ホームズマンション売却マンション査定愛知県名古屋市名東区プライムメイツ社台

プライムメイツ社台 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

愛知県名古屋市名東区社台3丁目133

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

3,099 万円 71.19m²の部屋

3,966 万円 71.19m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【周辺】名古屋市立猪高小学校まで760m

    【周辺】名古屋市立猪高小学校まで760m

    1/8
  • 【周辺】名古屋市立猪高中学校まで950m

    【周辺】名古屋市立猪高中学校まで950m

    2/8
  • 【周辺】ブライト保育園名古屋一社まで654m

    【周辺】ブライト保育園名古屋一社まで654m

    3/8
  • 【周辺】フィールクオリテ上社店まで270m

    【周辺】フィールクオリテ上社店まで270m

    4/8
  • 【周辺】コープ上社店まで620m

    【周辺】コープ上社店まで620m

    5/8
  • 【周辺】V・drug社台店まで390m

    【周辺】V・drug社台店まで390m

    6/8
  • 【周辺】ローソン名東社台店まで450m

    【周辺】ローソン名東社台店まで450m

    7/8
  • 【周辺】ケーズデンキ一社店まで706m

    【周辺】ケーズデンキ一社店まで706m

    8/8

プライムメイツ社台の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

プライムメイツ社台の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
7階 プライムメイツ社台7階4,590万円

売出し中

価格 4,590万円

71.19m² 3LDK 物件詳細
つなぐつなげる不動産 ホーム建材株式会社

15社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

中部圏版ランキング
一社駅名古屋市営東山線
19

(愛知県 三重県 岐阜県の746駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

プライムメイツ社台は売ったらいくら?参考査定価格

3,099万円 (44万円 / m²) 71.19m²の部屋

3,966万円 (56万円 / m²) 71.19m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 71.19m²の部屋の場合 71.19m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,099万円 3,966万円
① 仲介手数料(税込) 108万8,670円 137万4,780円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 112万8,670円 141万4,780円
手元に残る金額(A - B) 2,985万9,979円 3,823万5,533円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(名古屋市名東区社台)の専有面積70m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

名古屋市名東区社台のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築18年(現在) 2,967万円 100%
築20年(2年後) 2,868万円 96.6%
築25年(7年後) 2,611万円 88.0%
築30年(12年後) 2,355万円 79.4%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(71.19㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築18年) 100% 3,099万円
2年後(築20年) 96.6% 2,995万円
7年後(築25年) 88.0% 2,728万円
12年後(築30年) 79.4% 2,460万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、名古屋市名東区社台の築18年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,099万円 (71.19m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも5%高いです。

このマンション 周辺のマンション
44万円 / m² 42万円 / m²

プライムメイツ社台周辺の中古マンション価格推移情報

プライムメイツ社台周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
名古屋市名東区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

名古屋市名東区のマンションの価格は直近の3年間で 2.79%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.49%、 2年前→1年前:-1.81%、 1年前→今年:3.15%

愛知県の直近3年間の変動(5.42% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

名古屋市名東区

愛知県

15社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(1件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプライムメイツ社台が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4,590万円 71.19m² 3LDK / 7階 2026年4月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

71.19m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,099万円
買取 1,860万円 〜 2,480万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

15社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

プライムメイツ社台は貸したらいくら?参考賃料

11.74万円 / 月 71.19m²の部屋

13.68万円 / 月 71.19m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
モアグレース社台フィエルテ 2,852万円 〜 4,121万円 愛知県名古屋市名東区社台3丁目174 2009年9月(築17年)
地上5階 / 全21戸
AVANTIYASHIRODAI 1,155万円 〜 1,500万円 愛知県名古屋市名東区社台3丁目185 2009年5月(築18年)
地上4階 / 全12戸
ACROYASHIRODAI 910万円 〜 1,213万円 愛知県名古屋市名東区社台3丁目59 2008年3月(築19年)
地上5階 / 全20戸
MODULORYASHIRODAI 884万円 〜 1,243万円 愛知県名古屋市名東区社台3丁目74 2008年11月(築18年)
地上4階 / 全32戸
コンフォート上社 631万円 〜 1,310万円 愛知県名古屋市名東区上社1丁目1206 2008年2月(築19年)
地上4階 / 全11戸
ルラシオン上社駅前 1,258万円 〜 1,703万円 愛知県名古屋市名東区上社1丁目903 2007年2月(築20年)
地上10階 / 全36戸
タウンライフ一社東 920万円 〜 1,279万円 愛知県名古屋市名東区一社3丁目92-1 2009年3月(築18年)
地上5階 / 全37戸
アーデン上社 897万円 〜 1,199万円 愛知県名古屋市名東区社口2丁目1213 2007年3月(築20年)
地上6階 / 全76戸
パークハウス社台 2,874万円 〜 5,098万円 愛知県名古屋市名東区社台2丁目125 2008年1月(築19年)
地上6階 / 全23戸
ソラーレ高社 1,487万円 〜 2,056万円 愛知県名古屋市名東区高社2丁目132 2008年3月(築19年)
地上5階 / 全20戸
Marche3 1,134万円 〜 1,771万円 愛知県名古屋市名東区上社3丁目1904-1 2007年9月(築19年)
地上9階 / 全24戸
プラウド上社テラス 2,818万円 〜 3,705万円 愛知県名古屋市名東区丁田町34-2 2010年6月(築16年)
地上10階 / 全28戸
アリッサム社が丘 2,288万円 〜 5,615万円 愛知県名古屋市名東区社が丘1丁目1403 2007年9月(築19年)
地上5階 / 全9戸
プラウド一社 3,199万円 〜 5,396万円 愛知県名古屋市名東区一社1丁目53 2010年7月(築16年)
地上8階 / 全33戸
Arsa一社 1,523万円 〜 2,401万円 愛知県名古屋市名東区一社1丁目145-2 2007年4月(築20年)
地上5階 / 全9戸
イースタンヒルズ一社 1,051万円 〜 1,464万円 愛知県名古屋市名東区高社1丁目56 2009年3月(築18年)
地上4階 / 全25戸
プレシアスコート本郷 2,700万円 〜 3,698万円 愛知県名古屋市名東区社が丘1丁目301 2007年11月(築19年)
地上14階 / 全48戸
ハピネス美美 1,035万円 〜 1,716万円 愛知県名古屋市名東区社が丘1丁目304 2010年2月(築17年)
地上9階 / 全38戸
シテイライフ社が丘 994万円 〜 1,305万円 愛知県名古屋市名東区社が丘1丁目306 2007年3月(築20年)
地上5階 / 全40戸
フレストアルファ本郷 2,796万円 〜 4,454万円 愛知県名古屋市名東区本郷2丁目207 2006年12月(築20年)
地上14階 / 全37戸
グラン・ソフィア一社 1,087万円 〜 1,725万円 愛知県名古屋市名東区一社1丁目10 2007年3月(築20年)
地上10階 / 全24戸
BELISTA高社 3,474万円 〜 4,746万円 愛知県名古屋市名東区高社1丁目1 2009年7月(築17年)
地上6階 / 全20戸
プレステージ高間 2,963万円 〜 3,855万円 愛知県名古屋市名東区高間町214 2009年3月(築18年)
地上4階 / 全15戸
ヴィークコート星が丘 2,930万円 〜 5,328万円 愛知県名古屋市名東区亀の井1丁目22 2010年9月(築16年)
地上6階 / 全95戸
モアグレース藤森 2,686万円 〜 4,208万円 愛知県名古屋市名東区石が根町96 2007年9月(築19年)
地上6階 / 全18戸
ライオンズ星ケ丘イースト 2,424万円 〜 4,558万円 愛知県名古屋市名東区名東本通4丁目15 2008年2月(築19年)
地上15階 / 全43戸
ブールヴァールNOMA 2,490万円 〜 3,751万円 愛知県名古屋市名東区野間町24 2009年2月(築18年)
地上6階 / 全16戸
TOWAステージ高間 991万円 〜 1,294万円 愛知県名古屋市名東区高間町31 2007年8月(築19年)
地上4階 / 全12戸
REGALONagoyaEast 1,729万円 〜 2,411万円 愛知県名古屋市名東区猪子石1丁目407 2008年6月(築18年)
地上7階 / 全12戸
シテイライフ星ケ丘 1,087万円 〜 1,438万円 愛知県名古屋市千種区桜が丘41 2008年1月(築19年)
地上5階 / 全26戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く