ホームズマンション売却マンション査定山口県下関市ライオンズヒルズ下関A

ライオンズヒルズ下関A 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

山口県下関市上新地町5丁目1

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

749 万円 63.3m²の部屋

1,058 万円 63.3m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】ライオンズヒルズ下関のA棟になります♪A・B・C棟からなる大型マンションです♪

    【外観】ライオンズヒルズ下関のA棟になります♪A・B・C棟からなる大型マンションです♪

    1/8
  • 【外観】外観です♪オシャレなゲートがお出迎え♪

    【外観】外観です♪オシャレなゲートがお出迎え♪

    2/8
  • 【エントランス】階段を上った所が入口になります♪

    【エントランス】階段を上った所が入口になります♪

    3/8
  • 【エントランス】オートロックですので、ご安心ください♪

    【エントランス】オートロックですので、ご安心ください♪

    4/8
  • 【周辺】病院 下関医療センター 170m

    【周辺】病院 下関医療センター 170m

    5/8
  • 【周辺】コンビニ ローソン下関新地町店 600m

    【周辺】コンビニ ローソン下関新地町店 600m

    6/8
  • 【周辺】桜山小学校 260m

    【周辺】桜山小学校 260m

    7/8
  • 【周辺】近隣写真 文洋中学校 560m

    【周辺】近隣写真 文洋中学校 560m

    8/8

ライオンズヒルズ下関Aの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ライオンズヒルズ下関Aの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
2階 ライオンズヒルズ下関A2階800万円

売出し中

価格 800万円

63.3m² 3LDK 物件詳細
ハウスドゥ 新下関 株式会社田村ビルズ

2社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライオンズヒルズ下関Aは売ったらいくら?参考査定価格

749万円 (12万円 / m²) 63.3m²の部屋

1,058万円 (17万円 / m²) 63.3m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 63.3m²の部屋の場合 63.3m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 749万円 1,058万円
① 仲介手数料(税込) 33万円 41万5,140円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 36万5,000円 45万5,140円
手元に残る金額(A - B) 711万5,491円 1,012万4,544円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

ライオンズヒルズ下関A周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
下関市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

下関市のマンションの価格は直近の3年間で 8.15%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.33%、 2年前→1年前:3.25%、 1年前→今年:3.37%

山口県の直近3年間の変動(6.85% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

下関市

山口県

2社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(3件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにライオンズヒルズ下関Aが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
800万円 63.30m² 3LDK / 3階 2025年12月〜2026年4月
850万円 63.30m² 3LDK / 3階 2025年4月〜2025年11月
880万円 63.30m² 3LDK / 3階 2024年12月〜2025年3月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

63.3m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 749万円
買取 449万円 〜 599万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

2社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライオンズヒルズ下関Aは貸したらいくら?参考賃料

4.87万円 / 月 63.3m²の部屋

6.03万円 / 月 63.3m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ライオンズヒルズ下関C 614万円 〜 1,178万円 山口県下関市上新地町5丁目1 1991年9月(築35年)
地上11階 / 全135戸
ライオンズヒルズ下関B 702万円 〜 993万円 山口県下関市上新地町5丁目1 1992年9月(築34年)
地上4階 / 全133戸
スカイプラザ下関 651万円 〜 1,255万円 山口県下関市新地町6-22 1991年5月(築36年)
地上14階 / 全84戸
アミティビブレ下関 459万円 〜 1,019万円 山口県下関市新地町9-5 1993年2月(築34年)
地上14階 / 全137戸
ダイアパレス栄町 303万円 〜 1,437万円 山口県下関市栄町10-10 1991年3月(築36年)
地上9階 / 全91戸
アーベインヒルズ向洋A 1,229万円 〜 2,383万円 山口県下関市向洋町2丁目1-1 1992年11月(築34年)
地上12階 / 全54戸
アーベインヒルズ向洋B 1,166万円 〜 2,282万円 山口県下関市向洋町2丁目1-1 1992年11月(築34年)
地上7階 / 全24戸
イスズベル下関 754万円 〜 1,175万円 山口県下関市大和町1丁目6-3 1992年8月(築34年)
地上11階 / 全42戸
ツインパレス 389万円 〜 646万円 山口県下関市東大和町1丁目2-10 1991年10月(築35年)
地上10階 / 全54戸
サンシティーニュー東駅 866万円 〜 1,626万円 山口県下関市羽山町5-1 1991年11月(築35年)
地上14階 / 全87戸
グランドヒルズ下関 376万円 〜 592万円 山口県下関市大和町1丁目11-14 1991年9月(築35年)
地上8階 / 全28戸
IMPERIAL 1,412万円 〜 2,176万円 山口県下関市岬之町15-11 1992年1月(築35年)
地上9階 / 全14戸
藤和後田町ハイタウン 588万円 〜 1,211万円 山口県下関市後田町3丁目3-38 1992年9月(築34年)
地上7階 / 全52戸
シャルム大和 736万円 〜 1,361万円 山口県下関市大和町2丁目11-1 1991年7月(築35年)
地上10階 / 全61戸
アドバンス幡生 1,169万円 〜 1,737万円 山口県下関市幡生本町18-9 1992年1月(築35年)
地上5階 / 全19戸
ミリオンコーポラス山の田 882万円 〜 1,436万円 山口県下関市武久町1丁目43-22 1991年2月(築36年)
地上6階 / 全28戸
ウエスト広成2号館 991万円 〜 1,868万円 山口県下関市彦島江の浦町2丁目1-23 1991年11月(築35年)
地上5階 / 全38戸
グローメリア宮の下 346万円 〜 1,397万円 山口県下関市幡生宮の下町26-8 1990年4月(築37年)
地上4階 / 全26戸
ハイクレスト山の田 460万円 〜 1,267万円 山口県下関市山の田東町2-32 1991年8月(築35年)
地上8階 / 全72戸
アーバンロジェ 243万円 〜 466万円 山口県下関市生野町2丁目33-12 1990年4月(築37年)
地上5階 / 全39戸
エトワールハイランド 327万円 〜 601万円 山口県下関市山の田本町10-15 1989年11月(築37年)
地上5階 / 全 - 戸
東峰マンションダーリングビュー火の山公園 656万円 〜 1,514万円 山口県下関市みもすそ川町3-31 1990年7月(築36年)
地上5階 / 全30戸
トワムール三河 268万円 〜 401万円 山口県下関市三河町15-23 1990年4月(築37年)
地上4階 / 全16戸
パレス山の田 1,138万円 〜 1,974万円 山口県下関市稗田町13-17 1991年7月(築35年)
地上7階 / 全55戸
ディアヒルズ風師 673万円 〜 1,324万円 福岡県北九州市門司区風師4丁目2-3 1991年9月(築35年)
地上9階 / 全69戸
グレースユタカ 827万円 〜 1,188万円 山口県下関市川中豊町7丁目12-13 1990年4月(築37年)
地上4階 / 全7戸
サンシティ葛葉 339万円 〜 698万円 福岡県北九州市門司区葛葉3丁目8-15 1991年10月(築35年)
地上7階 / 全54戸
パレス和布刈 724万円 〜 1,184万円 福岡県北九州市門司区浜町6-22 1992年3月(築35年)
地上9階 / 全22戸
マリンアベニュー和布刈 317万円 〜 527万円 福岡県北九州市門司区浜町6-28 1991年3月(築36年)
地上7階 / 全31戸
ベイサイドフラッツ 472万円 〜 683万円 福岡県北九州市門司区東本町1丁目1-4 1991年3月(築36年)
地上9階 / 全40戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ライオンズヒルズ下関Aの売却に強い不動産会社 2社

ライオンズヒルズ下関Aの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ライオンズヒルズ下関Aから近い順に表示しています

緑都開発株式会社
物件から
5.5
  • 山口県下関市一の宮町2丁目17-2
  • JR山陽本線 新下関駅 徒歩10分

創業32年、専門スタッフが対応します

ご縁を頂いた皆様より心からの「ありがとう」を言われたい、思って頂きたい、感じて頂きたいのです。 その為に、この仕事を一生懸命にやってまいります。
最も大切なのは、”人”、”心”、”信”、 私たちの合言葉は、”スピードと親身”です。 一生涯のお付き合いこそ私たちが目指すことです。

店舗外観

店舗外観

  • 代表者小松 靖之介
  • 免許番号山口県知事(09)第002128号
ハウスドゥ 新下関 株式会社田村ビルズ
物件から
6.8
  • 山口県下関市勝谷新町1丁目10-7
  • JR山陽本線 新下関駅 徒歩27分

明治12年〜山口で145年の信頼と実績〜

■地域密着で145年の信頼と実績■
ハウスドゥ!新下関店は、地元・山口県にて明治12年創業の【田村ビルズグループ】の一員です。自社グループ内で●不動産売買●新築分譲●リフォーム●解体●環境リサイクル等々、幅広いご対応が可能です。お客様の大切な資産について、グループ全体でお手伝いいたします!

社員画像

社員画像

  • 代表者河村 英治
  • 免許番号国土交通大臣(02)第009501号

2社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライオンズヒルズ下関Aの物件概要

マンション名称 ライオンズヒルズ下関A
所在地
山口県下関市上新地町5丁目1 地図を見る
交通
  • JR山陽本線 / 下関駅 徒歩15分(約1.20km)

部屋タイプごとの間取り図

  • ライオンズヒルズ下関A3LDK3階間取り

    3LDK 3階

    1/1
築年月(築年数) 1991年9月(築35年) 建物構造 RC(鉄筋コンクリート)
建物階建 地上3階建 総戸数 133戸
管理人 日勤 管理形態 全部委託
用途地域 第一種住居 都市計画 市街化区域
土地権利 所有権 国土法届出 不要
施工会社 - 物件種別 マンション
設備・条件 公営水道、ガスその他、下水

※最新の状態と異なる場合があります

※このページは過去のLIFULL HOME'S掲載情報を元に作成しています [情報更新:2026年5月15日]