ホームズマンション売却マンション査定神奈川県厚木市プレシス本厚木コンフォート

プレシス本厚木コンフォート 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県厚木市旭町5丁目43-11

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,367 万円 64.2m²の部屋

4,527 万円 65.69m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】本厚木駅まで徒歩8分の利便性の高い立地

    【外観】本厚木駅まで徒歩8分の利便性の高い立地

    1/12
  • 【エントランス】ゆったりとした印象のエントランスです。

    【エントランス】ゆったりとした印象のエントランスです。

    2/12
  • 【駐車場】駐車場ももちろん完備しておりますのでお車所有の方にも心強いです。

    【駐車場】駐車場ももちろん完備しておりますのでお車所有の方にも心強いです。

    3/12
  • 【周辺】ヨークフーズ厚木店まで588m

    【周辺】ヨークフーズ厚木店まで588m

    4/12
  • 【周辺】ローソン 厚木恩名一丁目店まで563m

    【周辺】ローソン 厚木恩名一丁目店まで563m

    5/12
  • 【周辺】クリエイトS・D厚木旭町店まで704m

    【周辺】クリエイトS・D厚木旭町店まで704m

    6/12
  • 【周辺】ケーヨーデイツー 厚木店まで1262m

    【周辺】ケーヨーデイツー 厚木店まで1262m

    7/12
  • 【周辺】ケーズデンキ厚木店まで588m

    【周辺】ケーズデンキ厚木店まで588m

    8/12
  • 【周辺】そよかぜ保育園まで397m

    【周辺】そよかぜ保育園まで397m

    9/12
  • 【周辺】清和幼稚園まで531m

    【周辺】清和幼稚園まで531m

    10/12
  • 【周辺】仁厚会病院まで742m

    【周辺】仁厚会病院まで742m

    11/12
  • 【周辺】厚木旭町五郵便局まで675m

    【周辺】厚木旭町五郵便局まで675m

    12/12

プレシス本厚木コンフォートの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
本厚木駅小田急小田原線
5

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

プレシス本厚木コンフォートは売ったらいくら?参考査定価格

3,367万円 (52万円 / m²) 64.2m²の部屋

4,527万円 (69万円 / m²) 65.69m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 64.2m²の部屋の場合 65.69m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,367万円 4,527万円
① 仲介手数料(税込) 117万7,110円 155万9,910円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 121万7,110円 159万9,910円
手元に残る金額(A - B) 3,244万6,803円 4,366万2,961円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(厚木市旭町)の専有面積60m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

厚木市旭町のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築13年(現在) 3,126万円 100%
築15年(2年後) 3,047万円 97.5%
築20年(7年後) 2,845万円 91.0%
築25年(12年後) 2,643万円 84.6%
築30年(17年後) 2,442万円 78.1%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(64.2㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築13年) 100% 3,367万円
2年後(築15年) 97.5% 3,282万円
7年後(築20年) 91.0% 3,064万円
12年後(築25年) 84.6% 2,847万円
17年後(築30年) 78.1% 2,630万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、厚木市旭町の築13年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,367万円 (64.2m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格と同じです。

このマンション 周辺のマンション
52万円 / m² 52万円 / m²

プレシス本厚木コンフォート周辺の中古マンション価格推移情報

プレシス本厚木コンフォート周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
厚木市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

厚木市のマンションの価格は直近の3年間で 3.11%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.87%、 2年前→1年前:1.68%、 1年前→今年:2.30%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

厚木市

神奈川県

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(12件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプレシス本厚木コンフォートが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4,190万円 64.20m² 3LDK / 9階 2025年6月〜2025年9月
4,380万円 65.36m² 3LDK / 11階 2024年12月〜2025年3月
3,790万円 64.20m² 3LDK / 9階 2025年2月〜2025年3月
3,990万円 64.20m² 3LDK / 9階 2024年10月〜2025年1月
4,380万円 65.00m² 1LDK / 11階 2024年7月〜2024年8月
4,480万円 65.00m² 1LDK / 11階 2024年5月〜2024年6月
4,630万円 65.00m² 1LDK / 11階 2024年3月〜2024年4月
3,280万円 65.00m² 1LDK / 11階 2023年2月
2,980万円 64.20m² 3LDK / 12階 2020年12月〜2021年7月
3,180万円 64.20m² 3LDK / 12階 2020年11月
2,860万円 64.99m² 3LDK / 7階 2020年7月〜2020年8月
2,960万円 64.99m² 3LDK / 7階 2020年5月〜2020年6月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

64.2m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,367万円
買取 2,020万円 〜 2,694万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

プレシス本厚木コンフォートは貸したらいくら?参考賃料

14.41万円 / 月 64.2m²の部屋

17.45万円 / 月 65.69m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

プレシス本厚木コンフォートの賃料掲載履歴(13件)

プレシス本厚木コンフォートの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプレシス本厚木コンフォートが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
15.8万円 / 月 64.99m² 3LDK / 4階 2025年8月
14.8万円 / 月 64.99m² 3LDK / 4階 2025年6月〜2025年7月
15.8万円 / 月 64.99m² 3LDK / 4階 2025年4月〜2025年5月
16.8万円 / 月 64.20m² 3LDK / 7階 2025年3月
14.8万円 / 月 64.00m² 3LDK / 4階 2022年12月
15.9万円 / 月 64.99m² 3LDK / 4階 2021年3月〜2021年5月
15.5万円 / 月 64.20m² 3LDK / 4階 2021年2月
9.9万円 / 月 64.99m² 3LDK / 5階 2020年9月〜2020年12月
15.5万円 / 月 64.20m² 3LDK / 4階 2020年12月
14万円 / 月 64.99m² 3LDK / 5階 2020年8月
14万円 / 月 64.99m² 3LDK / 5階 2019年7月〜2019年8月
12.5万円 / 月 65.69m² 2LDK / 9階 2018年6月〜2018年9月
14万円 / 月 64.99m² 3LDK / 5階 2018年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
プレシス本厚木エクシア 3,427万円 〜 4,818万円 神奈川県厚木市栄町1丁目1-2 2015年3月(築12年)
地上15階 / 全56戸
パークシティ本厚木 1,058万円 〜 1,702万円 神奈川県厚木市栄町1丁目1-4-1 2015年9月(築11年)
地上6階 / 全 - 戸
IVYハウス 2,186万円 〜 2,889万円 神奈川県厚木市栄町1丁目6-5 2012年1月(築15年)
地上4階 / 全6戸
ヴイラ.デル.ソーレ栄 1,141万円 〜 3,652万円 神奈川県厚木市栄町1丁目6-7 2013年8月(築13年)
地上10階 / 全 - 戸
ベルエミール 1,153万円 〜 1,853万円 神奈川県厚木市栄町1丁目9-6 2014年9月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
ジィクシア湘北 1,228万円 〜 2,702万円 神奈川県厚木市中町3丁目11-15 2012年3月(築15年)
地上12階 / 全77戸
Grande本厚木中町 1,332万円 〜 1,967万円 神奈川県厚木市中町2丁目8-7 2014年3月(築13年)
地上8階 / 全 - 戸
プレシス本厚木パークフロント 2,819万円 〜 4,873万円 神奈川県厚木市中町2丁目9-17 2015年2月(築12年)
地上14階 / 全114戸
リーフィアレジデンス本厚木 3,279万円 〜 4,613万円 神奈川県厚木市栄町2丁目7-12 2014年1月(築13年)
地上16階 / 全80戸
ポレスター本厚木セントラルパークス 3,715万円 〜 5,411万円 神奈川県厚木市寿町2丁目2-5 2015年5月(築12年)
地上15階 / 全118戸
パレステージ本厚木 2,498万円 〜 4,479万円 神奈川県厚木市水引2丁目2-32 2013年3月(築14年)
地上11階 / 全96戸
PineBranch 1,479万円 〜 2,404万円 神奈川県厚木市松枝1丁目11-7 2014年2月(築13年)
地上4階 / 全12戸
シャトレー五番館 1,381万円 〜 1,854万円 神奈川県海老名市中新田2丁目12-34 2013年3月(築14年)
地上6階 / 全 - 戸
BonnetHouse 1,893万円 〜 3,133万円 神奈川県海老名市社家6丁目1-26 2013年2月(築14年)
地上7階 / 全36戸
アスタルテ本厚木 1,067万円 〜 2,860万円 神奈川県厚木市妻田東1丁目6-39 2015年12月(築11年)
地上6階 / 全 - 戸
リーフィアレジデンス愛甲石田 2,849万円 〜 4,187万円 神奈川県伊勢原市石田722-1 2015年2月(築12年)
地上8階 / 全96戸
パレスステージ海老名 3,716万円 〜 6,232万円 神奈川県海老名市中央3丁目4-10 2012年1月(築15年)
地上14階 / 全80戸
ベルドゥムール海老名ルミナス 4,219万円 〜 6,111万円 神奈川県海老名市中央3丁目3-10 2014年11月(築12年)
地上12階 / 全55戸
デュオ愛甲石田 2,860万円 〜 4,006万円 神奈川県伊勢原市石田813-3 2014年4月(築13年)
地上11階 / 全42戸