ホームズマンション売却マンション査定神奈川県三浦郡葉山町葉山森戸ガーデニア潮彩の邸

葉山森戸ガーデニア潮彩の邸 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県三浦郡葉山町堀内1165-1

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

5,587 万円 82.59m²の部屋

8,090 万円 93.4m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】【外観】森戸海岸沿いに佇む「葉山森戸ガーデニア潮彩の邸」。海だけでは無くドラッグストアやスーパーなどが近所にあり生活利便性もお勧め。

    【外観】【外観】森戸海岸沿いに佇む「葉山森戸ガーデニア潮彩の邸」。海だけでは無くドラッグストアやスーパーなどが近所にあり生活利便性もお勧め。

    1/5
  • 【エントランス】【エントランス】オートロック付きのマンション。道路との間に空間がある為、送迎車の乗り降りなどにも便利です。

    【エントランス】【エントランス】オートロック付きのマンション。道路との間に空間がある為、送迎車の乗り降りなどにも便利です。

    2/5
  • 【駐車場】駐車場スペース。

    【駐車場】駐車場スペース。

    3/5
  • 【周辺】【スーパー】もとまちユニオン葉山店まで320m

    【周辺】【スーパー】もとまちユニオン葉山店まで320m

    4/5
  • 【周辺】【ドラッグストア】クリエイトSD葉山堀内店まで185m

    【周辺】【ドラッグストア】クリエイトSD葉山堀内店まで185m

    5/5

葉山森戸ガーデニア潮彩の邸の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

葉山森戸ガーデニア潮彩の邸は売ったらいくら?参考査定価格

5,587万円 (68万円 / m²) 82.59m²の部屋

8,090万円 (87万円 / m²) 93.4m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 82.59m²の部屋の場合 93.4m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 5,587万円 8,090万円
① 仲介手数料(税込) 190万9,710円 273万5,700円
② 印紙代 3万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 196万9,710円 279万5,700円
手元に残る金額(A - B) 5,389万2,128円 7,809万8,851円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

本人 / 家族の居住用マンションですか?

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(10件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに葉山森戸ガーデニア潮彩の邸が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
8,460万円 93.40m² 3LDK / 4階 2024年10月〜2025年1月
8,680万円 93.40m² 3LDK / 4階 2024年9月
6,280万円 83.00m² 2LDK / 4階 2024年2月〜2024年5月
6,580万円 83.00m² 2LDK / 4階 2024年1月
3,630万円 85.88m² 3LDK / 1階 2020年8月〜2020年9月
3,800万円 85.88m² 3LDK / 1階 2020年7月
3,380万円 78.85m² 2LDK / 3階 2010年6月〜2010年7月
2,980万円 78.85m² 2LDK / 3階 2010年5月
3,380万円 78.85m² 2LDK / 3階 2010年3月〜2010年4月
2,980万円 78.85m² 2LDK / 3階 2010年2月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

82.59m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 5,587万円
買取 3,352万円 〜 4,469万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

葉山森戸ガーデニア潮彩の邸は貸したらいくら?参考賃料

22.18万円 / 月 82.59m²の部屋

28.36万円 / 月 93.4m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

葉山森戸ガーデニア潮彩の邸の賃料掲載履歴(5件)

葉山森戸ガーデニア潮彩の邸の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに葉山森戸ガーデニア潮彩の邸が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
25万円 / 月 86.00m² 3LDK / 4階 2024年2月〜2024年3月
30万円 / 月 82.00m² 3LDK / 4階 2023年12月〜2024年1月
28万円 / 月 99.00m² 3LDK / 2階 2023年7月
20万円 / 月 83.04m² 3LDK / 1階 2010年11月
20万円 / 月 75.77m² 3LDK / 4階 2009年4月〜2009年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ファミール葉山シーガレリア 3,264万円 〜 4,687万円 神奈川県三浦郡葉山町堀内1173-1 2001年10月(築25年)
地上6階 / 全49戸
グランシティ葉山シーフォリア 4,080万円 〜 6,261万円 神奈川県三浦郡葉山町堀内1170-1 2002年2月(築25年)
地上6階 / 全43戸
クオス葉山森戸海岸 2,429万円 〜 3,900万円 神奈川県三浦郡葉山町堀内981-1 2002年10月(築24年)
地上7階 / 全 - 戸
シーサイドコート葉山 2,301万円 〜 9,045万円 神奈川県三浦郡葉山町堀内918-9 2002年5月(築25年)
地上6階 / 全 - 戸
マイキャッスル葉山 3,972万円 〜 5,931万円 神奈川県三浦郡葉山町一色2512 1999年6月(築27年)
地上5階 / 全44戸
ライオンズマンション葉山マリンビュー 4,414万円 〜 5,620万円 神奈川県三浦郡葉山町一色2512-5 1999年7月(築27年)
地上6階 / 全77戸
プリオール葉山の杜 5,970万円 〜 9,850万円 神奈川県三浦郡葉山町堀内75-1 2000年11月(築26年)
地上8階 / 全71戸
ヴェルビュ葉山一色 3,044万円 〜 4,569万円 神奈川県三浦郡葉山町一色1173-4 1999年9月(築27年)
地上6階 / 全49戸
ファミール逗子シーサイドヒルズ 2,683万円 〜 5,020万円 神奈川県逗子市桜山9丁目3-55 2000年2月(築27年)
地上7階 / 全1戸
京急シティ逗子海岸 6,166万円 〜 8,500万円 神奈川県逗子市新宿2丁目3-13 2002年2月(築25年)
地上5階 / 全43戸
藤和逗子新宿ホームズ 4,585万円 〜 5,922万円 神奈川県逗子市新宿1丁目1-10 2000年3月(築27年)
地上3階 / 全40戸
ライオンズマリンビュー逗子海岸 3,184万円 〜 4,540万円 神奈川県逗子市新宿2丁目4-21 1998年11月(築28年)
地上5階 / 全23戸
ディアコート逗子海岸 3,512万円 〜 6,379万円 神奈川県逗子市新宿2丁目10-10 2000年3月(築27年)
地上3階 / 全46戸
東急ドエル逗子披露山シーサイドコート 5,536万円 〜 7,686万円 神奈川県逗子市新宿5丁目1-10 2001年2月(築26年)
地上4階 / 全54戸
モンカルム逗子 4,475万円 〜 5,972万円 神奈川県逗子市逗子7丁目13-5 2000年9月(築26年)
地上5階 / 全 - 戸
逗子パーク・ホームズ 5,273万円 〜 7,435万円 神奈川県逗子市逗子1丁目2-18 2002年1月(築25年)
地上10階 / 全35戸
サングレイス逗子 2,649万円 〜 9,926万円 神奈川県逗子市逗子1丁目2-15 2001年4月(築26年)
地上10階 / 全34戸
藤和逗子久木ホームズ 4,262万円 〜 6,188万円 神奈川県逗子市久木3丁目15-13 1998年11月(築28年)
地上4階 / 全15戸
エクステ逗子小坪 2,442万円 〜 3,300万円 神奈川県逗子市小坪7丁目11-14 1999年3月(築28年)
地上3階 / 全 - 戸
エレンシア逗子小坪 3,485万円 〜 4,703万円 神奈川県逗子市小坪7丁目11-37 2001年10月(築25年)
地上4階 / 全22戸
マイキャッスル湘南逗子サン・ヴェローナ参番館 2,007万円 〜 3,158万円 神奈川県逗子市沼間2丁目3-3 2001年8月(築25年)
地上10階 / 全209戸
マイキャッスル湘南逗子サン・ヴェローナ弐番館 2,270万円 〜 3,431万円 神奈川県逗子市沼間2丁目3-2 2001年2月(築26年)
地上8階 / 全70戸
ファミール南葉山西海岸通り 2,771万円 〜 5,922万円 神奈川県横須賀市秋谷3丁目7-3 2001年5月(築26年)
地上10階 / 全63戸
J'シティ鎌倉大町 4,596万円 〜 1億 360万円 神奈川県鎌倉市大町2丁目9-7 1999年3月(築28年)
地上4階 / 全20戸
パークハウス鎌倉大町 9,305万円 〜 1億 3,437万円 神奈川県鎌倉市大町2丁目8-10 2002年2月(築25年)
地上3階 / 全18戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。