ホームズマンション売却マンション査定埼玉県朝霞市ライブポート

ライブポート 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

埼玉県朝霞市朝志ケ丘1丁目3-3

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

2,587 万円 56.9m²の部屋

5,412 万円 91.1m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観・土地

    【外観】外観・土地

    1/3
  • 【エントランス】エントランス

    【エントランス】エントランス

    2/3
  • 【周辺】ビッグ・エー朝志ケ丘店 2m

    【周辺】ビッグ・エー朝志ケ丘店 2m

    3/3

ライブポートの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
志木駅東武東上線
51

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

ライブポートは売ったらいくら?参考査定価格

2,587万円 (45万円 / m²) 56.9m²の部屋

5,412万円 (59万円 / m²) 91.1m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 56.9m²の部屋の場合 91.1m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,587万円 5,412万円
① 仲介手数料(税込) 91万9,710円 185万1,960円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 95万9,710円 191万1,960円
手元に残る金額(A - B) 2,490万9,588円 5,220万2,804円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

ライブポート周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
朝霞市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

朝霞市のマンションの価格は直近の3年間で 3.82%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.00%、 2年前→1年前:3.62%、 1年前→今年:1.21%

埼玉県の直近3年間の変動(4.28% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

朝霞市

埼玉県

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

56.9m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,587万円
買取 1,553万円 〜 2,070万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライブポートは貸したらいくら?参考賃料

9.22万円 / 月 56.9m²の部屋

16.09万円 / 月 91.1m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ライブポートの賃料掲載履歴(81件)

ライブポートの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにライブポートが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
10.5万円 / 月 62.60m² 3DK / 2階 2026年3月〜2026年4月
10万円 / 月 57.60m² 2LDK / 2階 2025年5月〜2025年12月
8.7万円 / 月 56.90m² 2DK / 4階 2025年9月〜2025年10月
13.2万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2025年10月
14.7万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2025年7月〜2025年9月
13.7万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2025年4月〜2025年6月
9.8万円 / 月 62.60m² 3DK / 4階 2025年3月〜2025年5月
10.3万円 / 月 68.70m² 3LDK / 2階 2025年5月
8.8万円 / 月 56.90m² 2DK / 5階 2024年12月〜2025年1月
9.3万円 / 月 62.00m² 3DK / 2階 2024年8月
9.8万円 / 月 62.00m² 3DK / 4階 2024年5月〜2024年7月
9.1万円 / 月 62.00m² 3DK / 3階 2024年2月〜2024年5月
8万円 / 月 56.00m² 2DK / 2階 2023年12月〜2024年1月
13.5万円 / 月 91.00m² 3LDK / 5階 2023年4月〜2023年6月
8.4万円 / 月 56.00m² 2DK / 4階 2023年2月〜2023年4月
9.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 3階 2023年4月
13.3万円 / 月 91.00m² 3LDK / 5階 2023年1月〜2023年3月
7.8万円 / 月 56.00m² 2DK / 2階 2023年3月
10.2万円 / 月 62.00m² 3LDK / 2階 2022年7月〜2023年2月
13万円 / 月 91.00m² 3LDK / 5階 2022年11月〜2022年12月
8.4万円 / 月 56.00m² 2DK / 5階 2022年9月〜2022年10月
9.2万円 / 月 62.00m² 3DK / 2階 2022年5月〜2022年8月
9.4万円 / 月 68.00m² 3LDK / 3階 2022年6月
9.6万円 / 月 62.60m² 3DK / 4階 2021年8月
12.3万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2021年6月
12.9万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2021年1月〜2021年5月
8.3万円 / 月 56.90m² 2DK / 4階 2021年3月
8.8万円 / 月 62.60m² 3LDK / 2階 2020年10月〜2020年11月
9.2万円 / 月 68.70m² 3LDK / 2階 2020年4月
9.2万円 / 月 68.70m² 3LDK / 2階 2020年1月〜2020年2月
8.2万円 / 月 56.90m² 2DK / 4階 2019年9月〜2019年10月
8万円 / 月 56.90m² 2DK / 3階 2019年3月〜2019年8月
9.5万円 / 月 68.70m² 3LDK / 3階 2019年6月〜2019年8月
8.8万円 / 月 62.60m² 2LDK / 4階 2019年6月〜2019年7月
11.8万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2019年2月〜2019年6月
11.8万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2018年7月〜2018年9月
8.6万円 / 月 57.60m² 2LDK / 4階 2018年3月〜2018年7月
8.8万円 / 月 62.60m² 3DK / 3階 2018年4月〜2018年7月
8.8万円 / 月 62.60m² 2LDK / 4階 2018年5月〜2018年7月
12.9万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2017年5月〜2018年6月
8.4万円 / 月 56.90m² 2DK / 5階 2017年10月〜2018年1月
7.8万円 / 月 56.90m² 2DK / 2階 2017年11月〜2017年12月
8.4万円 / 月 56.90m² 2DK / 5階 2017年7月〜2017年8月
8.7万円 / 月 57.60m² 2LDK / 5階 2017年2月〜2017年3月
8.8万円 / 月 62.60m² 3DK / 3階 2016年8月〜2017年1月
8万円 / 月 56.90m² 2DK / 3階 2016年12月〜2017年1月
9.2万円 / 月 68.70m² 3LDK / 2階 2017年1月
9.2万円 / 月 68.70m² 3LDK / 2階 2016年4月〜2016年10月
8万円 / 月 56.90m² 2DK / 2階 2016年5月〜2016年10月
8.8万円 / 月 62.60m² 3DK / 2階 2016年3月〜2016年9月
9.2万円 / 月 68.70m² 3LDK / 3階 2016年4月〜2016年6月
8万円 / 月 56.90m² 2DK / 3階 2016年3月〜2016年4月
9.5万円 / 月 68.70m² 3LDK / 3階 2016年3月
9.2万円 / 月 68.70m² 3LDK / 3階 2015年11月〜2016年2月
9.1万円 / 月 62.60m² 2LDK / 4階 2015年7月〜2016年1月
8.3万円 / 月 62.60m² 3DK / 2階 2015年3月〜2015年10月
8.5万円 / 月 62.60m² 3DK / 3階 2015年4月〜2015年10月
9.5万円 / 月 68.70m² 3LDK / 3階 2015年7月〜2015年10月
8.8万円 / 月 57.60m² 2LDK / 5階 2015年3月〜2015年8月
8.2万円 / 月 56.90m² 2DK / 4階 2015年3月〜2015年8月
8万円 / 月 56.90m² 2DK / 3階 2014年5月〜2014年7月
10.9万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2014年3月〜2014年5月
10.9万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2013年9月〜2014年1月
8.8万円 / 月 62.60m² 3DK / 2階 2013年11月〜2014年1月
8.3万円 / 月 57.60m² 2LDK / 4階 2013年10月〜2013年12月
8.2万円 / 月 56.90m² 2DK / 4階 2013年8月〜2013年9月
9.5万円 / 月 68.70m² 3LDK / 3階 2013年7月〜2013年8月
8.6万円 / 月 56.90m² 2DK / 5階 2012年5月〜2012年10月
8.8万円 / 月 62.60m² 3DK / 3階 2012年5月〜2012年10月
8.5万円 / 月 57.60m² 2LDK / 4階 2012年4月〜2012年7月
8万円 / 月 56.90m² 2DK / 2階 2012年4月
8.8万円 / 月 57.60m² 2LDK / 5階 2012年1月〜2012年3月
11.9万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2011年5月〜2011年10月
9.3万円 / 月 62.60m² 3DK / 4階 2011年3月
9.1万円 / 月 62.60m² 2LDK / 4階 2010年12月
8万円 / 月 56.90m² 2DK / 3階 2010年8月〜2010年9月
9.3万円 / 月 62.60m² 3DK / 4階 2010年5月〜2010年6月
8.8万円 / 月 62.60m² 3DK / 3階 2010年4月
11.9万円 / 月 91.10m² 3LDK / 5階 2010年1月〜2010年2月
8.6万円 / 月 56.90m² 2DK / 5階 2009年12月〜2010年1月
8万円 / 月 56.90m² 2DK / 2階 2009年12月〜2010年1月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ビーフロスト 1,826万円 〜 3,610万円 埼玉県朝霞市西原2丁目15-10 1988年6月(築38年)
地上5階 / 全 - 戸
ウエストパレス 2,989万円 〜 4,458万円 埼玉県朝霞市西原2丁目15-24 1987年12月(築39年)
地上5階 / 全19戸
ツインクルパーシモン 1,834万円 〜 3,163万円 埼玉県朝霞市三原3丁目18-27 1988年6月(築38年)
地上7階 / 全27戸
ザ・ステイツ志木朝霞台 2,907万円 〜 4,840万円 埼玉県朝霞市三原3丁目18-1 1988年1月(築39年)
地上7階 / 全60戸
ウイング朝霞台 2,452万円 〜 3,457万円 埼玉県朝霞市北原1丁目2-1 1988年3月(築39年)
地上4階 / 全 - 戸
ノーブルヴィサージュ朝霞台 2,722万円 〜 3,707万円 埼玉県朝霞市三原3丁目6-11 1985年3月(築42年)
地上4階 / 全 - 戸
アーバンクロス 2,504万円 〜 4,204万円 埼玉県朝霞市西弁財1丁目4-2 1988年7月(築38年)
地上5階 / 全32戸
センタープラザ志木 899万円 〜 2,743万円 埼玉県朝霞市朝志ケ丘2丁目12-13 1987年3月(築40年)
地上5階 / 全 - 戸
シンメイ志木第2マンション 1,903万円 〜 3,167万円 埼玉県朝霞市三原2丁目20-19 1985年11月(築41年)
地上5階 / 全40戸
ライオンズマンション志木 1,321万円 〜 4,138万円 埼玉県朝霞市三原2丁目19-38 1985年8月(築41年)
地上6階 / 全47戸
ラ・ヴィール三原 1,809万円 〜 3,787万円 埼玉県朝霞市三原2丁目1-30 1985年11月(築41年)
地上6階 / 全44戸
パレドール朝霞 285万円 〜 432万円 埼玉県朝霞市宮戸2丁目10-13 1988年12月(築38年)
地上4階 / 全32戸
サンフローラ朝霞台 1,679万円 〜 2,525万円 埼玉県朝霞市東弁財3丁目4-21 1986年2月(築41年)
地上4階 / 全 - 戸
カーサ東弁財 1,082万円 〜 1,526万円 埼玉県朝霞市東弁財2丁目4-22 1987年8月(築39年)
地上4階 / 全 - 戸
コープ野村志木 1,917万円 〜 4,101万円 埼玉県新座市東北2丁目32-3 1985年7月(築41年)
地上13階 / 全60戸
エル・シティミカミ 902万円 〜 2,594万円 埼玉県志木市本町5丁目18-22 1986年12月(築40年)
地上6階 / 全 - 戸
シャトレーヌ志木 673万円 〜 930万円 埼玉県志木市本町4丁目4-28 1987年10月(築39年)
地上5階 / 全48戸
インペリアル志木 2,008万円 〜 3,168万円 埼玉県朝霞市三原5丁目13-6 1988年10月(築38年)
地上4階 / 全 - 戸
エレガンスタキザワ朝霞台 556万円 〜 735万円 埼玉県朝霞市東弁財3丁目1-21 1988年7月(築38年)
地上4階 / 全 - 戸
ロイヤル花野 2,669万円 〜 3,532万円 埼玉県新座市東北2丁目31-3 1986年3月(築41年)