ホームズマンション売却マンション査定東京都立川市CASAPIAZZATACHIKAWA

CASAPIAZZATACHIKAWA 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都立川市柴崎町2丁目10-3

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,573 万円 18.24m²の部屋

2,953 万円 29m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/9
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/9
  • 【周辺】セブンイレブン立川諏訪通り店 徒歩1分。コンビニ 50m

    【周辺】セブンイレブン立川諏訪通り店 徒歩1分。コンビニ 50m

    3/9
  • 【周辺】サンドラッグ立川南口店 徒歩6分。ドラックストア 440m

    【周辺】サンドラッグ立川南口店 徒歩6分。ドラックストア 440m

    4/9
  • 【周辺】アレアレア2 徒歩7分。ショッピングセンター 530m

    【周辺】アレアレア2 徒歩7分。ショッピングセンター 530m

    5/9
  • 【周辺】いなげや立川南口店 徒歩3分。スーパー 210m

    【周辺】いなげや立川南口店 徒歩3分。スーパー 210m

    6/9
  • 【周辺】柴崎保育園 徒歩7分。幼稚園・保育園 500m

    【周辺】柴崎保育園 徒歩7分。幼稚園・保育園 500m

    7/9
  • 【周辺】IKEA立川 徒歩17分。ホームセンター 1360m

    【周辺】IKEA立川 徒歩17分。ホームセンター 1360m

    8/9
  • 【周辺】龍生堂薬局立川店 徒歩5分。ドラックストア 330m

    【周辺】龍生堂薬局立川店 徒歩5分。ドラックストア 330m

    9/9

CASAPIAZZATACHIKAWAの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

CASAPIAZZATACHIKAWAの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
3階 CASAPIAZZATACHIKAWA3階7.5万円

賃貸募集中

賃料 7.5万円

18.24m² ワンルーム 北西 物件詳細
アエラス調布店 (株式会社アエラス.PR)

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
立川駅JR南武線ほか
14

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

CASAPIAZZATACHIKAWAは売ったらいくら?参考査定価格

1,573万円 (86万円 / m²) 18.24m²の部屋

2,953万円 (102万円 / m²) 29m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 18.24m²の部屋の場合 29m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,573万円 2,953万円
① 仲介手数料(税込) 58万5,090円 104万490円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 62万5,090円 108万490円
手元に残る金額(A - B) 1,509万8,148円 2,844万1,818円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(立川市柴崎町)の専有面積20m² / 築5年、10年、15年、20年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

立川市柴崎町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築4年(現在) 1,681万円 100%
築5年(1年後) 1,667万円 99.2%
築10年(6年後) 1,597万円 95.0%
築15年(11年後) 1,527万円 90.8%
築20年(16年後) 1,456万円 86.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(18.24㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築4年) 100% 1,573万円
1年後(築5年) 99.2% 1,560万円
6年後(築10年) 95.0% 1,494万円
11年後(築15年) 90.8% 1,428万円
16年後(築20年) 86.6% 1,362万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、立川市柴崎町の築4年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,573万円 (18.24m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも2%高いです。

このマンション 周辺のマンション
86万円 / m² 84万円 / m²

CASAPIAZZATACHIKAWA周辺の中古マンション価格推移情報

CASAPIAZZATACHIKAWA周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
立川市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

立川市のマンションの価格は直近の3年間で 14.27%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.25%、 2年前→1年前:-1.44%、 1年前→今年:13.38%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

立川市

東京都

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

18.24m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,573万円
買取 944万円 〜 1,258万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

CASAPIAZZATACHIKAWAは貸したらいくら?参考賃料

7.23万円 / 月 18.24m²の部屋

12.84万円 / 月 29m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

CASAPIAZZATACHIKAWAの賃料掲載履歴(8件)

CASAPIAZZATACHIKAWAの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにCASAPIAZZATACHIKAWAが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.5万円 / 月 18.24m² 1R / 3階 2026年3月〜2026年4月
7.2万円 / 月 18.24m² 1R / 1階 2026年1月〜2026年2月
11.5万円 / 月 29.00m² 1LDK / 1階 2025年7月〜2025年10月
7.2万円 / 月 18.24m² 1R / 2階 2025年4月〜2025年6月
7万円 / 月 18.24m² 1R / 1階 2025年5月〜2025年6月
11.5万円 / 月 29.00m² 1LDK / 2階 2025年3月〜2025年5月
11.6万円 / 月 29.00m² 1LDK / 3階 2025年3月〜2025年4月
11.2万円 / 月 29.00m² 1LDK / 3階 2025年2月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
CASAGRAZIETACHIKAWA 1,615万円 〜 2,954万円 東京都立川市柴崎町2丁目10-3 2023年3月(築4年)
地上4階 / 全 - 戸
デュオステージ立川曙町 3,078万円 〜 3,567万円 東京都立川市曙町1丁目17-9 2025年2月(築2年)
地上9階 / 全52戸
ウィルローズ立川 3,847万円 〜 7,948万円 東京都立川市曙町1丁目22-23 2024年5月(築3年)
地上11階 / 全87戸
グランツレジデンス立川柴崎 4,963万円 〜 5,798万円 東京都立川市柴崎町1丁目13-10 2022年3月(築5年)
地上5階 / 全40戸
GlantzAvenue立川錦町 3,196万円 〜 3,953万円 東京都立川市錦町2丁目2-27 2023年4月(築4年)
地上9階 / 全16戸
アイリス立川 2,919万円 〜 4,430万円 東京都立川市富士見町2丁目12-6 2022年11月(築4年)
地上5階 / 全19戸
HY'sMAXIV立川錦町 1,625万円 〜 4,218万円 東京都立川市錦町2丁目8-23 2022年11月(築4年)
地上7階 / 全32戸
サンクレイドル立川ステーションウィズ 7,232万円 〜 8,480万円 東京都立川市錦町1丁目4-27 2025年3月(築2年)
地上14階 / 全 - 戸
Salute Tachikawa (サルーテ立川) 3,546万円 〜 4,158万円 東京都立川市錦町1丁目5 2024年9月(築2年)
地上7階 / 全16戸
サルーテ立川 3,546万円 〜 4,158万円 東京都立川市錦町1丁目5-33 2024年9月(築2年)
地上7階 / 全16戸
グランジェネ 3,527万円 〜 4,114万円 東京都立川市錦町2丁目4-13 2022年3月(築5年)
地上4階 / 全 - 戸
デュオステージ立川錦町 3,590万円 〜 4,210万円 東京都立川市錦町2丁目3-5 2025年3月(築2年)
地上10階 / 全38戸
メインステージ立川VI 1,404万円 〜 1,827万円 東京都立川市錦町3丁目1-12 2022年7月(築4年)
地上11階 / 全51戸
グランツ立川 2,007万円 〜 3,714万円 東京都立川市曙町2丁目30-6 2023年1月(築4年)
地上4階 / 全24戸
ルフレイムーブル立川 1,555万円 〜 2,017万円 東京都立川市錦町1丁目10-21 2021年8月(築5年)
地上10階 / 全28戸
ラ・ロンディーネ 2,100万円 〜 3,422万円 東京都立川市柴崎町6丁目7-23 2022年7月(築4年)
地上5階 / 全20戸
ARTESSIMOFLUSSO 1,548万円 〜 1,820万円 東京都立川市錦町1丁目15-25 2021年10月(築5年)
地上8階 / 全29戸
ブリシア立川 3,681万円 〜 5,081万円 東京都立川市錦町5丁目18-6 2023年1月(築4年)
地上5階 / 全33戸
ジェノヴィア立川 1,952万円 〜 2,752万円 東京都立川市曙町3丁目4-5 2023年3月(築4年)
地上4階 / 全47戸
マキシヴ立川 1,790万円 〜 2,079万円 東京都立川市錦町1丁目22-12 2024年7月(築2年)
地上5階 / 全 - 戸
MAXIV立川 1,809万円 〜 2,101万円 東京都立川市錦町1丁目22-12 2024年7月(築2年)
地上5階 / 全58戸
リアライズ立川 1,058万円 〜 2,715万円 東京都立川市錦町6丁目27-27 2021年7月(築5年)
地上5階 / 全24戸
ティモーネグランデ立川 2,271万円 〜 2,726万円 東京都立川市高松町2丁目3-19 2021年3月(築6年)
地上12階 / 全 - 戸
N-stageNishikunitachi 1,753万円 〜 2,767万円 東京都立川市羽衣町1丁目19-29 2023年12月(築3年)
地上7階 / 全49戸
ティモーネプレミアム立川 2,362万円 〜 2,932万円 東京都立川市富士見町1丁目33 2024年5月(築3年)
地上6階 / 全34戸
MAXIV西国立 1,728万円 〜 2,192万円 東京都立川市羽衣町2丁目6-3 2023年3月(築4年)
地上9階 / 全24戸
ジェイグラン国立 3,467万円 〜 4,545万円 東京都国立市北3丁目40-1 2025年1月(築2年)
地上9階 / 全 - 戸
MAXIV東京HN 1,084万円 〜 1,281万円 東京都日野市日野本町3丁目7-4 2024年7月(築2年)
地上5階 / 全49戸
ラフィナージュ 3,128万円 〜 3,957万円 東京都日野市大字日野722-1 2024年5月(築3年)
地上6階 / 全 - 戸
クリオ日野壱番館 406万円 〜 474万円 東京都日野市大字日野533-6 2022年4月(築5年)
地上5階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

CASAPIAZZATACHIKAWAの売却に強い不動産会社 22社

CASAPIAZZATACHIKAWAの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

CASAPIAZZATACHIKAWAから近い順に表示しています

住友林業ホームサービス株式会社 立川店
物件から
0.3
  • 東京都立川市柴崎町3丁目8番1号 NACビル5F
  • JR中央線 立川駅 徒歩4分

顧客満足度ランキング 2 冠受賞!

おかげさまで、私たち住友林業ホームサービスは
2025年 オリコン顧客満足度 (R) ランキング
不動産仲介「売却 戸建て」、「購入 マンション」の 2 つのランキングで第 1 位となりました。