ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市南区レガロ出汐

レガロ出汐 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市南区出汐4丁目1-22

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

926 万円 23.8m²の部屋

1,389 万円 28.11m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/10
  • 【外観】

    【外観】

    2/10
  • 【外観】

    【外観】

    3/10
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    4/10
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    5/10
  • 【周辺】小学校「広島市立大河小学校まで519m」

    【周辺】小学校「広島市立大河小学校まで519m」

    6/10
  • 【周辺】中学校「私立比治山女子中学校まで545m」

    【周辺】中学校「私立比治山女子中学校まで545m」

    7/10
  • 【周辺】幼稚園・保育園「あさひ幼稚園まで717m」

    【周辺】幼稚園・保育園「あさひ幼稚園まで717m」

    8/10
  • 【周辺】高校・高専「広島県立広島皆実高校まで322m」

    【周辺】高校・高専「広島県立広島皆実高校まで322m」

    9/10
  • 【周辺】役所「広島市南区役所まで817m」

    【周辺】役所「広島市南区役所まで817m」

    10/10

レガロ出汐の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

レガロ出汐の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
5階 レガロ出汐5階6.0万円

賃貸募集中

賃料 6万円

23.81m² 1K 南西 物件詳細
株式会社良和ハウス 府中店
4階 レガロ出汐4階5.4万円

賃貸募集中

賃料 5.4万円

23.81m² 1K 南西 物件詳細
株式会社良和ハウス 広島駅前店

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

レガロ出汐は売ったらいくら?参考査定価格

926万円 (39万円 / m²) 23.8m²の部屋

1,389万円 (49万円 / m²) 28.11m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 23.8m²の部屋の場合 28.11m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 926万円 1,389万円
① 仲介手数料(税込) 37万1,580円 52万4,370円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 40万6,580円 56万4,370円
手元に残る金額(A - B) 884万5,047円 1,331万7,893円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市南区出汐)の専有面積20m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市南区出汐のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築28年(現在) 758万円 100%
築30年(2年後) 735万円 97.0%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(23.8㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築28年) 100% 926万円
2年後(築30年) 97.0% 898万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市南区出汐の築28年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

926万円 (23.8m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも3%高いです。

このマンション 周辺のマンション
39万円 / m² 38万円 / m²

レガロ出汐周辺の中古マンション価格推移情報

レガロ出汐周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市南区のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.75%、 2年前→1年前:3.18%、 1年前→今年:0.33%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市南区

広島県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

23.8m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 926万円
買取 556万円 〜 741万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

レガロ出汐は貸したらいくら?参考賃料

4.93万円 / 月 23.8m²の部屋

6.49万円 / 月 28.11m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

レガロ出汐の賃料掲載履歴(61件)

レガロ出汐の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにレガロ出汐が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6万円 / 月 23.81m² 1K / 5階 2026年2月〜2026年4月
5.4万円 / 月 23.81m² 1K / 4階 2026年2月〜2026年4月
5.4万円 / 月 23.81m² 1K / 2階 2024年2月〜2025年12月
5.4万円 / 月 23.80m² 1R / 2階 2024年9月〜2025年12月
6万円 / 月 23.00m² 1K / 5階 2024年2月〜2024年3月
5.4万円 / 月 28.00m² 1R / 3階 2024年2月〜2024年3月
5.4万円 / 月 23.00m² 1K / 2階 2024年2月〜2024年3月
6.5万円 / 月 23.00m² 1LDK / 5階 2024年2月
5.4万円 / 月 28.00m² 1R / 2階 2024年2月
6万円 / 月 23.00m² 1R / 2階 2023年6月〜2024年1月
6万円 / 月 23.00m² 1K / 2階 2023年7月〜2024年1月
6万円 / 月 23.00m² 1R / 3階 2023年10月〜2024年1月
6万円 / 月 23.00m² 1K / 2階 2023年10月〜2024年1月
6万円 / 月 23.00m² 1K / 5階 2023年11月〜2024年1月
6.5万円 / 月 23.00m² 1LDK / 5階 2024年1月
4.9万円 / 月 23.00m² 1K / 3階 2022年7月
5万円 / 月 23.00m² 1K / 3階 2022年5月〜2022年6月
4.9万円 / 月 23.00m² 1K / 3階 2022年4月
5万円 / 月 23.81m² 1K / 4階 2021年8月〜2022年3月
5.8万円 / 月 23.80m² 1LDK / 5階 2020年2月〜2020年4月
5万円 / 月 23.80m² 1R / 4階 2020年2月〜2020年4月
5万円 / 月 23.80m² 1K / 4階 2020年3月〜2020年4月
5万円 / 月 23.81m² 1K / 3階 2019年9月〜2020年3月
4.8万円 / 月 23.80m² 1K / 4階 2019年9月〜2020年2月
5.5万円 / 月 28.00m² 1K / 3階 2019年9月
5.1万円 / 月 23.80m² 1K / 3階 2019年2月〜2019年8月
5万円 / 月 20.00m² 1K / 4階 2019年5月〜2019年8月
5万円 / 月 23.80m² 1K / 2階 2018年10月〜2018年12月
5.2万円 / 月 23.80m² 1K / 2階 2017年2月〜2018年4月
6万円 / 月 31.59m² 2K / 5階 2018年3月〜2018年4月
6.2万円 / 月 23.80m² 1K / 5階 2017年2月〜2017年3月
6.2万円 / 月 23.81m² 1K / 5階 2017年2月
5万円 / 月 23.00m² 1K / 2階 2016年2月
6.2万円 / 月 23.81m² 1K / 5階 2016年1月
5万円 / 月 23.80m² 1R / 3階 2015年9月〜2015年12月
6万円 / 月 39.61m² 1R / 5階 2015年12月
6.3万円 / 月 35.00m² 1LDK / 5階 2015年10月〜2015年11月
6万円 / 月 23.00m² 1K / 5階 2015年7月〜2015年8月
5.5万円 / 月 23.80m² 1R / 3階 2015年4月〜2015年5月
5万円 / 月 23.80m² 1R / 2階 2014年4月〜2014年7月
5万円 / 月 23.00m² 1K / 4階 2014年3月〜2014年4月
5万円 / 月 23.00m² 1K / 4階 2013年11月〜2014年1月
5.5万円 / 月 35.00m² 1K / 5階 2013年9月〜2013年11月
5万円 / 月 23.80m² 1R / 2階 2013年11月
5.4万円 / 月 23.80m² 1R / 2階 2013年5月〜2013年10月
6万円 / 月 31.59m² 2K / 5階 2013年7月〜2013年8月
5.5万円 / 月 23.80m² 1K / 4階 2013年6月〜2013年7月
5.5万円 / 月 37.00m² 1K / 5階 2013年6月
6万円 / 月 35.00m² 1K / 5階 2013年4月〜2013年5月
5.4万円 / 月 23.80m² 1K / 2階 2013年2月
5万円 / 月 23.80m² 1K / 3階 2012年4月〜2012年5月
5万円 / 月 23.80m² 1K / 4階 2012年3月〜2012年4月
5.8万円 / 月 23.80m² 1K / 5階 2012年1月〜2012年3月
5.2万円 / 月 23.80m² 1K / 3階 2012年3月
5万円 / 月 23.80m² 1K / 3階 2010年5月〜2012年2月
5.4万円 / 月 25.00m² 1K / 2階 2011年8月〜2012年2月
4.5万円 / 月 24.00m² 1K / 2階 2010年9月〜2010年10月
5万円 / 月 25.00m² 1K / 4階 2010年1月
4.5万円 / 月 26.00m² 1K / 4階 2009年5月
5.5万円 / 月 23.00m² 1K / 4階 2009年3月〜2009年4月
5.5万円 / 月 23.00m² 1K / 2階 2009年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ハイライフみやま 2,096万円 〜 2,716万円 広島県広島市南区西霞町2-27 1997年2月(築30年)
地上8階 / 全19戸
エステート旭 1,094万円 〜 2,533万円 広島県広島市南区旭2丁目8-1 1999年3月(築28年)
地上4階 / 全 - 戸
ロイヤルシャトー皆実町 3,139万円 〜 3,907万円 広島県広島市南区皆実町1丁目1-41 2000年7月(築26年)
地上11階 / 全 - 戸
ヴィラ.旭 1,044万円 〜 2,142万円 広島県広島市南区旭1丁目19-26 1997年4月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
メリーハイツ 683万円 〜 1,427万円 広島県広島市南区皆実町1丁目17-17 1997年2月(築30年)
地上4階 / 全12戸
ライオンズマンション比治山公園 2,234万円 〜 3,858万円 広島県広島市南区段原南1丁目12-18 1997年9月(築29年)
地上14階 / 全65戸
ビレッヂアトム 1,308万円 〜 1,889万円 広島県広島市南区段原南2丁目11-17 1997年4月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
ライオンズマンション比治山公園弐番館 2,679万円 〜 5,731万円 広島県広島市南区段原南1丁目12-13 1999年2月(築28年)
地上14階 / 全51戸
サンシャインみつる 906万円 〜 1,275万円 広島県広島市南区西旭町13-10 2000年2月(築27年)
地上4階 / 全16戸
アーバンシティ旭町一番館 2,746万円 〜 3,798万円 広島県広島市南区西旭町11-3 1997年3月(築30年)
地上7階 / 全32戸
レジデンス東雲 1,035万円 〜 1,506万円 広島県広島市南区東雲本町1丁目8-3 1998年1月(築29年)
地上7階 / 全33戸
第3ガーデン 655万円 〜 908万円 広島県広島市南区東雲本町3丁目7-37 1998年1月(築29年)
地上4階 / 全 - 戸
松尾ビル翠 815万円 〜 1,033万円 広島県広島市南区翠2丁目9-22 1998年4月(築29年)
地上5階 / 全 - 戸
グランドメゾン東雲本町スカイパーク 2,426万円 〜 3,226万円 広島県広島市南区東雲本町2丁目12-18 1998年6月(築28年)
地上13階 / 全 - 戸
グリーンヴィル 1,097万円 〜 1,446万円 広島県広島市南区翠3丁目8-11 2000年2月(築27年)
地上6階 / 全 - 戸
クレール・ヒロ 813万円 〜 2,419万円 広島県広島市南区段原2丁目20-1 1997年4月(築30年)
地上5階 / 全13戸
スタープラザ比治山公園 3,097万円 〜 3,813万円 広島県広島市南区段原2丁目14-12 1997年1月(築30年)
地上11階 / 全 - 戸
アーバンシティ旭町弐番館 1,991万円 〜 3,093万円 広島県広島市南区旭3丁目7-14 1997年3月(築30年)
地上8階 / 全14戸
HeartD 1,451万円 〜 1,905万円 広島県広島市南区段原3丁目20-12 1999年12月(築27年)
地上10階 / 全 - 戸
リバーフロント比治山 1,027万円 〜 1,294万円 広島県広島市南区比治山本町17-6 1996年12月(築30年)
地上5階 / 全 - 戸
セレッソ・M 796万円 〜 1,095万円 広島県広島市南区比治山本町17-26 1996年8月(築30年)
地上7階 / 全 - 戸
ロイヤルシャトー上東雲 2,682万円 〜 3,874万円 広島県広島市南区上東雲町30-13 1998年2月(築29年)
地上15階 / 全56戸
Shian東雲 1,604万円 〜 3,457万円 広島県広島市南区東雲本町2丁目20-10 1997年3月(築30年)
地上6階 / 全15戸
リーベン鶴見橋 2,230万円 〜 2,824万円 広島県広島市中区鶴見町1-8 1997年11月(築29年)
地上14階 / 全25戸
仁保新町コーポ福島 1,705万円 〜 2,117万円 広島県広島市南区仁保新町1丁目4-24 1997年8月(築29年)
地上7階 / 全 - 戸
グランヴィア鶴見 3,273万円 〜 4,156万円 広島県広島市中区鶴見町11-16 1996年7月(築30年)
地上7階 / 全 - 戸
パレ・ルミエール 1,219万円 〜 1,608万円 広島県広島市中区平野町1-12 2000年3月(築27年)
地上8階 / 全24戸
ダイアパレス鶴見橋 2,911万円 〜 6,327万円 広島県広島市中区東平塚町10-5 1999年4月(築28年)
地上14階 / 全37戸
フェニックスハイム 1,321万円 〜 1,941万円 広島県広島市南区段原4丁目5-2 1997年2月(築30年)
地上6階 / 全 - 戸
サンハート 842万円 〜 1,542万円 広島県広島市南区段原3丁目3-30 2000年1月(築27年)
地上4階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

レガロ出汐の売却に強い不動産会社 6社

レガロ出汐の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

レガロ出汐から近い順に表示しています

トータテ住宅販売株式会社 本店営業部
物件から
2.1
  • 広島県広島市中区国泰寺町2丁目4-7-2F
  • 広島電鉄1系統 鷹野橋駅 徒歩1分

トータテの地域密着売却力にお任せ下さい!

広島で長年の実績を持つ地域密着の不動産会社です。豊富な売却データと独自のネットワークを活かし、戸建・マンション・土地それぞれの特性に合わせた最適な販売戦略をご提案します。スピード重視の買取再販にも対応。お客様のご事情に合わせた最適な方法をご提案し、安心・安全な取引をサポート致します!!

社員画像

社員画像

  • 代表者川西 亮平
  • 免許番号国土交通大臣免許(08)第004315号
三井住友トラスト不動産株式会社 広島駅前センター
物件から
2.2
  • 広島県広島市南区松原町2番62号 広島JPビルディング9階
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩2分
  • 広島電鉄2系統 広島駅駅 徒歩2分

三井住友トラストグループの不動産会社です

三井住友トラストグループならではの幅広い情報ネットワークとコンサルティング力を生かし、安全・確実な不動産売買をお約束いたします。
居住用不動産はもちろん、相続不動産、投資・事業用不動産等のご売却をお手伝いいたします。ぜひ、無料査定をお申し込みください。

社員画像

社員画像

  • 代表者高岡 良典
  • 免許番号国土交通大臣免許(10)第003397号
近鉄不動産株式会社 広島営業所
物件から
2.4
  • 広島県広島市中区基町12番3号 COI広島紙屋町ビル2階
  • 広島電鉄1系統 立町駅 徒歩2分
  • 広島電鉄1系統 紙屋町東駅 徒歩2分

お客様のご要望に適切にお応えします。

近鉄グループの不動産会社です。広島地区6営業所ネットワークで不動産売買を主に扱っております。
不動産の売却相談は多種多様です。お客様の事情にあった売却プランをご提案させていただきます。
無料査定・無料相談お任せください。近鉄不動産株式会社 広島営業所をよろしくお願いいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者倉橋 孝壽
  • 免許番号国土交通大臣免許(11)第003123号
株式会社フリート
物件から
2.8
  • 広島県広島市東区二葉の里2丁目8-28
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩11分

創業20周年、広島の不動産会社です!

従業員15名、各専門の部署があり、その部門に特化したスタッフがこれまでの経験値と知識を基に不動産売却のサポートを致します。高い販売スキルと販売手法、自社買取を強みに様々なご提案をさせて頂きますのでお客様にあった形でご成約に向け、努力致します!

店舗外観

店舗外観

  • 代表者坂井 和明
  • 免許番号広島県知事(05)第008940号
デンコー株式会社
物件から
5.2
  • 広島県広島市西区大宮1丁目4-15
  • JR山陽本線 横川駅 徒歩20分

迅速かつ丁寧な不動産売却サービス

当社は広島市内で不動産売買を中心に不動産仲介業務を行っております。お客様一人ひとりに寄り添い、誠実で丁寧な対応を徹底、適正価格査定とスムーズな売却をお約束します。  

社員画像

社員画像

  • 代表者玉重 勝規
  • 免許番号広島県知事(01)第011403号
株式会社大京穴吹不動産
物件から
675.6
  • 東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目19-18
  • JR中央線 千駄ケ谷駅 徒歩4分
  • 都営大江戸線 国立競技場駅 徒歩4分

「マンション」売却は「大京穴吹不動産」へ

全国32都道府県(2025年4月1日現在)で展開する弊社では、各エリアの売却に強みを持つ営業スタッフが、「売却戦略」と「高値売却チャレンジ価格」を
提案いたします。売買仲介査定はもちろん、住み替え提案、買い取り査定、賃料査定、リフォーム見積もりなど、多様なニーズにきめ細かくお応えいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者森本 秀樹
  • 免許番号国土交通大臣(08)第004139号

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

レガロ出汐の物件概要

マンション名称 レガロ出汐
所在地
広島県広島市南区出汐4丁目1-22 地図を見る
交通
  • 広島電鉄1系統 / 皆実町六丁目駅 徒歩18分(約1.43km)
  • 広島電鉄5系統 / 比治山下駅 徒歩20分(約1.56km)
  • 広島電鉄5系統 / 比治山橋駅 徒歩15分(約1.13km)
  • 広島電鉄5系統 / 南区役所前駅 徒歩15分(約1.20km)
  • 広島電鉄5系統 / 皆実町二丁目駅 徒歩15分(約1.17km)
  • バス 出汐3丁目下車 徒歩4分(約320m)

部屋タイプごとの間取り図

  • レガロ出汐1K2階間取り

    1K 2階

    1/11
  • レガロ出汐1K2階間取り

    1K 2階

    2/11
  • レガロ出汐1R2階間取り

    1R 2階

    3/11
  • レガロ出汐1K3階間取り

    1K 3階

    4/11
  • レガロ出汐1K3階間取り

    1K 3階

    5/11
  • レガロ出汐1R3階間取り

    1R 3階

    6/11
  • レガロ出汐1K4階間取り

    1K 4階

    7/11
  • レガロ出汐1K4階間取り

    1K 4階

    8/11
  • レガロ出汐1K5階間取り

    1K 5階

    9/11
  • レガロ出汐1K5階間取り

    1K 5階

    10/11
  • レガロ出汐1R5階間取り

    1R 5階

    11/11
築年月(築年数) 1998年7月(築28年) 建物構造 RC(鉄筋コンクリート)
建物階建 地上6階建 総戸数 -戸
管理人 - 管理形態 -
用途地域 - 都市計画 -
土地権利 - 国土法届出 -
施工会社 - 物件種別 マンション
設備・条件 公営水道、プロパンガス、下水、オートロック、駐輪場あり

※最新の状態と異なる場合があります

※このページは過去のLIFULL HOME'S掲載情報を元に作成しています [情報更新:2026年5月15日]

レガロ出汐の売却査定・参考価格相場だけでなく周辺施設情報を確認する

※参考査定価格・参考賃料の算出ロジックについて
LIFULL HOME'Sが独自に開発した 不動産参考価格算出システム を使用しています。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社にお問合せしよう

ホームズ不動産査定 よくある質問

❓レガロ出汐を売却する場合、査定相場はどのくらいですか?
レガロ出汐の参考査定価格:926万円 〜 1,389万円
(LIFULL HOME'Sの独自データに基づき計算 情報更新:2026年5月5日)
参考査定価格・売却後に手元に残る金額の目安を見る
❓今月は、レガロ出汐の売り時ですか?
レガロ出汐がある広島市南区のマンションの価格は直近の3年間で4.30%程度上昇しています。(3年前→2年前:0.75%、2年前→1年前:3.18%、1年前→今年:0.33%)
広島県の直近3年間の変動(4.48%)に比べ、同程度の水準です。
レガロ出汐の査定を依頼する
情報更新:2026年5月9日
❓レガロ出汐を査定依頼できる不動産会社は何社ですか?
サービス豊富な大手だけでなく、地元の売却事情に詳しい地場の会社など、レガロ出汐の売却に強い不動産会社を6社以上掲載しています。
レガロ出汐に対応できる会社情報を見る
納得できる売却には、ご自身の状況に合う不動産会社を見つけることが重要。
タイプの異なる複数の会社に査定を依頼し、話をして、査定価格だけでなく担当者も見極めることをおすすめします。
❓レガロ出汐へのアクセスや最寄り駅を教えてください。
レガロ出汐のアクセス情報は以下です。

【所在地】

広島県広島市南区出汐4丁目1-22

【最寄り駅からのアクセス情報】

広島電鉄1系統 / 皆実町六丁目駅 徒歩18分
広島電鉄5系統 / 比治山下駅 徒歩20分
広島電鉄5系統 / 比治山橋駅 徒歩15分
広島電鉄5系統 / 南区役所前駅 徒歩15分
広島電鉄5系統 / 皆実町二丁目駅 徒歩15分
バス / ****駅 徒歩4分
❓レガロ出汐の建物構造や共用設備の特徴を教えてください。
レガロ出汐の主な建物仕様や設備をまとめました。

【建物仕様】

築年月:1998年7月(築28年)
建物構造:RC(鉄筋コンクリート)
建物階建:地上6階建

【設備・条件】

公営水道、プロパンガス、下水、オートロック、駐輪場あり

レガロ出汐の物件概要を見る

マンション価格上昇中の今こそ!

資産価格の下落のリスクも踏まえ

不動産のプロに無料で査定相談