁目2-4 第8小池ビル1階
  • 京王線 京王八王子駅 徒歩8分
  • JR中央線 八王子駅 徒歩9分

弊社は司法書士法人が母体です。

相続や債務整理などの一連の手続きを一つの窓口で承ります。 ご売却にはご親族との連携や金銭面、法律等で複雑なお手続きやお時間がかかるケースがございます。そんなときに司法書士と不動産のプロが一体となってお客様をサポートします。