ホームズマンション売却マンション査定福岡県北九州市八幡西区メゾンモンブラン竹末

メゾンモンブラン竹末 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

福岡県北九州市八幡西区竹末1丁目16-20

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,034 万円 66.42m²の部屋

1,684 万円 70.79m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】 

    【外観】 

    1/3
  • 【駐車場】【2025年11月内装リフォーム】メゾンモンブラン竹末♪3LDK♪カウンターキッチン♪浴室暖房♪

    【駐車場】【2025年11月内装リフォーム】メゾンモンブラン竹末♪3LDK♪カウンターキッチン♪浴室暖房♪

    2/3
  • 【周辺】竹末小学校 104m

    【周辺】竹末小学校 104m

    3/3

メゾンモンブラン竹末の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

メゾンモンブラン竹末の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
3階 メゾンモンブラン竹末3階1,498万円

売出し中

価格 1,498万円

70.79m² 3LDK - 物件詳細
有限会社アイユーホーム

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メゾンモンブラン竹末は売ったらいくら?参考査定価格

1,034万円 (16万円 / m²) 66.42m²の部屋

1,684万円 (24万円 / m²) 70.79m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 66.42m²の部屋の場合 70.79m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,034万円 1,684万円
① 仲介手数料(税込) 40万7,220円 62万1,720円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 44万7,220円 66万1,720円
手元に残る金額(A - B) 988万7,423円 1,616万8,327円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

メゾンモンブラン竹末周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
北九州市八幡西区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

北九州市八幡西区のマンションの価格は直近の3年間で 9.94%程度 上昇しています。(3年前→2年前:3.48%、 2年前→1年前:1.05%、 1年前→今年:5.14%

福岡県の直近3年間の変動(14.92% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

北九州市八幡西区

福岡県

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(2件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにメゾンモンブラン竹末が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
1,498万円 70.79m² 3LDK / 3階 2026年3月〜2026年4月
1,580万円 70.79m² 3LDK / 3階 2025年11月〜2026年2月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

66.42m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,034万円
買取 621万円 〜 827万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メゾンモンブラン竹末は貸したらいくら?参考賃料

5.84万円 / 月 66.42m²の部屋

6.86万円 / 月 70.79m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ルネス相生町 590万円 〜 1,184万円 福岡県北九州市八幡西区相生町13-31 1994年12月(築32年)
地上7階 / 全30戸
アーティックス今池 681万円 〜 1,518万円 福岡県北九州市八幡西区若葉3丁目23-12 1992年11月(築34年)
地上11階 / 全52戸
ブロッサム鷹の巣 839万円 〜 1,538万円 福岡県北九州市八幡西区鷹の巣2丁目3-13 1992年3月(築35年)
地上4階 / 全14戸
ライオンズマンション鷹の巣公園 588万円 〜 1,535万円 福岡県北九州市八幡西区鷹の巣2丁目4-38 1992年6月(築34年)
地上8階 / 全29戸
コーポランド鷹の巣 1,046万円 〜 2,121万円 福岡県北九州市八幡西区鷹の巣1丁目6-5 1994年7月(築32年)
地上9階 / 全24戸
ファミール萩原 892万円 〜 1,389万円 福岡県北九州市八幡西区萩原3丁目4-23 1995年3月(築32年)
地上6階 / 全 - 戸
ルネックス古賀 734万円 〜 1,240万円 福岡県北九州市八幡西区引野2丁目2-10 1995年8月(築31年)
地上8階 / 全37戸
コンドミニアム穴生駅前 336万円 〜 515万円 福岡県北九州市八幡西区穴生1丁目5-1 1992年11月(築34年)
地上8階 / 全 - 戸
リヴィエール永犬丸 1,090万円 〜 1,603万円 福岡県北九州市八幡西区永犬丸東町1丁目14-19 1992年7月(築34年)
地上7階 / 全37戸
ライオンズマンション青山第3 628万円 〜 1,248万円 福岡県北九州市八幡西区穴生4丁目6-1 1992年9月(築34年)
地上8階 / 全33戸
メゾンモンブラン穴生3 1,026万円 〜 1,659万円 福岡県北九州市八幡西区穴生4丁目14-8 1995年3月(築32年)
地上7階 / 全12戸
メゾンモンブラン永犬丸2 1,037万円 〜 1,490万円 福岡県北九州市八幡西区永犬丸東町2丁目29-10 1996年3月(築31年)
地上5階 / 全26戸
エクレール黒崎南 938万円 〜 1,644万円 福岡県北九州市八幡西区穴生4丁目14-17 1995年7月(築31年)
地上13階 / 全48戸
サンライフ東王子 1,030万円 〜 2,654万円 福岡県北九州市八幡西区東王子町12-23 1995年2月(築32年)
地上9階 / 全69戸
コーポランド三ヶ森 1,445万円 〜 1,770万円 福岡県北九州市八幡西区里中1丁目8-9 1994年8月(築32年)
地上7階 / 全35戸
イマージュアークヒルズ黒崎西 758万円 〜 1,761万円 福岡県北九州市八幡西区瀬板1丁目1-20 1993年4月(築34年)
地上14階 / 全80戸
コーポランド幸神2 858万円 〜 1,254万円 福岡県北九州市八幡西区幸神3丁目11-19 1996年2月(築31年)
地上9階 / 全85戸
アメニス桜山寺B-1棟 908万円 〜 1,639万円 福岡県北九州市八幡西区山寺町12-2 1995年11月(築31年)
地上14階 / 全172戸
アメニス桜山寺B-2棟 1,108万円 〜 1,846万円 福岡県北九州市八幡西区山寺町12-2 1995年11月(築31年)
地上11階 / 全171戸
アメニス桜山寺C棟 758万円 〜 1,328万円 福岡県北九州市八幡西区山寺町12-3 1995年11月(築31年)
地上8階 / 全171戸
アメニス桜山寺A-1棟 982万円 〜 1,529万円 福岡県北九州市八幡西区山寺町12-1 1995年11月(築31年)
地上9階 / 全171戸
アメニス桜山寺E棟 833万円 〜 1,287万円 福岡県北九州市八幡西区山寺町12-8 1995年11月(築31年)
地上9階 / 全26戸
ミリオンコーポラス折尾南2 862万円 〜 1,424万円 福岡県北九州市八幡西区永犬丸2丁目1-8 1995年5月(築32年)
地上9階 / 全35戸
アメニス桜山寺D棟 799万円 〜 1,266万円 福岡県北九州市八幡西区山寺町12-7 1995年12月(築31年)
地上9階 / 全171戸
サンパーク引野 855万円 〜 1,425万円 福岡県北九州市八幡西区上の原2丁目1-2 1994年2月(築33年)
地上8階 / 全42戸
サンビレッジ幸神 913万円 〜 1,506万円 福岡県北九州市八幡西区幸神1丁目3-12 1995年10月(築31年)
地上5階 / 全16戸
シャンピア黒崎 608万円 〜 2,275万円 福岡県北九州市八幡西区熊西2丁目3-8 1993年5月(築34年)
地上11階 / 全 - 戸
メゾンハイシーマ 422万円 〜 844万円 福岡県北九州市八幡西区幸神2丁目2-50 1995年1月(築32年)
地上4階 / 全12戸
サンライフ黒崎西 743万円 〜 1,152万円 福岡県北九州市八幡西区陣原5丁目7-6 1992年10月(築34年)
地上8階 / 全28戸
キャッツヤハタ 358万円 〜 751万円 福岡県北九州市八幡西区幸神1丁目2-1 1992年7月(築34年)
地上4階 / 全14戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

メゾンモンブラン竹末の売却に強い不動産会社 10社

メゾンモンブラン竹末の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

メゾンモンブラン竹末から近い順に表示しています

フルフェイス穴生店 平原石油瓦斯株式会社
物件から
0.7
  • 福岡県北九州市八幡西区鷹の巣1丁目18-5
  • 筑豊電気鉄道 穴生駅 徒歩5分

高く売る為に時間と手間をかける会社です!

当社は創業以来60年間、LPガス販売及びリフォーム事業をやってきました。5,000件以上のリフォーム実績のある建物のプロ集団である私たちが、安心安全な取引ができるようお手伝いさせていただきます!
経験豊富なスタッフが多く、女性スタッフも在籍しておりますので、女性の方もお気軽にご連絡下さい。

社員画像

社員画像

  • 代表者山手 剛
  • 免許番号福岡県知事(01)第020389号
株式会社ミクニ 八幡センター
物件から
2.3
  • 福岡県北九州市八幡西区岡田町9-9
  • JR鹿児島本線 黒崎駅 徒歩10分

不動産業40年の実績(売買仲介・買取)

不動産の売買仲介をはじめ、不動産の買取、賃貸仲介・管理も行っております。北九州市内及び周辺地域の不動産のご相談は是非当社にご用命下さい。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者西田 宏二
  • 免許番号国土交通大臣免許(09)第004032号
ハウスドゥ 八幡西 グリーンシップ株式会社
物件から
3.1
  • 福岡県北九州市八幡西区東筑2丁目4-8
  • JR鹿児島本線 折尾駅 徒歩12分

全国ネットのハウスドゥへお任せ下さい!

グリーンシップ株式会社ハウスドゥ八幡西は、お客様にぴったりの売却方法をご提案します。地域密着のスピードと高価買取、全国ネットワークの販売網で幅広くアピールいたします。訪問時その場で価格を提示する「即価格提示」や近隣事例を公開するなど、安心・信頼していただけるようサービス提供を行っております。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者佐藤 司
  • 免許番号福岡県知事(3)第17883号
株式会社不動産のデパートひろた 売買営業課
物件から
6.9
  • 福岡県北九州市八幡東区山王1丁目11-1
  • 西鉄バス 山王下車 徒歩3分
  • JR鹿児島本線 スペースワールド駅 徒歩15分

1976年創業!北九州11店舗の集客網!

【北九州市内トップクラスの賃貸・売買仲介件数/創業49年/北九州11店舗の集客網/社員170名以上!】高く・早く・安心の売却を実現。相続・空家もワンストップで対応します。査定や販売計画まで丁寧にご提案いたします。通常の売却以外にも「買取」「リースバック」「空家管理」などお任せください!