ホームズマンション売却マンション査定北海道札幌市北区ブランズ北24条イースト

ブランズ北24条イースト 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

北海道札幌市北区北23条西5丁目2-8

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,116 万円 75.46m²の部屋

4,423 万円 84.33m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/4
  • 【外観】

    【外観】

    2/4
  • 【外観】

    【外観】

    3/4
  • 【周辺】

    【周辺】

    4/4

ブランズ北24条イーストの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ブランズ北24条イーストは売ったらいくら?参考査定価格

3,116万円 (41万円 / m²) 75.46m²の部屋

4,423万円 (52万円 / m²) 84.33m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 75.46m²の部屋の場合 84.33m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,116万円 4,423万円
① 仲介手数料(税込) 109万4,280円 152万5,590円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 113万4,280円 156万5,590円
手元に残る金額(A - B) 3,001万8,114円 4,265万9,623円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(札幌市北区北二十三条西)の専有面積70m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

札幌市北区北二十三条西のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築13年(現在) 2,138万円 100%
築15年(2年後) 2,086万円 97.5%
築20年(7年後) 1,953万円 91.3%
築25年(12年後) 1,819万円 85.1%
築30年(17年後) 1,686万円 78.8%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(75.46㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築13年) 100% 3,116万円
2年後(築15年) 97.5% 3,039万円
7年後(築20年) 91.3% 2,845万円
12年後(築25年) 85.1% 2,651万円
17年後(築30年) 78.8% 2,456万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、札幌市北区北二十三条西の築13年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,116万円 (75.46m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも32%高いです。

このマンション 周辺のマンション
41万円 / m² 31万円 / m²

ブランズ北24条イースト周辺の中古マンション価格推移情報

ブランズ北24条イースト周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
札幌市北区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

札幌市北区のマンションの価格は直近の3年間で 5.51%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.38%、 2年前→1年前:1.16%、 1年前→今年:1.88%

北海道の直近3年間の変動(10.41% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

札幌市北区

北海道

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

75.46m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,116万円
買取 1,870万円 〜 2,493万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ブランズ北24条イーストは貸したらいくら?参考賃料

13.63万円 / 月 75.46m²の部屋

17.51万円 / 月 84.33m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ブランズ北24条イーストの賃料掲載履歴(2件)

ブランズ北24条イーストの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにブランズ北24条イーストが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
15.9万円 / 月 75.46m² 3LDK / 13階 2019年2月〜2019年4月
15.4万円 / 月 75.46m² 3LDK / 15階 2018年8月〜2018年9月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ブランズ北24条ウエスト 1,264万円 〜 4,261万円 北海道札幌市北区北23条西5丁目2-10 2012年2月(築15年)
地上15階 / 全56戸
エルシエロ 1,055万円 〜 1,586万円 北海道札幌市北区北23条西6丁目1-40 2012年9月(築14年)
地上5階 / 全12戸
グランファーレ北24条ステーションサイド 1,689万円 〜 3,874万円 北海道札幌市北区北23条西4丁目1-24 2014年3月(築13年)
地上13階 / 全49戸
TiAMON22 1,399万円 〜 1,866万円 北海道札幌市北区北22条西5丁目1-20 2012年10月(築14年)
地上4階 / 全20戸
BoaSorteN22 1,484万円 〜 2,566万円 北海道札幌市北区北22条西5丁目1-32 2015年3月(築12年)
地上5階 / 全15戸
COSMOS22 2,163万円 〜 2,908万円 北海道札幌市北区北22条西4丁目1-26 2012年2月(築15年)
地上7階 / 全10戸
ARROWHOUSE 1,190万円 〜 1,737万円 北海道札幌市北区北25条西5丁目2-5 2014年3月(築13年)
地上4階 / 全19戸
レガーロ 1,274万円 〜 1,648万円 北海道札幌市北区北22条西4丁目1-8 2013年10月(築13年)
地上5階 / 全 - 戸
プレシャスコートアネックス 1,388万円 〜 2,715万円 北海道札幌市北区北22条西3丁目2-12 2014年2月(築13年)
地上4階 / 全38戸
ベラージオN22 1,319万円 〜 2,325万円 北海道札幌市北区北22条西3丁目1-21 2013年3月(築14年)
地上5階 / 全19戸
IMPERIAL22 1,447万円 〜 1,989万円 北海道札幌市北区北22条西3丁目2-2 2011年10月(築15年)
地上7階 / 全30戸
pepero 1,334万円 〜 1,777万円 北海道札幌市北区北22条西3丁目2-35 2011年10月(築15年)
地上4階 / 全11戸
フラッツリド 1,066万円 〜 1,459万円 北海道札幌市北区北25条西5丁目1-15 2012年3月(築15年)
地上5階 / 全17戸
ウェルスフィア 986万円 〜 1,339万円 北海道札幌市北区北22条西3丁目2-36 2011年10月(築15年)
地上4階 / 全15戸
バース 1,334万円 〜 1,727万円 北海道札幌市北区北22条西3丁目2-1 2011年10月(築15年)
地上4階 / 全11戸
エヌモードN25 1,229万円 〜 1,596万円 北海道札幌市北区北25条西4丁目3-12 2015年8月(築11年)
地上4階 / 全14戸
グランメールハマナス 2,324万円 〜 3,449万円 北海道札幌市北区北23条西2丁目1-17 2013年10月(築13年)
地上5階 / 全10戸
ニ・ノール 1,416万円 〜 2,894万円 北海道札幌市北区北21条西5丁目1-23 2014年3月(築13年)
地上5階 / 全 - 戸
グランメール北23West 1,369万円 〜 1,805万円 北海道札幌市北区北23条西8丁目1-13 2014年9月(築12年)
地上4階 / 全12戸
グランディールN21イースト 1,846万円 〜 2,368万円 北海道札幌市北区北21条西6丁目1-25 2013年6月(築13年)
地上5階 / 全16戸
グランディールN21ウエスト 1,860万円 〜 2,385万円 北海道札幌市北区北21条西6丁目1-23 2014年1月(築13年)
地上5階 / 全 - 戸
ニ・スード 1,471万円 〜 2,946万円 北海道札幌市北区北21条西5丁目1-8 2014年3月(築13年)
地上5階 / 全15戸
ガーデンN24 1,213万円 〜 1,590万円 北海道札幌市北区北24条西2丁目3-18 2014年8月(築12年)
地上4階 / 全16戸
フーレビラ 2,015万円 〜 2,586万円 北海道札幌市北区北22条西8丁目1-25 2012年8月(築14年)
地上4階 / 全 - 戸
アイ・グレイス22 1,100万円 〜 2,279万円 北海道札幌市北区北22条西2丁目1-8 2012年3月(築15年)
地上4階 / 全 - 戸
N-スタイル.ステラ 2,190万円 〜 2,824万円 北海道札幌市北区北21条西2丁目2-23 2014年11月(築12年)
地上4階 / 全14戸
ザレジデンス 1,360万円 〜 2,624万円 北海道札幌市北区北21条西3丁目1-32 2015年3月(築12年)
地上4階 / 全16戸
クレアホームズ北20条 2,747万円 〜 3,905万円 北海道札幌市北区北20条西5丁目2-5 2015年1月(築12年)
地上11階 / 全30戸
ユニテ 2,074万円 〜 2,663万円 北海道札幌市北区北26条西8丁目2-18 2012年10月(築14年)
地上4階 / 全11戸
ノースカナル 1,136万円 〜 1,501万円 北海道札幌市北区北21条西2丁目2-1 2012年11月(築14年)
地上4階 / 全11戸

札幌市北区にある『ブランズ』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
地上15階 / 全56戸
ブランズタワー札幌 2,940万円 〜 6,932万円 北海道札幌市北区北7条西5丁目13-1 2013年2月(築14年)