北海道札幌市厚別区厚別中央3条4丁目4-1
参考査定価格 情報更新:2026年5月5日
2,133 万円 87.92m²の部屋
〜2,427 万円 87.92m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
新さっぽろパーク・マンションの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
新さっぽろパーク・マンションの売却に役立つ情報をチェック!
8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
2,133万円 (24万円 / m²) 87.92m²の部屋
〜2,427万円 (28万円 / m²) 87.92m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 87.92m²の部屋の場合 | 87.92m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 2,133万円 | 2,427万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 76万9,890円 | 86万6,910円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 1万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 80万9,890円 | 90万6,910円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 2,051万6,007円 | 2,335万3,504円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
新さっぽろパーク・マンション周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
札幌市厚別区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
札幌市厚別区のマンションの価格は直近の3年間で 12.07%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.61%、 2年前→1年前:3.22%、 1年前→今年:9.24% )
北海道の直近3年間の変動(10.41% )に比べ、同程度の水準です。
価格(万円)
札幌市厚別区
北海道
8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに新さっぽろパーク・マンションが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません
| 価格 | 専有面積 | 間取り/所在階 | 掲載時期 |
|---|---|---|---|
| 2,299万円 | 87.00m² | 4LDK / 5階 | 2023年10月〜2023年11月 |
| 2,350万円 | 87.00m² | 4LDK / 5階 | 2023年8月〜2023年9月 |
| 2,390万円 | 87.00m² | 4LDK / 5階 | 2023年7月 |
| 2,450万円 | 87.00m² | 4LDK / 5階 | 2023年5月〜2023年6月 |
| 2,499万円 | 87.00m² | 4LDK / 5階 | 2023年2月〜2023年4月 |
物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。
| 売却方法 | 参考査定価格 |
|---|---|
| 仲介 | 2,133万円 |
| 買取 | 1,280万円 〜 1,707万円 |
買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。
※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します
| 売却方法 | 成約までの期間 | 仲介手数料 |
|---|---|---|
| 仲介 | 概ね3〜6ヵ月 | あり |
| 買取 | 最短数日 | なし※ |
8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
8.38万円 / 月 87.92m²の部屋
〜
9.36万円 / 月 87.92m²の部屋
実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。
実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す
| マンション名 | 参考価格 | 所在地 |
築年月(築年数) 建物階建 / 総戸数 |
|---|---|---|---|
| 新さっぽろパーク・マンション2 | 1,909万円 〜 3,273万円 | 北海道札幌市厚別区厚別中央3条4丁目2-1 |
1987年10月(築39年) 地上11階 / 全60戸 |
| サニーサイドガーデン壱番舘新さっぽろ | 1,322万円 〜 2,019万円 | 北海道札幌市厚別区厚別中央3条4丁目2-12 |
1986年12月(築40年) 地上5階 / 全40戸 |
| ユーハイツ恵 | 1,754万円 〜 2,632万円 | 北海道札幌市厚別区厚別中央3条4丁目18-20 |
1985年1月(築42年) 地上4階 / 全32戸 |
| レジデンス厚別 | 737万円 〜 996万円 | 北海道札幌市厚別区厚別中央3条3丁目7-7 |
1985年7月(築41年) 地上4階 / 全16戸 |
| ハイツアゼリア | 975万円 〜 1,932万円 | 北海道札幌市厚別区厚別中央4条4丁目2-3 |
1985年1月(築42年) 地上4階 / 全32戸 |
| モンテベルデ厚別 | 1,341万円 〜 2,318万円 | 北海道札幌市厚別区厚別中央4条3丁目3-20 |
1985年10月(築41年) 地上10階 / 全73戸 |
| セキビル関ハイツ | 734万円 〜 1,152万円 | 北海道札幌市厚別区厚別中央5条3丁目4-16 |
1985年1月(築42年) 地上4階 / 全16戸 |
| パーソナルハイツ新札幌 | 1,273万円 〜 2,300万円 | 北海道札幌市厚別区厚別中央4条2丁目24-15 |
1987年6月(築39年) 地上5階 / 全48戸 |
| ひばりが丘グランドハイツ | 856万円 〜 1,537万円 | 北海道札幌市厚別区厚別南1丁目10-1 |
1984年8月(築42年) 地上5階 / 全26戸 |