ホームズマンション売却マンション査定愛媛県松山市アルファプレミアム松末

アルファプレミアム松末 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

愛媛県松山市松末2丁目18-5

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

967 万円 26.5m²の部屋

1,174 万円 26.5m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【エントランス】宅配ボックス

    【エントランス】宅配ボックス

    2/5
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/5
  • 【周辺】FUJI 松末店

    【周辺】FUJI 松末店

    4/5
  • 【周辺】城東病院

    【周辺】城東病院

    5/5

アルファプレミアム松末の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

アルファプレミアム松末は売ったらいくら?参考査定価格

967万円 (36万円 / m²) 26.5m²の部屋

1,174万円 (44万円 / m²) 26.5m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 26.5m²の部屋の場合 26.5m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 967万円 1,174万円
① 仲介手数料(税込) 38万5,110円 45万3,420円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 42万110円 49万3,420円
手元に残る金額(A - B) 924万6,444円 1,124万5,940円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(松山市松末)の専有面積20m² / 築3年、5年、10年、15年、20年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

松山市松末のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築3年(現在) 748万円 100%
築5年(2年後) 726万円 97.0%
築10年(7年後) 670万円 89.6%
築15年(12年後) 614万円 82.1%
築20年(17年後) 558万円 74.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(26.5㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築3年) 100% 967万円
2年後(築5年) 97.0% 938万円
7年後(築10年) 89.6% 866万円
12年後(築15年) 82.1% 794万円
17年後(築20年) 74.6% 722万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、松山市松末の築3年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

967万円 (26.5m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも3%低いです。

このマンション 周辺のマンション
36万円 / m² 37万円 / m²

アルファプレミアム松末周辺の中古マンション価格推移情報

アルファプレミアム松末周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
松山市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

松山市のマンションの価格は直近の3年間で 15.20%程度 上昇しています。(3年前→2年前:3.65%、 2年前→1年前:6.69%、 1年前→今年:4.17%

愛媛県の直近3年間の変動(14.89% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

松山市

愛媛県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

26.5m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 967万円
買取 580万円 〜 774万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

アルファプレミアム松末は貸したらいくら?参考賃料

4.49万円 / 月 26.5m²の部屋

5.17万円 / 月 26.5m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

アルファプレミアム松末の賃料掲載履歴(13件)

アルファプレミアム松末の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにアルファプレミアム松末が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4.6万円 / 月 26.50m² 1K / 5階 2026年1月〜2026年4月
4.6万円 / 月 26.50m² 1K / 5階 2026年1月〜2026年4月
4万円 / 月 26.50m² 1K / 1階 2026年1月〜2026年4月
4.6万円 / 月 26.50m² 1K / 5階 2026年1月〜2026年3月
4.7万円 / 月 26.50m² 1K / 4階 2026年1月〜2026年3月
4.5万円 / 月 26.50m² 1K / 4階 2026年3月
4.5万円 / 月 26.50m² 1K / 4階 2026年1月
4.3万円 / 月 26.50m² 1K / 5階 2025年10月〜2025年12月
4.5万円 / 月 26.50m² 1K / 5階 2025年10月〜2025年12月
4.3万円 / 月 26.50m² 1K / 5階 2025年11月〜2025年12月
4.3万円 / 月 26.50m² 1K / 5階 2025年11月〜2025年12月
4.2万円 / 月 26.50m² 1K / 4階 2025年11月〜2025年12月
4.3万円 / 月 26.50m² 1K / 5階 2025年10月〜2025年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
αプレミアム松末 977万円 〜 1,165万円 愛媛県松山市松末2丁目18-5 2024年2月(築3年)
地上5階 / 全 - 戸
GRANDEARCHEEDAMATSU 1,102万円 〜 1,594万円 愛媛県松山市枝松4丁目4-1 2024年8月(築2年)
地上9階 / 全34戸
GARIREO TRENTE FORET TOWER 945万円 〜 1,443万円 愛媛県松山市小坂3丁目59-1/-59-2 2026年2月(築1年)
地上10階 / 全36戸
イルマーレ小坂 1,260万円 〜 2,412万円 愛媛県松山市小坂2丁目5 2023年1月(築4年)
地上14階 / 全52戸
ルーベル中村 1,042万円 〜 1,265万円 愛媛県松山市中村5丁目16-13 2022年9月(築4年)
地上5階 / 全 - 戸
リュンヌ祇園 782万円 〜 949万円 愛媛県松山市祇園町7-5 2022年3月(築5年)
地上5階 / 全20戸
ルミナス勝山東 1,573万円 〜 2,986万円 愛媛県松山市築山町12-30 2023年12月(築3年)
地上15階 / 全70戸
アーバン錦町 2,145万円 〜 2,665万円 愛媛県松山市錦町3 2022年2月(築5年)
地上11階 / 全20戸
ToAアレーズ 1,640万円 〜 2,250万円 愛媛県松山市湯渡町5-20 2022年2月(築5年)
地上5階 / 全10戸
アーバン此花町 2,126万円 〜 2,621万円 愛媛県松山市此花町6-16 2022年3月(築5年)
地上9階 / 全16戸
クレアホームズ松山東高前 3,430万円 〜 4,091万円 愛媛県松山市此花町203-1 2025年3月(築2年)
地上12階 / 全31戸
クレアホームズ松山大街道ザ・プレミアム 2,275万円 〜 5,045万円 愛媛県松山市大街道1丁目5-10 2026年1月(築1年)
地上15階 / 全44戸
メイフェア千舟通プレミアム 1,087万円 〜 2,098万円 愛媛県松山市千舟町4丁目1-5 2022年3月(築5年)
地上14階 / 全69戸
モンテ・ルーチェ喜与町 1,968万円 〜 2,528万円 愛媛県松山市喜与町1丁目1 2022年12月(築4年)
地上6階 / 全15戸
パグロ東署前 2,234万円 〜 2,881万円 愛媛県松山市勝山町2丁目26-1 2023年10月(築3年)
地上13階 / 全24戸
プレミスト松山二番町 3,265万円 〜 3,998万円 愛媛県松山市二番町3丁目5-2 2023年8月(築3年)
地上15階 / 全93戸
garland湊町 1,588万円 〜 2,371万円 愛媛県松山市湊町4丁目13-9 2023年2月(築4年)
地上5階 / 全16戸
Mayfair東雲Premium 1,295万円 〜 3,555万円 愛媛県松山市東雲町4- 2023年3月(築4年)
地上9階 / 全46戸
レーベン松山三番町MIDCOURTGRAND 4,054万円 〜 5,208万円 愛媛県松山市三番町4丁目4 2022年11月(築4年)
地上15階 / 全40戸
FELICE道後 1,459万円 〜 1,818万円 愛媛県松山市道後町1丁目7-5 2024年2月(築3年)
地上7階 / 全27戸
アスプラス平和通 1,104万円 〜 1,483万円 愛媛県松山市平和通1丁目7 2023年2月(築4年)
地上7階 / 全22戸
アルカンシェル 1,192万円 〜 1,622万円 愛媛県松山市鷹子町555-3 2023年3月(築4年)
地上6階 / 全22戸
アルファスマート雄郡 3,147万円 〜 3,801万円 愛媛県松山市小栗5丁目6-40 2022年9月(築4年)
地上12階 / 全48戸
メゾンドール平和通 1,076万円 〜 2,114万円 愛媛県松山市平和通3丁目1 2022年2月(築5年)
地上8階 / 全35戸
アルト城下町 820万円 〜 1,080万円 愛媛県松山市平和通3丁目1 2022年3月(築5年)
地上5階 / 全20戸
ANNEX道後湯築 1,566万円 〜 2,366万円 愛媛県松山市道後北代8-3 2023年2月(築4年)
地上6階 / 全36戸
GARIREO117テラス 940万円 〜 2,049万円 愛媛県松山市竹原2丁目1-17 2024年1月(築3年)
地上9階 / 全56戸
サンメゾン松山雄郡 3,280万円 〜 3,861万円 愛媛県松山市雄郡2丁目6-21 2024年1月(築3年)
地上14階 / 全55戸
RossoCorsa1 1,078万円 〜 1,418万円 愛媛県松山市清水町1丁目5-2 2023年2月(築4年)
地上10階 / 全26戸
アルファスマート道後湯築 2,742万円 〜 3,436万円 愛媛県松山市祝谷3丁目7-11 2025年5月(築2年)
地上6階 / 全52戸

松山市にある『Premiere(プレミア)』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
αプレミアム松末 977万円 〜 1,165万円 愛媛県松山市松末2丁目18-5 2024年2月(築3年)
地上5階 / 全 - 戸
メイフェアステーションフロントプレミアム 1,146万円 〜 2,369万円 愛媛県松山市立花3丁目11-15 2019年3月(築8年)
地上10階 / 全23戸
地上15階 / 全44戸
クレアホームズ岩崎ザ・プレミアム 3,927万円 〜 4,805万円 愛媛県松山市岩崎町2丁目7 2017年1月(築10年)
地上10階 / 全18戸
地上14階 / 全69戸
メイフェア鉄砲町プレミアム 1,182万円 〜 1,535万円 愛媛県松山市鉄砲町7-27 2018年1月(築9年)
地上6階 / 全22戸
メイフェアコエックスプレミアム 995万円 〜 1,677万円 愛媛県松山市千舟町8丁目25-6 2026年3月(築1年)
地上14階 / 全69戸
アルファプレミアム高砂 1,065万円 〜 1,401万円 愛媛県松山市高砂町1丁目6 2019年2月(築8年)
地上9階 / 全32戸
メイフェアグランフロントプレミアム 1,047万円 〜 2,176万円 愛媛県松山市味酒町2丁目6-9 2026年3月(築1年)
地上8階 / 全24戸
メイフェア本町プレミアム3 713万円 〜 1,468万円 愛媛県松山市本町7丁目1-7 2024年2月(築3年)
地上6階 / 全36戸
メイフェア南江戸プレミアム 789万円 〜 3,007万円 愛媛県松山市南江戸5丁目4-29 2022年3月(築5年)
地上8階 / 全49戸
メイフェア美沢プレミアム 986万円 〜 1,429万円 愛媛県松山市美沢1丁目5-13 2017年9月(築9年)
地上6階 / 全25戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アルファプレミアム松末の売却に強い不動産会社 5社

アルファプレミアム松末の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

アルファプレミアム松末から近い順に表示しています

株式会社ケーズハウス
物件から
0.8
  • 愛媛県松山市枝松3丁目6-37
  • バス 枝松下車 徒歩6分

人を想い家を結ぶ

ケーズハウスは松山市近郊の戸建住宅・マンション・土地を中心に取り扱っている、地域に密着した不動産会社です。
どんなことでもお気軽にご相談ください!

社員画像

社員画像

  • 代表者兎本 啓介
  • 免許番号愛媛県知事免許(04)第005160号
株式会社日本エイジェント 売買物語
物件から
1.7
  • 愛媛県松山市北立花町9-12
  • 伊予鉄道環状線(JR松山駅経由) 大街道駅 徒歩12分
  • バス 北立花町下車 徒歩1分

1981年創業の信頼と実績

私たちは40年以上もの間、賃貸管理、仲介、不動産売買でお客様の信頼を積み重ねてまいりました。現在、愛媛に6店舗6拠点、東京、大阪にも展開。物件管理戸数は約1万6,500戸と中四国エリアトップクラスです。
地元密着の「売買物語」がお客様の不動産売却を強力にサポートいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者乃万 春樹
  • 免許番号国土交通大臣(03)第008531号
株式会社アート不動産 SUMiTAS松山南店
物件から
2.2
  • 愛媛県松山市朝生田町7丁目1-23
  • バス 朝生田町4丁目バス停下車 徒歩2分

販売実績豊富!空き家管理もしています。

無理な営業は致しません。
お客様のご要望に真摯に耳を傾け、本質を理解し、お客様が本当に必要とされている情報をより迅速に、より豊富に、より的確にご提供できるよう、全力を尽くしています。
SUMiTASに行けば、住宅に関するどんな些細なことでも相談にのってもらえる、そんなお店づくりを心掛けています。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者吉田 宏
  • 免許番号愛媛県知事(04)第005063号
TERASS KYUSHU/株式会社TERASS
物件から
221.4
  • 福岡県福岡市中央区天神1丁目11番1号 ONE FUKUOKA BLDG.7階
  • 西鉄天神大牟田線 西鉄福岡駅 徒歩3分

次世代不動産エージェントファーム

いい不動産取引は、いいエージェントから。
不動産取引には、最適かつ優秀な専属エージェントの存在が不可欠です。
TERASSには、個人として多様な経験と実績のあるエージェント達が在籍しています。
平均選考通過率は5%。厳しい基準をクリアしたエージェントが、あなたの立場で不動産取引をサポートします。

社員画像