ホームズマンション売却マンション査定千葉県船橋市フローリッシュ船橋

フローリッシュ船橋 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県船橋市湊町2丁目15-12

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,572 万円 68.41m²の部屋

5,102 万円 72.47m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/14
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/14
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    3/14
  • 【地図】

    【地図】

    4/14
  • 【周辺】船橋中央病院 1800m

    【周辺】船橋中央病院 1800m

    5/14
  • 【周辺】アタック船橋湊町店 240m

    【周辺】アタック船橋湊町店 240m

    6/14
  • 【周辺】ファミリーマート船橋湊町店 195m

    【周辺】ファミリーマート船橋湊町店 195m

    7/14
  • 【周辺】東武ストア船橋南本町店 830m

    【周辺】東武ストア船橋南本町店 830m

    8/14
  • 【周辺】ヤマイチ船橋店 1030m

    【周辺】ヤマイチ船橋店 1030m

    9/14
  • 【周辺】ローソン船橋本町二丁目店 640m

    【周辺】ローソン船橋本町二丁目店 640m

    10/14
  • 【周辺】セブンイレブン船橋本町2丁目店 750m

    【周辺】セブンイレブン船橋本町2丁目店 750m

    11/14
  • 【周辺】ドン・キ・ホーテ船橋南口店 930m

    【周辺】ドン・キ・ホーテ船橋南口店 930m

    12/14
  • 【周辺】船橋市/中央図書館 1040m

    【周辺】船橋市/中央図書館 1040m

    13/14
  • 【周辺】ときわ書房本店 1160m

    【周辺】ときわ書房本店 1160m

    14/14

フローリッシュ船橋の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

19社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
船橋駅JR総武線ほか
46

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

フローリッシュ船橋は売ったらいくら?参考査定価格

3,572万円 (52万円 / m²) 68.41m²の部屋

5,102万円 (70万円 / m²) 72.47m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 68.41m²の部屋の場合 72.47m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,572万円 5,102万円
① 仲介手数料(税込) 124万4,760円 174万9,660円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 128万4,760円 180万9,660円
手元に残る金額(A - B) 3,443万332円 4,920万3,148円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(船橋市湊町)の専有面積70m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

船橋市湊町のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築24年(現在) 3,328万円 100%
築25年(1年後) 3,294万円 99.0%
築30年(6年後) 3,119万円 93.7%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(68.41㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築24年) 100% 3,572万円
1年後(築25年) 99.0% 3,535万円
6年後(築30年) 93.7% 3,347万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、船橋市湊町の築24年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,572万円 (68.41m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも8%高いです。

このマンション 周辺のマンション
52万円 / m² 48万円 / m²

フローリッシュ船橋周辺の中古マンション価格推移情報

フローリッシュ船橋周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
船橋市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

船橋市のマンションの価格は直近の3年間で 3.54%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.89%、 2年前→1年前:2.39%、 1年前→今年:2.03%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

船橋市

千葉県

19社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

68.41m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,572万円
買取 2,143万円 〜 2,858万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

19社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

フローリッシュ船橋は貸したらいくら?参考賃料

12.02万円 / 月 68.41m²の部屋

14.49万円 / 月 72.47m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

フローリッシュ船橋の賃料掲載履歴(64件)

フローリッシュ船橋の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにフローリッシュ船橋が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
12.2万円 / 月 72.00m² 3LDK / 3階 2024年3月〜2024年7月
10.2万円 / 月 68.00m² 2LDK / 3階 2023年5月
11万円 / 月 68.00m² 2LDK / 5階 2023年2月〜2023年3月
13万円 / 月 72.00m² 3LDK / 4階 2022年8月〜2023年1月
10.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 2階 2022年5月〜2022年6月
11万円 / 月 68.41m² 3LDK / 5階 2021年7月〜2021年8月
12.2万円 / 月 72.47m² 3LDK / 3階 2020年10月〜2021年3月
11.3万円 / 月 68.41m² 3LDK / 6階 2019年10月〜2020年1月
11万円 / 月 68.41m² 2LDK / 5階 2019年2月〜2019年10月
12万円 / 月 68.41m² 3LDK / 7階 2019年8月〜2019年10月
12万円 / 月 72.47m² 3LDK / 2階 2019年2月〜2019年9月
9.9万円 / 月 68.41m² 3LDK / 1階 2019年3月〜2019年7月
12.2万円 / 月 72.47m² 3LDK / 3階 2019年2月〜2019年6月
11.3万円 / 月 68.41m² 2LDK / 6階 2018年10月〜2019年3月
9.9万円 / 月 68.41m² 2LDK / 1階 2018年2月〜2018年3月
12万円 / 月 72.47m² 3LDK / 2階 2016年12月〜2017年3月
9.9万円 / 月 68.41m² 3LDK / 1階 2016年4月〜2016年10月
10.5万円 / 月 68.41m² 2LDK / 2階 2016年6月〜2016年10月
6.4万円 / 月 21.02m² 1K / 7階 2016年7月〜2016年8月
10.5万円 / 月 68.41m² 3LDK / 3階 2015年4月〜2016年4月
12万円 / 月 72.47m² 3LDK / 5階 2015年12月〜2016年4月
12万円 / 月 72.47m² 3LDK / 3階 2015年10月〜2016年3月
11.3万円 / 月 68.41m² 3LDK / 6階 2015年12月〜2016年3月
10.5万円 / 月 68.41m² 2LDK / 2階 2016年1月〜2016年3月
11.6万円 / 月 68.41m² 2LDK / 4階 2016年3月
11万円 / 月 68.41m² 2LDK / 5階 2014年3月〜2015年12月
12.3万円 / 月 72.47m² 3LDK / 7階 2014年9月〜2015年12月
10万円 / 月 68.41m² 2LDK / 1階 2015年9月〜2015年11月
11.5万円 / 月 68.41m² 3LDK / 4階 2015年8月
12万円 / 月 68.41m² 2LDK / 4階 2015年6月〜2015年7月
11万円 / 月 68.41m² 2LDK / 3階 2015年2月〜2015年3月
11.8万円 / 月 68.41m² 3LDK / 4階 2014年3月〜2014年12月
11万円 / 月 68.41m² 3LDK / 3階 2014年3月〜2014年12月
11.8万円 / 月 68.41m² 3LDK / 6階 2014年3月〜2014年11月
13.3万円 / 月 72.47m² 3LDK / 7階 2014年8月
12.3万円 / 月 72.47m² 3LDK / 7階 2014年3月〜2014年7月
11万円 / 月 68.41m² 2LDK / 2階 2014年3月〜2014年4月
11万円 / 月 68.41m² 3LDK / 3階 2012年11月〜2014年1月
11万円 / 月 68.41m² 3LDK / 2階 2013年5月〜2014年1月
11.8万円 / 月 68.41m² 3LDK / 6階 2013年8月〜2014年1月
13.3万円 / 月 72.47m² 3LDK / 7階 2013年11月〜2014年1月
11.8万円 / 月 68.41m² 3LDK / 4階 2014年1月
11.6万円 / 月 68.41m² 2LDK / 4階 2013年10月〜2013年12月
12.3万円 / 月 72.47m² 3LDK / 3階 2013年5月〜2013年9月
11.8万円 / 月 68.41m² 3LDK / 4階 2013年6月〜2013年9月
12万円 / 月 68.41m² 3LDK / 6階 2013年7月
12万円 / 月 68.41m² 3LDK / 4階 2013年4月〜2013年5月
13万円 / 月 68.41m² 3LDK / 3階 2013年3月〜2013年4月
12万円 / 月 68.41m² 2LDK / 4階 2011年8月〜2013年2月
11万円 / 月 68.41m² 2LDK / 2階 2011年8月〜2013年2月
12.8万円 / 月 72.47m² 3LDK / 5階 2011年10月〜2013年2月
12万円 / 月 68.41m² 3LDK / 7階 2012年11月〜2013年2月
13万円 / 月 72.47m² 3LDK / 5階 2011年6月〜2011年9月
12万円 / 月 68.41m² 3LDK / 5階 2011年9月
13.3万円 / 月 72.47m² 3LDK / 4階 2011年9月
12万円 / 月 68.41m² 3LDK / 2階 2011年3月〜2011年7月
12.3万円 / 月 68.41m² 3LDK / 4階 2011年6月〜2011年7月
13万円 / 月 72.47m² 3LDK / 4階 2011年1月〜2011年3月
13.5万円 / 月 72.47m² 3LDK / 6階 2011年2月〜2011年3月
13.3万円 / 月 72.47m² 3LDK / 4階 2010年12月
13万円 / 月 72.47m² 3LDK / 4階 2010年8月〜2010年11月
12万円 / 月 68.41m² 3LDK / 5階 2010年9月
12万円 / 月 68.41m² 3LDK / 5階 2010年5月〜2010年7月
11.8万円 / 月 68.41m² 3LDK / 1階 2010年5月〜2010年6月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
レガリアシティ船橋ガーデンコート 2,929万円 〜 3,852万円 千葉県船橋市湊町2丁目13-12 2002年7月(築24年)
地上9階 / 全17戸
パークハウスプレシア 2,201万円 〜 3,890万円 千葉県船橋市湊町2丁目8-1 2003年2月(築24年)
地上20階 / 全325戸
ラフィネマリン 2,361万円 〜 3,483万円 千葉県船橋市湊町3丁目19-18 2002年2月(築25年)
地上4階 / 全 - 戸
サンパティーク船橋 1,066万円 〜 1,385万円 千葉県船橋市湊町1丁目1-14 2003年9月(築23年)
地上7階 / 全 - 戸
スカイタワーエグゼ 3,282万円 〜 5,453万円 千葉県船橋市本町2丁目8-11 2003年1月(築24年)
地上23階 / 全109戸
エムズレジデンス 1,710万円 〜 2,513万円 千葉県船橋市本町2丁目14-12 2004年3月(築23年)
地上9階 / 全32戸
エクセレント船橋本町ラフィナート 3,618万円 〜 4,925万円 千葉県船橋市本町2丁目6-23 2002年3月(築25年)
地上13階 / 全 - 戸
ポントロワ船橋 1,741万円 〜 2,471万円 千葉県船橋市本町2丁目12-4 2001年3月(築26年)
地上10階 / 全34戸
ミリアビタNo.1 1,073万円 〜 1,480万円 千葉県船橋市本町3丁目29-10 2003年3月(築24年)
地上8階 / 全28戸
リバーメイト本町 1,139万円 〜 1,772万円 千葉県船橋市本町2丁目11-31 2002年8月(築24年)
地上6階 / 全28戸
ミリアビタNo.2 1,058万円 〜 1,460万円 千葉県船橋市本町3丁目29-9 2003年3月(築24年)
地上8階 / 全21戸
フェリシア 3,052万円 〜 4,256万円 千葉県船橋市本町2丁目22-5 2003年2月(築24年)
地上10階 / 全25戸
船橋本町パーク・ホームズ 4,858万円 〜 7,277万円 千葉県船橋市本町1丁目13-10 2001年2月(築26年)
地上14階 / 全62戸
グランメール船橋 3,564万円 〜 5,038万円 千葉県船橋市本町1丁目19-11 2004年2月(築23年)
地上11階 / 全18戸
ガビアーノアネックス 1,590万円 〜 3,627万円 千葉県船橋市本町1丁目18-30 2002年3月(築25年)
地上11階 / 全 - 戸
エストグランディール船橋本町 4,132万円 〜 9,111万円 千葉県船橋市本町1丁目10-15 2001年5月(築26年)
地上14階 / 全75戸
クリオ船橋伍番館 2,584万円 〜 3,503万円 千葉県船橋市宮本2丁目12-14 2002年7月(築24年)
地上10階 / 全45戸
グレイスコートアサヒ 1,556万円 〜 3,223万円 千葉県船橋市本町4丁目39-2 2003年9月(築23年)
地上5階 / 全20戸
アドサム船橋壱番館 1,940万円 〜 3,137万円 千葉県船橋市宮本2丁目8-5 2004年1月(築23年)
地上8階 / 全 - 戸
ルイシャトレ船橋本町 3,177万円 〜 4,106万円 千葉県船橋市本町4丁目31-16 2001年8月(築25年)
地上6階 / 全35戸
HEROFLAT 1,222万円 〜 2,932万円 千葉県船橋市海神1丁目21-20 2004年8月(築22年)
地上4階 / 全15戸
東京ベイスクエア・ミッテ 4,158万円 〜 7,048万円 千葉県船橋市浜町2丁目2-5 2003年2月(築24年)
地上20階 / 全358戸
MAISONDE.F. 1,389万円 〜 1,691万円 千葉県船橋市宮本5丁目1-8 2002年2月(築25年)
地上7階 / 全24戸
フォルスコート船橋 3,265万円 〜 4,489万円 千葉県船橋市宮本1丁目20-8 2003年2月(築24年)
地上13階 / 全55戸
ゼファー船橋インテリジェントシティ 1,195万円 〜 5,163万円 千葉県船橋市海神2丁目8-15 2002年1月(築25年)
地上8階 / 全35戸
プリズム 4,653万円 〜 7,619万円 千葉県船橋市浜町2丁目2-1 2002年2月(築25年)
地上20階 / 全 - 戸
リヴィエール船橋 1,728万円 〜 2,204万円 千葉県船橋市本町4丁目14-29 2004年3月(築23年)
地上4階 / 全24戸
コモドーレ 1,737万円 〜 2,214万円 千葉県船橋市本町7丁目8-7 2002年7月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
ハウスサワディー 1,371万円 〜 1,749万円 千葉県船橋市本町7丁目9-9 2001年9月(築25年)
地上5階 / 全 - 戸
メルファーレ船橋 2,115万円 〜 2,696万円 千葉県船橋市本町6丁目1-3 2002年4月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フローリッシュ船橋の売却に強い不動産会社 19社

フローリッシュ船橋の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

フローリッシュ船橋から近い順に表示しています

スターツピタットハウス株式会社 船橋北口店
物件から
1.1
  • 千葉県船橋市本町7丁目5-1エステービル3F
  • JR総武本線 船橋駅 徒歩2分

不動産に関する事なら弊社にお任せ下さい!

地域密着でフットワークの軽い活動が行えることにより、お客様の不安を安心に変えていきます。また、ピタットハウスはお客様が安心してご納得いただける不動産取引を全力でお手伝いさせていただきます!

社員画像

社員画像

  • 代表者桜木 竜二
  • 免許番号国土交通大臣(05)第007129号
ケイエスホーム株式会社 船橋駅前支店
物件から
1.1
  • 千葉県船橋市本町5丁目4番1号 シンワ船橋第一ビル1階
  • JR総武線 船橋駅 徒歩1分

店舗内観

店舗内観

  • 代表者大槻 さとみ
  • 免許番号国土交通大臣(01)第010073号
オークラヤ住宅株式会社 船橋営業所
物件から
1.2
  • 千葉県船橋市本町7丁目11-5 KDX船橋ビル 1階
  • JR総武線 船橋駅 徒歩3分

マンション売却はオークラヤ住宅へ

1982年の設立以来、首都圏の既存住宅、特にマンションの売買を中心とした事業とリノベーションに いち早く取り組んでまいりました。豊富な取引の実績とノウハウで、安心・安全なお取引を実現します。売却が初めての方も、お住みかえにともなう売却をご検討中の方も、まずはお気軽にご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者星野 日出美
  • 免許番号国土交通大臣免許(11)第003115号
株式会社不動産SHOPナカジツ 船橋北口本店
物件から
1.5
  • 千葉県船橋市本町6丁目10-1
  • JR総武線 船橋駅 徒歩6分

お客様のご状況に合わせた最適なご提案

当社では不動産仲介業のみならず、新築・リフォームの部署も併設しており、「新築建売」「中古+リフォーム」「土地造成販売」など独自の販売方法を幅広く取り揃えております。また、住み替えやリフォームのご相談も可能です。お気軽にご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者鳥居 守
  • 免許番号国土交通大臣免許(2)第9346号
東京建物不動産販売株式会社 津田沼支店
物件から
3.6
  • 千葉県船橋市前原西2丁目14-2 津田沼駅前安田ビル1F
  • JR総武線 津田沼駅 徒歩2分
  • 京成松戸線 京成津田沼駅 徒歩4分

• 代表者菅谷 健二
  • 免許番号国土交通大臣(12)第002885号
株式会社オカムラホーム 京成津田沼駅前店
物件から
4.0
  • 千葉県習志野市津田沼4丁目10-35
  • 京成本線 京成津田沼駅 徒歩1分

地域密着型の総合不動産業です。

お客様のご要望に沿った形でご売却を進めさせて頂きます。
ご売却にあたって地域密着型の総合不動産業だからこそできる
より良いご提案をさせて頂きますのでどんなに些細なことでもお気軽にご相談ください。
当社だからこそ出来る、売主様が損をしない3つの売却サービスをご用意しております。
ぜひご利用ください。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者金子 保夫
  • 免許番号国土交通大臣(03)第008364号
mkホーム株式会社
物件から
4.2
  • 千葉県船橋市本中山2丁目19-1 ライフタイムYB201
  • JR総武線 下総中山駅 徒歩3分
  • 京成本線 京成中山駅 徒歩2分

経験15年以上のスタッフが対応致します。

千葉県内で培った豊富な実績と地域密着の知識で、最適なご売却をサポートいたします。
建物躯体・設備保証付きで、売却後も安心。
多くのお客様から「任せて良かった」と信頼をいただいております。

社員画像

社員画像

  • 代表者川窪 光徳
  • 免許番号千葉県知事(02)第017288号
きららエステート株式会社
物件から
9.5
  • 千葉県浦安市富士見2丁目19-53
  • JR京葉線 舞浜駅 堀江中学校前下車 徒歩1分

地元密着な小さな不動産屋です

浦安市内にて不動産業歴20年。不動産買取や仲介から戸建・アパート・マンション等の建築までたくさんの実績を基に皆様の不動産に何が最適なのかをご提案させて頂きます。何なりと質問・ご相談ください

店舗内観

店舗内観

  • 代表者玉澤 豊久
  • 免許番号千葉県知事(02)第017291号
株式会社紅屋興産 不動産買取センター
物件から
9.7
  • 東京都江戸川区東小岩5丁目4-14 小岩セントラルビル1F
  • JR総武線 小岩駅

あなたの大切な家、責任を持って引受けます

【地元で創業40年以上の信頼と安心】【豊富な知識と経験】から買取または仲介にて、一生に1度のお客様の大切な資産を売却まで不安を取り除き、安心して売買取引が行えるよう全力でサポート致します。ささいな事でも結構です。ぜひ当店へご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者宇佐見 学
  • 免許番号東京都知事(11)第042199号
プラス不動産株式会社
物件から
16.3
  • 東京都足立区綾瀬5丁目16-4
  • つくばエクスプレス 青井駅 徒歩11分
  • 東京メトロ千代田線 綾瀬駅 徒歩10分

• 代表者吉岡 成矩
  • 免許番号東京都知事(01)第106319号
リブパートナーズ株式会社
物件から
19.2
  • 茨城県つくば市みどりの東6-5 みどりのテナント2A
  • つくばエクスプレス みどりの駅

専門スタッフが対応します。

住み替え・相続・空き家・土地・マンション・戸建のご相談や売却などお客様の良きパートナーとしてスピード感を持って親身になってご対応いたします。買い取ってほしい、仲介して欲しいなどとお気軽にお問い合わせください。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者岡田 仁史
  • 免許番号国土交通大臣免許(01)第10888号
株式会社プラット
物件から
23.2
  • 東京都港区南青山1丁目10-2 南青山Aビル7階
  • 東京メトロ銀座線 青山一丁目駅 徒歩4分
  • 都営大江戸線 青山一丁目駅 徒歩4分

全営業スタッフが売買経験10年超です!

弊社は売買仲介業を主軸に、買取事業・リフォーム事業・賃貸仲介業・管理業など、不動産に関わる幅広い業務をワンストップで承っております。
スタッフは大手不動産会社の出身者が中心で、幅広い繋がりと豊富な実績をベースに、各仕業と連携することで複雑な案件にも的確にご対応いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者島貫 琢磨
  • 免許番号東京都知事(01)第107044号
センチュリー21ハウスモア
物件から
23.9
  • 茨城県取手市新町6丁目2-7
  • JR常磐線 取手駅 徒歩12分

茨城県南エリアのご相談は当社へ!

ご売却の相談はもちろん、相続、税金、境界のトラブル、任意売却、などなど、当社にてすべて一括してご相談承ります。売却前でもお困りな事がございましたら、なんでもお気軽にご相談ください。また、当社は週末はもちろん、水曜日もオープンしておりますので、曜日を気にせずご相談いただけます。ご不安・ご要望遠慮なくぶ

店舗内観

店舗内観

  • 代表者野中 一樹
  • 免許番号茨城県知事(1)第7415号
株式会社groove agent
物件から
24.2
  • 東京都港区北青山2丁目12-42
  • 東京メトロ銀座線 外苑前駅 徒歩3分

月間391万人の販売網で支援

月間391万人にリーチする独自の販売網で、リフォームせずに高値売却を実現。ゼロリノベのノウハウを活かし、リノベ前提で住まいを探す買い手層へWeb×SNSで的確にアプローチ。売主様一人ひとりに合わせた最適な売却プランをご提案します。

社員画像

社員画像

  • 代表者鰭沼 悟
  • 免許番号国土交通大臣免許(01)第10308号
株式会社アセットビルダー
物件から
24.4
  • 東京都豊島区東池袋1丁目34-2 スエル池袋 7階
  • JR山手線 池袋駅 徒歩5分
  • 東京メトロ有楽町線 池袋駅 徒歩5分

物件価値を高め売却するプロフェッショナル

当社では幅広いニーズにお応えするため「多角的」なご提案をご用意しております。
専門家と力を合わせお客様のお悩みをサポートし、数十万件のマーケティングデータからどう価値を高め売却できるのか成功への答えを導きます。
経験豊かなエージェントがお客様をサポートし、失敗・後悔のないお取引をお約束いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者菊地 冬輝
  • 免許番号東京都知事(02)第103971号
株式会社大京穴吹不動産
物件から
24.7
  • 東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目19-18
  • JR中央線 千駄ケ谷駅 徒歩4分
  • 都営大江戸線 国立競技場駅 徒歩4分

「マンション」売却は「大京穴吹不動産」へ

全国32都道府県(2025年4月1日現在)で展開する弊社では、各エリアの売却に強みを持つ営業スタッフが、「売却戦略」と「高値売却チャレンジ価格」を
提案いたします。売買仲介査定はもちろん、住み替え提案、買い取り査定、賃料査定、リフォーム見積もりなど、多様なニーズにきめ細かくお応えいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者森本 秀樹
  • 免許番号国土交通大臣(08)第004139号
ドリミット株式会社
物件から
25.0
  • 東京都渋谷区東2丁目17-9
  • JR山手線 恵比寿駅

お客様の資産価値を最大化いたします!

若い会社ではありますが、お取扱い実績は150件を超える勢いのある会社です。税務・法務の知識に富んだスタッフが、お客様一人ひとりの資産価値を最大化するご提案をいたします。本社が渋谷区のため、一般のお客様から投資家のお客様まで、幅広い層にアプローチできることが、売主様にとっての安心感につながっています。

  • 代表者片波 健太郎
  • 免許番号東京都知事(01)第109537号
ポラスグループ 株式会社中央住宅 企画課
物件から
26.5
  • 埼玉県越谷市南越谷1丁目21-2 ポラスビル2F
  • 東武伊勢崎線 新越谷駅 徒歩3分
  • JR武蔵野線 南越谷駅 徒歩3分

埼玉・千葉・東京の不動産売却ならポラスへ

埼玉・千葉・東京に64拠点以上。最寄りの営業所が売却をサポートします。仲介・買取・リースバックに対応し、マンション・戸建て・土地など幅広く相談可能。居住中・空き家・賃貸中物件を問わず、現況買取や残置物撤去も承ります。地域密着のポラスなら、独自のノウハウとネットワークで最適な出口戦略をご提案。

社員画像

社員画像

  • 代表者品川 典久
  • 免許番号国土交通大臣免許(13)第002401号
センチュリー21 ハウスウェル埼玉東株式会社
物件から
27.7
  • 埼玉県越谷市越ヶ谷1丁目11-38
  • 東武伊勢崎線 越谷駅 徒歩4分

お客様に最良の提案がここにはあります!

全国のセンチュリー21加盟店約1000店舗の中で中古取引件数8年連続全国第1位のハウスウェルグループのノウハウを生かした早期、高価売却に自信があります。初めてのご相談もスタッフが丁寧にご説明致しますので、不動産のご売却にお悩みやご不安がございましたらお気軽にお問い合わせください。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者高木 剛
  • 免許番号埼玉県知事(12)第009076号

19社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

フローリッシュ船橋の物件概要

マンション名称 フローリッシュ船橋
所在地
千葉県船橋市湊町2丁目15-12 地図を見る
交通
  • JR総武本線 / 船橋駅 徒歩12分(約960m)
  • 京成本線 / 京成船橋駅 徒歩10分(約800m)
  • 京成本線 / 大神宮下駅 徒歩17分(約1.33km)

部屋タイプごとの間取り図

  • フローリッシュ船橋3LDK1階間取り

    3LDK 1階

    1/11
  • フローリッシュ船橋2SLDK2階間取り

    2SLDK 2階

    2/11
  • フローリッシュ船橋3LDK2階間取り

    3LDK 2階

    3/11
  • フローリッシュ船橋2SLDK3階間取り

    2SLDK 3階

    4/11
  • フローリッシュ船橋3LDK3階間取り

    3LDK 3階

    5/11
  • フローリッシュ船橋3LDK4階間取り

    3LDK 4階

    6/11
  • フローリッシュ船橋2SLDK5階間取り

    2SLDK 5階

    7/11
  • フローリッシュ船橋3LDK5階間取り

    3LDK 5階

    8/11
  • フローリッシュ船橋3LDK6階間取り

    3LDK 6階

    9/11
  • フローリッシュ船橋2SLDK7階間取り

    2SLDK 7階

    10/11
  • フローリッシュ船橋3LDK7階間取り

    3LDK 7階

    11/11
築年月(築年数) 2002年12月(築24年) 建物構造 RC(鉄筋コンクリート)
建物階建 地上7階建 総戸数 13戸
管理人 - 管理形態 -
用途地域 商業 都市計画 市街化区域
土地権利 - 国土法届出 -
施工会社 - 物件種別 マンション
設備・条件 公営水道、都市ガス、下水、オートロック、防犯カメラ、エレベーター、バイク置き場あり、駐輪場あり、宅配ボックス、タイル貼り

※最新の状態と異なる場合があります

※このページは過去のLIFULL HOME'S掲載情報を元に作成しています [情報更新:2026年5月15日]

フローリッシュ船橋の売却査定・参考価格相場だけでなく周辺施設情報を確認する

※参考査定価格・参考賃料の算出ロジックについて
LIFULL HOME'Sが独自に開発した 不動産参考価格算出システム を使用しています。

19社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社にお問合せしよう

ホームズ不動産査定 よくある質問

❓フローリッシュ船橋を売却する場合、査定相場はどのくらいですか?
フローリッシュ船橋の参考査定価格:3,572万円 〜 5,102万円
(LIFULL HOME'Sの独自データに基づき計算 情報更新:2026年5月5日)
参考査定価格・売却後に手元に残る金額の目安を見る
❓今月は、フローリッシュ船橋の売り時ですか?
フローリッシュ船橋がある船橋市のマンションの価格は直近の3年間で3.54%程度上昇しています。(3年前→2年前:-0.89%、2年前→1年前:2.39%、1年前→今年:2.03%)
千葉県の直近3年間の変動(5.80%)に比べ、やや低めの水準です。
フローリッシュ船橋の査定を依頼する
情報更新:2026年5月9日
❓フローリッシュ船橋を査定依頼できる不動産会社は何社ですか?
サービス豊富な大手だけでなく、地元の売却事情に詳しい地場の会社など、フローリッシュ船橋の売却に強い不動産会社を19社以上掲載しています。
フローリッシュ船橋に対応できる会社情報を見る
納得できる売却には、ご自身の状況に合う不動産会社を見つけることが重要。
タイプの異なる複数の会社に査定を依頼し、話をして、査定価格だけでなく担当者も見極めることをおすすめします。
❓フローリッシュ船橋へのアクセスや最寄り駅を教えてください。
フローリッシュ船橋のアクセス情報は以下です。

【所在地】

千葉県船橋市湊町2丁目15-12

【最寄り駅からのアクセス情報】

JR総武本線 / 船橋駅 徒歩12分
京成本線 / 京成船橋駅 徒歩10分
京成本線 / 大神宮下駅 徒歩17分
❓フローリッシュ船橋の建物構造や共用設備の特徴を教えてください。
フローリッシュ船橋の主な建物仕様や設備をまとめました。

【建物仕様】

築年月:2002年12月(築24年)
建物構造:RC(鉄筋コンクリート)
建物階建:地上7階建
総戸数:13戸

【設備・条件】

公営水道、都市ガス、下水、オートロック、防犯カメラほか

フローリッシュ船橋の物件概要を見る

マンション価格上昇中の今こそ!

資産価格の下落のリスクも踏まえ

不動産のプロに無料で査定相談