ホームズマンション売却マンション査定埼玉県新座市武蔵野サンハイツ8

武蔵野サンハイツ8 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

埼玉県新座市栗原5丁目16-3

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

710 万円 30.07m²の部屋

1,153 万円 37m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/1

武蔵野サンハイツ8の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

武蔵野サンハイツ8は売ったらいくら?参考査定価格

710万円 (24万円 / m²) 30.07m²の部屋

1,153万円 (31万円 / m²) 37m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 30.07m²の部屋の場合 37m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 710万円 1,153万円
① 仲介手数料(税込) 33万円 44万6,490円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 36万5,000円 48万6,490円
手元に残る金額(A - B) 673万1,486円 1,103万4,335円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

本人 / 家族の居住用マンションですか?

武蔵野サンハイツ8周辺の中古マンション価格推移情報

武蔵野サンハイツ8周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
新座市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

新座市のマンションの価格は直近の3年間で 1.78%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-4.02%、 2年前→1年前:1.53%、 1年前→今年:4.44%

埼玉県の直近3年間の変動(4.28% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

新座市

埼玉県

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(7件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに武蔵野サンハイツ8が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
720万円 33.07m² 3DK / 3階 2020年5月〜2020年6月
750万円 39.64m² 3DK / 3階 2020年3月〜2020年4月
890万円 39.64m² 3DK / 3階 2019年10月〜2019年11月
820万円 33.07m² 2DK / 3階 2015年11月〜2016年1月
780万円 33.07m² 2DK / 3階 2015年3月
680万円 33.07m² 1LDK / 1階 2014年12月〜2015年1月
580万円 33.07m² 3K / 1階 2009年9月〜2009年10月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

30.07m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 710万円
買取 426万円 〜 568万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

武蔵野サンハイツ8は貸したらいくら?参考賃料

5.09万円 / 月 30.07m²の部屋

7.16万円 / 月 37m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

武蔵野サンハイツ8の賃料掲載履歴(19件)

武蔵野サンハイツ8の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに武蔵野サンハイツ8が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6万円 / 月 35.29m² 2K / 2階 2026年2月〜2026年3月
6万円 / 月 36.00m² 2DK / 3階 2023年7月〜2023年10月
6.3万円 / 月 37.00m² 1LDK / 1階 2022年12月〜2023年1月
6.3万円 / 月 37.00m² 1LDK / 1階 2022年2月〜2022年3月
6.2万円 / 月 33.07m² 2DK / 3階 2021年11月〜2022年2月
7万円 / 月 37.00m² 1LDK / 1階 2021年10月〜2022年1月
6.2万円 / 月 33.07m² 2DK / 3階 2021年7月〜2021年9月
6万円 / 月 33.70m² 2DK / 3階 2021年6月
6.2万円 / 月 33.07m² 2DK / 3階 2021年4月〜2021年5月
6.7万円 / 月 33.70m² 2DK / 3階 2021年2月〜2021年3月
5.7万円 / 月 30.07m² 2DK / 2階 2019年3月〜2019年5月
5.7万円 / 月 33.07m² 2K / 3階 2018年10月〜2019年1月
5.7万円 / 月 33.07m² 2K / 2階 2018年10月〜2018年11月
6.5万円 / 月 33.07m² 2K / 3階 2018年6月〜2018年9月
5.7万円 / 月 30.07m² 2DK / 2階 2018年2月〜2018年3月
6.4万円 / 月 33.07m² 2K / 3階 2017年1月
5.9万円 / 月 33.07m² 3K / 3階 2015年2月〜2015年4月
7.5万円 / 月 33.07m² 2DK / 3階 2014年3月〜2014年4月
5.5万円 / 月 35.00m² 3DK / 1階 2009年1月〜2009年10月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
武蔵野サンハイツひばりケ丘第21期 855万円 〜 1,632万円 埼玉県新座市栗原5丁目9-26 1978年11月(築48年)
地上3階 / 全17戸
ひばりが丘兼六ハイム 751万円 〜 998万円 埼玉県新座市栗原5丁目2-12 1979年3月(築48年)
地上3階 / 全12戸
武蔵野ベルハイツひばりケ丘第26期 1,199万円 〜 2,036万円 埼玉県新座市栗原6丁目1-4 1979年8月(築47年)
地上3階 / 全26戸
栗原マンション 979万円 〜 1,314万円 埼玉県新座市栗原3丁目10-14 1979年11月(築47年)
地上3階 / 全 - 戸
サンハイツ武蔵野 614万円 〜 934万円 埼玉県新座市栗原1丁目13-13 1976年1月(築51年)
地上3階 / 全22戸
日生マンション 503万円 〜 1,982万円 東京都東久留米市本町1丁目6-17 1976年9月(築50年)
地上3階 / 全12戸
樋川ビル住吉コーポ 1,389万円 〜 2,530万円 東京都西東京市住吉町4丁目8-19 1978年3月(築49年)
地上4階 / 全 - 戸
武蔵野サンハイツパート2 558万円 〜 2,357万円 埼玉県新座市栗原2丁目3-43 1977年4月(築50年)
地上3階 / 全30戸
JUNプレジ東久留米 1,753万円 〜 3,088万円 東京都東久留米市東本町16-5 1978年6月(築48年)
地上5階 / 全 - 戸
スカイラークハイツ 647万円 〜 1,084万円 東京都東久留米市東本町1-12 1977年3月(築50年)
地上5階 / 全 - 戸
サニー大門ハイツ 993万円 〜 1,381万円 東京都東久留米市大門町1丁目2-13 1978年6月(築48年)
地上5階 / 全29戸
ルネ東久留米A棟 2,123万円 〜 3,558万円 東京都東久留米市大門町2丁目5-18 1979年9月(築47年)
地上7階 / 全152戸
アザレアマンション 804万円 〜 951万円 東京都東久留米市東本町4-10 1977年7月(築49年)
地上4階 / 全 - 戸
第一大橋マンション 1,448万円 〜 1,950万円 東京都東久留米市東本町12-3 1976年1月(築51年)
地上4階 / 全 - 戸
ルネ東久留米B棟 1,341万円 〜 3,514万円 東京都東久留米市大門町2丁目5-18 1979年9月(築47年)
地上7階 / 全40戸
武蔵野サンハイツ7 687万円 〜 1,239万円 埼玉県新座市野寺4丁目10-19 1977年11月(築49年)
地上3階 / 全17戸
武蔵野サンハイツひばりケ丘パート8 457万円 〜 1,793万円 埼玉県新座市石神3丁目19-5 1979年4月(築48年)
地上3階 / 全41戸
第3松ノ木マンション 2,153万円 〜 2,513万円 東京都西東京市下保谷5丁目4-6 1977年11月(築49年)
地上4階 / 全 - 戸
武蔵野サンハイツ 625万円 〜 5,728万円 東京都東久留米市本町2丁目2-19 1976年10月(築50年)
地上3階 / 全18戸
保谷マンションB棟 2,276万円 〜 2,711万円 東京都西東京市泉町5丁目15 1979年3月(築48年)
地上7階 / 全142戸
保谷マンションA棟 2,388万円 〜 2,775万円 東京都西東京市泉町5丁目15 1979年3月(築48年)
地上7階 / 全104戸
保谷陵雲閣マンション 1,136万円 〜 2,852万円 東京都西東京市東町3丁目11-23 1976年11月(築50年)
地上9階 / 全42戸
キャピタルハイム 734万円 〜 867万円 東京都東久留米市中央町2丁目6-54 1978年10月(築48年)
地上5階 / 全15戸
ロイヤル中央 637万円 〜 986万円 東京都東久留米市中央町4丁目10-8 1979年8月(築47年)
地上3階 / 全1戸
ゾンネンハイム田無 2,107万円 〜 3,172万円 東京都西東京市緑町1丁目8-3 1978年2月(築49年)
地上11階 / 全175戸
保谷パークハウスB棟 2,553万円 〜 5,093万円 東京都西東京市保谷町5丁目4 1977年2月(築50年)
地上9階 / 全164戸
保谷パークハウスA棟 2,714万円 〜 4,176万円 東京都西東京市保谷町5丁目4 1977年2月(築50年)
地上7階 / 全206戸
第二美光マンション 1,857万円 〜 2,160万円 東京都練馬区南大泉3丁目26-29 1976年6月(築50年)
地上4階 / 全 - 戸
第三美光マンション 2,557万円 〜 2,975万円 東京都練馬区南大泉4丁目47-7 1979年7月(築47年)
地上4階 / 全20戸
東久留米マンション 1,163万円 〜 1,463万円 東京都東久留米市南町3丁目7-81 1976年5月(築51年)
地上3階 / 全9戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

武蔵野サンハイツ8の売却に強い不動産会社 18社

武蔵野サンハイツ8の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

武蔵野サンハイツ8から近い順に表示しています

株式会社マイタウン西武
物件から
0.3
  • 埼玉県新座市栗原5丁目6-24
  • 西武池袋線 ひばりヶ丘駅 徒歩5分

新座・西東京・東久留米・売却専門です

独自の売るノウハウと販売戦略があり、買替え.相続.離婚.債務超過等もお任せ下さい。地元に特化した営業に簡易建物診断・瑕疵保険・設備保証・仮測量サポート、自社工事部のリフォーム提案など様々なバックアップ体制が整っており、高く早く売却いたします!仲介手数料不要な直接買取りも積極的に行っております。