ホームズマンション売却マンション査定東京都西東京市エルカミーノ

エルカミーノ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都西東京市芝久保町2丁目9

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

5,285 万円 90m²の部屋

6,857 万円 90m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】オートロック付マンション♪j

    【外観】オートロック付マンション♪j

    1/11
  • 【外観】

    【外観】

    2/11
  • 【外観】外観

    【外観】外観

    3/11
  • 【エントランス】エントランス

    【エントランス】エントランス

    4/11
  • 【駐車場】★敷地内駐車場★(空き状況・使用料等詳細はご確認下さい)

    【駐車場】★敷地内駐車場★(空き状況・使用料等詳細はご確認下さい)

    5/11
  • 【周辺】オーケー 田無芝久保店まで110m

    【周辺】オーケー 田無芝久保店まで110m

    6/11
  • 【周辺】西東京市立田無第一中学校まで800m

    【周辺】西東京市立田無第一中学校まで800m

    7/11
  • 【周辺】西東京市立芝久保小学校まで750m

    【周辺】西東京市立芝久保小学校まで750m

    8/11
  • 【周辺】西東京中央総合病院まで550m

    【周辺】西東京中央総合病院まで550m

    9/11
  • 【周辺】クリエイトS・D 西東京芝久保店まで550m

    【周辺】クリエイトS・D 西東京芝久保店まで550m

    10/11
  • 【周辺】セブン-イレブン 田無芝久保2丁目店まで120m

    【周辺】セブン-イレブン 田無芝久保2丁目店まで120m

    11/11

エルカミーノの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

25社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エルカミーノは売ったらいくら?参考査定価格

5,285万円 (59万円 / m²) 90m²の部屋

6,857万円 (76万円 / m²) 90m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 90m²の部屋の場合 90m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 5,285万円 6,857万円
① 仲介手数料(税込) 181万50円 232万8,810円
② 印紙代 3万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 187万50円 238万8,810円
手元に残る金額(A - B) 5,097万1,865円 6,617万1,556円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

エルカミーノ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
西東京市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

西東京市のマンションの価格は直近の3年間で 10.73%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.58%、 2年前→1年前:0.15%、 1年前→今年:7.78%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

西東京市

東京都

25社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

90m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 5,285万円
買取 3,171万円 〜 4,228万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

25社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エルカミーノは貸したらいくら?参考賃料

22.4万円 / 月 90m²の部屋

25.17万円 / 月 90m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

エルカミーノの賃料掲載履歴(4件)

エルカミーノの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにエルカミーノが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
21万円 / 月 90.00m² 4LDK / 4階 2026年3月〜2026年4月
21万円 / 月 90.00m² 4LDK / 4階 2026年3月〜2026年4月
23万円 / 月 90.00m² 4LDK / 5階 2026年3月〜2026年4月
23万円 / 月 90.00m² 4LDK / 5階 2026年3月〜2026年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
アルトメイ田無 1,813万円 〜 4,462万円 東京都西東京市田無町4丁目18-11 2023年7月(築3年)
地上4階 / 全 - 戸
ディアレイシャス西武柳沢 1,791万円 〜 2,522万円 東京都西東京市保谷町3丁目10-14 2025年6月(築1年)
地上13階 / 全45戸
Eastview Palace 2,361万円 〜 3,108万円 東京都西東京市東伏見5丁目1-2 2025年1月(築2年)
地上5階 / 全19戸
ザ・パークハウスひばりが丘 4,997万円 〜 6,612万円 東京都西東京市谷戸町3丁目27 2025年1月(築2年)
地上15階 / 全140戸
プレアデス東伏見 1,840万円 〜 2,587万円 東京都西東京市東伏見2丁目6-5 2024年2月(築3年)
地上10階 / 全 - 戸
ファインスクェア武蔵野リアン 6,577万円 〜 8,507万円 東京都武蔵野市西久保3丁目24-24 2023年12月(築3年)
地上5階 / 全 - 戸
Villa Douceur(ヴィラ ドゥスール) 2,851万円 〜 7,196万円 東京都武蔵野市境2丁目14-4 2026年1月(築1年)
地上10階 / 全22戸
n flat 2,770万円 〜 3,660万円 東京都西東京市ひばりが丘北3丁目6 2025年7月(築1年)
地上4階 / 全10戸
プライマルD三鷹 1,612万円 〜 2,123万円 東京都武蔵野市西久保2丁目16-18 2023年3月(築4年)
地上6階 / 全108戸
リバース武蔵小金井 1,759万円 〜 2,356万円 東京都小金井市本町5丁目21-13 2023年3月(築4年)
地上4階 / 全19戸
ESグリーンテラス 3,699万円 〜 4,407万円 東京都武蔵野市境南町2丁目27-7 2026年3月(築1年)
地上5階 / 全24戸
CityPrimeひばりが丘 3,033万円 〜 3,889万円 東京都西東京市北町1丁目6-4 2023年12月(築3年)
地上5階 / 全26戸
プルーマ武蔵境II 4,638万円 〜 5,525万円 東京都三鷹市井口3丁目16 2025年3月(築2年)
地上4階 / 全15戸
RITS SEKIMACHI 2,002万円 〜 2,666万円 東京都練馬区関町北3丁目2-4 2026年3月(築1年)
地上5階 / 全14戸
リッツ関町 2,037万円 〜 2,704万円 東京都練馬区関町北3丁目2-4 2026年3月(築1年)
地上5階 / 全 - 戸
WELINA 5,565万円 〜 7,480万円 東京都三鷹市上連雀2丁目1-1 2023年12月(築3年)
地上8階 / 全14戸
THE PALMS三鷹I 3,435万円 〜 4,537万円 東京都三鷹市上連雀1丁目1-3 2025年1月(築2年)
地上5階 / 全13戸
ハーモニーレジデンス東京武蔵関WESTSIDE 2,186万円 〜 2,649万円 東京都練馬区関町北2丁目31-11 2024年9月(築2年)
地上11階 / 全29戸
CREVANCE練馬武蔵関 1,919万円 〜 2,554万円 東京都練馬区関町北5丁目5-5 2023年9月(築3年)
地上4階 / 全 - 戸
グランドレジデンスミタカ 2,185万円 〜 3,487万円 東京都三鷹市下連雀3丁目22-22 2023年3月(築4年)
地上10階 / 全52戸
Verona武蔵関2LUSSO 1,684万円 〜 2,313万円 東京都練馬区関町北5丁目1-5 2024年12月(築2年)
地上7階 / 全24戸
ZOOM三鷹 2,708万円 〜 5,872万円 東京都三鷹市上連雀4丁目1-25 2024年3月(築3年)
地上12階 / 全42戸
Libres武蔵関 1,882万円 〜 4,463万円 東京都練馬区関町北1丁目25 2023年4月(築4年)
地上5階 / 全 - 戸
ベルシードステア武蔵関 1,748万円 〜 3,692万円 東京都練馬区関町東1丁目28 2024年3月(築3年)
地上4階 / 全18戸
GATE Residence Mitaka 1,868万円 〜 4,923万円 東京都三鷹市上連雀4丁目8-2 2026年4月(築1年)
地上4階 / 全14戸
DesireForestKodaira 1,182万円 〜 1,346万円 東京都小平市学園西町1丁目19-9 2023年9月(築3年)
地上5階 / 全13戸
Grande Shakujiidai 1,964万円 〜 3,663万円 東京都練馬区石神井台7丁目21-17 2026年3月(築1年)
地上5階 / 全31戸
コフレ吉祥寺本町 3,413万円 〜 6,726万円 東京都武蔵野市吉祥寺本町4丁目4-15 2023年7月(築3年)
地上4階 / 全 - 戸
Grand Coffret吉祥寺本町 2,777万円 〜 3,585万円 東京都武蔵野市吉祥寺本町4丁目3-16 2024年11月(築2年)
地上5階 / 全14戸
ラ・グラース吉祥寺 5,112万円 〜 7,881万円 東京都武蔵野市吉祥寺本町2丁目31-15 2023年6月(築3年)
地上7階 / 全20戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

エルカミーノの売却に強い不動産会社 25社

エルカミーノの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

エルカミーノから近い順に表示しています

ME不動産西東京株式会社
物件から
0.9
  • 東京都西東京市田無町5丁目1-1 田無北口ビル
  • 西武新宿線 田無駅 徒歩3分

ご不安にご安心をお届けします

ME不動産西東京はお住まいのトータルサポート企業です。
売買を安心安全に進めることは当然、リフォームや保険などもフルサポートします。
お客様の望むものを形にし、実現できるのがME不動産西東京です。

社員画像

社員画像

  • 代表者西原 実
  • 免許番号東京都知事(01)第107558号
東信興業株式会社 売買部
物件から
1.0
  • 東京都西東京市田無町2丁目1-1 アスタビル1F
  • 西武新宿線 田無駅 徒歩1分

創業60年 エリア屈指の老舗不動産会社

東信興業株式会社は、西東京を拠点に「三鷹」「武蔵野」「小金井」「国分寺」など主に北多摩エリアに特化して60年間不動産流通に携わっております。長年の経験と豊富な取引実績から、より精度の高い査定と、より高度な不動産取引ノウハウで、お客様の大切な不動産資産について適切なご提案をさせて頂きます。

社員画像

社員画像

  • 代表者尾口 勉
  • 免許番号東京都知事(16)第002013号
センチュリー21ネクストドア
物件から
1.4
  • 東京都小平市花小金井1丁目7-13サンビル花小金井2F
  • 西武新宿線 花小金井駅 徒歩3分

小平市・西東京市専門店町ごとに専属担当者

当社は「西武新宿線」花小金井駅北口徒歩3分の場所に店舗がございます
駐車場・キッズコーナーも完備しております。安全・安心を第一に
お客様に対して一番有利な不動産売却のアドバイスをいたします。