ホームズマンション売却マンション査定愛知県名古屋市熱田区ファミリアーレ熱田伝馬町

ファミリアーレ熱田伝馬町 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

愛知県名古屋市熱田区伝馬3丁目2-5

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,675 万円 56.47m²の部屋

3,908 万円 67.36m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】◆熱田神宮伝馬町駅徒歩4分◆2沿線利用可◆アオキスーパーまで徒歩11分◆白鳥小学校徒歩12分※AI加工画像につき、現況と異なります。

    【外観】◆熱田神宮伝馬町駅徒歩4分◆2沿線利用可◆アオキスーパーまで徒歩11分◆白鳥小学校徒歩12分※AI加工画像につき、現況と異なります。

    1/12
  • 【エントランス】◆豪華なエントランス

    【エントランス】◆豪華なエントランス

    2/12
  • 【駐車場】◆敷地内機械式駐車場

    【駐車場】◆敷地内機械式駐車場

    3/12
  • 【駐車場】◆敷地内平面駐車場

    【駐車場】◆敷地内平面駐車場

    4/12
  • 【周辺】熱田神宮伝馬町駅(名古屋市交通局 名城線) 徒歩4分。 320m

    【周辺】熱田神宮伝馬町駅(名古屋市交通局 名城線) 徒歩4分。 320m

    5/12
  • 【周辺】豊田本町駅(名鉄 常滑線) 徒歩8分。 640m

    【周辺】豊田本町駅(名鉄 常滑線) 徒歩8分。 640m

    6/12
  • 【周辺】アオキスーパー熱田店 徒歩11分。 880m

    【周辺】アオキスーパー熱田店 徒歩11分。 880m

    7/12
  • 【周辺】スギ薬局内田橋店 徒歩10分。 800m

    【周辺】スギ薬局内田橋店 徒歩10分。 800m

    8/12
  • 【周辺】ファミリーマート熱田伝馬町店 徒歩3分。 240m

    【周辺】ファミリーマート熱田伝馬町店 徒歩3分。 240m

    9/12
  • 【周辺】ミュープラット神宮前 徒歩14分。 1120m

    【周辺】ミュープラット神宮前 徒歩14分。 1120m

    10/12
  • 【周辺】ブラザー記念病院 徒歩14分。 1120m

    【周辺】ブラザー記念病院 徒歩14分。 1120m

    11/12
  • 【周辺】名古屋市立白鳥小学校 徒歩12分。 960m

    【周辺】名古屋市立白鳥小学校 徒歩12分。 960m

    12/12

ファミリアーレ熱田伝馬町の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ファミリアーレ熱田伝馬町の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
7階 ファミリアーレ熱田伝馬町7階3,990万円

売出し中

価格 3,990万円

67.36m² 3LDK 南東 物件詳細
株式会社総和不動産 名古屋営業所
3階 ファミリアーレ熱田伝馬町3階2,880万円

売出し中

価格 2,880万円

56.47m² 2LDK 物件詳細
ハウスドゥ 中川八熊 株式会社夢のおてつだい

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

中部圏版ランキング
豊田本町駅名鉄常滑線
76

(愛知県 三重県 岐阜県の746駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

ファミリアーレ熱田伝馬町は売ったらいくら?参考査定価格

2,675万円 (47万円 / m²) 56.47m²の部屋

3,908万円 (58万円 / m²) 67.36m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 56.47m²の部屋の場合 67.36m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,675万円 3,908万円
① 仲介手数料(税込) 94万8,750円 135万5,640円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 98万8,750円 139万5,640円
手元に残る金額(A - B) 2,575万2,813円 3,768万4,293円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(名古屋市熱田区伝馬)の専有面積60m² / 築5年、10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

名古屋市熱田区伝馬のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築5年(現在) 3,695万円 100%
築10年(5年後) 3,447万円 93.3%
築15年(10年後) 3,200万円 86.6%
築20年(15年後) 2,953万円 79.9%
築25年(20年後) 2,706万円 73.2%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(56.47㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築5年) 100% 2,675万円
5年後(築10年) 93.3% 2,496万円
10年後(築15年) 86.6% 2,317万円
15年後(築20年) 79.9% 2,138万円
20年後(築25年) 73.2% 1,959万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、名古屋市熱田区伝馬の築5年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,675万円 (56.47m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも24%低いです。

このマンション 周辺のマンション
47万円 / m² 62万円 / m²

ファミリアーレ熱田伝馬町周辺の中古マンション価格推移情報

ファミリアーレ熱田伝馬町周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
名古屋市熱田区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

名古屋市熱田区のマンションの価格は直近の3年間で 6.84%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.50%、 2年前→1年前:1.17%、 1年前→今年:6.13%

愛知県の直近3年間の変動(5.42% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

名古屋市熱田区

愛知県

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(5件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにファミリアーレ熱田伝馬町が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,280万円 55.50m² 2LDK / 5階 2025年10月〜2026年4月
2,880万円 56.47m² 2LDK / 3階 2026年1月〜2026年4月
3,990万円 67.36m² 3LDK / 7階 2026年4月
3,080万円 56.47m² 2LDK / 3階 2025年9月〜2025年12月
3,280万円 56.47m² 2LDK / 3階 2025年7月〜2025年8月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

56.47m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,675万円
買取 1,605万円 〜 2,140万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ファミリアーレ熱田伝馬町は貸したらいくら?参考賃料

13.47万円 / 月 56.47m²の部屋

18.11万円 / 月 67.36m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ファミリアーレ熱田伝馬町の賃料掲載履歴(1件)

ファミリアーレ熱田伝馬町の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにファミリアーレ熱田伝馬町が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
18万円 / 月 62.07m² 3LDK / 15階 2025年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
メイクス'熱田神宮 886万円 〜 1,845万円 愛知県名古屋市熱田区伝馬2丁目16-24 2023年10月(築3年)
地上15階 / 全70戸
オープンレジデンシア神宮南 2,785万円 〜 3,400万円 愛知県名古屋市熱田区伝馬1丁目8-10 2020年7月(築6年)
地上9階 / 全32戸
グランドソレイユ伝馬 2,070万円 〜 2,627万円 愛知県名古屋市熱田区伝馬1丁目11-9 2022年12月(築4年)
地上10階 / 全18戸
PartirJINGUMINAMI 1,196万円 〜 1,532万円 愛知県名古屋市熱田区伝馬1丁目2-18-2 2023年5月(築4年)
地上14階 / 全52戸
オープンレジデンシア神宮前 3,627万円 〜 5,621万円 愛知県名古屋市熱田区神宮3丁目9-5 2021年5月(築6年)
地上15階 / 全28戸
ドゥナーレ内浜町 1,078万円 〜 1,493万円 愛知県名古屋市瑞穂区内浜町4-25 2022年8月(築4年)
地上6階 / 全36戸
S-RESIDENCE堀田駅前 1,031万円 〜 1,404万円 愛知県名古屋市瑞穂区塩入町7-3 2023年12月(築3年)
地上9階 / 全64戸
LUNA神宮 1,672万円 〜 1,973万円 愛知県名古屋市熱田区三本松町20-6 2023年3月(築4年)
地上5階 / 全40戸
ファミリアーレ神宮東2 2,614万円 〜 4,581万円 愛知県名古屋市瑞穂区新開町20-10 2021年5月(築6年)
地上10階 / 全46戸
LiveCasaHORITA 930万円 〜 1,339万円 愛知県名古屋市瑞穂区堀田通9丁目1-3 2022年2月(築5年)
地上12階 / 全97戸
ケヤキパレス熱田 1,258万円 〜 1,594万円 愛知県名古屋市熱田区木之免町301-3 2020年1月(築7年)
地上10階 / 全27戸
ファミリアーレ神宮東 4,091万円 〜 4,779万円 愛知県名古屋市瑞穂区新開町7-26 2020年7月(築6年)
地上15階 / 全34戸
オープンレジデンシア堀田 3,265万円 〜 4,376万円 愛知県名古屋市瑞穂区惣作町1丁目20 2021年8月(築5年)
地上15階 / 全42戸
リュミアン堀田テラス 1,636万円 〜 2,257万円 愛知県名古屋市瑞穂区田光町1丁目24 2023年4月(築4年)
地上9階 / 全24戸
プレサンスロジェ瑞穂ガーデン 2,892万円 〜 4,543万円 愛知県名古屋市瑞穂区明前町6-20 2022年5月(築5年)
地上15階 / 全142戸
クアドール神宮西 1,439万円 〜 1,932万円 愛知県名古屋市熱田区白鳥2丁目2-28 2023年3月(築4年)
地上5階 / 全29戸
S-RESIDENCE堀田 1,036万円 〜 1,426万円 愛知県名古屋市瑞穂区苗代町28-19 2020年10月(築6年)
地上13階 / 全36戸
LiensHiratsuka 2,467万円 〜 2,961万円 愛知県名古屋市瑞穂区堀田通6丁目10 2020年10月(築6年)
地上7階 / 全18戸
S-RESIDENCE熱田 1,129万円 〜 1,916万円 愛知県名古屋市熱田区横田1丁目11-12 2021年6月(築5年)
地上12階 / 全77戸
S-RESIDENCE熱田2 1,172万円 〜 1,774万円 愛知県名古屋市熱田区横田1丁目7-8 2023年3月(築4年)
地上13階 / 全84戸
エスレジデンス熱田一番 1,033万円 〜 1,363万円 愛知県名古屋市熱田区一番1丁目20-23 2024年1月(築3年)
地上15階 / 全84戸
プレサンスロジェ熱田六番町 3,038万円 〜 4,180万円 愛知県名古屋市熱田区二番2丁目1-35 2022年4月(築5年)
地上15階 / 全42戸
プラセシオン瑞穂神前 4,543万円 〜 6,095万円 愛知県名古屋市瑞穂区神前町1丁目12-1 2020年12月(築6年)
地上10階 / 全26戸
メゾン・ド・フォーユー 857万円 〜 1,352万円 愛知県名古屋市熱田区三番町8-28 2020年6月(築6年)
地上4階 / 全15戸
A・City瑞穂雁道 1,247万円 〜 1,524万円 愛知県名古屋市瑞穂区雁道町2丁目22 2020年8月(築6年)
地上5階 / 全75戸
COZY豊岡通 1,518万円 〜 2,499万円 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通2丁目74 2023年8月(築3年)
地上5階 / 全18戸
エステムコート名古屋金山サウスゲート 1,208万円 〜 1,669万円 愛知県名古屋市熱田区外土居町9-32 2022年1月(築5年)
地上15階 / 全56戸
S-RESIDENCE六番町 1,376万円 〜 3,660万円 愛知県名古屋市熱田区四番2丁目1-26 2022年10月(築4年)
地上15階 / 全120戸
モアグレース新瑞橋スクエア 3,269万円 〜 4,354万円 愛知県名古屋市南区呼続元町10-26 2022年1月(築5年)
地上8階 / 全31戸
S-RESIDENCE東海通 895万円 〜 1,363万円 愛知県名古屋市熱田区五番町21-11-2 2021年12月(築5年)
地上13階 / 全60戸

名古屋市熱田区にある『ファミリアーレ』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ファミリアーレ神宮南レジデンス 2,481万円 〜 3,639万円 愛知県名古屋市熱田区伝馬2丁目28-32 2017年7月(築9年)
地上15階 / 全73戸
ファミリアーレ神宮前レジデンス 3,271万円 〜 4,161万円 愛知県名古屋市熱田区花表町3-28 2015年2月(築12年)
地上10階 / 全88戸
ファミリアーレ熱田五番町 1,926万円 〜 3,163万円 愛知県名古屋市熱田区五番町19-4 2013年7月(築13年)
地上10階 / 全46戸
ファミリアーレ熱田日比野 2,857万円 〜 4,217万円 愛知県名古屋市熱田区西野町1丁目48-1 2022年7月(築4年)
地上10階 / 全36戸
ファミリアーレ日比野 2,217万円 〜 3,002万円 愛知県名古屋市熱田区河田町124-4 2013年7月(築13年)
地上10階 / 全38戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ファミリアーレ熱田伝馬町の売却に強い不動産会社 13社

ファミリアーレ熱田伝馬町の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ファミリアーレ熱田伝馬町から近い順に表示しています

株式会社不動産SHOPナカジツ 南区東海通店
物件から
1.2
  • 愛知県名古屋市南区豊田2丁目2番14号
  • 名鉄常滑線 道徳駅 徒歩10分
  • 名鉄常滑線 豊田本町駅 徒歩12分

お客様のご状況に合わせた最適なご提案

当社では不動産仲介業のみならず、新築・リフォームの部署も併設しており、「新築建売」「中古+リフォーム」「土地造成販売」など独自の販売方法を幅広く取り揃えております。また、住み替えやリフォームのご相談も可能です。お気軽にご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者鳥居 守
  • 免許番号国土交通大臣免許(2)第9346号
株式会社総和不動産 名古屋営業所
物件から
2.2
  • 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通8丁目12-2
  • 名古屋市営名城線 新瑞橋駅 徒歩1分

【より早く・より高く売却】を実現致します

●■店舗あたりの年間取引数:名古屋市内1位●
今までの売り方とは「ひと味違う!」
■【地域初】の販売方法
・11社に同時売却依頼するのと同じ効果
■TOP精鋭営業をスカウト入社
■購入希望者様の来客数:年間500名様以上
■他社では売れなかった物件を、【即・高く】、成約実績多数!

社員画像

社員画像

  • 代表者川元 雄矢
  • 免許番号国土交通大臣免許(01)第11117号
株式会社ウィル 新瑞橋営業所
物件から
2.2
  • 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通8丁目30-2
  • 名古屋市営名城線 新瑞橋駅 徒歩1分
  • 名古屋市営桜通線 新瑞橋駅 徒歩1分

査定即日対応!いいところプラスして査定!

【設備保証・インスペクション等サービスも充実】【女性担当可】
大切な資産をできるだけ高く売却させて頂きます!今までの思いやリフォームされた箇所、何でもお伝えください。しっかり買主様に伝えて縁結びさせて頂きます。仲介手数料が最大半額になるキャンペーンもございます。

社員画像

社員画像

  • 代表者田中 真次
  • 免許番号国土交通大臣(5)第6447号
ハウスドゥ 港区東海通 ファミリアホームサービス株式会社
物件から
2.4
  • 愛知県名古屋市港区七番町3丁目13番2 コスモハイム七番町 1-N号室
  • 名古屋市営名港線 東海通駅 徒歩5分

弊社は司法書士法人が母体です!

相続や債務整理などの一連の手続きを1つの窓口で承ります。