ホームズマンション売却マンション査定千葉県船橋市ヒルズ船橋天沼公園

ヒルズ船橋天沼公園 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県船橋市本町7丁目17-25

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

4,076 万円 71.31m²の部屋

5,937 万円 76.69m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】タイル張りの外観写真

    【外観】タイル張りの外観写真

    1/6
  • 【外観】エントランス外観

    【外観】エントランス外観

    2/6
  • 【外観】外観

    【外観】外観

    3/6
  • 【エントランス】風除室

    【エントランス】風除室

    4/6
  • 【駐車場】駐車場要空確認

    【駐車場】駐車場要空確認

    5/6
  • 【周辺】医療法人社団慈心会青山病院 1410m

    【周辺】医療法人社団慈心会青山病院 1410m

    6/6

ヒルズ船橋天沼公園の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

23社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
船橋駅JR総武線ほか
46

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

ヒルズ船橋天沼公園は売ったらいくら?参考査定価格

4,076万円 (57万円 / m²) 71.31m²の部屋

5,937万円 (77万円 / m²) 76.69m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 71.31m²の部屋の場合 76.69m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 4,076万円 5,937万円
① 仲介手数料(税込) 141万1,080円 202万5,210円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 145万1,080円 208万5,210円
手元に残る金額(A - B) 3,930万4,784円 5,728万3,774円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(船橋市本町)の専有面積70m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

船橋市本町のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築24年(現在) 3,698万円 100%
築25年(1年後) 3,660万円 99.0%
築30年(6年後) 3,465万円 93.7%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(71.31㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築24年) 100% 4,076万円
1年後(築25年) 99.0% 4,034万円
6年後(築30年) 93.7% 3,820万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、船橋市本町の築24年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

4,076万円 (71.31m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも8%高いです。

このマンション 周辺のマンション
57万円 / m² 53万円 / m²

ヒルズ船橋天沼公園周辺の中古マンション価格推移情報

ヒルズ船橋天沼公園周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
船橋市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

船橋市のマンションの価格は直近の3年間で 3.54%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.89%、 2年前→1年前:2.39%、 1年前→今年:2.03%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

船橋市

千葉県

23社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

71.31m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 4,076万円
買取 2,446万円 〜 3,261万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

23社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ヒルズ船橋天沼公園は貸したらいくら?参考賃料

15.48万円 / 月 71.31m²の部屋

19.18万円 / 月 76.69m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ヒルズ船橋天沼公園の賃料掲載履歴(10件)

ヒルズ船橋天沼公園の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにヒルズ船橋天沼公園が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
17.5万円 / 月 76.00m² 3LDK / 13階 2023年12月〜2024年2月
17万円 / 月 71.31m² 2LDK / 5階 2019年7月〜2019年9月
15万円 / 月 76.69m² 3LDK / 13階 2019年2月〜2019年3月
15.9万円 / 月 71.31m² 2LDK / 5階 2018年3月
15万円 / 月 76.69m² 3LDK / 13階 2016年9月
16.8万円 / 月 76.69m² 3LDK / 13階 2016年8月
15万円 / 月 76.69m² 3LDK / 5階 2012年10月〜2012年11月
16.5万円 / 月 76.69m² 3LDK / 13階 2011年12月〜2012年2月
15万円 / 月 76.69m² 3LDK / 5階 2011年5月〜2011年12月
17.5万円 / 月 76.69m² 3LDK / 13階 2011年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ファーストビューモリウチ 1,465万円 〜 1,867万円 千葉県船橋市本町7丁目12-13 2004年11月(築22年)
地上6階 / 全18戸
サンライズ 1,545万円 〜 2,171万円 千葉県船橋市本町6丁目7-25 2003年7月(築23年)
地上5階 / 全23戸
アーバンパレス池尻 1,400万円 〜 1,788万円 千葉県船橋市本町7丁目11-4 2002年2月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸
コンフォート船橋 1,340万円 〜 4,173万円 千葉県船橋市北本町1丁目5-11 2005年1月(築22年)
地上6階 / 全 - 戸
パークホームズ船橋夏見弐番館 3,790万円 〜 5,442万円 千葉県船橋市夏見1丁目6-16 2002年8月(築24年)
地上6階 / 全42戸
エスタシオンカーナ 2,663万円 〜 4,121万円 千葉県船橋市北本町1丁目18-13 2002年3月(築25年)
地上5階 / 全29戸
メルファーレ船橋 2,115万円 〜 2,696万円 千葉県船橋市本町6丁目1-3 2002年4月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸
KENEDIX船橋 1,533万円 〜 1,957万円 千葉県船橋市本町6丁目1-7 2002年11月(築24年)
地上9階 / 全30戸
コモドーレ 1,737万円 〜 2,214万円 千葉県船橋市本町7丁目8-7 2002年7月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
ハウスサワディー 1,371万円 〜 1,749万円 千葉県船橋市本町7丁目9-9 2001年9月(築25年)
地上5階 / 全 - 戸
プラウドタワー船橋 4,438万円 〜 9,124万円 千葉県船橋市本町5丁目4-5 2005年1月(築22年)
地上31階 / 全293戸
ゼファー船橋モダンシティ 3,976万円 〜 5,479万円 千葉県船橋市海神2丁目17-45 2001年12月(築25年)
地上8階 / 全43戸
ゼファー船橋インテリジェントシティ 1,195万円 〜 5,163万円 千葉県船橋市海神2丁目8-15 2002年1月(築25年)
地上8階 / 全35戸
キャメロット船橋夏見 2,685万円 〜 4,750万円 千葉県船橋市夏見1丁目10-11 2002年1月(築25年)
地上5階 / 全38戸
エスタンシア船橋 3,069万円 〜 4,500万円 千葉県船橋市海神2丁目20-13 2002年3月(築25年)
地上5階 / 全32戸
シエルグランデ船橋海神 4,242万円 〜 6,439万円 千葉県船橋市海神2丁目22-1 2001年7月(築25年)
地上14階 / 全137戸
コスモヒルズ船橋夏見 3,344万円 〜 6,015万円 千葉県船橋市夏見2丁目10-10 2002年1月(築25年)
地上7階 / 全55戸
Viola 2,084万円 〜 2,901万円 千葉県船橋市夏見1丁目14-24 2004年3月(築23年)
地上4階 / 全11戸
リヴィエール船橋 1,728万円 〜 2,204万円 千葉県船橋市本町4丁目14-29 2004年3月(築23年)
地上4階 / 全24戸
ルネライラタワー船橋 3,613万円 〜 1億 1,075万円 千葉県船橋市本町4丁目44-25 2005年1月(築22年)
地上21階 / 全137戸
パークハウス船橋夏見 2,810万円 〜 3,380万円 千葉県船橋市夏見3丁目16-15 2001年5月(築26年)
地上6階 / 全42戸
ガビアーノアネックス 1,590万円 〜 3,627万円 千葉県船橋市本町1丁目18-30 2002年3月(築25年)
地上11階 / 全 - 戸
グランメール船橋 3,564万円 〜 5,038万円 千葉県船橋市本町1丁目19-11 2004年2月(築23年)
地上11階 / 全18戸
船橋本町パーク・ホームズ 4,858万円 〜 7,277万円 千葉県船橋市本町1丁目13-10 2001年2月(築26年)
地上14階 / 全62戸
エストグランディール船橋本町 4,132万円 〜 9,111万円 千葉県船橋市本町1丁目10-15 2001年5月(築26年)