ホームズマンション売却マンション査定愛知県岡崎市アネックス橋目

アネックス橋目 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

愛知県岡崎市橋目町御小屋西170

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

709 万円 32.4m²の部屋

1,213 万円 40.5m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【外観】

    【外観】

    2/5
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/5
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    4/5
  • 【周辺】【ドラッグストア】スギドラッグ 橋目店まで2170m

    【周辺】【ドラッグストア】スギドラッグ 橋目店まで2170m

    5/5

アネックス橋目の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

アネックス橋目の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
2階 アネックス橋目2階4.9万円

賃貸募集中

賃料 4.9万円

32.4m² ワンルーム 物件詳細
株式会社ミニミニ 岡崎店

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

アネックス橋目は売ったらいくら?参考査定価格

709万円 (22万円 / m²) 32.4m²の部屋

1,213万円 (30万円 / m²) 40.5m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 32.4m²の部屋の場合 40.5m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 709万円 1,213万円
① 仲介手数料(税込) 33万円 46万6,290円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 36万5,000円 50万6,290円
手元に残る金額(A - B) 672万371円 1,162万3,611円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(岡崎市橋目町)の専有面積40m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

岡崎市橋目町のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築22年(現在) 999万円 100%
築25年(3年後) 941万円 94.2%
築30年(8年後) 843万円 84.5%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(32.4㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築22年) 100% 709万円
3年後(築25年) 94.2% 668万円
8年後(築30年) 84.5% 599万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、岡崎市橋目町の築22年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

709万円 (32.4m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも12%低いです。

このマンション 周辺のマンション
22万円 / m² 25万円 / m²

アネックス橋目周辺の中古マンション価格推移情報

アネックス橋目周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
岡崎市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

岡崎市のマンションの価格は直近の3年間で 5.49%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.76%、 2年前→1年前:-0.82%、 1年前→今年:4.52%

愛知県の直近3年間の変動(5.42% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

岡崎市

愛知県

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

32.4m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 709万円
買取 426万円 〜 567万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

アネックス橋目は貸したらいくら?参考賃料

4.79万円 / 月 32.4m²の部屋

6.51万円 / 月 40.5m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

アネックス橋目の賃料掲載履歴(61件)

アネックス橋目の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにアネックス橋目が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2025年11月〜2026年3月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 3階 2025年12月〜2026年3月
4.9万円 / 月 32.40m² 1R / 3階 2025年8月〜2025年10月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2025年6月〜2025年9月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2025年8月〜2025年9月
4.7万円 / 月 32.40m² 1R / 3階 2025年7月〜2025年8月
4.7万円 / 月 32.40m² 1R / 4階 2024年9月〜2025年1月
4.9万円 / 月 32.40m² 1R / 3階 2024年9月〜2024年11月
4.9万円 / 月 32.00m² 1R / 4階 2024年9月
5.5万円 / 月 40.00m² 1LDK / 2階 2023年9月〜2024年1月
5.5万円 / 月 40.00m² 1LDK / 4階 2023年12月〜2024年1月
5.5万円 / 月 40.00m² 1LDK / 3階 2023年10月〜2023年12月
5.7万円 / 月 40.00m² 1LDK / 2階 2023年5月〜2023年8月
4.7万円 / 月 32.00m² 1R / 4階 2023年6月〜2023年7月
4.7万円 / 月 32.00m² 1R / 3階 2023年6月〜2023年7月
4.9万円 / 月 32.00m² 1R / 3階 2023年3月〜2023年5月
4.7万円 / 月 32.00m² 1R / 4階 2022年9月〜2023年1月
5.7万円 / 月 40.00m² 1LDK / 2階 2022年4月〜2022年8月
4.9万円 / 月 32.40m² 1R / 4階 2021年12月〜2022年2月
4.9万円 / 月 32.40m² 1R / 3階 2022年2月
4.7万円 / 月 32.40m² 1R / 3階 2021年6月〜2021年10月
5.1万円 / 月 32.40m² 1R / 2階 2021年6月〜2021年7月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 1階 2021年6月〜2021年7月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2020年8月〜2021年1月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 3階 2020年9月〜2020年11月
5.5万円 / 月 32.40m² 1R / 4階 2020年4月
5.1万円 / 月 32.40m² 1R / 2階 2019年7月〜2019年11月
5.1万円 / 月 32.40m² 1R / 3階 2019年1月〜2019年2月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2018年9月〜2018年12月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2017年4月〜2018年2月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 1階 2017年7月〜2018年1月
5.7万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2017年12月〜2018年1月
5.5万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2017年9月〜2017年12月
5万円 / 月 32.40m² 1R / 4階 2017年12月
5.8万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2016年6月〜2017年3月
5万円 / 月 32.40m² 1R / 1階 2016年12月〜2017年3月
5.8万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2016年6月〜2017年2月
5万円 / 月 32.40m² 1R / 4階 2016年9月〜2017年2月
5.8万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2016年5月〜2016年11月
5万円 / 月 32.40m² 1R / 2階 2016年9月〜2016年11月
5.7万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2016年9月〜2016年10月
5.8万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2016年4月〜2016年8月
5.8万円 / 月 40.50m² 1LDK / 3階 2016年2月〜2016年3月
5.8万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2016年2月〜2016年3月
5.7万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2015年7月〜2015年10月
4.7万円 / 月 32.40m² 1R / 1階 2015年4月〜2015年7月
5.7万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2015年4月〜2015年6月
5.3万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2014年11月〜2015年2月
5.3万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2014年9月〜2015年1月
4.3万円 / 月 32.40m² 1R / 3階 2014年11月〜2015年1月
5万円 / 月 32.40m² 1R / 3階 2014年9月〜2014年10月
4.7万円 / 月 32.40m² 1R / 1階 2014年3月
5.6万円 / 月 40.50m² 1LDK / 1階 2014年3月
5.7万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2013年6月〜2013年9月
5.7万円 / 月 40.50m² 1LDK / 3階 2013年6月〜2013年9月
4.7万円 / 月 32.40m² 1R / 3階 2011年6月〜2011年9月
5.6万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2010年3月〜2010年5月
5.6万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2010年4月〜2010年5月
5.6万円 / 月 40.50m² 1LDK / 4階 2010年2月〜2010年3月
5.6万円 / 月 40.50m² 1LDK / 2階 2010年1月
5.6万円 / 月 40.50m² 1LDK / 3階 2009年9月〜2009年10月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
SAIA21 903万円 〜 1,820万円 愛知県岡崎市小針町三九郎11 2005年6月(築21年)
地上4階 / 全24戸
ロイヤルスクエア 1,845万円 〜 2,465万円 愛知県安城市東栄町6丁目22-11 2006年5月(築21年)
地上8階 / 全30戸
サンシティ北野公園 1,368万円 〜 2,084万円 愛知県岡崎市北野町高塚12-1 2003年1月(築24年)
地上10階 / 全45戸
エターナルステアズ 1,445万円 〜 1,984万円 愛知県岡崎市北野町高塚26-1 2005年12月(築21年)
地上6階 / 全 - 戸
ユニーブル新安城 1,707万円 〜 2,619万円 愛知県安城市東栄町6丁目8-1 2005年11月(築21年)
地上7階 / 全27戸
リバーストーン2 687万円 〜 959万円 愛知県岡崎市橋目町阿知賀42-1 2006年7月(築20年)
地上6階 / 全30戸
メゾン・ド・ジュネス 1,245万円 〜 1,725万円 愛知県岡崎市舳越町地蔵34 2003年2月(築24年)
地上4階 / 全20戸
エムユー北野 1,025万円 〜 1,399万円 愛知県岡崎市北野町大訳40-1 2004年3月(築23年)
地上4階 / 全6戸
シャルル大宗 1,098万円 〜 1,351万円 愛知県岡崎市大門2丁目23-6 2005年7月(築21年)
地上4階 / 全12戸
A・City岡崎矢作 623万円 〜 858万円 愛知県岡崎市矢作町小河原22 2005年12月(築21年)
地上4階 / 全40戸
フレストスクエア新安城 2,388万円 〜 3,386万円 愛知県安城市今池町2丁目2-10 2005年1月(築22年)
地上8階 / 全45戸
ラルジュ 1,213万円 〜 1,603万円 愛知県安城市今池町1丁目18-17 2004年3月(築23年)
地上6階 / 全20戸
スカイピュア16 1,424万円 〜 2,098万円 愛知県岡崎市大門4丁目6-6 2003年2月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
ロイヤルシバイチ 1,291万円 〜 1,591万円 愛知県岡崎市大門3丁目11-14 2003年10月(築23年)
地上4階 / 全12戸
ロイヤルシティパークサイド安城池浦 1,788万円 〜 3,275万円 愛知県安城市池浦町池田上24-1 2005年9月(築21年)
地上7階 / 全105戸
アムール・ドゥ・ファミーユ 1,955万円 〜 2,602万円 愛知県安城市今池町1丁目21-7 2006年4月(築21年)
地上7階 / 全24戸
アンソレイユめぐみ 1,234万円 〜 2,204万円 愛知県安城市今本町3丁目2-1 2004年3月(築23年)
地上4階 / 全14戸
ビアンコネロ 1,782万円 〜 2,659万円 愛知県安城市住吉町1丁目3-11 2004年8月(築22年)
地上4階 / 全8戸
A・City里町 882万円 〜 1,164万円 愛知県安城市里町大道寺6-1 2005年5月(築22年)
地上4階 / 全32戸
A・CITY今本町 851万円 〜 1,125万円 愛知県安城市今本町4丁目1-22 2004年9月(築22年)
地上5階 / 全40戸
ハートヒルズ日名 1,805万円 〜 3,121万円 愛知県岡崎市日名西町3-17 2004年2月(築23年)
地上11階 / 全55戸
グランドステージ桜華 1,514万円 〜 1,867万円 愛知県岡崎市上里3丁目2-8 2004年1月(築23年)
地上4階 / 全24戸
モアグレース日名中公園 1,324万円 〜 1,765万円 愛知県岡崎市日名中町18-14 2003年9月(築23年)
地上7階 / 全19戸
ライオンズガーデン新安城 2,069万円 〜 3,488万円 愛知県安城市住吉町2丁目3-16 2005年2月(築22年)
地上10階 / 全107戸
フレスト岡崎大樹寺 2,187万円 〜 2,840万円 愛知県岡崎市大樹寺3丁目19-1 2006年5月(築21年)
地上5階 / 全25戸
A・City住吉 854万円 〜 1,125万円 愛知県安城市住吉町5丁目26-3 2005年9月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
サンシティ大樹寺 1,520万円 〜 1,838万円 愛知県岡崎市大樹寺3丁目7-11 2004年2月(築23年)
地上7階 / 全23戸
モアグレース安城東公園 2,201万円 〜 3,016万円 愛知県安城市東新町9-8 2004年1月(築23年)
地上7階 / 全24戸
サルビア 1,464万円 〜 2,048万円 愛知県安城市住吉町5丁目19-7 2005年1月(築22年)
地上4階 / 全12戸
サンステージエクセル 1,340万円 〜 1,879万円 愛知県安城市東新町5-9 2004年3月(築23年)
地上4階 / 全20戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アネックス橋目の売却に強い不動産会社 8社

アネックス橋目の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

アネックス橋目から近い順に表示しています

W不動産販売株式会社
物件から
3.5
  • 愛知県岡崎市矢作町字馬場93番地8
  • 名鉄名古屋本線 矢作橋駅 徒歩3分

代表が対応いたします

センチュリー21W不動産販売は、岡崎市に根ざした地域密着型の不動産会社です。代表自らが全ての案件に対応し、迅速かつ丁寧なサポートで安心の売却を実現します。スピードと誠実さでお客様の信頼にお応えします。

社員画像

社員画像

  • 代表者鳥居 友太
  • 免許番号愛知県知事(01)第025660号
株式会社iki next不動産
物件から
3.7
  • 愛知県安城市昭和町19番地37
  • 名鉄西尾線 北安城駅 徒歩5分

地域密着、相談しやすい不動産会社

不動産売却はわからないことも多く、不安を感じる方も少なくありません。
当社では、お客様の大切な不動産をお客様の目線で大切にし、初めての売却でも安心してすすめられるようサポートいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者中山 真紀
  • 免許番号愛知県知事(01)第026328号
株式会社不動産SHOPナカジツ 岡崎北店
物件から
4.1
  • 愛知県岡崎市井田南町2番地2
  • 愛知環状鉄道 北岡崎駅 徒歩9分

お客様のご状況に合わせた最適なご提案

当社では不動産仲介業のみならず、新築・リフォームの部署も併設しており、「新築建売」「中古+リフォーム」「土地造成販売」など独自の販売方法を幅広く取り揃えております。また、住み替えやリフォームのご相談も可能です。お気軽にご相談ください。

社員画像