ホームズマンション売却マンション査定千葉県市川市ライオンズマンション本八幡

ライオンズマンション本八幡 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県市川市南八幡2丁目8-5

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

2,465 万円 55.15m²の部屋

3,987 万円 70.24m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】【Balcony】  バルコニーは風通しが良く、日中は日当たりも良好です!洗濯物やお布団をたくさん干せます。

    【外観】【Balcony】 バルコニーは風通しが良く、日中は日当たりも良好です!洗濯物やお布団をたくさん干せます。

    1/6
  • 【エントランス】その邸が魅せる、気品・上質・重厚感・極細やかさ、そのすべては訪れた者に安らぎと品性を与える特別な空間です。

    【エントランス】その邸が魅せる、気品・上質・重厚感・極細やかさ、そのすべては訪れた者に安らぎと品性を与える特別な空間です。

    2/6
  • 【周辺】鬼越駅まで1100m、鬼越駅

    【周辺】鬼越駅まで1100m、鬼越駅

    3/6
  • 【周辺】下総中山まで1300m、下総中山

    【周辺】下総中山まで1300m、下総中山

    4/6
  • 【周辺】コルトンプラザまで500m、コルトンプラザ

    【周辺】コルトンプラザまで500m、コルトンプラザ

    5/6
  • 【周辺】本八幡駅まで1300m、本八幡駅

    【周辺】本八幡駅まで1300m、本八幡駅

    6/6

ライオンズマンション本八幡の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ライオンズマンション本八幡の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
4階 ライオンズマンション本八幡4階2,880万円

売出し中

価格 2,880万円

57.51m² 3LDK 南東 物件詳細
センチュリー21アイ建設

24社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライオンズマンション本八幡は売ったらいくら?参考査定価格

2,465万円 (45万円 / m²) 55.15m²の部屋

3,987万円 (57万円 / m²) 70.24m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 55.15m²の部屋の場合 70.24m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,465万円 3,987万円
① 仲介手数料(税込) 87万9,450円 138万1,710円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 91万9,450円 142万1,710円
手元に残る金額(A - B) 2,373万513円 3,844万6,923円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

ライオンズマンション本八幡周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
市川市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

市川市のマンションの価格は直近の3年間で 5.93%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-2.39%、 2年前→1年前:6.82%、 1年前→今年:1.60%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

市川市

千葉県

24社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(14件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにライオンズマンション本八幡が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
2,880万円 57.51m² 3LDK / 4階 2026年4月
3,180万円 55.15m² 2LDK / 3階 2026年1月〜2026年2月
3,380万円 55.15m² 2LDK / 3階 2025年10月〜2025年12月
3,680万円 70.24m² 2LDK / 1階 2024年9月〜2024年10月
3,599万円 70.00m² 2LDK / 1階 2024年6月〜2024年8月
3,680万円 70.00m² 2LDK / 1階 2024年1月〜2024年5月
3,090万円 55.00m² 2LDK / 4階 2024年1月〜2024年3月
3,190万円 55.00m² 2LDK / 4階 2023年11月〜2023年12月
2,980万円 70.00m² 2LDK / 1階 2023年8月〜2023年9月
3,780万円 70.00m² 3LDK / 6階 2022年6月〜2022年8月
3,980万円 70.00m² 3LDK / 6階 2022年2月〜2022年5月
2,830万円 64.06m² 3LDK / 6階 2010年11月
2,880万円 64.06m² 3LDK / 6階 2010年10月
2,980万円 64.06m² 3LDK / 6階 2010年8月〜2010年9月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

55.15m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,465万円
買取 1,479万円 〜 1,972万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

24社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ライオンズマンション本八幡は貸したらいくら?参考賃料

10.48万円 / 月 55.15m²の部屋

14.86万円 / 月 70.24m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ライオンズマンション本八幡の賃料掲載履歴(2件)

ライオンズマンション本八幡の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにライオンズマンション本八幡が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
13万円 / 月 64.17m² 3LDK / 5階 2021年11月〜2022年2月
11万円 / 月 60.17m² 3LDK / 4階 2018年1月〜2018年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
グランリーオ本八幡 3,173万円 〜 4,043万円 千葉県市川市鬼高1丁目4-5 1996年3月(築31年)
地上7階 / 全45戸
八幡パークマンション 994万円 〜 1,182万円 千葉県市川市南八幡1丁目25-1 1995年1月(築32年)
地上4階 / 全10戸
パーヴィス市川 2,490万円 〜 4,591万円 千葉県市川市鬼高1丁目8-3 1998年2月(築29年)
地上6階 / 全24戸
ルミナス藤 3,531万円 〜 4,297万円 千葉県市川市南八幡1丁目24-15 1995年2月(築32年)
地上5階 / 全30戸
パルコート市川 2,751万円 〜 4,994万円 千葉県市川市鬼高3丁目20-24 1996年1月(築31年)
地上10階 / 全98戸
市川東パーク・ホームズ 3,040万円 〜 5,282万円 千葉県市川市鬼高3丁目15-7 1996年11月(築30年)
地上8階 / 全73戸
アネックス.インター 1,385万円 〜 2,302万円 千葉県市川市南八幡2丁目22-7 1995年1月(築32年)
地上4階 / 全8戸
レクセルマンション本八幡 3,670万円 〜 5,656万円 千葉県市川市南八幡3丁目20-16 1997年3月(築30年)
地上4階 / 全45戸
サンプラトー 3,331万円 〜 4,435万円 千葉県市川市南八幡3丁目20-11 1996年12月(築30年)
地上4階 / 全8戸
スクエア本八幡 1,072万円 〜 1,510万円 千葉県市川市南八幡3丁目11-2 1996年3月(築31年)
地上4階 / 全 - 戸
プリンスハイツ本八幡 4,139万円 〜 5,684万円 千葉県市川市南八幡3丁目10-13 1995年1月(築32年)
地上5階 / 全22戸
クレストコート本八幡 3,135万円 〜 3,709万円 千葉県市川市八幡1丁目23-19 1996年2月(築31年)
地上7階 / 全26戸
サンフラッグ 2,525万円 〜 3,321万円 千葉県市川市東大和田1丁目25-2 1996年11月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
ファミール市川ガーデンプラザウエスト 3,478万円 〜 6,224万円 千葉県市川市鬼高3丁目12-39 1997年2月(築30年)
地上12階 / 全172戸
クリスタルパレス鬼高 936万円 〜 1,202万円 千葉県市川市鬼高2丁目8-8 1995年3月(築32年)
地上4階 / 全56戸
フェアリークリスタル本八幡 1,338万円 〜 1,619万円 千葉県市川市南八幡3丁目12-19 1997年3月(築30年)
地上4階 / 全52戸
南八幡三番館 4,183万円 〜 5,069万円 千葉県市川市南八幡3丁目23-25 1997年3月(築30年)
地上5階 / 全33戸
ローズマリーナハイツ 3,185万円 〜 7,744万円 千葉県市川市南八幡3丁目13-12 1995年10月(築31年)
地上4階 / 全15戸
ファミール市川ガーデンプラザイースト 3,266万円 〜 5,090万円 千葉県市川市鬼高3丁目12-18 1996年3月(築31年)
地上10階 / 全167戸
ライオンズシティ本八幡 3,278万円 〜 5,846万円 千葉県市川市八幡1丁目17-12 1997年9月(築29年)
地上9階 / 全83戸
クレッセント原木中山 2,755万円 〜 3,885万円 千葉県市川市田尻2丁目5-6 1996年8月(築30年)
地上6階 / 全27戸
カプリス 1,621万円 〜 1,953万円 千葉県市川市南八幡4丁目16-15 1994年3月(築33年)
地上4階 / 全16戸
グラン・コート原木中山壱番館 3,114万円 〜 4,273万円 千葉県市川市田尻3丁目5-24 1998年1月(築29年)
地上10階 / 全71戸
アドリーム原木中山 3,000万円 〜 4,059万円 千葉県市川市田尻4丁目1-12 1995年3月(築32年)
地上11階 / 全60戸
シャルル中山 2,242万円 〜 4,287万円 千葉県船橋市本中山5丁目10-18 1995年3月(築32年)
地上4階 / 全4戸
ライオンズマンション本八幡第2 3,191万円 〜 3,846万円 千葉県市川市東大和田2丁目13-11 1997年8月(築29年)
地上7階 / 全38戸
盛大パレス 2,729万円 〜 3,664万円 千葉県船橋市本中山5丁目11-12 1996年2月(築31年)
地上5階 / 全40戸
ヒルクレスト下総中山 3,128万円 〜 4,359万円 千葉県船橋市本中山3丁目6-15 1997年1月(築30年)
地上5階 / 全25戸
KKレジデンス 3,726万円 〜 4,926万円 千葉県市川市八幡2丁目7-19 1997年3月(築30年)
地上7階 / 全17戸
ライオンズマンション下総中山第3 2,658万円 〜 4,293万円 千葉県船橋市本中山4丁目5-1 1996年2月(築31年)
地上14階 / 全81戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ライオンズマンション本八幡の売却に強い不動産会社 24社

ライオンズマンション本八幡の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ライオンズマンション本八幡から近い順に表示しています

スターツピタットハウス株式会社 本八幡店
物件から
0.9
  • 千葉県市川市南八幡4丁目7−14 シャトー夕月ビル1F