ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市南区ポレスター東本浦RESIDENCE

ポレスター東本浦RESIDENCE 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市南区東本浦町6-28

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,957 万円 64.07m²の部屋

4,527 万円 81.9m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/2
  • 【外観】

    【外観】

    2/2

ポレスター東本浦RESIDENCEの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ポレスター東本浦RESIDENCEは売ったらいくら?参考査定価格

2,957万円 (46万円 / m²) 64.07m²の部屋

4,527万円 (55万円 / m²) 81.9m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 64.07m²の部屋の場合 81.9m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,957万円 4,527万円
① 仲介手数料(税込) 104万1,810円 155万9,910円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 108万1,810円 159万9,910円
手元に残る金額(A - B) 2,848万7,545円 4,366万7,858円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市南区東本浦町)の専有面積60m² / 築3年、5年、10年、15年、20年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市南区東本浦町のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築3年(現在) 3,561万円 100%
築5年(2年後) 3,482万円 97.8%
築10年(7年後) 3,286万円 92.3%
築15年(12年後) 3,089万円 86.8%
築20年(17年後) 2,893万円 81.2%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(64.07㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築3年) 100% 2,957万円
2年後(築5年) 97.8% 2,892万円
7年後(築10年) 92.3% 2,729万円
12年後(築15年) 86.8% 2,566万円
17年後(築20年) 81.2% 2,403万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市南区東本浦町の築3年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,957万円 (64.07m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも22%低いです。

このマンション 周辺のマンション
46万円 / m² 59万円 / m²

ポレスター東本浦RESIDENCE周辺の中古マンション価格推移情報

ポレスター東本浦RESIDENCE周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市南区のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.75%、 2年前→1年前:3.18%、 1年前→今年:0.33%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市南区

広島県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

64.07m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,957万円
買取 1,775万円 〜 2,366万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ポレスター東本浦RESIDENCEは貸したらいくら?参考賃料

12.93万円 / 月 64.07m²の部屋

18.55万円 / 月 81.9m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ポレスター東本浦RESIDENCEの賃料掲載履歴(2件)

ポレスター東本浦RESIDENCEの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにポレスター東本浦RESIDENCEが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
15.8万円 / 月 64.07m² 2LDK / 5階 2026年3月
17万円 / 月 81.90m² 3LDK / 4階 2025年10月〜2025年12月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
セレナーデ東雲本町 1,500万円 〜 1,951万円 広島県広島市南区東雲本町1丁目16-24 2023年2月(築4年)
地上5階 / 全20戸
S-RESIDENCE西霞町 1,441万円 〜 1,848万円 広島県広島市南区西霞町2-25 2022年5月(築5年)
地上9階 / 全48戸
ルリエクラ医大前 949万円 〜 1,187万円 広島県広島市南区出汐3丁目2-21 2024年7月(築2年)
地上9階 / 全84戸
ラインヴァント東雲NEUNT 3,223万円 〜 3,872万円 広島県広島市南区東雲1丁目12-6 2022年4月(築5年)
地上10階 / 全28戸
VILLASION段原南 1,552万円 〜 2,129万円 広島県広島市南区段原南1丁目25-7 2022年8月(築4年)
地上10階 / 全27戸
エリタージュK2 1,329万円 〜 3,175万円 広島県広島市南区大州3丁目7 2023年3月(築4年)
地上7階 / 全41戸
リッチコートK 2,747万円 〜 3,697万円 広島県広島市南区南蟹屋1丁目10-25 2025年2月(築2年)
地上9階 / 全25戸
TNコーポ向洋 1,345万円 〜 1,616万円 広島県安芸郡府中町青崎南7-5 2023年3月(築4年)
地上5階 / 全 - 戸
オーベルジュ 1,963万円 〜 2,390万円 広島県広島市南区青崎1丁目1-5-5 2023年1月(築4年)
地上7階 / 全21戸
ヴェルディ天神川駅前 5,045万円 〜 6,095万円 広島県広島市南区大州4丁目3-41 2024年6月(築2年)
地上14階 / 全82戸
デュオヒルズ比治山レジデンス 5,069万円 〜 6,526万円 広島県広島市南区段原2丁目17-9 2023年4月(築4年)
地上20階 / 全110戸
エイトバレー50 1,666万円 〜 2,313万円 広島県広島市南区西蟹屋3丁目8 2025年3月(築2年)
地上14階 / 全52戸
N-clair比治山町 1,610万円 〜 2,062万円 広島県広島市南区比治山本町16-56 2023年8月(築3年)
地上10階 / 全34戸
ラルジュ皆実 1,520万円 〜 1,960万円 広島県広島市南区皆実町1丁目8 2024年2月(築3年)
地上10階 / 全32戸
LUNA矢賀新町 1,356万円 〜 1,657万円 広島県広島市東区矢賀新町5丁目2-3 2022年9月(築4年)
地上4階 / 全23戸
Lutella皆実町 1,381万円 〜 1,754万円 広島県広島市南区皆実町5丁目6-25 2024年3月(築3年)
地上8階 / 全 - 戸
ルミエール府中町 1,640万円 〜 2,041万円 広島県安芸郡府中町大通1丁目8-8 2023年3月(築4年)
地上9階 / 全32戸
クレール翠 1,498万円 〜 1,950万円 広島県広島市南区翠5丁目17-23 2023年2月(築4年)
地上5階 / 全18戸
ソシオ的場 3,022万円 〜 3,752万円 広島県広島市南区的場町2丁目2-3 2024年6月(築2年)
地上15階 / 全42戸
プレサンスロジェ広島駅南ザ・タワー 5,129万円 〜 9,767万円 広島県広島市南区的場町2丁目1-12 2022年2月(築5年)
地上20階 / 全55戸
メイクス'京橋川 1,777万円 〜 4,215万円 広島県広島市中区東平塚町8-9 2023年10月(築3年)
地上15階 / 全45戸
veloce5 1,553万円 〜 2,849万円 広島県広島市南区西荒神町1-32 2022年2月(築5年)
地上12階 / 全 - 戸
VRIOFuchuAve. 1,533万円 〜 1,924万円 広島県安芸郡府中町大通1丁目1 2022年8月(築4年)
地上9階 / 全31戸
L's東荒神 1,428万円 〜 1,949万円 広島県広島市南区東荒神町4 2021年12月(築5年)