ホームズマンション売却マンション査定福岡県福岡市中央区ダイアパレス大濠公園2

ダイアパレス大濠公園2 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

福岡県福岡市中央区荒戸2丁目2-32

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

2,995 万円 67.77m²の部屋

3,986 万円 72.24m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/2
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/2

ダイアパレス大濠公園2の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ダイアパレス大濠公園2の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
9階 ダイアパレス大濠公園29階16.9万円

賃貸募集中

賃料 16.9万円

67.77m² 3LDK 物件詳細
株式会社三好不動産 唐人店

30社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

九州圏版ランキング
唐人町駅福岡市地下鉄空港線ほか
4
大濠公園駅福岡市地下鉄空港線ほか
6
赤坂駅福岡市地下鉄空港線ほか
12

(福岡県の311駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

ダイアパレス大濠公園2は売ったらいくら?参考査定価格

2,995万円 (44万円 / m²) 67.77m²の部屋

3,986万円 (55万円 / m²) 72.24m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 67.77m²の部屋の場合 72.24m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,995万円 3,986万円
① 仲介手数料(税込) 105万4,350円 138万1,380円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 109万4,350円 142万1,380円
手元に残る金額(A - B) 2,885万16円 3,843万5,585円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイアパレス大濠公園2周辺の中古マンション価格推移情報

ダイアパレス大濠公園2周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
福岡市中央区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

福岡市中央区のマンションの価格は直近の3年間で 19.11%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.93%、 2年前→1年前:5.75%、 1年前→今年:7.34%

福岡県の直近3年間の変動(14.92% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

福岡市中央区

福岡県

30社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(3件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにダイアパレス大濠公園2が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,500万円 67.77m² 3LDK / -階 2025年3月
2,880万円 82.76m² 4LDK / -階 2011年8月
3,000万円 82.76m² 4LDK / -階 2011年6月〜2011年7月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

67.77m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,995万円
買取 1,797万円 〜 2,396万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

30社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイアパレス大濠公園2は貸したらいくら?参考賃料

14.93万円 / 月 67.77m²の部屋

18.13万円 / 月 72.24m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ダイアパレス大濠公園2の賃料掲載履歴(31件)

ダイアパレス大濠公園2の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにダイアパレス大濠公園2が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
16.9万円 / 月 67.77m² 3LDK / -階 2026年4月
18.5万円 / 月 67.77m² 3LDK / -階 2026年3月
20万円 / 月 70.92m² 2LDK / -階 2025年2月〜2025年4月
13.8万円 / 月 70.00m² 3LDK / -階 2024年3月
12.5万円 / 月 70.00m² 3LDK / -階 2022年4月〜2022年6月
12万円 / 月 67.77m² 3LDK / -階 2019年8月〜2019年10月
11万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2017年7月〜2017年12月
12.5万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2017年3月〜2017年6月
12万円 / 月 67.77m² 3LDK / -階 2016年4月〜2016年8月
12.5万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2015年5月〜2015年10月
12万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2014年11月〜2014年12月
12万円 / 月 67.77m² 3LDK / -階 2014年3月〜2014年4月
11万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2014年3月
11万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2013年7月〜2014年1月
12万円 / 月 72.24m² 3LDK / -階 2013年8月〜2013年12月
12万円 / 月 67.77m² 3LDK / -階 2013年9月〜2013年11月
12.8万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2013年5月〜2013年10月
12万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2013年5月〜2013年6月
11万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2013年3月〜2013年4月
12万円 / 月 67.77m² 3LDK / -階 2012年3月〜2012年7月
10.5万円 / 月 60.84m² 3LDK / -階 2012年2月〜2012年4月
12万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2012年1月
12万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2011年5月
12.5万円 / 月 72.24m² 3LDK / -階 2009年12月〜2010年4月
12万円 / 月 67.77m² 3LDK / -階 2010年1月〜2010年2月
12.5万円 / 月 72.24m² 3LDK / -階 2009年10月
12万円 / 月 67.70m² 3LDK / -階 2009年4月〜2009年5月
12万円 / 月 70.92m² 3LDK / -階 2009年4月〜2009年5月
12.9万円 / 月 72.24m² 3LDK / -階 2009年5月
9.8万円 / 月 60.84m² 3LDK / -階 2009年2月
12.5万円 / 月 72.24m² 3LDK / -階 2009年2月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
メゾン・ド・ヴィレ大濠 817万円 〜 1,149万円 福岡県福岡市中央区荒戸2丁目2-15 1996年2月(築31年)
地上12階 / 全100戸
アーサー大濠倶楽部アネックス 3,307万円 〜 1億 361万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目3-72 1998年1月(築29年)
地上15階 / 全80戸
大濠公園シティハウス 2,938万円 〜 5,389万円 福岡県福岡市中央区荒戸2丁目2-5 1997年3月(築30年)
地上14階 / 全68戸
ハウベスト大濠公園 4,404万円 〜 1億 1,515万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目1-41 1997年6月(築29年)
地上9階 / 全15戸
ドミ・エスポワール大濠公園2 458万円 〜 715万円 福岡県福岡市中央区荒戸1丁目6-11 1997年3月(築30年)
地上9階 / 全40戸
ルピエ荒戸 876万円 〜 2,348万円 福岡県福岡市中央区荒戸2丁目3-42 1996年3月(築31年)
地上7階 / 全 - 戸
ラルジュ大濠 1,400万円 〜 7,115万円 福岡県福岡市中央区荒戸1丁目2-13 1994年7月(築32年)
地上5階 / 全 - 戸
スタシオン大濠公園 867万円 〜 6,361万円 福岡県福岡市中央区荒戸1丁目2-10 1997年3月(築30年)
地上7階 / 全 - 戸
ライオンズプラザ大濠公園 3,411万円 〜 5,485万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目2-41 1995年11月(築31年)
地上15階 / 全98戸
アーサー大濠倶楽部 3,668万円 〜 5,735万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目2-16 1996年2月(築31年)
地上15階 / 全96戸
パレスガーデン大濠 1,040万円 〜 1,457万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目1-12 1995年3月(築32年)
地上9階 / 全46戸
パークハイム大濠 1,096万円 〜 1,432万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目1-13 1996年2月(築31年)
地上9階 / 全 - 戸
プレジール大濠公園 1,383万円 〜 6,004万円 福岡県福岡市中央区大濠公園2-8 1995年3月(築32年)
地上5階 / 全10戸
ティモーネ大濠 853万円 〜 1,106万円 福岡県福岡市中央区荒戸1丁目5-17 1994年4月(築33年)
地上8階 / 全30戸
ヒルズ大濠館 1,091万円 〜 5,332万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目10-11 1995年3月(築32年)
地上7階 / 全28戸
ハッピネス大濠 1,009万円 〜 1,402万円 福岡県福岡市中央区荒戸1丁目3-3 1996年3月(築31年)
地上9階 / 全 - 戸
西公園チェリーマンション 2,718万円 〜 5,788万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目5-9 1996年11月(築30年)
地上10階 / 全 - 戸
ヴィラ大濠 911万円 〜 1,350万円 福岡県福岡市中央区荒戸1丁目5-30 1995年3月(築32年)
地上8階 / 全34戸
スカールN・大濠 984万円 〜 1,439万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目9-5 1997年2月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
エステート・モア西公園 952万円 〜 3,020万円 福岡県福岡市中央区荒戸2丁目5-26 1995年1月(築32年)
地上14階 / 全 - 戸
セピア西公園 1,215万円 〜 1,637万円 福岡県福岡市中央区荒戸2丁目5-27 1998年3月(築29年)
地上11階 / 全42戸
エステート.モア大濠公園通り 598万円 〜 822万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目9-9 1994年4月(築33年)
地上10階 / 全76戸
ピュアドームデイス西公園 576万円 〜 889万円 福岡県福岡市中央区荒戸2丁目5-31 1995年8月(築31年)
地上9階 / 全51戸
西公園スクエア 1,091万円 〜 1,416万円 福岡県福岡市中央区荒戸3丁目5-58 1998年3月(築29年)
地上7階 / 全25戸
アーヴァーヒルズ 872万円 〜 1,696万円 福岡県福岡市中央区西公園8-1 1994年4月(築33年)
地上5階 / 全16戸
コアマンション大濠 2,442万円 〜 3,095万円 福岡県福岡市中央区黒門2-14 1995年11月(築31年)
地上11階 / 全 - 戸
ガーデンライフ西公園 2,433万円 〜 3,705万円 福岡県福岡市中央区西公園4-46 1997年3月(築30年)
地上9階 / 全 - 戸
ダイナコート大濠公園ステーション 676万円 〜 961万円 福岡県福岡市中央区大手門3丁目9-19 1996年9月(築30年)
地上12階 / 全85戸
サンマリーナ 873万円 〜 1,258万円 福岡県福岡市中央区港2丁目9-1 1996年2月(築31年)
地上6階 / 全20戸
ドミ・エスポワール西公園 671万円 〜 868万円 福岡県福岡市中央区西公園7-16 1994年4月(築33年)
地上5階 / 全19戸

福岡市中央区にある『ダイアパレス』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ダイアパレス西公園第2 1,841万円 〜 3,070万円 福岡県福岡市中央区荒戸2丁目5-5 1985年6月(築41年)
地上13階 / 全50戸
ダイアパレス西公園 935万円 〜 2,032万円 福岡県福岡市中央区荒戸2丁目5-29 1984年3月(築43年)
地上8階 / 全28戸
ダイアパレス大濠公園 1,001万円 〜 5,149万円 福岡県福岡市中央区黒門2-5 1984年6月(築42年)
地上14階 / 全60戸
ダイアパレス大手門 1,355万円 〜 3,044万円 福岡県福岡市中央区港2丁目7-4 1984年8月(築42年)
地上10階 / 全48戸
ダイアパレス唐人町 3,923万円 〜 6,743万円 福岡県福岡市中央区唐人町1丁目11-12 2000年11月(築26年)
地上9階 / 全35戸
ダイアパレス大手門第2 998万円 〜 3,976万円 福岡県福岡市中央区大手門2丁目10-17 1985年7月(築41年)
地上9階 / 全41戸
ダイアパレス赤坂 4,041万円 〜 6,442万円 福岡県福岡市中央区赤坂2丁目1-33 2003年9月(築23年)
地上9階 / 全 - 戸
ダイアパレスロイヤルツイン舞鶴 2,585万円 〜 4,437万円 福岡県福岡市中央区舞鶴2丁目7-9 1997年7月(築29年)
地上9階 / 全 - 戸
ダイアパレス大名 1,596万円 〜 3,761万円 福岡県福岡市中央区大名1丁目9-21 1986年1月(築41年)
地上9階 / 全31戸
ダイアパレス大名第2 2,143万円 〜 4,624万円 福岡県福岡市中央区大名1丁目8-32 1986年1月(築41年)
地上9階 / 全31戸
ダイアパレス大名ガーデン 732万円 〜 5,135万円 福岡県福岡市中央区大名1丁目9-11 1987年2月(築40年)
地上10階 / 全64戸
ダイアパレス六本松 2,170万円 〜 5,054万円 福岡県福岡市中央区六本松4丁目9-3 1985年3月(築42年)
地上7階 / 全31戸
ダイアパレスグランデージ大名 4,418万円 〜 7,133万円 福岡県福岡市中央区大名1丁目4-30 1998年3月(築29年)
地上15階 / 全39戸
ダイアパレスプレッソけやき通り 3,738万円 〜 5,802万円 福岡県福岡市中央区薬院2丁目18-21 1996年10月(築30年)
地上14階 / 全39戸
ダイアパレス警固 2,202万円 〜 4,817万円 福岡県福岡市中央区警固1丁目4-26 1986年6月(築40年)
地上11階 / 全 - 戸
ダイアパレス輝国 1,853万円 〜 3,933万円 福岡県福岡市中央区輝国2丁目16-30 1981年3月(築46年)
地上6階 / 全 - 戸
ダイアパレス輝国第2 1,595万円 〜 2,669万円 福岡県福岡市中央区輝国2丁目17-17 1988年4月(築39年)
地上4階 / 全22戸
ダイアパレスプライムコート薬院 2,641万円 〜 5,137万円 福岡県福岡市中央区薬院3丁目11-40 2001年3月(築26年)
地上15階 / 全67戸
ダイアパレスセントラルコート薬院 3,072万円 〜 5,103万円 福岡県福岡市中央区薬院3丁目10-45 1997年11月(築29年)
地上15階 / 全54戸
ダイアパレス白金 1,047万円 〜 2,544万円 福岡県福岡市中央区白金1丁目15-7 1983年1月(築44年)
地上6階 / 全33戸
ダイアパレス植物園南二番館 1,471万円 〜 2,611万円 福岡県福岡市中央区小笹5丁目4-67 1988年7月(築38年)