京都府長岡京市友岡2丁目8-1
参考査定価格 情報更新:2026年5月5日
2,739 万円 71.68m²の部屋
〜4,691 万円 87.69m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
コージースクエア長岡京の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
コージースクエア長岡京の売却に役立つ情報をチェック!
13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
2,739万円 (38万円 / m²) 71.68m²の部屋
〜4,691万円 (53万円 / m²) 87.69m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 71.68m²の部屋の場合 | 87.69m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 2,739万円 | 4,691万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 96万9,870円 | 161万4,030円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 1万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 100万9,870円 | 165万4,030円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 2,637万4,198円 | 4,524万6,238円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(長岡京市友岡)の専有面積70m²
/ 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築24年(現在) | 3,107万円 | 100% |
| 築25年(1年後) | 3,064万円 | 98.6% |
| 築30年(6年後) | 2,845万円 | 91.6% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築24年) | 100% | 2,739万円 |
| 1年後(築25年) | 98.6% | 2,701万円 |
| 6年後(築30年) | 91.6% | 2,508万円 |
このマンションと、長岡京市友岡の築24年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
2,739万円 (71.68m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも14%低いです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 38万円 / m² | 44万円 / m² |
コージースクエア長岡京周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
長岡京市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
長岡京市のマンションの価格は直近の3年間で 5.26%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.28%、 2年前→1年前:-0.61%、 1年前→今年:3.55% )
京都府の直近3年間の変動(11.14% )に比べ、やや低めの水準です。
価格(万円)
長岡京市
京都府
13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにコージースクエア長岡京が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。