ホームズマンション売却マンション査定沖縄県島尻郡南風原町ボヌールハウス

ボヌールハウス 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

沖縄県島尻郡南風原町字宮平567-1

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

839 万円 17.35m²の部屋

2,783 万円 46.28m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/4
  • 【周辺】【中学校】那覇市立首里中学校まで2480m

    【周辺】【中学校】那覇市立首里中学校まで2480m

    2/4
  • 【周辺】【クリーニング】コインランドリーまよまで1604m

    【周辺】【クリーニング】コインランドリーまよまで1604m

    3/4
  • 【周辺】【高校】沖縄県立開邦中学校・高等学校まで2806m

    【周辺】【高校】沖縄県立開邦中学校・高等学校まで2806m

    4/4

ボヌールハウスの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ボヌールハウスは売ったらいくら?参考査定価格

839万円 (48万円 / m²) 17.35m²の部屋

2,783万円 (60万円 / m²) 46.28m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 17.35m²の部屋の場合 46.28m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 839万円 2,783万円
① 仲介手数料(税込) 34万2,870円 98万4,390円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 37万7,870円 102万4,390円
手元に残る金額(A - B) 801万1,424円 2,680万4,794円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

本人 / 家族の居住用マンションですか?

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

17.35m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 839万円
買取 504万円 〜 672万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ボヌールハウスは貸したらいくら?参考賃料

3.2万円 / 月 17.35m²の部屋

8.99万円 / 月 46.28m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ボヌールハウスの賃料掲載履歴(8件)

ボヌールハウスの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにボヌールハウスが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.9万円 / 月 46.00m² 2LDK / 2階 2022年12月
3.7万円 / 月 17.35m² 1R / 4階 2021年5月〜2021年7月
5.4万円 / 月 44.61m² 2LDK / 1階 2020年6月〜2020年10月
3.7万円 / 月 18.17m² 1R / 4階 2020年2月〜2020年5月
3.7万円 / 月 18.17m² 1R / 3階 2020年3月
3.6万円 / 月 18.17m² 1R / 3階 2019年5月〜2020年2月
3.7万円 / 月 17.35m² 1R / 4階 2019年6月〜2019年10月
3.6万円 / 月 18.17m² 1R / 4階 2017年12月〜2018年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
サンハイツ照屋 2,704万円 〜 3,663万円 沖縄県島尻郡南風原町字宮平140-1 2005年4月(築22年)
地上4階 / 全16戸
ヴィラてぃしらじ 1,300万円 〜 1,954万円 沖縄県那覇市首里汀良町3丁目97-1 2006年11月(築20年)
地上5階 / 全 - 戸
ウィング21 1,530万円 〜 2,038万円 沖縄県那覇市首里汀良町3丁目63-10 2005年9月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
ハッピーアイランド 2,367万円 〜 3,168万円 沖縄県那覇市首里石嶺町2丁目223-12 2007年12月(築19年)
地上4階 / 全12戸
ハッピーハイム 2,125万円 〜 3,570万円 沖縄県那覇市首里石嶺町2丁目223-10 2007年12月(築19年)
地上4階 / 全 - 戸
フレスコア識名 2,893万円 〜 4,493万円 沖縄県那覇市識名3丁目17 2007年9月(築19年)
地上10階 / 全18戸
プライムレジデンス長田 1,782万円 〜 4,151万円 沖縄県那覇市長田2丁目24-57 2008年5月(築19年)
地上10階 / 全45戸
ヴィラ・シャンティー 1,129万円 〜 1,424万円 沖縄県那覇市識名1丁目12-20 2006年4月(築21年)
地上6階 / 全 - 戸
ライオンズ首里石嶺 2,753万円 〜 4,868万円 沖縄県那覇市首里石嶺町2丁目67-5 2008年1月(築19年)
地上4階 / 全36戸
エテルノパラッツオOHYAMA 1,396万円 〜 1,733万円 沖縄県那覇市首里儀保町3丁目14-1 2005年1月(築22年)
地上4階 / 全 - 戸
フレスコア首里御殿山ガーデン 2,806万円 〜 5,880万円 沖縄県那覇市首里石嶺町1丁目62-20 2005年12月(築21年)
地上4階 / 全43戸
ライオンズマンション首里儀保駅前 3,317万円 〜 6,046万円 沖縄県那覇市首里儀保町3丁目27 2006年5月(築21年)
地上8階 / 全20戸
グランビュー石嶺 2,779万円 〜 3,829万円 沖縄県那覇市首里石嶺町4丁目9-1 2006年1月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
王子マンション 1,769万円 〜 2,685万円 沖縄県那覇市松川3丁目3-48 2005年7月(築21年)
地上6階 / 全25戸
コートヴィレッジ三原大石通り 2,901万円 〜 3,454万円 沖縄県那覇市三原3丁目16-6 2006年2月(築21年)
地上6階 / 全 - 戸
シーニック三原 888万円 〜 1,092万円 沖縄県那覇市三原2丁目29-18 2007年5月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
キャッスルナガタ 970万円 〜 1,298万円 沖縄県那覇市長田1丁目13-60 2007年11月(築19年)
地上4階 / 全16戸
キャッスル松島 1,410万円 〜 3,311万円 沖縄県那覇市松島2丁目10-21 2008年3月(築19年)
地上4階 / 全 - 戸
ハイビーミヤラ 1,969万円 〜 3,013万円 沖縄県那覇市字国場865-4 2006年4月(築21年)
地上5階 / 全 - 戸
シオンハウス 1,274万円 〜 1,517万円 沖縄県那覇市松川2丁目16-1 2005年2月(築22年)
地上4階 / 全 - 戸
スカイビュー 1,493万円 〜 3,590万円 沖縄県那覇市松川2丁目14-20 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
セレクション寄宮2 844万円 〜 1,483万円 沖縄県那覇市寄宮2丁目13-7 2007年9月(築19年)
地上6階 / 全41戸
パークサウスアゲダ 1,369万円 〜 1,681万円 沖縄県那覇市三原2丁目21-27 2005年3月(築22年)
地上4階 / 全 - 戸
渡嘉敷マンション 1,366万円 〜 1,845万円 沖縄県那覇市松島2丁目1-21 2004年11月(築22年)
地上4階 / 全 - 戸
ミオカステーロ松島 3,171万円 〜 4,366万円 沖縄県那覇市松島2丁目1-18 2007年1月(築20年)
地上7階 / 全20戸
三原あけぼの館 1,054万円 〜 1,275万円 沖縄県那覇市三原1丁目2-6 2008年4月(築19年)
地上6階 / 全 - 戸
エスポワールアゲダ 1,314万円 〜 1,615万円 沖縄県那覇市三原1丁目29-23 2005年3月(築22年)
地上4階 / 全 - 戸
陽心会 1,308万円 〜 1,601万円 沖縄県那覇市字大道42-2 2005年2月(築22年)
地上4階 / 全 - 戸
カーサユー 1,395万円 〜 2,708万円 沖縄県那覇市字大道31-8 2006年1月(築21年)