ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市中区ダイヤモンドビュー

ダイヤモンドビュー 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市中区舟入中町5-19

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,404 万円 62.71m²の部屋

3,448 万円 68.6m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/9
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/9
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/9
  • 【地図】

    【地図】

    4/9
  • 【周辺】ショッピングセンター「サンモールまで2000m」

    【周辺】ショッピングセンター「サンモールまで2000m」

    5/9
  • 【周辺】コンビニ「サンクス広島舟入本町店まで162m」

    【周辺】コンビニ「サンクス広島舟入本町店まで162m」

    6/9
  • 【周辺】ドラックストア「ハーティウォンツ舟入本町店まで262m」

    【周辺】ドラックストア「ハーティウォンツ舟入本町店まで262m」

    7/9
  • 【周辺】小学校「広島市立神崎小学校まで345m」

    【周辺】小学校「広島市立神崎小学校まで345m」

    8/9
  • 【周辺】病院「広島市立舟入病院まで203m」

    【周辺】病院「広島市立舟入病院まで203m」

    9/9

ダイヤモンドビューの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ダイヤモンドビューの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
6階 ダイヤモンドビュー6階8.9万円

賃貸募集中

賃料 8.9万円

66.12m² 1SLDK 物件詳細
アパマンショップ広島駅新幹線口店 株式会社 プランニングサプライ
6階 ダイヤモンドビュー6階8.7万円

賃貸募集中

賃料 8.7万円

62.71m² 2LDK 西 物件詳細
株式会社良和ハウス 廿日市店
4階 ダイヤモンドビュー4階8.4万円

賃貸募集中

賃料 8.4万円

68.18m² 2LDK 物件詳細
株式会社CLOUD 賃貸住宅サービスFC八丁堀店
3階 ダイヤモンドビュー3階8.5万円

賃貸募集中

賃料 8.5万円

62.71m² 2LDK 西 物件詳細
株式会社良和ハウス 上安店

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイヤモンドビューは売ったらいくら?参考査定価格

2,404万円 (38万円 / m²) 62.71m²の部屋

3,448万円 (50万円 / m²) 68.6m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 62.71m²の部屋の場合 68.6m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,404万円 3,448万円
① 仲介手数料(税込) 85万9,320円 120万3,840円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 89万9,320円 124万3,840円
手元に残る金額(A - B) 2,313万6,113円 3,323万4,705円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市中区舟入中町)の専有面積60m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市中区舟入中町のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築26年(現在) 2,403万円 100%
築30年(4年後) 2,262万円 94.1%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(62.71㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築26年) 100% 2,404万円
4年後(築30年) 94.1% 2,263万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市中区舟入中町の築26年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,404万円 (62.71m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも5%低いです。

このマンション 周辺のマンション
38万円 / m² 40万円 / m²

ダイヤモンドビュー周辺の中古マンション価格推移情報

ダイヤモンドビュー周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市中区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市中区のマンションの価格は直近の3年間で 4.77%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.79%、 2年前→1年前:1.54%、 1年前→今年:-1.54%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市中区

広島県

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

62.71m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,404万円
買取 1,443万円 〜 1,923万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイヤモンドビューは貸したらいくら?参考賃料

8.42万円 / 月 62.71m²の部屋

10.52万円 / 月 68.6m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ダイヤモンドビューの賃料掲載履歴(3件)

ダイヤモンドビューの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにダイヤモンドビューが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
55万円 / 月 279.21m² - / -階 2020年12月〜2021年4月
7.9万円 / 月 68.18m² 3LDK / 6階 2020年9月〜2020年10月
8.2万円 / 月 68.18m² 2LDK / 6階 2019年12月〜2020年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ニューエオス舟入 1,160万円 〜 7,965万円 広島県広島市中区舟入本町7-30 2002年5月(築25年)
地上12階 / 全 - 戸
VIALE舟入中町 957万円 〜 3,157万円 広島県広島市中区舟入中町3-13 2000年9月(築26年)
地上9階 / 全 - 戸
第5メゾン舟入本町 1,360万円 〜 3,103万円 広島県広島市中区舟入本町11-23 1999年2月(築28年)
地上9階 / 全 - 戸
シティプラザ舟入中町 3,477万円 〜 4,366万円 広島県広島市中区舟入中町3-5 2001年11月(築25年)
地上15階 / 全27戸
ルービンス観音2 1,215万円 〜 3,093万円 広島県広島市西区観音本町1丁目17-9 2000年3月(築27年)
地上4階 / 全 - 戸
メゾンリブラ大下 1,695万円 〜 2,456万円 広島県広島市中区舟入幸町10-6 1999年3月(築28年)
地上11階 / 全 - 戸
フローレンス観音本町公園 2,166万円 〜 3,257万円 広島県広島市西区観音本町1丁目13-31 1999年10月(築27年)
地上13階 / 全33戸
リアライズ 938万円 〜 1,349万円 広島県広島市中区舟入幸町16-14 1999年11月(築27年)
地上4階 / 全 - 戸
ライオンズマンション舟入本町 2,864万円 〜 5,558万円 広島県広島市中区舟入本町2-35 2002年11月(築24年)
地上14階 / 全53戸
ダイアパレス舟入六番館 1,851万円 〜 3,201万円 広島県広島市中区舟入幸町3-22 2000年3月(築27年)
地上13階 / 全35戸
ボヌール舟入 1,122万円 〜 1,518万円 広島県広島市中区舟入町7-23 1999年3月(築28年)
地上9階 / 全 - 戸
第2オーシャンハイツ 1,167万円 〜 1,545万円 広島県広島市中区河原町10-17 2002年2月(築25年)
地上8階 / 全17戸
アークヒルズ 2,477万円 〜 3,267万円 広島県広島市中区舟入本町2-8 2001年2月(築26年)
地上7階 / 全 - 戸
ディアメゾン観音リバービュー 1,976万円 〜 3,124万円 広島県広島市西区南観音町2-20 2002年1月(築25年)
地上15階 / 全 - 戸