ホームズマンション売却マンション査定宮城県仙台市青葉区ライオンズタワー仙台青葉

ライオンズタワー仙台青葉 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

宮城県仙台市青葉区昭和町3-33

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

3,094 万円 63.99m²の部屋

5,295 万円 88.3m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観

    【外観】外観

    1/6
  • 【外観】メインエントランス

    【外観】メインエントランス

    2/6
  • 【エントランス】エントランス オートロック

    【エントランス】エントランス オートロック

    3/6
  • 【エントランス】オーナーズエントランス

    【エントランス】オーナーズエントランス

    4/6
  • 【駐車場】駐輪場

    【駐車場】駐輪場

    5/6
  • 【周辺】【スーパー】西友 北仙台店まで91m

    【周辺】【スーパー】西友 北仙台店まで91m

    6/6

ライオンズタワー仙台青葉の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ライオンズタワー仙台青葉の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
15階 ライオンズタワー仙台青葉15階16.0万円

賃貸募集中

賃料 16万円

64.2m² 2LDK 物件詳細
株式会社みらい創研 みらい創研不動産

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライオンズタワー仙台青葉は売ったらいくら?参考査定価格

3,094万円 (48万円 / m²) 63.99m²の部屋

5,295万円 (60万円 / m²) 88.3m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 63.99m²の部屋の場合 88.3m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,094万円 5,295万円
① 仲介手数料(税込) 108万7,020円 181万3,350円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 112万7,020円 187万3,350円
手元に残る金額(A - B) 2,980万8,094円 5,107万3,160円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(仙台市青葉区昭和町)の専有面積60m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

仙台市青葉区昭和町のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築21年(現在) 2,058万円 100%
築25年(4年後) 1,922万円 93.4%
築30年(9年後) 1,751万円 85.1%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(63.99㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築21年) 100% 3,094万円
4年後(築25年) 93.4% 2,890万円
9年後(築30年) 85.1% 2,633万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、仙台市青葉区昭和町の築21年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,094万円 (63.99m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも41%高いです。

このマンション 周辺のマンション
48万円 / m² 34万円 / m²

ライオンズタワー仙台青葉周辺の中古マンション価格推移情報

ライオンズタワー仙台青葉周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
仙台市青葉区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

仙台市青葉区のマンションの価格は直近の3年間で 2.59%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.04%、 2年前→1年前:3.51%、 1年前→今年:0.15%

宮城県の直近3年間の変動(2.40% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

仙台市青葉区

宮城県

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(11件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにライオンズタワー仙台青葉が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,990万円 76.17m² 3LDK / 9階 2025年11月〜2026年2月
3,780万円 64.17m² 1LDK / 19階 2025年12月〜2026年2月
5,598万円 88.30m² 4LDK / 21階 2025年12月〜2026年1月
4,290万円 76.17m² 3LDK / 9階 2025年10月
5,250万円 94.15m² 4LDK / 6階 2025年3月〜2025年8月
5,350万円 94.15m² 4LDK / 6階 2024年10月〜2025年2月
3,730万円 76.00m² 3LDK / 14階 2022年9月
3,795万円 76.00m² 3LDK / 14階 2022年8月
3,840万円 76.00m² 3LDK / 14階 2022年7月
3,990万円 64.20m² 3LDK / 11階 2022年1月〜2022年2月
3,980万円 76.17m² 3LDK / 20階 2021年4月〜2021年5月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

63.99m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,094万円
買取 1,857万円 〜 2,475万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライオンズタワー仙台青葉は貸したらいくら?参考賃料

14.69万円 / 月 63.99m²の部屋

23.61万円 / 月 88.3m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ライオンズタワー仙台青葉の賃料掲載履歴(32件)

ライオンズタワー仙台青葉の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにライオンズタワー仙台青葉が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
16万円 / 月 64.20m² 2LDK / 15階 2026年3月〜2026年4月
16万円 / 月 64.00m² 2LDK / 15階 2023年12月〜2024年2月
13万円 / 月 63.00m² 1LDK / 2階 2024年1月〜2024年2月
15.9万円 / 月 75.00m² 3LDK / 11階 2022年8月〜2023年2月
19.8万円 / 月 88.00m² 2LDK / 18階 2023年1月〜2023年2月
17万円 / 月 88.00m² 2LDK / 18階 2022年10月〜2022年12月
12万円 / 月 63.99m² 1LDK / 2階 2021年12月
11.5万円 / 月 63.99m² 1LDK / 2階 2020年8月〜2020年9月
13.9万円 / 月 64.17m² 1LDK / 15階 2020年4月〜2020年7月
16万円 / 月 64.20m² 2LDK / 15階 2019年1月〜2019年3月
11.5万円 / 月 63.99m² 1LDK / 2階 2018年9月〜2018年10月
15万円 / 月 76.17m² 3LDK / 17階 2018年10月
16万円 / 月 76.17m² 3LDK / 17階 2018年5月〜2018年9月
16万円 / 月 64.20m² 2LDK / 15階 2018年6月〜2018年9月
13.9万円 / 月 64.17m² 1LDK / 15階 2018年8月〜2018年9月
16万円 / 月 75.74m² 3LDK / 16階 2018年3月〜2018年6月
13.9万円 / 月 64.17m² 1LDK / 15階 2017年8月〜2017年9月
15.5万円 / 月 76.17m² 3LDK / 20階 2016年7月〜2016年12月
17万円 / 月 88.30m² 2LDK / 18階 2016年2月〜2016年9月
12.5万円 / 月 64.20m² 3LDK / 19階 2015年10月〜2015年12月
14万円 / 月 64.20m² 2LDK / 18階 2015年2月〜2015年5月
15.9万円 / 月 75.63m² 3LDK / 11階 2015年3月〜2015年4月
12万円 / 月 64.20m² 3LDK / 19階 2013年8月〜2013年9月
14万円 / 月 64.20m² 2LDK / 18階 2013年2月
15.4万円 / 月 75.63m² 3LDK / 11階 2013年2月
16万円 / 月 76.17m² 3LDK / 20階 2012年3月
15万円 / 月 75.74m² 3LDK / 16階 2010年11月〜2010年12月
14万円 / 月 88.30m² 4LDK / 11階 2010年3月〜2010年6月
14万円 / 月 88.30m² 4LDK / 11階 2009年4月〜2009年8月
12.8万円 / 月 63.99m² 1LDK / 2階 2009年4月〜2009年6月
18万円 / 月 92.09m² 4LDK / 9階 2009年4月
16万円 / 月 64.10m² 2LDK / 19階 2009年1月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
シティハウス北仙台ステーションコート 3,245万円 〜 4,324万円 宮城県仙台市青葉区昭和町5-48 2004年1月(築23年)
地上14階 / 全65戸
STUDIO北仙台 933万円 〜 1,399万円 宮城県仙台市青葉区昭和町2-30 2004年4月(築23年)
地上10階 / 全 - 戸
ナイスシティアリーナ北仙台 2,396万円 〜 3,199万円 宮城県仙台市青葉区昭和町4-13 2005年6月(築21年)
地上11階 / 全40戸
ヴィラマール雨宮 1,233万円 〜 1,796万円 宮城県仙台市青葉区堤通雨宮町10-3 2006年3月(築21年)
地上6階 / 全48戸
シティウイング北仙台 1,937万円 〜 3,917万円 宮城県仙台市青葉区堤町1丁目2-70 2006年3月(築21年)
地上10階 / 全72戸
プラウド雨宮上杉通 2,916万円 〜 3,763万円 宮城県仙台市青葉区堤通雨宮町10-7 2006年3月(築21年)
地上10階 / 全 - 戸
コンフォート上杉 959万円 〜 1,506万円 宮城県仙台市青葉区上杉6丁目8-35 2006年11月(築20年)
地上10階 / 全36戸
ラピス雨宮 1,028万円 〜 1,321万円 宮城県仙台市青葉区堤通雨宮町12-12 2004年5月(築23年)
地上7階 / 全39戸
ザ・キャッスル北仙台 1,254万円 〜 1,820万円 宮城県仙台市青葉区堤町1丁目7-30 2007年7月(築19年)
地上8階 / 全23戸
スタンフィールド青葉 1,358万円 〜 1,595万円 宮城県仙台市青葉区台原4丁目4-5 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
セントフィールド上杉 1,357万円 〜 1,951万円 宮城県仙台市青葉区上杉2丁目8-10 2007年2月(築20年)
地上9階 / 全49戸
パルメゾン堤 1,470万円 〜 1,797万円 宮城県仙台市青葉区堤町3丁目2-47 2007年8月(築19年)
地上4階 / 全8戸
パルメゾン北仙台 1,337万円 〜 2,052万円 宮城県仙台市青葉区堤町3丁目2-37 2006年7月(築20年)
地上8階 / 全24戸
HF北四番丁レジデンス 1,036万円 〜 1,536万円 宮城県仙台市青葉区木町通2丁目6-62 2007年1月(築20年)
地上11階 / 全102戸
ヴィンテージ北山 984万円 〜 2,206万円 宮城県仙台市青葉区北山1丁目10-21 2004年5月(築23年)
地上5階 / 全30戸
チェルボ北五番丁 1,716万円 〜 3,335万円 宮城県仙台市青葉区上杉2丁目4-6 2007年3月(築20年)
地上12階 / 全 - 戸
Dグランセ柏木邸苑 2,147万円 〜 4,253万円 宮城県仙台市青葉区柏木1丁目6-41 2004年3月(築23年)
地上8階 / 全40戸
リバブルハイツ 1,085万円 〜 1,549万円 宮城県仙台市青葉区堤町3丁目2-24 2007年9月(築19年)
地上5階 / 全13戸
ナイスプレジデントスクエア北四番丁 3,427万円 〜 4,714万円 宮城県仙台市青葉区木町通2丁目6-8 2006年2月(築21年)
地上15階 / 全85戸
ヴィアーレ勾当台2 1,264万円 〜 2,623万円 宮城県仙台市青葉区上杉2丁目3-20 2007年3月(築20年)
地上12階 / 全44戸
ノーブルプレイス北四番丁 1,194万円 〜 4,486万円 宮城県仙台市青葉区木町通2丁目1-43 2007年12月(築19年)
地上12階 / 全84戸
バウスクロス仙台上杉 1,005万円 〜 1,454万円 宮城県仙台市青葉区上杉1丁目13-27 2007年2月(築20年)
地上12階 / 全99戸
プラウド上杉ディアージュ 2,551万円 〜 4,686万円 宮城県仙台市青葉区上杉1丁目15-19 2007年5月(築20年)
地上11階 / 全23戸
フロンティア北四番丁 1,859万円 〜 2,648万円 宮城県仙台市青葉区木町通2丁目1-6 2004年3月(築23年)
地上10階 / 全18戸
スターリット上杉 968万円 〜 1,169万円 宮城県仙台市青葉区梅田町1-6 2007年7月(築19年)
地上5階 / 全22戸
S-FORT青葉上杉 1,307万円 〜 1,994万円 宮城県仙台市青葉区上杉1丁目16-28 2007年10月(築19年)
地上12階 / 全66戸
ヴィアーレ勾当台1 1,880万円 〜 3,451万円 宮城県仙台市青葉区上杉1丁目17-9 2007年3月(築20年)
地上14階 / 全53戸
ルネスサマン 1,498万円 〜 2,135万円 宮城県仙台市青葉区木町通2丁目2-60 2005年2月(築22年)
地上10階 / 全 - 戸
エルフ台原 895万円 〜 1,036万円 宮城県仙台市青葉区台原4丁目10-34 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全9戸
AXIAKimachi 814万円 〜 1,151万円 宮城県仙台市青葉区木町3-11 2005年3月(築22年)
地上4階 / 全17戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ライオンズタワー仙台青葉の売却に強い不動産会社 9社

ライオンズタワー仙台青葉の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ライオンズタワー仙台青葉から近い順に表示しています

株式会社impressive
物件から
0.1
  • 宮城県仙台市青葉区昭和町1-37 JACビル
  • 仙台市営南北線 北仙台駅 徒歩6分

大切な資産の最適な活用をお手伝いします

当社では、広範囲なネットワークと独自のマーケティング戦略を駆使
し、早期の売却を目指します。ポータルサイトやSNSなど、幅広いチャ
ネルを活用して多くの買い手にアプローチし、スムーズなお取引を実現
します。ネットへの掲載だけでなく主体的な営業活動により成約を目指します。

  • 代表者鹿野 純平
  • 免許番号国土交通大臣免許(01)第10972号
株式会社さかき不動産
物件から
1.8
  • 宮城県仙台市青葉区本町1丁目9-6-7F
  • 仙台市営南北線 広瀬通駅 徒歩7分
  • JR東北本線 仙台駅 徒歩7分

「はじめてに、寄り添う。」不動産屋です

企業理念を「はじめてに、寄り添う。」と定め、はじめて不動産を売買する方をとことんサポートすることをミッションとしています。高値売却と高い顧客満足度の実現のため、「エージェント制の導入」、「不動産価値の最大化」、「広告掲載量の最大化」など、独自の戦略に基づいた売却活動を行います。

社員画像

社員画像

  • 代表者榊原 利喜雄
  • 免許番号宮城県知事(01)第006701号
株式会社ワールドレジデンシャル東日本
物件から
2.3
  • 宮城県仙台市青葉区一番町2丁目4-1
  • 仙台市地下鉄東西線 青葉通一番町駅 徒歩2分

常にお客様満足を最優先でサポート致します

株式会社ワールドレジデンシャル東日本では、地域密着で誰からも愛される会社を目指しております。仲介&当社即時買取&賃貸査定ご提示可能です!
賃貸と売買の募集活動を同時に行うことも可能です!土地有効活用や借地、底地、権利関係調整などもご相談ください!不動産資産承継、ご相続などもお任せください!

社員画像

社員画像

  • 代表者遠藤 禎弘
  • 免許番号宮城県知事(02)第006714号
株式会社永大ハウス工業 桜ヶ丘店
物件から
2.9
  • 宮城県仙台市青葉区桜ケ丘1丁目33-6
  • 仙台市営南北線 北仙台駅 市営バス「桜ケ丘1丁目」下車 徒歩1分

信頼関係を築き実績を積み重ねてきました。

〜来場予約&見学予約・訪問査定予約がお得!是非HPをご覧ください〜ご売却のご相談は(土地・中古住宅・マンション)いくらぐらいになるのかな?で構いませんのでお気軽にご相談下さい。当社HPにて簡単AIオンライン査定も出来ます。広告活動は各種インターネット・紙媒体チラシ等とご売却物件を無料掲載いたします。