ホームズマンション売却マンション査定東京都日野市GrandeFiore

GrandeFiore 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都日野市新町1丁目29-1

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,545 万円 32.3m²の部屋

3,796 万円 67.68m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観

    【外観】外観

    1/11
  • 【外観】外観

    【外観】外観

    2/11
  • 【エントランス】エントランス

    【エントランス】エントランス

    3/11
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    4/11
  • 【地図】

    【地図】

    5/11
  • 【周辺】イオンモール多摩平の森 959m

    【周辺】イオンモール多摩平の森 959m

    6/11
  • 【周辺】食品の店おおた日野駅前店 309m

    【周辺】食品の店おおた日野駅前店 309m

    7/11
  • 【周辺】コープとうきょう日野駅前店 339m

    【周辺】コープとうきょう日野駅前店 339m

    8/11
  • 【周辺】セブンイレブン日野大坂上1丁目店 271m

    【周辺】セブンイレブン日野大坂上1丁目店 271m

    9/11
  • 【周辺】ウェルパーク日野栄町店 446m

    【周辺】ウェルパーク日野栄町店 446m

    10/11
  • 【周辺】マツモトキヨシ日野駅前店 488m

    【周辺】マツモトキヨシ日野駅前店 488m

    11/11

GrandeFioreの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

GrandeFioreは売ったらいくら?参考査定価格

1,545万円 (48万円 / m²) 32.3m²の部屋

3,796万円 (56万円 / m²) 67.68m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 32.3m²の部屋の場合 67.68m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,545万円 3,796万円
① 仲介手数料(税込) 57万5,850円 131万8,680円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 61万5,850円 135万8,680円
手元に残る金額(A - B) 1,482万4,841円 3,659万9,263円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(日野市新町)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

日野市新町のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築18年(現在) 1,305万円 100%
築20年(2年後) 1,274万円 97.6%
築25年(7年後) 1,193万円 91.4%
築30年(12年後) 1,112万円 85.2%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(32.3㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築18年) 100% 1,545万円
2年後(築20年) 97.6% 1,507万円
7年後(築25年) 91.4% 1,412万円
12年後(築30年) 85.2% 1,316万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、日野市新町の築18年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,545万円 (32.3m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも45%高いです。

このマンション 周辺のマンション
48万円 / m² 33万円 / m²

GrandeFiore周辺の中古マンション価格推移情報

GrandeFiore周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
日野市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

日野市のマンションの価格は直近の3年間で 1.27%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.48%、 2年前→1年前:-0.59%、 1年前→今年:1.39%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

日野市

東京都

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

32.3m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,545万円
買取 927万円 〜 1,236万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

GrandeFioreは貸したらいくら?参考賃料

6.89万円 / 月 32.3m²の部屋

15.08万円 / 月 67.68m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

GrandeFioreの賃料掲載履歴(114件)

GrandeFioreの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにGrandeFioreが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
13.5万円 / 月 64.38m² 2LDK / 3階 2026年4月
12.6万円 / 月 64.60m² 3LDK / 2階 2026年4月
12.9万円 / 月 64.60m² 2LDK / 2階 2025年7月〜2025年8月
13.1万円 / 月 64.60m² 3LDK / 4階 2025年8月
13.2万円 / 月 64.60m² 2LDK / 4階 2025年5月〜2025年7月
12.4万円 / 月 62.06m² 2DK / 2階 2025年4月〜2025年6月
13.3万円 / 月 64.38m² 2LDK / 5階 2025年3月
13.3万円 / 月 64.38m² 2LDK / 3階 2025年3月
13.4万円 / 月 67.68m² 3LDK / 5階 2024年9月〜2024年10月
13万円 / 月 64.60m² 2LDK / 3階 2024年9月〜2024年10月
12.4万円 / 月 62.00m² 2LDK / 3階 2024年3月
12.4万円 / 月 64.00m² 2LDK / 3階 2023年11月〜2024年2月
12.8万円 / 月 64.00m² 2LDK / 4階 2023年5月〜2023年7月
7.4万円 / 月 32.00m² 1DK / 1階 2023年5月〜2023年7月
12.8万円 / 月 64.00m² 2LDK / 5階 2023年7月
12.5万円 / 月 64.00m² 2LDK / 2階 2023年5月〜2023年6月
12.8万円 / 月 64.00m² 2LDK / 4階 2022年8月〜2022年9月
12.2万円 / 月 62.00m² 3LDK / 3階 2022年6月〜2022年7月
12.3万円 / 月 64.00m² 3LDK / 2階 2022年6月〜2022年7月
12.1万円 / 月 62.06m² 2LDK / 2階 2022年2月〜2022年3月
12.3万円 / 月 64.20m² 2LDK / 3階 2021年9月〜2021年11月
12.1万円 / 月 64.20m² 2LDK / 2階 2021年8月〜2021年10月
7.3万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2021年6月〜2021年8月
7.3万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2020年11月〜2021年2月
7.4万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2021年1月〜2021年2月
7.3万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2021年1月〜2021年2月
7.3万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2021年1月〜2021年2月
12.9万円 / 月 67.68m² 3LDK / 5階 2020年7月〜2020年8月
12.6万円 / 月 64.38m² 2LDK / 3階 2020年4月〜2020年5月
12.2万円 / 月 62.06m² 2DK / 3階 2019年9月〜2019年12月
6.9万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2019年9月〜2019年11月
12.2万円 / 月 64.20m² 2LDK / 3階 2019年10月〜2019年11月
7.7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2019年11月
12.4万円 / 月 64.38m² 2LDK / 2階 2019年2月〜2019年8月
12.3万円 / 月 64.60m² 1LDK / 3階 2019年3月〜2019年7月
7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2019年5月〜2019年7月
7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2019年5月〜2019年6月
12.6万円 / 月 64.60m² 3LDK / 4階 2018年12月〜2019年3月
7.3万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2018年9月〜2019年2月
12.5万円 / 月 64.60m² 2LDK / 2階 2018年9月〜2018年10月
12.7万円 / 月 64.60m² 1LDK / 5階 2018年7月〜2018年9月
12.6万円 / 月 64.38m² 2LDK / 3階 2018年2月〜2018年7月
12.6万円 / 月 64.60m² 3LDK / 4階 2018年4月〜2018年7月
7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2018年3月〜2018年4月
12.6万円 / 月 64.38m² 2LDK / 3階 2018年4月
12.3万円 / 月 64.60m² 3LDK / 2階 2017年10月〜2018年1月
12万円 / 月 64.60m² 3LDK / 3階 2017年8月〜2017年10月
12.2万円 / 月 64.60m² 3LDK / 3階 2017年5月〜2017年7月
12万円 / 月 64.20m² 2LDK / 3階 2017年5月〜2017年6月
12.4万円 / 月 64.60m² 2LDK / 3階 2017年5月〜2017年6月
6.9万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2017年6月
6.9万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2017年4月〜2017年5月
7.3万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2017年5月
12.3万円 / 月 64.60m² 1LDK / 2階 2017年2月〜2017年4月
12.9万円 / 月 64.60m² 2LDK / 3階 2017年3月〜2017年4月
12.5万円 / 月 64.60m² 2LDK / 3階 2017年4月
12万円 / 月 64.60m² 3LDK / 3階 2017年4月
7.5万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2017年4月
7.2万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2017年2月〜2017年3月
12万円 / 月 64.60m² 2LDK / 3階 2017年3月
12.5万円 / 月 64.60m² 3LDK / 3階 2017年3月
12万円 / 月 64.20m² 2LDK / 2階 2016年7月〜2016年11月
12万円 / 月 62.06m² 2LDK / 2階 2016年3月〜2016年5月
7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2016年3月〜2016年4月
7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2016年2月〜2016年3月
7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2016年2月〜2016年3月
12.6万円 / 月 64.60m² 2LDK / 4階 2015年9月〜2015年12月
12.9万円 / 月 64.38m² 2LDK / 5階 2015年7月〜2015年10月
7.3万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2015年5月〜2015年8月
12.8万円 / 月 64.38m² 2LDK / 5階 2015年4月〜2015年7月
8.2万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2015年3月〜2015年6月
7.7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2015年4月〜2015年6月
12.8万円 / 月 64.60m² 2LDK / 4階 2015年2月〜2015年5月
12.5万円 / 月 64.60m² 3LDK / 3階 2015年2月〜2015年3月
7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2015年3月
7.4万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2014年7月〜2015年2月
7.4万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2014年8月〜2015年2月
12.6万円 / 月 64.38m² 2LDK / 3階 2014年11月〜2015年2月
7.6万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2015年1月〜2015年2月
8.2万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2014年11月〜2014年12月
12.7万円 / 月 64.60m² 2LDK / 5階 2014年9月〜2014年11月
7.6万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2014年10月
12万円 / 月 64.20m² 2LDK / 2階 2014年5月〜2014年8月
8.2万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2014年3月〜2014年7月
7.7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2014年6月〜2014年7月
12.6万円 / 月 64.20m² 3LDK / 4階 2014年3月〜2014年6月
12.2万円 / 月 64.20m² 2LDK / 3階 2014年3月〜2014年6月
7.7万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2014年5月〜2014年6月
8万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2014年3月〜2014年5月
8万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2014年4月
12万円 / 月 64.20m² 2LDK / 2階 2014年3月
8.2万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2013年12月〜2014年1月
12.7万円 / 月 64.38m² 2LDK / 4階 2013年8月〜2013年12月
12.7万円 / 月 67.68m² 3LDK / 3階 2013年9月〜2013年12月
12.9万円 / 月 67.68m² 3LDK / 5階 2013年8月〜2013年10月
12.3万円 / 月 64.60m² 3LDK / 2階 2013年4月〜2013年5月
12.8万円 / 月 64.60m² 2LDK / 4階 2013年2月〜2013年4月
12万円 / 月 64.20m² 2LDK / 2階 2012年4月〜2012年9月
8.2万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2012年4月〜2012年7月
12万円 / 月 62.06m² 2LDK / 2階 2012年6月〜2012年7月
12.6万円 / 月 64.38m² 2LDK / 3階 2012年7月
12.8万円 / 月 64.60m² 3LDK / 4階 2012年2月〜2012年3月
12.3万円 / 月 64.60m² 3LDK / 2階 2012年2月〜2012年3月
12.8万円 / 月 64.38m² 2LDK / 5階 2012年3月
12.7万円 / 月 64.60m² 2LDK / 4階 2012年3月
12.6万円 / 月 64.60m² 3LDK / 4階 2012年2月
12.5万円 / 月 64.60m² 3LDK / 3階 2011年9月〜2011年12月
12.5万円 / 月 64.60m² 2LDK / 2階 2011年11月
12.6万円 / 月 64.60m² 2LDK / 4階 2011年6月〜2011年10月
8万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2011年3月〜2011年6月
12.2万円 / 月 64.20m² 2LDK / 3階 2011年4月〜2011年5月
12.4万円 / 月 64.38m² 2LDK / 2階 2011年1月
12.6万円 / 月 64.60m² 2LDK / 4階 2010年11月〜2010年12月
8.2万円 / 月 32.30m² 1DK / 1階 2010年11月〜2010年12月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
キャピタルノア日野 2,592万円 〜 3,347万円 東京都日野市新町1丁目18-7 2008年2月(築19年)
地上11階 / 全32戸
シャーメゾンステージ日野 1,367万円 〜 4,568万円 東京都日野市新町1丁目19-3 2010年1月(築17年)
地上12階 / 全72戸
ボナールレジデンス 1,113万円 〜 2,291万円 東京都日野市新町1丁目19-1 2009年3月(築18年)
地上4階 / 全 - 戸
プリマベーラ 1,611万円 〜 2,809万円 東京都日野市大坂上1丁目19-4 2008年3月(築19年)
地上5階 / 全10戸
スカイシード天幸 1,299万円 〜 3,401万円 東京都日野市栄町1丁目43-3 2010年10月(築16年)
地上5階 / 全 - 戸
サンクレイドル日野 2,519万円 〜 3,562万円 東京都日野市日野台2丁目14 2011年2月(築16年)
地上5階 / 全39戸
EMINENTE神明 1,156万円 〜 1,361万円 東京都日野市神明1丁目11-9 2008年7月(築18年)
地上5階 / 全20戸
キャスル泉塚 1,108万円 〜 2,252万円 東京都日野市多摩平6丁目36-16 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全10戸
フローレンス 1,364万円 〜 1,639万円 東京都日野市東豊田4丁目12-9 2007年6月(築19年)
地上4階 / 全 - 戸
VillaFlourish 1,147万円 〜 3,008万円 東京都日野市大字日野1326-1 2010年2月(築17年)
地上5階 / 全45戸
NSレジデンス 1,218万円 〜 1,592万円 東京都日野市大字日野1014-10 2009年1月(築18年)
地上4階 / 全15戸
パークハウス豊田多摩平 3,480万円 〜 4,887万円 東京都日野市多摩平5丁目16-1 2008年6月(築18年)
地上9階 / 全64戸
レイペーラ 1,289万円 〜 1,686万円 東京都日野市万願寺3丁目48-4 2010年3月(築17年)
地上4階 / 全 - 戸
カーサ・ジャルディーノ 1,519万円 〜 2,131万円 東京都日野市大字日野911 2010年9月(築16年)
地上4階 / 全 - 戸
アメニティーN 1,467万円 〜 2,069万円 東京都日野市東豊田1丁目10-19 2007年5月(築20年)
地上5階 / 全20戸
アスティーク高幡不動アクアグレイス 2,201万円 〜 2,971万円 東京都日野市万願寺6丁目30-5 2008年4月(築19年)
地上6階 / 全27戸
サニーコート八王子 2,268万円 〜 3,646万円 東京都八王子市高倉町26-1 2008年5月(築19年)
地上6階 / 全42戸
スティル1 1,309万円 〜 1,832万円 東京都八王子市高倉町21-15 2010年9月(築16年)
地上4階 / 全 - 戸
アクアーリオ 1,814万円 〜 3,126万円 東京都立川市柴崎町2丁目16-15 2009年8月(築17年)
地上4階 / 全 - 戸
ブリッサ.K 1,247万円 〜 1,652万円 東京都立川市富士見町1丁目11-19 2009年3月(築18年)
地上4階 / 全 - 戸
エンドレスタワー 1,733万円 〜 2,715万円 東京都日野市多摩平2丁目3-17 2011年3月(築16年)
地上10階 / 全48戸
メゾン柴崎 4,738万円 〜 5,691万円 東京都立川市柴崎町2丁目13-4 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
フェリシティ藍 1,273万円 〜 2,103万円 東京都立川市富士見町1丁目15-3 2008年2月(築19年)
地上6階 / 全26戸
メゾンル・パルク 1,172万円 〜 1,419万円 東京都立川市富士見町1丁目15-7 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
マロンガーデン 1,888万円 〜 2,208万円 東京都立川市富士見町2丁目23-16 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
ドエル57 1,480万円 〜 1,778万円 東京都日野市豊田1丁目26-1 2008年2月(築19年)
地上4階 / 全 - 戸
アルカス豊田 1,349万円 〜 2,978万円 東京都日野市多摩平1丁目11-11 2007年3月(築20年)
地上7階 / 全11戸
アイディスクエア立川 3,214万円 〜 4,118万円 東京都立川市錦町2丁目11-2 2007年5月(築20年)
地上6階 / 全 - 戸
プリマヴェーラ 1,858万円 〜 4,608万円 東京都日野市豊田3丁目30-14 2011年2月(築16年)
地上5階 / 全35戸
プラウド立川 3,951万円 〜 6,574万円 東京都立川市柴崎町3丁目10-13 2008年3月(築19年)
地上6階 / 全42戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

GrandeFioreの売却に強い不動産会社 16社

GrandeFioreの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

GrandeFioreから近い順に表示しています

ネクストイノベーション株式会社 ネクストイノベーション豊田店
物件から
2.3
  • 東京都日野市豊田4丁目37-12 グランシェール豊田101号室
  • JR中央線 豊田駅 徒歩3分

日野・八王子・立川のエリアは当社に