ホームズマンション売却マンション査定北海道札幌市中央区ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENS

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENS 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

北海道札幌市中央区北3条西12丁目

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

4,068 万円 60.72m²の部屋

6,901 万円 85.3m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観

    【外観】外観

    1/11
  • 【エントランス】エントランス部分

    【エントランス】エントランス部分

    2/11
  • 【駐車場】駐車場その他

    【駐車場】駐車場その他

    3/11
  • 【地図】

    【地図】

    4/11
  • 【周辺】コープさっぽろ植物園店352m

    【周辺】コープさっぽろ植物園店352m

    5/11
  • 【周辺】まいばすけっと北2条西14丁目店400m

    【周辺】まいばすけっと北2条西14丁目店400m

    6/11
  • 【周辺】セイコーマート植物園西店64m

    【周辺】セイコーマート植物園西店64m

    7/11
  • 【周辺】イオン札幌桑園ショッピングセンター896m

    【周辺】イオン札幌桑園ショッピングセンター896m

    8/11
  • 【周辺】ツルハドラッグ北4条店952m

    【周辺】ツルハドラッグ北4条店952m

    9/11
  • 【周辺】札幌市立資生館小学校1717m

    【周辺】札幌市立資生館小学校1717m

    10/11
  • 【周辺】札幌市立中央中学校2248m

    【周辺】札幌市立中央中学校2248m

    11/11

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
14階 ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENS14階14.0万円

賃貸募集中

賃料 14万円

60.72m² 2LDK 物件詳細
アパマンショップ札幌北口店 株式会社 ASSETIA
9階 ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENS9階23.0万円

賃貸募集中

賃料 23万円

85.3m² 3LDK - 物件詳細
アパマンショップ札幌北口店 株式会社 ASSETIA

17社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSは売ったらいくら?参考査定価格

4,068万円 (67万円 / m²) 60.72m²の部屋

6,901万円 (81万円 / m²) 85.3m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 60.72m²の部屋の場合 85.3m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 4,068万円 6,901万円
① 仲介手数料(税込) 140万8,440円 234万3,330円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 144万8,440円 240万3,330円
手元に残る金額(A - B) 3,922万4,973円 6,659万9,868円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENS周辺の中古マンション価格推移情報

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENS周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
札幌市中央区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

札幌市中央区のマンションの価格は直近の3年間で 14.90%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.08%、 2年前→1年前:2.60%、 1年前→今年:10.80%

北海道の直近3年間の変動(10.41% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

札幌市中央区

北海道

17社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

60.72m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 4,068万円
買取 2,441万円 〜 3,254万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

17社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSは貸したらいくら?参考賃料

14.85万円 / 月 60.72m²の部屋

23.14万円 / 月 85.3m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSの賃料掲載履歴(3件)

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
14万円 / 月 60.72m² 2LDK / 14階 2026年1月〜2026年4月
23万円 / 月 85.30m² 3LDK / 9階 2026年3月〜2026年4月
25万円 / 月 85.30m² 3LDK / 9階 2026年2月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
CHIARO SAPPORO キアロサッポロ 1,443万円 〜 3,815万円 北海道札幌市中央区北六条西12丁目7 2025年2月(築2年)
地上5階 / 全23戸
WELLZ N5(ウェルズN5) 4,664万円 〜 7,591万円 北海道札幌市中央区北五条西9丁目17-2 2026年1月(築1年)
地上13階 / 全23戸
WELLZ N5 ウェルズN5 4,090万円 〜 6,504万円 北海道札幌市中央区北五条西9丁目17-2 2026年1月(築1年)
地上13階 / 全23戸
Terrace Sakura(テラスサクラ)キャンペーン実施中 2,184万円 〜 2,682万円 北海道札幌市中央区北七条西11丁目5 2025年12月(築1年)
地上5階 / 全14戸
Terrace Sakura(テラスサクラ)賃料2年間1万円ダウンキャンペー 2,184万円 〜 2,682万円 北海道札幌市中央区北七条西11丁目5 2025年12月(築1年)
地上5階 / 全14戸
Terrace Sakura テラスサクラ 2,184万円 〜 2,681万円 北海道札幌市中央区北七条西11丁目5 2025年12月(築1年)
地上5階 / 全14戸
MA札幌駅前 2,060万円 〜 2,584万円 北海道札幌市北区北6条西8丁目 2024年3月(築3年)
地上4階 / 全16戸
Mesig Green ミーシググリーン 3,470万円 〜 4,785万円 北海道札幌市北区北六条西8丁目8-2 2024年7月(築2年)
地上5階 / 全38戸
仮)ラ・シュエット札幌駅 2,161万円 〜 5,498万円 北海道札幌市北区北七条西8丁目1-11 2026年3月(築1年)
地上4階 / 全18戸
仮)ラ・シュエット北大前 2,161万円 〜 5,498万円 北海道札幌市北区北七条西8丁目1-11 2026年3月(築1年)
地上4階 / 全18戸
仮)ジラフ大通西15プレミア 3,166万円 〜 5,901万円 北海道札幌市中央区大通西15丁目1-15 2026年2月(築1年)
地上11階 / 全28戸
Kulta大通 1,691万円 〜 2,138万円 北海道札幌市中央区大通西16丁目 2023年11月(築3年)
地上5階 / 全19戸
J・Gate近代美術館 2,023万円 〜 2,905万円 北海道札幌市中央区北1条西18丁目 2024年3月(築3年)
地上5階 / 全29戸
ALPHASQUARE南1条西18 2,843万円 〜 4,264万円 北海道札幌市中央区南1条西18丁目 2024年3月(築3年)
地上8階 / 全16戸
ル・ノール桑園公園 2,614万円 〜 3,372万円 北海道札幌市中央区北8条西18丁目 2025年2月(築2年)
地上10階 / 全28戸
モンドミオ札幌大通 南二条 5,576万円 〜 6,705万円 北海道札幌市中央区南二条西7丁目8-1 2025年12月(築1年)
地上14階 / 全65戸
NCウイング中央 1,800万円 〜 2,250万円 北海道札幌市中央区南四条西11丁目1291-3 2025年9月(築1年)
地上4階 / 全26戸
Terrace Soen テラスソウエン 2,426万円 〜 3,034万円 北海道札幌市中央区北九条西18丁目36-33 2026年5月(築1年)
地上4階 / 全14戸
サンコート桑園ガーデンヒルズ 1,782万円 〜 4,065万円 北海道札幌市中央区北7条西19丁目38-73 2023年9月(築3年)
地上14階 / 全65戸
ALPHA GRANDE札幌南4条 2,163万円 〜 2,705万円 北海道札幌市中央区南四条西12丁目1296-18 2025年2月(築2年)
地上5階 / 全24戸
グランデユーク北円山 1,042万円 〜 3,402万円 北海道札幌市中央区北5条西20丁目3-11 2024年3月(築3年)
地上5階 / 全29戸
Halenix札幌医大前 1,365万円 〜 3,182万円 北海道札幌市中央区南2条西18丁目 2024年3月(築3年)
地上4階 / 全 - 戸
ルシェーヌ桑園 1,559万円 〜 1,869万円 北海道札幌市中央区北12条西15丁目2-37 2024年11月(築2年)
地上4階 / 全15戸
ドウ・ヴィルヌーブ 1,134万円 〜 2,394万円 北海道札幌市中央区南5条西11丁目 2024年6月(築2年)
地上5階 / 全18戸
MajesticLife札幌桑園 1,447万円 〜 1,762万円 北海道札幌市中央区北9条西19丁目 2023年5月(築4年)
地上4階 / 全24戸
アストラリス511 1,060万円 〜 2,286万円 北海道札幌市中央区南5条西11丁目1288-29 2024年5月(築3年)
地上5階 / 全 - 戸
HALEXCELLENT 1,559万円 〜 2,191万円 北海道札幌市中央区南4条西15丁目3-12 2023年12月(築3年)
地上4階 / 全 - 戸
ロイヤルガーデン北6条 2,376万円 〜 3,389万円 北海道札幌市中央区北6条西21丁目2-10 2024年9月(築2年)
地上4階 / 全16戸
フェリスヴィータ 1,639万円 〜 1,953万円 北海道札幌市中央区北11条西17丁目 2023年9月(築3年)
地上4階 / 全4戸
ブランシャールTs COURT桑園 1,526万円 〜 2,632万円 北海道札幌市中央区北十三条西15丁目5-40号 2024年3月(築3年)
地上4階 / 全11戸

札幌市中央区にある『THE LIONS』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ザ・ライオンズ大通公園タワー 4,139万円 〜 1億 642万円 北海道札幌市中央区大通西10丁目4-7 2012年2月(築15年)
地上30階 / 全98戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSの売却に強い不動産会社 17社

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ザ・ライオンズ札幌植物園YAYOIGARDENSから近い順に表示しています

株式会社藤井ビル
物件から
0.6
  • 北海道札幌市中央区大通西11丁目4番地
  • 札幌市営東西線 西11丁目駅 徒歩1分

創業60年 札幌の総合不動産業

マンション、オフィスビル、テナントビルの賃貸を核とする総合不動産業
多くのお客様から寄せられた信頼は、私たち藤井ビルの大きな財産となり、不動産の賃貸・管理・販売・売買仲介をはじめとした不動産関連事業、さらにはホテル・飲食事業の幅広い事業展開へと実を結んでいます。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者藤井 將博
  • 免許番号北海道知事石狩(16)第000612号
株式会社あなぶきレジデンシャル流通 札幌営業所
物件から
1.0
  • 北海道札幌市中央区南一条西6丁目15-1 札幌あおばビル3F
  • 札幌市電2系統 西8丁目駅 徒歩3分