ホームズマンション売却マンション査定香川県高松市S-RESIDENCE中央町

S-RESIDENCE中央町 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

香川県高松市中央町17-27

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,045 万円 26.01m²の部屋

3,258 万円 61.81m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/13
  • 【外観】

    【外観】

    2/13
  • 【外観】

    【外観】

    3/13
  • 【外観】

    【外観】

    4/13
  • 【外観】

    【外観】

    5/13
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    6/13
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    7/13
  • 【周辺】マルナカ田町店

    【周辺】マルナカ田町店

    8/13
  • 【周辺】セブンイレブン高松中央町

    【周辺】セブンイレブン高松中央町

    9/13
  • 【周辺】ドラッグ・フジサワ

    【周辺】ドラッグ・フジサワ

    10/13
  • 【周辺】ダイキ上福岡店

    【周辺】ダイキ上福岡店

    11/13
  • 【周辺】高松信用金庫八本松支店

    【周辺】高松信用金庫八本松支店

    12/13
  • 【周辺】中野町公園

    【周辺】中野町公園

    13/13

S-RESIDENCE中央町の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

S-RESIDENCE中央町の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
11階 S-RESIDENCE中央町11階7.5万円

賃貸募集中

賃料 7.5万円

32.21m² 1LDK 物件詳細
アパマンショップ高松東店 株式会社グローバルセンター
8階 S-RESIDENCE中央町8階7.7万円

賃貸募集中

賃料 7.7万円

32.21m² 1LDK 物件詳細
株式会社グローバルセンター 中央通り店
4階 S-RESIDENCE中央町4階7.2万円

賃貸募集中

賃料 7.2万円

29.99m² 1LDK 物件詳細
株式会社グローバルセンター 中央通り店
2階 S-RESIDENCE中央町2階7.2万円

賃貸募集中

賃料 7.2万円

32.21m² 1LDK 物件詳細
アパマンショップ高松東店 株式会社グローバルセンター

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

S-RESIDENCE中央町は売ったらいくら?参考査定価格

1,045万円 (40万円 / m²) 26.01m²の部屋

3,258万円 (53万円 / m²) 61.81m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 26.01m²の部屋の場合 61.81m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,045万円 3,258万円
① 仲介手数料(税込) 41万850円 114万1,140円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 45万850円 118万1,140円
手元に残る金額(A - B) 999万7,623円 3,139万2,430円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

S-RESIDENCE中央町周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
高松市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

高松市のマンションの価格は直近の3年間で 5.95%程度 上昇しています。(3年前→2年前:3.28%、 2年前→1年前:4.97%、 1年前→今年:-2.27%

香川県の直近3年間の変動(6.19% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

高松市

香川県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

26.01m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,045万円
買取 627万円 〜 836万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

S-RESIDENCE中央町は貸したらいくら?参考賃料

6.11万円 / 月 26.01m²の部屋

16.19万円 / 月 61.81m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

S-RESIDENCE中央町の賃料掲載履歴(5件)

S-RESIDENCE中央町の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにS-RESIDENCE中央町が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
8万円 / 月 35.30m² 1LDK / 7階 2026年4月
7.5万円 / 月 32.21m² 1LDK / 11階 2026年4月
7.7万円 / 月 32.21m² 1LDK / 8階 2026年4月
7.5万円 / 月 32.21m² 1LDK / 10階 2026年4月
13.6万円 / 月 61.81m² 3LDK / 12階 2026年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
S-RESIDENCE中央町alectra 1,009万円 〜 3,340万円 香川県高松市中央町17 2025年2月(築2年)
地上14階 / 全92戸
アルファステイツ南新町 2,561万円 〜 5,281万円 香川県高松市南新町6-1 2024年2月(築3年)
地上19階 / 全104戸
ミュー亀井町 1,154万円 〜 1,641万円 香川県高松市亀井町4-12 2023年2月(築4年)
地上4階 / 全19戸
クレアホームズ番町レジデンス 4,579万円 〜 5,860万円 香川県高松市番町2丁目10-9 2023年8月(築3年)
地上15階 / 全27戸
GrandForest 1,098万円 〜 1,460万円 香川県高松市多賀町1丁目1-7 2023年3月(築4年)
地上7階 / 全28戸
ココマチ高松アルファレジデンシア 2,244万円 〜 3,356万円 香川県高松市磨屋町10-7 2024年1月(築3年)
地上11階 / 全11戸
FINE SMART錦町 1,178万円 〜 1,579万円 香川県高松市錦町二丁目9-17 2025年2月(築2年)
地上8階 / 全28戸
CORRIDOR西内町 1,377万円 〜 2,006万円 香川県高松市西内町7 2023年9月(築3年)
地上9階 / 全34戸
コリドール西内町 1,342万円 〜 1,956万円 香川県高松市西内町7-6 2023年9月(築3年)
地上9階 / 全 - 戸
メイフェアミライエ 957万円 〜 1,633万円 香川県高松市松島町一丁目11-27 2024年3月(築3年)
地上13階 / 全69戸
Oltega 905万円 〜 1,493万円 香川県高松市扇町1丁目25 2025年1月(築2年)
地上8階 / 全47戸
Lavita扇町 868万円 〜 1,132万円 香川県高松市扇町1丁目22 2024年2月(築3年)
地上4階 / 全 - 戸
Lavita扇町~ラヴィータ扇町~ 829万円 〜 1,147万円 香川県高松市扇町1丁目22-52 2024年2月(築3年)
地上4階 / 全 - 戸
ドーミーイン高松錦町 750万円 〜 1,026万円 香川県高松市錦町2丁目4-51 2025年4月(築2年)
地上6階 / 全 - 戸
ドーミー高松錦町 746万円 〜 1,026万円 香川県高松市錦町2丁目4-51 2025年4月(築2年)
地上6階 / 全 - 戸
ドーミー高松西宝町 619万円 〜 826万円 香川県高松市西宝町2丁目7-8 2026年3月(築1年)
地上5階 / 全 - 戸
ドーミー西宝町 619万円 〜 837万円 香川県高松市西宝町2丁目7-8 2026年3月(築1年)
地上5階 / 全 - 戸
ドーミーイン西宝町 619万円 〜 837万円 香川県高松市西宝町2丁目7-8 2026年3月(築1年)
地上5階 / 全 - 戸
スミタスヴィラ瀬戸内東 858万円 〜 1,581万円 香川県高松市瀬戸内町15-17 2023年3月(築4年)
地上5階 / 全50戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

S-RESIDENCE中央町の売却に強い不動産会社 5社

S-RESIDENCE中央町の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

S-RESIDENCE中央町から近い順に表示しています

株式会社マンションエキスパート
物件から
0.9
  • 香川県高松市観光通2丁目6-25
  • 高松琴平電気鉄道琴平線 瓦町駅 徒歩4分
  • JR高徳線 栗林駅 徒歩7分

香川県唯一の中古マンション売買専門店!

マンション売買を専門に今年で22年。 総販売実績は約2000件!今では県内ほとんどのマンションで売買実績がございます。 当社はマンション専門ですので、県内のマンションは熟知しています。 販売活動は、最初に綿密な販売計画を立て定期報告をしっかりと行いお客様と一緒に早期売却を実現します。

店舗外観

店舗外観

  • 代表者横田 憲一郎
  • 免許番号国土交通大臣(3)第8491号
ILSea不動産販売株式会社
物件から
1.4
  • 香川県高松市西内町3-5
  • JR予讃線 高松駅 徒歩4分

香川県の不動産売買専門店です!

土地、戸建、マンション、収益物件など不動産のことならなんでもご相談ください!売買経験約20年のスタッフがわかりやすい言葉で丁寧にご説明いたします。不動産は高額なお取引になります。ご売却後のトラブルが無いよう、詳細な売買契約書、重要事項説明書を作成し、安心安全なお取引をお約束します。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者稲澤 新吾
  • 免許番号香川県知事(01)第004589号
株式会社グローバルセンター SUMiTAS中央通り店
物件から
1.7
  • 香川県高松市東ハゼ町7-11
  • 高松琴平電気鉄道琴平線 三条駅 徒歩10分
  • JR高徳線 栗林公園北口駅 徒歩26分

社員画像

社員画像

  • 代表者冨田 稔
  • 免許番号香川県知事(09)第003022号
shin・tech・home株式会社
物件から
8.5
  • 香川県高松市林町2217-15 香川産業頭脳化センター409号
  • JR予讃線 端岡駅 徒歩20分

高松市を中心に香川県内全域対応いたします

当社は高松市内を中心に不動産売買の仲介、販売、買取を行っております。お客様に安心してお任せいただけるよう、親切・丁寧にお客様に寄り添った売却のご提案をいたします。お住み替え・相続・買取り等、不動産でお困りの方はお気軽にご相談ください。