ホームズマンション売却マンション査定神奈川県鎌倉市ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県鎌倉市由比ガ浜3丁目11-42

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,169 万円 17.04m²の部屋

2,219 万円 24.84m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】建物外観

    【外観】建物外観

    1/2
  • 【エントランス】風除室が設けられたエントランス

    【エントランス】風除室が設けられたエントランス

    2/2

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
4階 ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜4階9.0万円

賃貸募集中

賃料 9万円

24.84m² ワンルーム 物件詳細
アエラス藤沢店 (株式会社アエラス)

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜は売ったらいくら?参考査定価格

1,169万円 (69万円 / m²) 17.04m²の部屋

2,219万円 (89万円 / m²) 24.84m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 17.04m²の部屋の場合 24.84m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,169万円 2,219万円
① 仲介手数料(税込) 45万1,770円 79万8,270円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 49万1,770円 83万8,270円
手元に残る金額(A - B) 1,119万7,820円 2,135万1,180円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
鎌倉市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

鎌倉市のマンションの価格は直近の3年間で 4.26%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.41%、 2年前→1年前:-4.31%、 1年前→今年:6.40%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

鎌倉市

神奈川県

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(6件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにライオンズマンション鎌倉由比ガ浜が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
1,860万円 19.00m² 1R / 2階 2024年4月
1,990万円 19.00m² 1R / 2階 2024年1月〜2024年3月
1,600万円 24.00m² 1K / 4階 2023年4月〜2023年5月
1,800万円 24.00m² 1K / 4階 2023年2月〜2023年3月
1,900万円 24.00m² 1K / 3階 2022年7月〜2022年12月
1,750万円 24.00m² 1K / 2階 2022年4月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

17.04m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,169万円
買取 702万円 〜 936万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜は貸したらいくら?参考賃料

5.3万円 / 月 17.04m²の部屋

8.37万円 / 月 24.84m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜の賃料掲載履歴(5件)

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにライオンズマンション鎌倉由比ガ浜が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
9万円 / 月 24.84m² 1R / 4階 2026年4月
8.5万円 / 月 24.84m² 1R / 4階 2025年7月〜2025年8月
5.5万円 / 月 17.04m² 1R / 2階 2024年8月〜2024年11月
6.2万円 / 月 24.00m² 1K / 2階 2024年1月〜2024年3月
6.6万円 / 月 24.51m² 1K / 4階 2021年10月〜2021年12月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
アルシュ鎌倉 7,759万円 〜 1億 2,179万円 神奈川県鎌倉市由比ガ浜2丁目14-5 1991年3月(築36年)
地上4階 / 全10戸
若宮ハイツ1号棟 3,580万円 〜 4,297万円 神奈川県鎌倉市由比ガ浜2丁目13-1 1993年3月(築34年)
地上4階 / 全 - 戸
若宮ハイツ2号棟 3,500万円 〜 7,453万円 神奈川県鎌倉市由比ガ浜2丁目13-2 1993年3月(築34年)
地上5階 / 全141戸
若宮ハイツ4号棟 3,432万円 〜 1億 5,659万円 神奈川県鎌倉市由比ガ浜2丁目13-4 1993年3月(築34年)
地上4階 / 全141戸
若宮ハイツ3号棟 3,989万円 〜 4,939万円 神奈川県鎌倉市由比ガ浜2丁目13-3 1993年3月(築34年)
地上5階 / 全141戸
フォルム鎌倉材木座 5,131万円 〜 8,607万円 神奈川県鎌倉市材木座1丁目4-16 1992年1月(築35年)
地上4階 / 全9戸
鎌倉雪ノ下ガーデンフラッツ 6,736万円 〜 2億 9,154万円 神奈川県鎌倉市雪ノ下1丁目2-30 1990年7月(築36年)
地上3階 / 全20戸
鎌倉山エレガンス笛田 1,302万円 〜 1,589万円 神奈川県鎌倉市笛田4丁目1-36 1989年7月(築37年)
地上4階 / 全12戸
エクレール鎌倉浄明寺 3,285万円 〜 4,704万円 神奈川県鎌倉市浄明寺1丁目5-3 1990年3月(築37年)
地上4階 / 全24戸
メゾン二階堂 4,716万円 〜 1億 1,353万円 神奈川県鎌倉市二階堂43 1993年3月(築34年)
地上3階 / 全 - 戸
セシーズ鎌倉梶原 1,834万円 〜 4,157万円 神奈川県鎌倉市梶原86-3 1991年2月(築36年)
地上5階 / 全 - 戸
ブールヴァル鎌倉手広 1,612万円 〜 2,068万円 神奈川県鎌倉市手広1丁目5-9 1991年12月(築35年)
地上4階 / 全24戸
アーバンハイツ大船 791万円 〜 1,297万円 神奈川県鎌倉市大船4丁目21-20 1991年3月(築36年)
地上4階 / 全 - 戸
グレード1逗子 3,127万円 〜 5,490万円 神奈川県逗子市山の根1丁目2-1 1990年9月(築36年)
地上4階 / 全4戸
鎌倉グリーンヒルズ 2,084万円 〜 2,847万円 神奈川県鎌倉市岩瀬854-2 1989年3月(築38年)
地上4階 / 全 - 戸
パークテラス鎌倉岡本 1,676万円 〜 3,673万円 神奈川県鎌倉市岡本1342-1 1991年3月(築36年)
地上4階 / 全8戸
クリオ藤沢参番館 2,164万円 〜 2,975万円 神奈川県藤沢市川名849-10 1989年11月(築37年)
地上5階 / 全43戸
ラシエール鎌倉岡本ハイライズ 2,417万円 〜 4,455万円 神奈川県鎌倉市岡本1022-10 1991年3月(築36年)
地上10階 / 全114戸
鎌倉ロード武山 857万円 〜 1,520万円 神奈川県鎌倉市大船2丁目2-17 1989年6月(築37年)
地上4階 / 全 - 戸
ダイアパレス藤沢新林公園 2,254万円 〜 3,242万円 神奈川県藤沢市川名932 1991年12月(築35年)
地上5階 / 全27戸
ユーロハイツ逗子桜山 4,324万円 〜 7,341万円 神奈川県逗子市桜山8丁目3-13 1990年7月(築36年)
地上3階 / 全23戸
ダイアパレス逗子海岸 4,317万円 〜 6,496万円 神奈川県逗子市桜山9丁目3-38 1992年6月(築34年)
地上12階 / 全18戸
グリーンライフ大船 2,011万円 〜 2,608万円 神奈川県鎌倉市岩瀬674-1 1989年9月(築37年)
地上4階 / 全 - 戸
クレドール新逗子 1,312万円 〜 3,974万円 神奈川県逗子市逗子4丁目11-27 1992年3月(築35年)
地上3階 / 全 - 戸
リステージ湘南川名 2,913万円 〜 4,412万円 神奈川県藤沢市川名672 1992年9月(築34年)
地上6階 / 全 - 戸
スカーラヒルズ鎌倉 4,758万円 〜 6,164万円 神奈川県鎌倉市腰越5丁目5-4 1990年11月(築36年)
地上2階 / 全11戸
カサハラビル大船 3,629万円 〜 4,749万円 神奈川県鎌倉市大船2丁目17-10 1990年3月(築37年)
地上7階 / 全 - 戸
Refrise鎌倉岩瀬 3,318万円 〜 4,317万円 神奈川県鎌倉市岩瀬1丁目22-30 1992年3月(築35年)
地上4階 / 全12戸
ウェルストンハウス 2,372万円 〜 3,372万円 神奈川県藤沢市弥勒寺3丁目17-21 1993年3月(築34年)
地上5階 / 全 - 戸
リリファ葉山 3,440万円 〜 4,537万円 神奈川県三浦郡葉山町堀内306-1 1990年9月(築36年)
地上3階 / 全11戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜の売却に強い不動産会社 18社

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ライオンズマンション鎌倉由比ガ浜から近い順に表示しています

株式会社三春情報センター 北鎌倉店
物件から
3.1
  • 神奈川県鎌倉市台1522-1
  • JR横須賀線 北鎌倉駅 徒歩10分
  • JR東海道本線 大船駅 小袋谷:バス停下車 徒歩1分

売却・買取のご相談はお任せください!

創業48年の歴史があるミックグループが訳あり物件もお取り扱いいたします。昨年度買取実績200件超!!スピード対応に自信あります!まだまだ先の話だけど、相続が起こる前に、庭の手入れが大変、坂道が、などなど様々なご相談から対応しております。経験豊富な専門スタッフがおりますので、ぜひご相談ください!

店舗内観

店舗内観

  • 代表者春木 磨碑露
  • 免許番号神奈川県知事(10)第013749号
ウスイホーム株式会社 逗子店
物件から
4.2
  • 神奈川県逗子市逗子4丁目1−2
  • 京急逗子線 逗子・葉山駅 徒歩3分
  • JR横須賀線 逗子駅 徒歩5分

創業49年横須賀横浜湘南エリアに38拠点