ホームズマンション売却マンション査定宮城県仙台市青葉区ハイマート広瀬町

ハイマート広瀬町 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

宮城県仙台市青葉区広瀬町3-21

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

986 万円 26.98m²の部屋

1,532 万円 29.6m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【外観】

    【外観】

    2/5
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/5
  • 【周辺】役所「仙台市役所まで1214m」

    【周辺】役所「仙台市役所まで1214m」

    4/5
  • 【周辺】コンビニ「ローソン仙台木町通1丁目店まで336m」

    【周辺】コンビニ「ローソン仙台木町通1丁目店まで336m」

    5/5

ハイマート広瀬町の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ハイマート広瀬町の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
4階 ハイマート広瀬町4階5.8万円

賃貸募集中

賃料 5.8万円

29.6m² 1K 物件詳細
スターツ東北株式会社 ピタットハウス仙台店
2階 ハイマート広瀬町2階5.6万円

賃貸募集中

賃料 5.6万円

26.98m² 1K 物件詳細
スターツ東北株式会社 ピタットハウス仙台店

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ハイマート広瀬町は売ったらいくら?参考査定価格

986万円 (37万円 / m²) 26.98m²の部屋

1,532万円 (52万円 / m²) 29.6m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 26.98m²の部屋の場合 29.6m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 986万円 1,532万円
① 仲介手数料(税込) 39万1,380円 57万1,560円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 42万6,380円 61万1,560円
手元に残る金額(A - B) 943万1,217円 1,469万9,743円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(仙台市青葉区広瀬町)の専有面積20m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

仙台市青葉区広瀬町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築24年(現在) 875万円 100%
築25年(1年後) 860万円 98.3%
築30年(6年後) 784万円 89.5%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(26.98㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築24年) 100% 986万円
1年後(築25年) 98.3% 970万円
6年後(築30年) 89.5% 883万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、仙台市青葉区広瀬町の築24年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

986万円 (26.98m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも16%低いです。

このマンション 周辺のマンション
37万円 / m² 44万円 / m²

ハイマート広瀬町周辺の中古マンション価格推移情報

ハイマート広瀬町周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
仙台市青葉区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

仙台市青葉区のマンションの価格は直近の3年間で 2.59%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.04%、 2年前→1年前:3.51%、 1年前→今年:0.15%

宮城県の直近3年間の変動(2.40% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

仙台市青葉区

宮城県

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

26.98m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 986万円
買取 592万円 〜 789万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ハイマート広瀬町は貸したらいくら?参考賃料

5.51万円 / 月 26.98m²の部屋

6.87万円 / 月 29.6m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ハイマート広瀬町の賃料掲載履歴(7件)

ハイマート広瀬町の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにハイマート広瀬町が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.8万円 / 月 29.60m² 1K / 4階 2026年4月
5.6万円 / 月 26.98m² 1K / 2階 2026年4月
5.8万円 / 月 26.00m² 1K / 3階 2023年2月〜2023年3月
5.7万円 / 月 29.60m² 1K / 1階 2020年9月〜2020年11月
5.7万円 / 月 29.60m² 1K / 4階 2020年10月〜2020年11月
5.5万円 / 月 29.60m² 1K / 2階 2010年11月
5.3万円 / 月 26.98m² 1K / 1階 2010年1月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
TC支倉 950万円 〜 1,704万円 宮城県仙台市青葉区支倉町4-27 2004年5月(築23年)
地上8階 / 全35戸
ライオンズタワー仙台広瀬 2,803万円 〜 8,069万円 宮城県仙台市青葉区広瀬町4-8 2002年12月(築24年)
地上32階 / 全421戸
Mシティ木町通りアーバンフォレスト 2,305万円 〜 4,703万円 宮城県仙台市青葉区木町通1丁目8-24 2001年12月(築25年)
地上15階 / 全63戸
シティマンション木町通 972万円 〜 2,988万円 宮城県仙台市青葉区木町通1丁目8-34 2004年2月(築23年)
地上11階 / 全51戸
アニバーサリー第九木町通 1,232万円 〜 3,737万円 宮城県仙台市青葉区木町通1丁目5-22 2003年2月(築24年)
地上10階 / 全69戸
アーバス仙台 1,138万円 〜 1,725万円 宮城県仙台市青葉区木町通1丁目5-1 2002年2月(築25年)
地上10階 / 全 - 戸
グランビュー晩翠通 1,559万円 〜 2,275万円 宮城県仙台市青葉区木町通1丁目6-7 2004年2月(築23年)
地上9階 / 全32戸
ナイスシティアリーナ西公園通り 2,451万円 〜 4,222万円 宮城県仙台市青葉区春日町10-10 2002年2月(築25年)
地上14階 / 全46戸
コートヒルズ 1,159万円 〜 1,713万円 宮城県仙台市青葉区木町通1丁目2-10 2001年2月(築26年)
地上12階 / 全60戸
GREENERYCABIN 1,022万円 〜 1,689万円 宮城県仙台市青葉区柏木2丁目5-56 2001年6月(築25年)
地上6階 / 全54戸
ライオンズマンション柏木二丁目 1,980万円 〜 4,042万円 宮城県仙台市青葉区柏木2丁目4-68 2000年11月(築26年)
地上7階 / 全18戸
グラシアスはちまん 878万円 〜 1,261万円 宮城県仙台市青葉区八幡2丁目3-6 2001年5月(築26年)
地上7階 / 全25戸
ロイヤルパーク柏木 934万円 〜 1,387万円 宮城県仙台市青葉区柏木2丁目5-22 2001年1月(築26年)
地上5階 / 全 - 戸
エスポアシティ仙台星陵 2,557万円 〜 4,812万円 宮城県仙台市青葉区柏木1丁目5-1 2003年11月(築23年)
地上11階 / 全87戸
北四番丁シティハウス 2,644万円 〜 4,870万円 宮城県仙台市青葉区木町通2丁目2-6 2002年2月(築25年)
地上13階 / 全39戸
ヴィラージュ春日町2 825万円 〜 1,186万円 宮城県仙台市青葉区春日町8-2 2001年8月(築25年)
地上4階 / 全7戸
ロイヤルガーデン春日町 1,044万円 〜 1,574万円 宮城県仙台市青葉区春日町3-12 2002年9月(築24年)
地上8階 / 全 - 戸
エクステリアJIN川内 1,049万円 〜 1,834万円 宮城県仙台市青葉区川内大工町67-1 2002年5月(築25年)
地上4階 / 全29戸
K-1二日町 1,749万円 〜 2,790万円 宮城県仙台市青葉区二日町8-29 2004年2月(築23年)
地上8階 / 全14戸
みゆきハウス中島丁 992万円 〜 1,833万円 宮城県仙台市青葉区八幡1丁目10-14 2002年5月(築25年)
地上5階 / 全45戸
Dクラディア勾当台公園 2,098万円 〜 7,399万円 宮城県仙台市青葉区国分町3丁目11-30 2003年9月(築23年)
地上10階 / 全64戸
ベルフィオーレ二日町 1,001万円 〜 2,143万円 宮城県仙台市青葉区二日町3-6 2003年2月(築24年)
地上11階 / 全 - 戸
リビオ柏木 2,311万円 〜 3,814万円 宮城県仙台市青葉区柏木2丁目6-53 2003年8月(築23年)
地上9階 / 全181戸
ライオンズガーデン柏木 2,217万円 〜 4,646万円 宮城県仙台市青葉区柏木3丁目3-30 2002年2月(築25年)
地上11階 / 全62戸
レジデンス勾当台 1,721万円 〜 2,683万円 宮城県仙台市青葉区国分町3丁目9-20 2001年3月(築26年)
地上5階 / 全8戸
ジェネラスマンション定禅寺通 1,948万円 〜 3,706万円 宮城県仙台市青葉区立町23-20 2003年12月(築23年)
地上10階 / 全28戸
Dグランセ柏木邸苑 2,126万円 〜 4,291万円 宮城県仙台市青葉区柏木1丁目6-41 2004年3月(築23年)
地上8階 / 全40戸
クランズスクエア定禅寺 2,858万円 〜 4,288万円 宮城県仙台市青葉区立町22-26 2001年5月(築26年)
地上9階 / 全32戸
アーバンプラザ北四番丁 1,246万円 〜 1,823万円 宮城県仙台市青葉区二日町13-12 2003年3月(築24年)
地上8階 / 全35戸
フロンティア北四番丁 1,846万円 〜 2,681万円 宮城県仙台市青葉区木町通2丁目1-6 2004年3月(築23年)
地上10階 / 全18戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ハイマート広瀬町の売却に強い不動産会社 10社

ハイマート広瀬町の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ハイマート広瀬町から近い順に表示しています

センチュリー21エステート仙台
物件から
1.6
  • 宮城県仙台市青葉区本町1丁目14-18ライオンズプラザビル本町402
  • 仙台市営南北線 勾当台公園駅 徒歩8分
  • 仙台市地下鉄東西線 仙台駅

不動産FC数No.1!地元密着の会社です

不動産フランチャイズ数No.1!※
日本全国のネットワークを活かしつつ、地域に則した営業活動で
大手企業にも地場の大会社にも出来ない販売活動を実現します。

※売買・賃貸の両方を取り扱う不動産仲介フランチャイズとしての全国における店舗数 (2021年7月時点/東京商工リサーチ調べ)

社員画像

社員画像

  • 代表者安田 忠男
  • 免許番号宮城県知事(1)第7079号
株式会社さかき不動産
物件から
1.6
  • 宮城県仙台市青葉区本町1丁目9-6-7F
  • 仙台市営南北線 広瀬通駅 徒歩7分
  • JR東北本線 仙台駅 徒歩7分

「はじめてに、寄り添う。」不動産屋です

企業理念を「はじめてに、寄り添う。」と定め、はじめて不動産を売買する方をとことんサポートすることをミッションとしています。高値売却と高い顧客満足度の実現のため、「エージェント制の導入」、「不動産価値の最大化」、「広告掲載量の最大化」など、独自の戦略に基づいた売却活動を行います。

社員画像

社員画像

  • 代表者榊原 利喜雄
  • 免許番号宮城県知事(01)第006701号
株式会社ワールドレジデンシャル東日本
物件から
1.7
  • 宮城県仙台市青葉区一番町2丁目4-1
  • 仙台市地下鉄東西線 青葉通一番町駅 徒歩2分

常にお客様満足を最優先でサポート致します

株式会社ワールドレジデンシャル東日本では、地域密着で誰からも愛される会社を目指しております。仲介&当社即時買取&賃貸査定ご提示可能です!
賃貸と売買の募集活動を同時に行うことも可能です!土地有効活用や借地、底地、権利関係調整などもご相談ください!不動産資産承継、ご相続などもお任せください!

社員画像

社員画像

  • 代表者遠藤 禎弘
  • 免許番号宮城県知事(02)第006714号
RAYS株式会社
物件から
2.8
  • 宮城県仙台市宮城野区榴岡4丁目7-37 YUTAKAYA BLD. 7階