ホームズマンション売却マンション査定京都府京都市北区リアライズ金閣寺

リアライズ金閣寺 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

京都府京都市北区衣笠御所ノ内町31

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

914 万円 23.23m²の部屋

3,766 万円 75.92m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】建物外観です。

    【外観】建物外観です。

    1/5
  • 【外観】建物外観です。

    【外観】建物外観です。

    2/5
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/5
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    4/5
  • 【周辺】エムジー 金閣寺店まで160m 広々とした店内のスーパーエムジー。

    【周辺】エムジー 金閣寺店まで160m 広々とした店内のスーパーエムジー。

    5/5

リアライズ金閣寺の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

リアライズ金閣寺の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
2階 リアライズ金閣寺2階7.3万円

賃貸募集中

賃料 7.3万円

52.62m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社京都ライフ 立命館大学前店

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

リアライズ金閣寺は売ったらいくら?参考査定価格

914万円 (39万円 / m²) 23.23m²の部屋

3,766万円 (50万円 / m²) 75.92m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 23.23m²の部屋の場合 75.92m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 914万円 3,766万円
① 仲介手数料(税込) 36万7,620円 130万8,780円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 40万2,620円 134万8,780円
手元に残る金額(A - B) 872万8,971円 3,630万7,329円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

リアライズ金閣寺周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
京都市北区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

京都市北区のマンションの価格は直近の3年間で 11.04%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.67%、 2年前→1年前:4.35%、 1年前→今年:1.67%

京都府の直近3年間の変動(11.14% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

京都市北区

京都府

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

23.23m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 914万円
買取 548万円 〜 731万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

リアライズ金閣寺は貸したらいくら?参考賃料

4.04万円 / 月 23.23m²の部屋

14.03万円 / 月 75.92m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

リアライズ金閣寺の賃料掲載履歴(30件)

リアライズ金閣寺の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにリアライズ金閣寺が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.3万円 / 月 36.61m² 2DK / 4階 2026年4月
7.3万円 / 月 52.62m² 2LDK / 2階 2026年4月
7.4万円 / 月 52.62m² 2LDK / 4階 2025年3月〜2025年4月
7.8万円 / 月 52.62m² 2LDK / 5階 2025年4月
7.8万円 / 月 52.62m² 2LDK / 4階 2025年4月
7.8万円 / 月 53.32m² 2LDK / 3階 2025年4月
7.8万円 / 月 52.62m² 2LDK / 3階 2025年4月
7.7万円 / 月 53.32m² 2LDK / 3階 2025年2月〜2025年3月
7.9万円 / 月 52.62m² 2LDK / 5階 2025年3月
7.8万円 / 月 52.62m² 2LDK / 4階 2025年3月
7.7万円 / 月 52.62m² 2LDK / 3階 2025年3月
7.6万円 / 月 52.00m² 2DK / 4階 2023年5月〜2025年2月
7.6万円 / 月 52.62m² 2LDK / 4階 2023年5月〜2025年2月
7.5万円 / 月 36.61m² 2DK / 3階 2023年5月〜2025年2月
7.6万円 / 月 52.62m² 2DK / 5階 2023年7月〜2025年2月
7.6万円 / 月 52.62m² 2LDK / 4階 2024年12月〜2025年1月
9.5万円 / 月 75.92m² 3LDK / 3階 2024年2月〜2024年12月
4万円 / 月 18.00m² 1K / 6階 2023年10月〜2024年10月
7.6万円 / 月 52.00m² 2LDK / 4階 2024年5月〜2024年6月
7.6万円 / 月 52.00m² 2DK / 4階 2023年5月〜2023年11月
7.8万円 / 月 52.00m² 2DK / 4階 2023年3月〜2023年4月
7.8万円 / 月 36.00m² 2LDK / 4階 2023年3月〜2023年4月
7.8万円 / 月 52.00m² 2LDK / 4階 2023年3月〜2023年4月
7.7万円 / 月 52.00m² 2DK / 3階 2021年12月〜2022年12月
7.8万円 / 月 36.00m² 2DK / 5階 2022年2月〜2022年7月
7.8万円 / 月 36.61m² 2DK / 5階 2020年11月〜2021年3月
4.9万円 / 月 23.23m² 1K / 2階 2020年6月〜2020年7月
4万円 / 月 18.00m² 1K / 6階 2019年10月〜2020年3月
9.5万円 / 月 76.57m² 3LDK / 3階 2018年6月〜2018年11月
7.7万円 / 月 52.62m² 2DK / 5階 2018年4月〜2018年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
プレシェル 1,636万円 〜 2,876万円 京都府京都市北区衣笠御所ノ内町12 1990年5月(築37年)
地上5階 / 全18戸
プレズイール衣笠 3,232万円 〜 4,083万円 京都府京都市北区衣笠天神森町30 1993年5月(築34年)
地上5階 / 全7戸
フォーブル花ノ坊 867万円 〜 1,682万円 京都府京都市北区紫野花ノ坊町9-1 1990年4月(築37年)
地上4階 / 全16戸
メゾンマスダ 1,406万円 〜 1,860万円 京都府京都市北区紫野花ノ坊町9-2 1990年6月(築36年)
地上4階 / 全8戸
メゾン衣笠 829万円 〜 1,410万円 京都府京都市北区衣笠東開キ町5 1990年11月(築36年)
地上5階 / 全 - 戸
京都平野アーバンライフ 2,769万円 〜 7,152万円 京都府京都市北区平野鳥居前町55 1989年8月(築37年)
地上5階 / 全14戸
クラレンスハウス 1,919万円 〜 2,779万円 京都府京都市北区平野宮本町70 1991年2月(築36年)
地上4階 / 全13戸
アルテハイム白梅町 1,014万円 〜 1,599万円 京都府京都市北区平野宮本町77-2 1990年2月(築37年)
地上5階 / 全14戸
グラン・ドムール西陣 2,204万円 〜 3,762万円 京都府京都市上京区新猪熊東町350 1990年3月(築37年)
地上6階 / 全16戸
ACメゾン紫野 1,214万円 〜 1,744万円 京都府京都市北区紫野西藤ノ森町4-5 1990年1月(築37年)
地上4階 / 全4戸
デトム・ワン西陣3 473万円 〜 644万円 京都府京都市上京区桐木町872 1989年8月(築37年)
地上4階 / 全62戸
エスポワール紫野 1,018万円 〜 2,493万円 京都府京都市北区紫野西泉堂町6-3 1993年4月(築34年)
地上5階 / 全18戸
ロイヤルヒルズ鷹ケ峯 708万円 〜 1,069万円 京都府京都市北区鷹峯黒門町24-3 1990年1月(築37年)
地上4階 / 全28戸
ビアンカ1 812万円 〜 1,089万円 京都府京都市上京区西五辻東町66 1991年9月(築35年)
地上4階 / 全10戸
パルティール紫野 739万円 〜 933万円 京都府京都市北区紫野下門前町18 1990年1月(築37年)
地上12階 / 全3戸
グランミュゼ北野 1,692万円 〜 2,138万円 京都府京都市上京区紙屋川町872 1991年3月(築36年)
地上4階 / 全22戸
BAUHAUSKITAYAMA 981万円 〜 1,887万円 京都府京都市北区紫竹牛若町37-2 1990年10月(築36年)
地上4階 / 全5戸
ルミネ智恵光院 2,215万円 〜 2,829万円 京都府京都市上京区大猪熊町52-1 1990年9月(築36年)
地上3階 / 全6戸
ファーストコート紫竹 703万円 〜 2,456万円 京都府京都市北区紫竹西南町76-7 1990年3月(築37年)
地上4階 / 全16戸
Requie智恵光院 1,060万円 〜 1,849万円 京都府京都市上京区竪社南半町229 1990年1月(築37年)
地上4階 / 全25戸
ロンド北野 987万円 〜 2,463万円 京都府京都市上京区末之口町445-3 1990年4月(築37年)
地上5階 / 全18戸
デトムワン今出川通 614万円 〜 1,172万円 京都府京都市上京区般舟院前町129 1990年11月(築36年)
地上11階 / 全59戸
一休ビルプチシャトー19 1,178万円 〜 1,628万円 京都府京都市上京区筋違橋町564-1 1989年9月(築37年)
地上4階 / 全12戸
ロイヤルメゾン白梅町 680万円 〜 896万円 京都府京都市上京区紙屋川町1015-3 1989年7月(築37年)
地上4階 / 全7戸
グラシア北山 1,158万円 〜 1,519万円 京都府京都市北区紫竹栗栖町38-1 1990年4月(築37年)
地上4階 / 全10戸
デトム・ワン千本智恵光院2 403万円 〜 721万円 京都府京都市上京区松屋町382-1 1990年11月(築36年)
地上5階 / 全24戸
デトム・ワン千本智恵光院 613万円 〜 854万円 京都府京都市上京区元4丁目409 1990年9月(築36年)
地上7階 / 全28戸
ベレビュー北山 2,630万円 〜 3,198万円 京都府京都市北区紫竹栗栖町7 1991年8月(築35年)
地上4階 / 全6戸
グリーンゲーブルズ 595万円 〜 1,027万円 京都府京都市北区紫竹東栗栖町30-1 1990年3月(築37年)
地上6階 / 全36戸
カサ・ロマ 914万円 〜 2,029万円 京都府京都市北区北野西白梅町27 1990年3月(築37年)
地上5階 / 全90戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

リアライズ金閣寺の売却に強い不動産会社 13社

リアライズ金閣寺の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

リアライズ金閣寺から近い順に表示しています

株式会社福屋不動産販売 京都北店
物件から
1.6
  • 京都府京都市北区紫野西御所田町37-2
  • 京都市営烏丸線 北大路駅 徒歩10分
  • 京都市営烏丸線 鞍馬口駅 徒歩13分

堀川北大路の北西角にございます!

福屋グループの京都1号店です!非常に目立つ立地に店舗があり集客力に自信があります。経験豊富な営業社員がお客様に寄り添ってより良いご提案を致します。京都エリア12店舗のネットワークと情報量を生かして早期高価売却のお手伝いをさせて頂きます!即金買取も随時行っておりますのでお気軽にお声掛け下さい。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者瀧下 昌敏
  • 免許番号国土交通大臣(5)第6880号
近鉄不動産株式会社 京都北営業所
物件から
2.4
  • 京都府京都市北区小山北上総町4番地2号 ノースヴィラ1階101号室
  • 京都市営烏丸線 北大路駅 徒歩1分
  • 京都市営烏丸線 鞍馬口駅 徒歩10分

顧客満足度ランキング 2年連続1位!

「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。マンションだけでなく、土地、戸建、京町家、事業用物件等についても安心して売却をご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者倉橋 孝壽
  • 免許番号国土交通大臣(11)第113123号
三井住友トラスト不動産株式会社 京都北センター
物件から
3.3
  • 京都府京都市北区上賀茂岩ケ垣内町92 北山伊東ビル1階・2階
  • 京都市営烏丸線 北山駅 徒歩1分

三井住友トラストグループの不動産会社です

三井住友トラストグループならではの幅広い情報ネットワークとコンサルティング力を生かし、安全・確実な不動産売買をお約束いたします。
居住用不動産はもちろん、相続不動産、投資・事業用不動産等のご売却をお手伝いいたします。ぜひ、無料査定をお申し込みください。

社員画像