ホームズマンション売却マンション査定大阪府池田市カルム共栄マンション

カルム共栄マンション 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

大阪府池田市菅原町11-17-A

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,235 万円 25m²の部屋

1,617 万円 26.64m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】池田市菅原町「カルム共栄マンション」

    【外観】池田市菅原町「カルム共栄マンション」

    1/11
  • 【エントランス】エントランス

    【エントランス】エントランス

    2/11
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    3/11
  • 【地図】

    【地図】

    4/11
  • 【周辺】【スーパー】阪急オアシス 池田店まで469m

    【周辺】【スーパー】阪急オアシス 池田店まで469m

    5/11
  • 【周辺】【スーパー】ダイエー 池田駅前店まで427m

    【周辺】【スーパー】ダイエー 池田駅前店まで427m

    6/11
  • 【周辺】【内科】 医療法人互恵会 池田回生病院 まで480m

    【周辺】【内科】 医療法人互恵会 池田回生病院 まで480m

    7/11
  • 【周辺】【郵便局】池田郵便局まで213m

    【周辺】【郵便局】池田郵便局まで213m

    8/11
  • 【周辺】【図書館】池田市立図書館まで469m

    【周辺】【図書館】池田市立図書館まで469m

    9/11
  • 【周辺】【図書館】公益財団法人阪急文化財団 池田文庫まで466m

    【周辺】【図書館】公益財団法人阪急文化財団 池田文庫まで466m

    10/11
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】ローソン 池田新町店まで979m

    【周辺】【コンビニエンスストア】ローソン 池田新町店まで979m

    11/11

カルム共栄マンションの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

近畿圏版ランキング
池田駅阪急宝塚本線
32

(大阪府 兵庫県 京都府の1326駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

カルム共栄マンションは売ったらいくら?参考査定価格

1,235万円 (49万円 / m²) 25m²の部屋

1,617万円 (61万円 / m²) 26.64m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 25m²の部屋の場合 26.64m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,235万円 1,617万円
① 仲介手数料(税込) 47万3,550円 59万9,610円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 51万3,550円 63万9,610円
手元に残る金額(A - B) 1,183万2,790円 1,552万1,442円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(池田市菅原町)の専有面積20m² / 築5年、10年、15年、20年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

池田市菅原町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築4年(現在) 1,562万円 100%
築5年(1年後) 1,545万円 98.9%
築10年(6年後) 1,456万円 93.2%
築15年(11年後) 1,367万円 87.5%
築20年(16年後) 1,279万円 81.8%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(25㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築4年) 100% 1,235万円
1年後(築5年) 98.9% 1,221万円
6年後(築10年) 93.2% 1,151万円
11年後(築15年) 87.5% 1,081万円
16年後(築20年) 81.8% 1,011万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、池田市菅原町の築4年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,235万円 (25m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも37%低いです。

このマンション 周辺のマンション
49万円 / m² 78万円 / m²

カルム共栄マンション周辺の中古マンション価格推移情報

カルム共栄マンション周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
池田市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

池田市のマンションの価格は直近の3年間で 6.57%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.98%、 2年前→1年前:5.83%、 1年前→今年:2.73%

大阪府の直近3年間の変動(15.31% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

池田市

大阪府

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

25m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,235万円
買取 741万円 〜 988万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

カルム共栄マンションは貸したらいくら?参考賃料

6.36万円 / 月 25m²の部屋

7.75万円 / 月 26.64m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

カルム共栄マンションの賃料掲載履歴(2件)

カルム共栄マンションの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにカルム共栄マンションが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.7万円 / 月 25.00m² 1DK / 7階 2025年1月
6.5万円 / 月 26.64m² 1DK / 5階 2025年1月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ワコーレ池田ザ・ハウス 4,394万円 〜 5,506万円 大阪府池田市建石町4-21 2021年12月(築5年)
地上6階 / 全24戸
ジオ池田城南レジデンス 4,676万円 〜 7,703万円 大阪府池田市城南1丁目2-26 2023年2月(築4年)
地上11階 / 全55戸
M.Granz池田 1,617万円 〜 2,030万円 大阪府池田市満寿美町1-24 2023年9月(築3年)
地上8階 / 全 - 戸
クローバー・クレア池田 1,374万円 〜 1,766万円 大阪府池田市槻木町6- 2024年3月(築3年)
地上9階 / 全 - 戸
LATERRE 1,923万円 〜 2,458万円 大阪府池田市城南2丁目2-7 2022年2月(築5年)
地上5階 / 全 - 戸
PARKHILLS池田Lien 939万円 〜 1,548万円 大阪府池田市新町2-15 2020年10月(築6年)
地上13階 / 全 - 戸
ONLYONE川西2藤ノ木 1,169万円 〜 1,687万円 兵庫県川西市小花1丁目4-15-1 2021年1月(築6年)
地上9階 / 全 - 戸
オンリーワン川西小戸 1,189万円 〜 1,696万円 兵庫県川西市小戸1丁目3-5 2024年1月(築3年)
地上9階 / 全 - 戸
トリニティ小戸 1,450万円 〜 2,089万円 兵庫県川西市小戸1丁目3-3 2021年5月(築6年)
地上7階 / 全 - 戸
ONLYONE川西小花 1,014万円 〜 1,607万円 兵庫県川西市小花1丁目21-15 2021年2月(築6年)
地上8階 / 全16戸
ONLYONE川西中央1 1,061万円 〜 1,528万円 兵庫県川西市中央町11-5 2021年12月(築5年)
地上10階 / 全 - 戸
シャーメゾン川西中央 2,166万円 〜 4,174万円 兵庫県川西市中央町7-22 2024年1月(築3年)
地上14階 / 全 - 戸
ONLYONE川西中央2 1,088万円 〜 1,557万円 兵庫県川西市中央町11-10 2022年2月(築5年)
地上8階 / 全 - 戸
LSC川西 1,246万円 〜 1,754万円 兵庫県川西市中央町14-3 2020年8月(築6年)
地上5階 / 全 - 戸
ユニハイムキセラ川西せせらぎ公園 3,195万円 〜 4,571万円 兵庫県川西市火打1丁目1-7-2 2022年1月(築5年)
地上13階 / 全46戸
レーベン川西TIEAKRESIDENCE 2,496万円 〜 3,664万円 兵庫県川西市火打1丁目12-8 2022年1月(築5年)
地上15階 / 全56戸
GLORYKISERA 1,019万円 〜 1,486万円 兵庫県川西市火打1丁目12-1 2020年10月(築6年)
地上10階 / 全 - 戸
ユニエミール石橋阪大前 915万円 〜 1,062万円 大阪府池田市天神2丁目10-12 2022年3月(築5年)
地上6階 / 全74戸
RIFF石橋阪大前 1,284万円 〜 2,126万円 大阪府池田市豊島北2丁目13-19-A 2022年2月(築5年)
地上4階 / 全 - 戸
リブネスコート大阪大学前 1,017万円 〜 1,287万円 大阪府豊中市清風荘2丁目4-20 2023年3月(築4年)
地上10階 / 全 - 戸
ループ北町 1,158万円 〜 1,589万円 大阪府豊中市螢池北町3丁目3-13 2021年3月(築6年)
地上11階 / 全 - 戸
グリーンヒル 3,102万円 〜 3,671万円 大阪府箕面市桜1丁目1-19 2022年4月(築5年)
地上4階 / 全 - 戸
エアポートフロントASD 1,095万円 〜 1,761万円 大阪府豊中市螢池西町2丁目12-16 2021年2月(築6年)
地上9階 / 全98戸
サクラリアヨシナガ 2,271万円 〜 3,290万円 兵庫県川西市多田桜木2丁目1-29 2023年5月(築4年)
地上8階 / 全 - 戸
ジオ川西多田パークサイト 2,680万円 〜 4,498万円 兵庫県川西市東多田3丁目5-6 2022年6月(築4年)
地上11階 / 全119戸
ノア伊丹湊町 2,230万円 〜 2,678万円 兵庫県伊丹市伊丹1丁目5-16 2023年3月(築4年)
地上5階 / 全20戸
プレサンスロジェ伊丹郷町 3,595万円 〜 4,223万円 兵庫県伊丹市伊丹1丁目13-10 2021年3月(築6年)
地上10階 / 全34戸
グランカサーレ豊中ヒルズコート 3,621万円 〜 5,840万円 大阪府豊中市上野西3丁目18-1 2021年9月(築5年)
地上9階 / 全96戸
トリニティ豊中本町 2,826万円 〜 3,942万円 大阪府豊中市本町4丁目11-33 2024年6月(築2年)
地上5階 / 全26戸
メゾンエスパシオ 1,236万円 〜 2,015万円 大阪府豊中市本町3丁目13-7 2020年12月(築6年)
地上8階 / 全17戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

カルム共栄マンションの売却に強い不動産会社 12社

カルム共栄マンションの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

カルム共栄マンションから近い順に表示しています

ハウスドゥ 池田城南 株式会社はなさく住まいる
物件から
0.5
  • 大阪府池田市城南2丁目3-4 アスタービル102
  • 阪急宝塚本線 池田駅 徒歩10分
  • 阪急宝塚本線 石橋阪大前駅

家を売るならハウスドゥ!全国730店舗

「ハウスドゥは全国730店舗」超のネットワークを持つ不動産会社。
地域密着と豊富な取引実績を強みに、
売買・仲介・買取までワンストップ対応!
独自の査定システムとスピード対応で、
安心・納得の不動産取引を実現します。

社員画像

社員画像

  • 代表者星川 順子
  • 免許番号大阪府知事(01)第066164号
株式会社福屋不動産販売 池田店
物件から
1.8
  • 大阪府池田市井口堂1丁目11-1
  • 阪急宝塚本線 石橋阪大前駅 徒歩7分
  • 阪急箕面線 石橋阪大前駅 徒歩7分

不動産の売却は仕事が早い福屋不動販売へ

お買替えを検討中の方、相続等で売却をお考えの方、早急に現金化したい方、ローンの返済でお困りの方、資産処分をお考えの方・・・etc。
色々な理由で不動産の売却をお考えになられると思います。
その売却、福屋不動産販売池田店が応援します。