ホームズマンション売却マンション査定京都府京都市南区西大路ハイツ

西大路ハイツ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

京都府京都市南区吉祥院西ノ庄東屋敷町80-1

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

768 万円 46.38m²の部屋

964 万円 47.97m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】JR「西大路」駅徒歩7分です。周辺には「フレスコ八条店」が徒歩4分、「ローソン吉祥院西ノ庄店」が徒歩3分と便利な近さです。室内は各室に収納スペースがあり、お部屋を広くお使いいただけます

    【外観】JR「西大路」駅徒歩7分です。周辺には「フレスコ八条店」が徒歩4分、「ローソン吉祥院西ノ庄店」が徒歩3分と便利な近さです。室内は各室に収納スペースがあり、お部屋を広くお使いいただけます

    1/8
  • 【周辺】サンディ西京極七条店まで836m

    【周辺】サンディ西京極七条店まで836m

    2/8
  • 【周辺】グルメシティ西大路まで849m、営業時間:8:00~22:00

    【周辺】グルメシティ西大路まで849m、営業時間:8:00~22:00

    3/8
  • 【周辺】ライフ西七条店まで1034m

    【周辺】ライフ西七条店まで1034m

    4/8
  • 【周辺】ケーヨーデイツー七条店まで676m

    【周辺】ケーヨーデイツー七条店まで676m

    5/8
  • 【周辺】イオン洛南ショッピングセンターまで1476m

    【周辺】イオン洛南ショッピングセンターまで1476m

    6/8
  • 【周辺】西大路駅(JR 東海道本線)まで641m

    【周辺】西大路駅(JR 東海道本線)まで641m

    7/8
  • 【周辺】医療法人健康会総合病院京都南病院まで1293m、診療時間:(平日)9:00~12:00、14:00~16:30(土)9:00~12:00(日)定休日

    【周辺】医療法人健康会総合病院京都南病院まで1293m、診療時間:(平日)9:00~12:00、14:00~16:30(土)9:00~12:00(日)定休日

    8/8

西大路ハイツの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

西大路ハイツの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
4階 西大路ハイツ4階7.8万円

賃貸募集中

賃料 7.8万円

50.85m² 2LDK 物件詳細
株式会社BRAVE 賃貸住宅サービス伏見店

15社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

西大路ハイツは売ったらいくら?参考査定価格

768万円 (17万円 / m²) 46.38m²の部屋

964万円 (20万円 / m²) 47.97m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 46.38m²の部屋の場合 47.97m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 768万円 964万円
① 仲介手数料(税込) 33万円 38万4,120円
② 印紙代 5,000円 5,000円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 36万5,000円 41万9,120円
手元に残る金額(A - B) 730万6,637円 921万2,131円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

西大路ハイツ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
京都市南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

京都市南区のマンションの価格は直近の3年間で 7.21%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.78%、 2年前→1年前:3.12%、 1年前→今年:-0.77%

京都府の直近3年間の変動(11.14% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

京都市南区

京都府

15社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(6件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに西大路ハイツが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
900万円 47.00m² 3DK / 1階 2022年12月〜2023年1月
680万円 47.82m² 2LDK / 3階 2019年5月〜2019年8月
590万円 47.97m² 3DK / 2階 2011年5月〜2011年9月
790万円 50.68m² 2LDK / 1階 2010年10月〜2010年11月
790万円 46.23m² 3DK / 1階 2010年4月〜2010年7月
480万円 46.38m² 3DK / 5階 2009年7月〜2009年10月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

46.38m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 768万円
買取 461万円 〜 614万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

15社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

西大路ハイツは貸したらいくら?参考賃料

6.73万円 / 月 46.38m²の部屋

8.04万円 / 月 47.97m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

西大路ハイツの賃料掲載履歴(23件)

西大路ハイツの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに西大路ハイツが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.8万円 / 月 47.97m² 2LDK / 4階 2026年2月〜2026年4月
4.6万円 / 月 47.97m² 3DK / 5階 2024年4月〜2025年2月
7.3万円 / 月 47.00m² 2LDK / 4階 2024年3月
6.8万円 / 月 47.00m² 2LDK / 4階 2024年2月
4.6万円 / 月 47.00m² 3DK / 5階 2022年12月〜2023年10月
5.5万円 / 月 47.00m² 3DK / 5階 2022年2月〜2022年11月
4.8万円 / 月 46.38m² 3K / 1階 2021年11月〜2021年12月
6.4万円 / 月 46.38m² 3DK / 1階 2021年10月
6万円 / 月 47.97m² 3DK / 4階 2021年1月〜2021年3月
6万円 / 月 47.97m² 3DK / 4階 2019年1月〜2019年8月
6万円 / 月 46.38m² 3DK / 4階 2018年7月
6万円 / 月 46.38m² 3DK / 4階 2018年2月〜2018年4月
5.3万円 / 月 47.97m² 3DK / 4階 2017年1月〜2017年3月
6万円 / 月 46.30m² 3DK / 4階 2015年9月
6万円 / 月 46.38m² 3DK / 4階 2015年7月〜2015年8月
6万円 / 月 47.97m² 3DK / 4階 2015年5月
6.9万円 / 月 47.97m² 3DK / 1階 2013年7月〜2013年8月
5.3万円 / 月 47.97m² 3DK / 4階 2012年8月〜2012年12月
6.8万円 / 月 49.00m² 3DK / 1階 2012年12月
5.5万円 / 月 46.38m² 3DK / 4階 2012年6月〜2012年7月
6万円 / 月 46.38m² 3DK / 4階 2011年9月〜2012年5月
5.5万円 / 月 49.00m² 3DK / 1階 2011年12月
6.8万円 / 月 47.82m² 2LDK / 1階 2011年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
レフィナード京都西大路 548万円 〜 1,352万円 京都府京都市南区吉祥院中河原里南町8-1 1978年4月(築49年)
地上6階 / 全55戸
西京極大門ハイツ 1,186万円 〜 2,428万円 京都府京都市右京区西京極大門町21 1976年2月(築51年)
地上7階 / 全190戸
葛野ハイツ 1,290万円 〜 2,126万円 京都府京都市南区吉祥院大河原町17-1 1979年3月(築48年)
地上6階 / 全94戸
洛西マンション 900万円 〜 1,355万円 京都府京都市下京区西七条西石ケ坪町14 1977年1月(築50年)
地上4階 / 全21戸
ドルミイシダ 592万円 〜 1,319万円 京都府京都市右京区西京極西川町45-1 1976年5月(築51年)
地上4階 / 全14戸
サニーウイング西京極 968万円 〜 1,234万円 京都府京都市右京区西京極堤外町1-30 1977年12月(築49年)
地上4階 / 全10戸
田中ハイツ 739万円 〜 1,642万円 京都府京都市右京区西京極西池田町54 1977年2月(築50年)
地上4階 / 全24戸
井正マンション 1,231万円 〜 1,596万円 京都府京都市下京区朱雀宝蔵町24 1976年2月(築51年)
地上5階 / 全12戸
コーポ御前 782万円 〜 2,033万円 京都府京都市下京区西七条赤社町32 1975年4月(築52年)
地上4階 / 全21戸
西京極グリーンハイツ 1,410万円 〜 2,087万円 京都府京都市右京区西京極郡沢町13-8 1978年4月(築49年)
地上7階 / 全 - 戸
西院グリーンハイツ 1,299万円 〜 1,569万円 京都府京都市右京区西院久保田町16-1 1979年2月(築48年)
地上4階 / 全16戸
ロイヤルコーポ 1,416万円 〜 3,108万円 京都府京都市右京区西院高田町35 1979年1月(築48年)
地上10階 / 全101戸
ハイツブルーバルーン 615万円 〜 813万円 京都府京都市右京区西京極東大丸町24-1 1979年4月(築48年)
地上6階 / 全52戸
西京極ハイツ 862万円 〜 1,777万円 京都府京都市右京区西院久保田町4-1 1976年4月(築51年)
地上8階 / 全162戸
洛南ハイライフ 1,283万円 〜 1,992万円 京都府京都市南区吉祥院前田町1-1 1979年3月(築48年)
地上7階 / 全90戸
豊栄ハイツ 500万円 〜 1,009万円 京都府京都市南区吉祥院前田町20-4 1979年4月(築48年)
地上4階 / 全20戸
マンハイム五条 1,636万円 〜 3,462万円 京都府京都市右京区西院月双町111 1979年3月(築48年)
地上11階 / 全345戸
長谷川ハイツ 295万円 〜 358万円 京都府京都市右京区西院久田町149-1 1977年3月(築50年)
地上4階 / 全22戸
桂川ハイツ2号館 1,305万円 〜 2,365万円 京都府京都市南区吉祥院石原長田町1-7 1975年7月(築51年)
地上11階 / 全172戸
マンションパール 1,098万円 〜 1,707万円 京都府京都市下京区中堂寺庄ノ内町1-179 1978年1月(築49年)
地上4階 / 全8戸
桂川ハイツ3号館 1,449万円 〜 2,148万円 京都府京都市南区吉祥院石原長田町1-7 1975年7月(築51年)
地上11階 / 全109戸
桂川ハイツ4号館 1,151万円 〜 2,135万円 京都府京都市南区吉祥院石原長田町1-8 1975年7月(築51年)
地上11階 / 全688戸
北大入町小堀マンション 1,124万円 〜 2,197万円 京都府京都市右京区西京極北大入町135-1 1978年11月(築48年)
地上6階 / 全21戸
加藤マンション 1,304万円 〜 1,935万円 京都府京都市右京区西京極郡町75 1977年1月(築50年)
地上4階 / 全 - 戸
サンコーポヒロタ 830万円 〜 1,139万円 京都府京都市右京区西京極郡町77 1975年11月(築51年)
地上4階 / 全9戸
ホワイトグリーン本館神田 429万円 〜 975万円 京都府京都市右京区西京極郡町61 1977年12月(築49年)
地上4階 / 全20戸
天草マンション 923万円 〜 2,585万円 京都府京都市右京区西京極南衣手町72-1 1975年5月(築52年)
地上8階 / 全39戸
洛西マンションNo.2 1,148万円 〜 1,487万円 京都府京都市右京区西院西田町1 1976年4月(築51年)
地上5階 / 全20戸
住宅供給公社壬生川積立分譲住宅壬生川団地 1,957万円 〜 2,890万円 京都府京都市下京区中堂寺壬生川町29-1 1975年5月(築52年)
地上11階 / 全301戸
塔南蒔絵ハイツ 865万円 〜 1,532万円 京都府京都市南区吉祥院蒔絵南町1-1 1978年11月(築48年)
地上6階 / 全131戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

西大路ハイツの売却に強い不動産会社 15社

西大路ハイツの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

西大路ハイツから近い順に表示しています

株式会社ワイセレクション
物件から
0.7
  • 京都府京都市南区吉祥院中河原里西町26番地 イルソーレ京都西大路1B
  • JR東海道・山陽本線 西大路駅 徒歩15分

京都エリアの不動産はお任せください!

京都市南区・右京区・伏見区を中心とした地域密着の不動産会社です。
通常の不動産売買はもちろん、遺品整理や特殊清掃、空き家整理まで自社で幅広く対応可能。「困った」を「助かった」に変えるという理念のもと、売却から買取までお客様の多様なニーズに柔軟にお応えします。

社員画像

社員画像

  • 代表者勝山 仁雄
  • 免許番号京都府知事(01)第014583号
株式会社IEZO
物件から
0.8
  • 京都府京都市下京区西七条御領町17番地2
  • JR東海道・山陽本線 西大路駅 徒歩11分
  • JR山陰本線 梅小路京都西駅 徒歩14分

業界経験10年以上!女性スタッフも在籍!

弊社は地域密着にこだわって、お客様に不動産のお悩みのお手伝いをさせていただきます。
地域密着だからこそのより深い不動産情報をもって、迅速・丁寧なサービスを心掛けております。
物件のご売却・買取等、ぜひお気軽にご相談くださいませ!

社員画像

社員画像

  • 代表者青木 勇市朗
  • 免許番号国土交通大臣(01)第010979号
センチュリー21穂高住販桂店