ホームズマンション売却マンション査定千葉県千葉市中央区REGALO千葉駅前

REGALO千葉駅前 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県千葉市中央区弁天1丁目13-8

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,182 万円 18.8m²の部屋

1,952 万円 23.27m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/7
  • 【外観】

    【外観】

    2/7
  • 【外観】

    【外観】

    3/7
  • 【外観】

    【外観】

    4/7
  • 【エントランス】情報提供:≪ねいばーふっど≫千葉店

    【エントランス】情報提供:≪ねいばーふっど≫千葉店

    5/7
  • 【地図】案 内 図

    【地図】案 内 図

    6/7
  • 【周辺】【大学】千葉経済大学まで1419m

    【周辺】【大学】千葉経済大学まで1419m

    7/7

REGALO千葉駅前の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

REGALO千葉駅前の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
4階 REGALO千葉駅前4階5.8万円

賃貸募集中

賃料 5.8万円

20.24m² ワンルーム 南西 物件詳細
株式会社リスム
4階 REGALO千葉駅前4階5.8万円

賃貸募集中

賃料 5.8万円

20.24m² ワンルーム 南西 物件詳細
ハウスコム千葉株式会社 千葉店
地下1階 REGALO千葉駅前地下1階5.4万円

賃貸募集中

賃料 5.4万円

19.28m² ワンルーム 南西 物件詳細
株式会社リスム

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
千葉駅JR総武線ほか
32

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

REGALO千葉駅前は売ったらいくら?参考査定価格

1,182万円 (63万円 / m²) 18.8m²の部屋

1,952万円 (84万円 / m²) 23.27m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 18.8m²の部屋の場合 23.27m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,182万円 1,952万円
① 仲介手数料(税込) 45万6,060円 71万160円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 49万6,060円 75万160円
手元に残る金額(A - B) 1,131万8,718円 1,876万3,506円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(千葉市中央区弁天)の専有面積20m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

千葉市中央区弁天のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築11年(現在) 1,569万円 100%
築15年(4年後) 1,500万円 95.6%
築20年(9年後) 1,413万円 90.1%
築25年(14年後) 1,327万円 84.6%
築30年(19年後) 1,241万円 79.1%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(18.8㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築11年) 100% 1,182万円
4年後(築15年) 95.6% 1,130万円
9年後(築20年) 90.1% 1,065万円
14年後(築25年) 84.6% 1,000万円
19年後(築30年) 79.1% 935万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、千葉市中央区弁天の築11年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,182万円 (18.8m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも19%低いです。

このマンション 周辺のマンション
63万円 / m² 78万円 / m²

REGALO千葉駅前周辺の中古マンション価格推移情報

REGALO千葉駅前周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
千葉市中央区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

千葉市中央区のマンションの価格は直近の3年間で 12.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.76%、 2年前→1年前:4.08%、 1年前→今年:6.03%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

千葉市中央区

千葉県

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

18.8m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,182万円
買取 709万円 〜 946万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

REGALO千葉駅前は貸したらいくら?参考賃料

5.82万円 / 月 18.8m²の部屋

8.3万円 / 月 23.27m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

REGALO千葉駅前の賃料掲載履歴(70件)

REGALO千葉駅前の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにREGALO千葉駅前が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.4万円 / 月 19.28m² 1R / 1階 2026年4月
5.8万円 / 月 20.24m² 1R / 4階 2025年11月〜2026年2月
5.8万円 / 月 19.35m² 1R / 4階 2025年6月〜2025年8月
5万円 / 月 19.28m² 1R / 1階 2025年4月〜2025年6月
5.7万円 / 月 20.24m² 1R / 5階 2025年3月〜2025年5月
5.5万円 / 月 20.24m² 1R / 4階 2024年11月〜2025年2月
5.6万円 / 月 20.24m² 1R / 4階 2024年11月〜2025年2月
5万円 / 月 19.28m² 1R / 4階 2024年12月〜2025年1月
5.3万円 / 月 19.28m² 1R / 4階 2024年9月〜2024年11月
5万円 / 月 19.28m² 1R / 1階 2024年10月
4.7万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2024年4月〜2024年5月
5.3万円 / 月 19.00m² 1R / 2階 2023年12月〜2024年2月
5.5万円 / 月 23.00m² 1R / 4階 2024年2月
4.5万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2023年10月〜2023年11月
5万円 / 月 19.00m² 1R / 4階 2023年9月〜2023年10月
4.5万円 / 月 19.00m² 1R / 1階 2023年8月〜2023年9月
5.4万円 / 月 20.00m² 1R / 4階 2023年5月〜2023年7月
5.5万円 / 月 23.00m² 1R / 3階 2023年5月〜2023年7月
5万円 / 月 19.00m² 1R / 1階 2023年6月〜2023年7月
5.5万円 / 月 20.00m² 1R / 5階 2023年3月〜2023年4月
5万円 / 月 23.00m² 1R / 1階 2023年3月〜2023年4月
5.5万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2023年4月
5.3万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2023年3月
5.5万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2023年2月
5.5万円 / 月 19.00m² 1R / 2階 2022年11月〜2023年1月
5万円 / 月 19.00m² 1R / 1階 2022年6月〜2022年9月
5.7万円 / 月 23.00m² 1R / 2階 2022年4月〜2022年7月
5.8万円 / 月 20.00m² 1R / 4階 2022年5月〜2022年6月
5万円 / 月 20.24m² 1R / 3階 2022年1月〜2022年3月
5.5万円 / 月 19.28m² 1R / 2階 2022年2月〜2022年3月
5万円 / 月 23.27m² 1R / 1階 2022年2月〜2022年3月
4.8万円 / 月 19.28m² 1R / 1階 2021年10月〜2022年1月
5.6万円 / 月 23.27m² 1R / 5階 2021年9月〜2021年12月
5.2万円 / 月 19.28m² 1R / 3階 2021年9月〜2021年12月
5.3万円 / 月 21.32m² 1K / 5階 2021年10月〜2021年12月
4.6万円 / 月 23.27m² 1R / 1階 2021年11月
4.9万円 / 月 23.27m² 1R / 1階 2021年9月〜2021年10月
5.5万円 / 月 19.99m² 1R / 5階 2021年9月
5.3万円 / 月 23.27m² 1R / 4階 2021年9月
5.3万円 / 月 23.27m² 1R / 1階 2021年7月〜2021年8月
6万円 / 月 23.27m² 1R / 4階 2021年8月
5.5万円 / 月 19.28m² 1R / 2階 2021年3月〜2021年5月
5.3万円 / 月 20.24m² 1R / 4階 2021年3月
5.8万円 / 月 20.24m² 1R / 4階 2021年2月
5.5万円 / 月 20.24m² 1R / 2階 2020年10月〜2020年12月
5.8万円 / 月 23.27m² 1R / 5階 2020年11月〜2020年12月
5.5万円 / 月 19.28m² 1R / 2階 2020年11月〜2020年12月
5万円 / 月 19.28m² 1R / 1階 2020年11月〜2020年12月
5.3万円 / 月 19.28m² 1R / 3階 2020年9月〜2020年11月
4.8万円 / 月 23.27m² 1R / 1階 2020年8月
5万円 / 月 23.27m² 1R / 1階 2020年7月
5.8万円 / 月 23.27m² 1R / 2階 2020年2月〜2020年4月
5.6万円 / 月 20.24m² 1R / 4階 2020年3月〜2020年4月
6万円 / 月 23.27m² 1R / 4階 2020年2月〜2020年3月
5.9万円 / 月 23.27m² 1R / 3階 2020年2月〜2020年3月
5万円 / 月 20.24m² 1R / 1階 2020年2月〜2020年3月
5.3万円 / 月 19.28m² 1R / 2階 2020年1月〜2020年2月
5万円 / 月 23.27m² 1R / 1階 2019年11月〜2019年12月
5.5万円 / 月 23.27m² 1R / 5階 2019年9月〜2019年11月
5.7万円 / 月 19.28m² 1R / 5階 2019年7月〜2019年8月
4.6万円 / 月 19.28m² 1R / 2階 2018年12月〜2019年3月
4.7万円 / 月 19.28m² 1R / 3階 2018年12月〜2019年2月
5.5万円 / 月 21.32m² 1R / 5階 2018年11月〜2018年12月
5.3万円 / 月 19.28m² 1R / 3階 2018年11月
5万円 / 月 19.28m² 1R / 2階 2018年11月
5.7万円 / 月 21.32m² 1R / 5階 2018年10月
5.5万円 / 月 19.28m² 1R / 3階 2018年10月
5.2万円 / 月 19.28m² 1R / 2階 2018年10月
6万円 / 月 21.32m² 1R / 5階 2018年7月〜2018年9月
5.7万円 / 月 19.28m² 1R / 2階 2018年9月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
SYMPATHIQUE 3,908万円 〜 6,861万円 千葉県千葉市中央区弁天1丁目14-16 2016年12月(築10年)
地上9階 / 全 - 戸
エクセレントシティ千葉弁天 4,110万円 〜 5,789万円 千葉県千葉市中央区弁天1丁目9-1 2017年11月(築9年)
地上12階 / 全47戸
クレアホームズ千葉パークフィールズ 4,424万円 〜 5,709万円 千葉県千葉市中央区弁天1丁目7-9 2015年9月(築11年)
地上13階 / 全 - 戸
クレアホームズ千葉松波 3,718万円 〜 6,451万円 千葉県千葉市中央区松波1丁目12-1 2017年1月(築10年)
地上7階 / 全 - 戸
プレシャス 1,743万円 〜 2,926万円 千葉県千葉市中央区新千葉2丁目16-16 2014年9月(築12年)
地上6階 / 全 - 戸
クレアホームズ千葉ザ・フロント 4,469万円 〜 5,298万円 千葉県千葉市中央区新千葉2丁目15-16 2017年10月(築9年)
地上9階 / 全 - 戸
GranCompass新町 2,198万円 〜 3,326万円 千葉県千葉市中央区新町17-11 2014年9月(築12年)
地上7階 / 全13戸
アルコバレーノ新町 1,743万円 〜 2,356万円 千葉県千葉市中央区新町22 2017年3月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
グランインフィニティー栄町 1,481万円 〜 2,033万円 千葉県千葉市中央区栄町17-4 2018年2月(築9年)
地上9階 / 全32戸
クレアホームズ千葉センタープレイス 3,464万円 〜 6,419万円 千葉県千葉市中央区新町3-8 2015年2月(築12年)
地上15階 / 全70戸
セントレージ 2,715万円 〜 3,602万円 千葉県千葉市中央区登戸1丁目19-1 2016年3月(築11年)
地上5階 / 全 - 戸
Ferio 1,281万円 〜 1,916万円 千葉県千葉市中央区登戸3丁目6-9 2016年9月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
ドゥーブル 1,839万円 〜 3,497万円 千葉県千葉市中央区新田町1-8 2014年4月(築13年)
地上9階 / 全18戸
エクセレンテビラージュ登戸 1,456万円 〜 3,095万円 千葉県千葉市中央区登戸1丁目23-20 2015年3月(築12年)
地上5階 / 全20戸
ワンシックス 1,440万円 〜 2,421万円 千葉県千葉市中央区新田町19-20 2017年12月(築9年)
地上5階 / 全18戸
エクセレントシティ千葉グランクラス 3,522万円 〜 6,950万円 千葉県千葉市中央区新宿2丁目3-2 2017年2月(築10年)
地上15階 / 全152戸
サンクレイドル西千葉 3,713万円 〜 4,616万円 千葉県千葉市中央区松波2丁目3 2017年11月(築9年)
地上12階 / 全 - 戸
rapa千葉椿森 847万円 〜 1,410万円 千葉県千葉市中央区椿森1丁目11-2 2015年1月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
シャトーライフ千葉1 1,371万円 〜 2,538万円 千葉県千葉市中央区新宿1丁目5-1 2017年1月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
エピナール 1,630万円 〜 2,196万円 千葉県千葉市中央区新田町39-28 2016年2月(築11年)
地上5階 / 全 - 戸
Merveille新宿 2,134万円 〜 3,068万円 千葉県千葉市中央区新宿1丁目8-8 2018年1月(築9年)
地上8階 / 全 - 戸
HULICRESIDENCE千葉中央 1,312万円 〜 4,214万円 千葉県千葉市中央区中央2丁目8-2 2014年3月(築13年)
地上14階 / 全 - 戸
エクセレントシティ西千葉2 2,744万円 〜 3,306万円 千葉県千葉市中央区登戸5丁目8-8 2016年9月(築10年)
地上5階 / 全24戸
コンフォルシア千葉みなと 2,987万円 〜 4,075万円 千葉県千葉市中央区問屋町14-1 2017年8月(築9年)
地上11階 / 全33戸
ドゥーエ・アルコバレーノ神明 1,509万円 〜 2,949万円 千葉県千葉市中央区神明町3 2017年6月(築9年)
地上5階 / 全20戸
G'note 1,535万円 〜 1,887万円 千葉県千葉市稲毛区緑町1丁目21-6 2017年12月(築9年)
地上6階 / 全 - 戸
ヴィレッジゲート神明 1,189万円 〜 1,592万円 千葉県千葉市中央区神明町13-9 2017年1月(築10年)
地上5階 / 全25戸
レーベン千葉みなとTHENEXTA 3,081万円 〜 4,395万円 千葉県千葉市中央区問屋町11-1 2018年2月(築9年)
地上14階 / 全82戸
ヴィレッジゲート亥鼻 1,212万円 〜 2,067万円 千葉県千葉市中央区亥鼻1丁目5-6 2015年1月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
サンヴェルデ 1,636万円 〜 1,986万円 千葉県千葉市中央区港町3-5 2017年2月(築10年)
地上5階 / 全10戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

REGALO千葉駅前の売却に強い不動産会社 13社

REGALO千葉駅前の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

REGALO千葉駅前から近い順に表示しています

センチュリー21あさひアーバン
物件から
0.2
  • 千葉県千葉市中央区新千葉2丁目4-12コーメービル1階
  • JR総武線 千葉駅 徒歩3分
  • 京成千葉線 京成千葉駅

◆概算査定・訪問査定は無料/地元に精通◆

中古住宅/土地/投資物件の売買ならお任せ下さい。とりあえず概算査定なら最短当日AI査定書をご提出。しっかり査定なら無料の訪問査定にて、詳細査定額、税金、手残り計算、売却手続きまで丁寧にご説明します。
生活環境の変化、相続、資産入替えなど、状況に応じご提案します。
ホームページ⇒あさひアーバンで検索!

社員画像

社員画像

  • 代表者玉川 浩太郎
  • 免許番号千葉県知事(1)第18060号
スターツピタットハウス株式会社 千葉店
物件から
0.6
  • 千葉県千葉市中央区新町18−11
  • JR総武線 千葉駅 徒歩5分

賃貸を扱っているからこそできる売却活動

千葉そごう向かいの路面店。他不動産会社と同様のインターネット広告、紙媒体での広告は当然に行ったうえで、賃貸を取り扱っている弊社ならではのプラスアルファの売却活動を致します。また、他不動産会社に無い売却手法として、期日入札式の「マイホームオークション」等々、お悩みにお応え出来る売却チャンネルを揃えてい

社員画像

社員画像

  • 代表者桜木 竜二
  • 免許番号国土交通大臣(05)第007129号
ME不動産千葉株式会社
物件から
0.8
  • 千葉県千葉市中央区栄町35-14 シンテイ千葉ビル2階
  • 千葉都市モノレール 栄町駅 徒歩2分
  • JR総武線 千葉駅 徒歩7分

2024年グループ成約数2416件

21店舗展開、社員数600人。2024年グループ成約数2416件と驚異的な販売実績を有するME Groupです!不動産の売却でスピーディーかつ高値で売るために重要なことは「多くの人に情報を届けること」で決まります。当社には圧倒的な宣伝力と強力な販売力を持ち合わせています。ぜひご依頼ください。