ホームズマンション売却マンション査定千葉県船橋市フェリシア

フェリシア 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県船橋市本町2丁目22-5

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,052 万円 56.58m²の部屋

4,256 万円 58.8m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/13
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/13
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/13
  • 【駐車場】敷地内駐車場

    【駐車場】敷地内駐車場

    4/13
  • 【周辺】船橋駅(JR 総武本線) 徒歩7分。 510m

    【周辺】船橋駅(JR 総武本線) 徒歩7分。 510m

    5/13
  • 【周辺】西武船橋店 徒歩6分。デパート 420m

    【周辺】西武船橋店 徒歩6分。デパート 420m

    6/13
  • 【周辺】アコレシャポー船橋店 徒歩6分。スーパー 450m

    【周辺】アコレシャポー船橋店 徒歩6分。スーパー 450m

    7/13
  • 【周辺】セブンイレブン船橋本町1丁目店 徒歩5分。コンビニ 340m

    【周辺】セブンイレブン船橋本町1丁目店 徒歩5分。コンビニ 340m

    8/13
  • 【周辺】くすりの福太郎船橋本町1丁目店 徒歩4分。ドラックストア 290m

    【周辺】くすりの福太郎船橋本町1丁目店 徒歩4分。ドラックストア 290m

    9/13
  • 【周辺】ケーヨーデイツー新船橋店 徒歩30分。ホームセンター 2330m

    【周辺】ケーヨーデイツー新船橋店 徒歩30分。ホームセンター 2330m

    10/13
  • 【周辺】サイゼリヤ船橋駅南口店 徒歩6分。飲食店 460m

    【周辺】サイゼリヤ船橋駅南口店 徒歩6分。飲食店 460m

    11/13
  • 【周辺】船橋ロフト 徒歩5分。その他小売店 400m

    【周辺】船橋ロフト 徒歩5分。その他小売店 400m

    12/13
  • 【周辺】IKEA Tokyo-Bay 徒歩35分。ホームセンター 2770m

    【周辺】IKEA Tokyo-Bay 徒歩35分。ホームセンター 2770m

    13/13

フェリシアの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

フェリシアの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
8階 フェリシア8階14.0万円

賃貸募集中

賃料 14万円

58.8m² 1SLDK 南西 物件詳細
株式会社タウンハウジング千葉 新鎌ヶ谷店

25社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
船橋駅JR総武線ほか
46

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

フェリシアは売ったらいくら?参考査定価格

3,052万円 (54万円 / m²) 56.58m²の部屋

4,256万円 (72万円 / m²) 58.8m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 56.58m²の部屋の場合 58.8m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,052万円 4,256万円
① 仲介手数料(税込) 107万3,160円 147万480円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 111万3,160円 151万480円
手元に残る金額(A - B) 2,939万9,092円 4,104万8,344円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(船橋市本町)の専有面積60m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

船橋市本町のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築24年(現在) 3,182万円 100%
築25年(1年後) 3,150万円 99.0%
築30年(6年後) 2,983万円 93.7%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(56.58㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築24年) 100% 3,052万円
1年後(築25年) 99.0% 3,020万円
6年後(築30年) 93.7% 2,861万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、船橋市本町の築24年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,052万円 (56.58m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも2%高いです。

このマンション 周辺のマンション
54万円 / m² 53万円 / m²

フェリシア周辺の中古マンション価格推移情報

フェリシア周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
船橋市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

船橋市のマンションの価格は直近の3年間で 3.54%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.89%、 2年前→1年前:2.39%、 1年前→今年:2.03%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

船橋市

千葉県

25社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

56.58m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,052万円
買取 1,831万円 〜 2,441万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

25社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

フェリシアは貸したらいくら?参考賃料

13.28万円 / 月 56.58m²の部屋

15.78万円 / 月 58.8m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

フェリシアの賃料掲載履歴(80件)

フェリシアの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにフェリシアが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
14万円 / 月 58.80m² 1LDK / 8階 2026年4月
14万円 / 月 56.58m² 1LDK / 9階 2026年2月〜2026年3月
13.9万円 / 月 58.59m² 1LDK / 8階 2025年10月〜2025年12月
13.6万円 / 月 56.58m² 1LDK / 7階 2025年10月〜2025年12月
13.5万円 / 月 58.80m² 2LDK / 3階 2025年8月〜2025年9月
13.3万円 / 月 58.59m² 1LDK / 2階 2025年7月〜2025年8月
13.8万円 / 月 56.58m² 2LDK / 8階 2025年3月〜2025年5月
13.5万円 / 月 56.58m² 2LDK / 6階 2025年3月〜2025年4月
13万円 / 月 58.00m² 1LDK / 2階 2024年5月
13.3万円 / 月 56.00m² 2LDK / 7階 2024年1月
13.3万円 / 月 56.00m² 1LDK / 8階 2023年8月〜2023年9月
13万円 / 月 56.00m² 2LDK / 6階 2023年7月
13万円 / 月 56.00m² 1LDK / 4階 2023年7月
13.1万円 / 月 58.00m² 1LDK / 8階 2022年7月〜2022年8月
12.8万円 / 月 56.00m² 1LDK / 4階 2022年6月〜2022年7月
13.2万円 / 月 56.00m² 1LDK / 4階 2022年5月
13.2万円 / 月 58.00m² 2LDK / 8階 2022年4月
12.6万円 / 月 58.59m² 1LDK / 2階 2021年3月
12.4万円 / 月 56.58m² 2LDK / 5階 2020年9月
12.5万円 / 月 56.58m² 2LDK / 8階 2020年6月〜2020年7月
12.6万円 / 月 56.58m² 1LDK / 9階 2020年6月
12.6万円 / 月 53.58m² 2LDK / 9階 2020年4月
12.5万円 / 月 56.58m² 1LDK / 8階 2020年4月
12.5万円 / 月 58.59m² 1LDK / 8階 2019年6月
11.9万円 / 月 58.80m² 1LDK / 7階 2018年6月
11.7万円 / 月 56.58m² 1LDK / 4階 2018年4月〜2018年5月
11.9万円 / 月 58.59m² 2LDK / 8階 2018年4月
11.9万円 / 月 58.80m² 2LDK / 7階 2018年4月
11.9万円 / 月 58.59m² 1LDK / 7階 2018年4月
12万円 / 月 58.59m² 1LDK / 8階 2018年2月〜2018年3月
12万円 / 月 58.59m² 1LDK / 8階 2017年8月
12万円 / 月 56.58m² 1LDK / 8階 2016年8月〜2016年10月
12万円 / 月 56.58m² 2LDK / 7階 2016年8月〜2016年9月
12万円 / 月 58.59m² 2LDK / 3階 2016年3月〜2016年6月
12.5万円 / 月 58.59m² 1LDK / 5階 2015年12月〜2016年2月
12.5万円 / 月 58.80m² 2LDK / 7階 2015年12月〜2016年1月
11.9万円 / 月 58.80m² 2LDK / 2階 2015年11月
12万円 / 月 58.59m² 1LDK / 6階 2015年9月
11.9万円 / 月 56.58m² 2LDK / 3階 2014年12月
12万円 / 月 58.80m² 2LDK / 4階 2014年5月〜2014年9月
12.3万円 / 月 58.59m² 2LDK / 8階 2014年7月〜2014年9月
12.5万円 / 月 58.50m² 1LDK / 7階 2014年3月〜2014年7月
12.1万円 / 月 56.58m² 2LDK / 2階 2014年3月〜2014年6月
12.3万円 / 月 58.80m² 1LDK / 4階 2014年3月〜2014年4月
12.7万円 / 月 58.59m² 1LDK / 8階 2013年8月〜2013年12月
12.4万円 / 月 58.59m² 1LDK / 4階 2013年8月〜2013年10月
12万円 / 月 58.80m² 1LDK / 8階 2013年4月〜2013年8月
12.4万円 / 月 56.58m² 2LDK / 4階 2013年4月
12.6万円 / 月 58.59m² 1LDK / 8階 2013年1月〜2013年2月
13万円 / 月 58.59m² 2LDK / 6階 2012年11月〜2012年12月
13万円 / 月 58.59m² 1LDK / 2階 2012年11月〜2012年12月
12.5万円 / 月 56.58m² 1LDK / 5階 2012年8月〜2012年10月
12.8万円 / 月 58.59m² 1LDK / 8階 2012年4月〜2012年8月
12.5万円 / 月 58.59m² 1LDK / 2階 2012年4月〜2012年5月
11.9万円 / 月 56.58m² 2LDK / 4階 2012年1月〜2012年3月
12.5万円 / 月 58.59m² 1LDK / 5階 2012年3月
12万円 / 月 58.80m² 1LDK / 6階 2012年2月
12.5万円 / 月 58.80m² 1LDK / 5階 2011年12月〜2012年1月
12.5万円 / 月 58.59m² 2LDK / 6階 2012年1月
12.1万円 / 月 58.59m² 2LDK / 2階 2011年11月〜2011年12月
12万円 / 月 58.80m² 2LDK / 6階 2011年12月
12.2万円 / 月 56.58m² 1LDK / 5階 2011年8月〜2011年9月
13.1万円 / 月 58.59m² 2LDK / 6階 2011年6月〜2011年7月
13.1万円 / 月 58.59m² 1LDK / 5階 2011年6月
12.1万円 / 月 53.58m² 2LDK / 2階 2011年4月〜2011年5月
13.1万円 / 月 58.59m² 1LDK / 7階 2011年2月〜2011年3月
12.1万円 / 月 53.58m² 2LDK / 3階 2010年12月〜2011年2月
13.1万円 / 月 58.59m² 1LDK / 7階 2010年11月〜2011年1月
13.1万円 / 月 58.59m² 2LDK / 6階 2010年11月〜2010年12月
12.3万円 / 月 58.59m² 1LDK / 5階 2010年7月
12.5万円 / 月 58.59m² 2LDK / 5階 2010年5月〜2010年6月
12.1万円 / 月 58.59m² 1LDK / 2階 2010年6月
13万円 / 月 58.59m² 2LDK / 7階 2010年2月〜2010年4月
12.1万円 / 月 58.59m² 1LDK / 2階 2009年12月〜2010年3月
11.9万円 / 月 58.80m² 1LDK / 2階 2009年10月〜2009年11月
11.8万円 / 月 53.58m² 2LDK / 2階 2009年9月〜2009年10月
12.9万円 / 月 56.58m² 2LDK / 5階 2009年4月〜2009年6月
12.5万円 / 月 58.59m² 2LDK / 4階 2009年2月〜2009年3月
13.1万円 / 月 58.80m² 2LDK / 6階 2009年1月〜2009年2月
13万円 / 月 58.59m² 2LDK / 9階 2009年1月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
リバーメイト本町 1,139万円 〜 1,772万円 千葉県船橋市本町2丁目11-31 2002年8月(築24年)
地上6階 / 全28戸
ポントロワ船橋 1,741万円 〜 2,471万円 千葉県船橋市本町2丁目12-4 2001年3月(築26年)
地上10階 / 全34戸
グランメール船橋 3,564万円 〜 5,038万円 千葉県船橋市本町1丁目19-11 2004年2月(築23年)
地上11階 / 全18戸
ガビアーノアネックス 1,590万円 〜 3,627万円 千葉県船橋市本町1丁目18-30 2002年3月(築25年)
地上11階 / 全 - 戸
エムズレジデンス 1,710万円 〜 2,513万円 千葉県船橋市本町2丁目14-12 2004年3月(築23年)
地上9階 / 全32戸
船橋本町パーク・ホームズ 4,858万円 〜 7,277万円 千葉県船橋市本町1丁目13-10 2001年2月(築26年)
地上14階 / 全62戸
スカイタワーエグゼ 3,282万円 〜 5,453万円 千葉県船橋市本町2丁目8-11 2003年1月(築24年)
地上23階 / 全109戸
エクセレント船橋本町ラフィナート 3,618万円 〜 4,925万円 千葉県船橋市本町2丁目6-23 2002年3月(築25年)
地上13階 / 全 - 戸
エストグランディール船橋本町 4,132万円 〜 9,111万円 千葉県船橋市本町1丁目10-15 2001年5月(築26年)
地上14階 / 全75戸
パークハウスプレシア 2,201万円 〜 3,890万円 千葉県船橋市湊町2丁目8-1 2003年2月(築24年)
地上20階 / 全325戸
ルネライラタワー船橋 3,613万円 〜 1億 1,075万円 千葉県船橋市本町4丁目44-25 2005年1月(築22年)
地上21階 / 全137戸
サンパティーク船橋 1,066万円 〜 1,385万円 千葉県船橋市湊町1丁目1-14 2003年9月(築23年)
地上7階 / 全 - 戸
グレイスコートアサヒ 1,556万円 〜 3,223万円 千葉県船橋市本町4丁目39-2 2003年9月(築23年)
地上5階 / 全20戸
ゼファー船橋インテリジェントシティ 1,195万円 〜 5,163万円 千葉県船橋市海神2丁目8-15 2002年1月(築25年)
地上8階 / 全35戸
レガリアシティ船橋ガーデンコート 2,929万円 〜 3,852万円 千葉県船橋市湊町2丁目13-12 2002年7月(築24年)
地上9階 / 全17戸
コモドーレ 1,737万円 〜 2,214万円 千葉県船橋市本町7丁目8-7 2002年7月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
ハウスサワディー 1,371万円 〜 1,749万円 千葉県船橋市本町7丁目9-9 2001年9月(築25年)
地上5階 / 全 - 戸
HEROFLAT 1,222万円 〜 2,932万円 千葉県船橋市海神1丁目21-20 2004年8月(築22年)
地上4階 / 全15戸
ミリアビタNo.1 1,073万円 〜 1,480万円 千葉県船橋市本町3丁目29-10 2003年3月(築24年)
地上8階 / 全28戸
ミリアビタNo.2 1,058万円 〜 1,460万円 千葉県船橋市本町3丁目29-9 2003年3月(築24年)
地上8階 / 全21戸
フローリッシュ船橋 3,572万円 〜 5,102万円 千葉県船橋市湊町2丁目15-12 2002年12月(築24年)
地上7階 / 全13戸
プラウドタワー船橋 4,438万円 〜 9,124万円 千葉県船橋市本町5丁目4-5 2005年1月(築22年)
地上31階 / 全293戸
アーバンパレス池尻 1,400万円 〜 1,788万円 千葉県船橋市本町7丁目11-4 2002年2月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸
メルファーレ船橋 2,115万円 〜 2,696万円 千葉県船橋市本町6丁目1-3 2002年4月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸
KENEDIX船橋 1,533万円 〜 1,957万円 千葉県船橋市本町6丁目1-7 2002年11月(築24年)
地上9階 / 全30戸
ファーストビューモリウチ 1,465万円 〜 1,867万円 千葉県船橋市本町7丁目12-13 2004年11月(築22年)
地上6階 / 全18戸
アミティエ船橋駅前 1,338万円 〜 1,795万円 千葉県船橋市本町5丁目6-10 2005年2月(築22年)
地上11階 / 全81戸
プレジール船橋本町 2,092万円 〜 2,674万円 千葉県船橋市本町6丁目2-2 2005年2月(築22年)
地上8階 / 全30戸
リヴィエール船橋 1,728万円 〜 2,204万円 千葉県船橋市本町4丁目14-29 2004年3月(築23年)
地上4階 / 全24戸
ルイシャトレ船橋本町 3,177万円 〜 4,106万円 千葉県船橋市本町4丁目31-16 2001年8月(築25年)
地上6階 / 全35戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フェリシアの売却に強い不動産会社 25社

フェリシアの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

フェリシアから近い順に表示しています

スターツピタットハウス株式会社 船橋北口店
物件から
0.5
  • 千葉県船橋市本町7丁目5-1エステービル3F
  • JR総武本線 船橋駅 徒歩2分

不動産に関する事なら弊社にお任せ下さい!

地域密着でフットワークの軽い活動が行えることにより、お客様の不安を安心に変えていきます。また、ピタットハウスはお客様が安心してご納得いただける不動産取引を全力でお手伝いさせていただきます!

社員画像

社員画像

  • 代表者桜木 竜二
  • 免許番号国土交通大臣(05)第007129号
ケイエスホーム株式会社 船橋駅前支店
物件から
0.6
  • 千葉県船橋市本町5丁目4番1号 シンワ船橋第一ビル1階
  • JR総武線 船橋駅 徒歩1分

店舗内観

店舗内観

  • 代表者大槻 さとみ
  • 免許番号国土交通大臣(01)第010073号
株式会社大京穴吹不動産 船橋店【電話受付:東京本社】
物件から
0.6
  • 千葉県船橋市本町5丁目4番2号 森ビル4F
  • JR総武線 船橋駅 徒歩1分

「住まいとくらしのパートナー」を目指して

大京穴吹不動産はお客さまの大切な不動産に関する多様なニーズに対し、全国ネットでトータルにサポートする体制を築いています。ご売却希望のお客さまに的確な不動産価格査定や中古物件市場動向等の資料を参考に、ご納得いただける売却活動を展開いたします。

店舗外観

店舗外観

  • 代表者森本 秀樹
  • 免許番号国土交通大臣免許(08)第004139号
オークラヤ住宅株式会社 船橋営業所
物件から
0.7
  • 千葉県船橋市本町7丁目11-5 KDX船橋ビル 1階
  • JR総武線 船橋駅 徒歩3分

マンション売却はオークラヤ住宅へ

1982年の設立以来、首都圏の既存住宅、特にマンションの売買を中心とした事業とリノベーションに いち早く取り組んでまいりました。豊富な取引の実績とノウハウで、安心・安全なお取引を実現します。売却が初めての方も、お住みかえにともなう売却をご検討中の方も、まずはお気軽にご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者星野 日出美
  • 免許番号国土交通大臣免許(11)第003115号