ホームズマンション売却マンション査定宮城県仙台市宮城野区レーベン仙台ザブライタス

レーベン仙台ザブライタス 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

宮城県仙台市宮城野区小田原1丁目10-25

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,703 万円 70.86m²の部屋

6,769 万円 100.3m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】総戸数182戸のビッグコミュニティ。共有施設充実のオール電化マンションです。

    【外観】総戸数182戸のビッグコミュニティ。共有施設充実のオール電化マンションです。

    1/8
  • 【エントランス】エントランス外部は、高級感のある外観デザイン。エントランスのサイドには植栽を配し、緑の潤いにあふれたアプローチを実現。

    【エントランス】エントランス外部は、高級感のある外観デザイン。エントランスのサイドには植栽を配し、緑の潤いにあふれたアプローチを実現。

    2/8
  • 【エントランス】セキュリティラインとしてオートロックシステムを設置。住戸からはTVモニター付きインターホンで来訪者を確認できるので安心です。

    【エントランス】セキュリティラインとしてオートロックシステムを設置。住戸からはTVモニター付きインターホンで来訪者を確認できるので安心です。

    3/8
  • 【エントランス】待ち合わせに最適なエントランスロビー。一息つけるくつろぎ空間。高級感も兼ね備えているのでおり、落ち着いた時間を過ごすことができます。

    【エントランス】待ち合わせに最適なエントランスロビー。一息つけるくつろぎ空間。高級感も兼ね備えているのでおり、落ち着いた時間を過ごすことができます。

    4/8
  • 【周辺】セラビ幸町 徒歩16分。 1260m

    【周辺】セラビ幸町 徒歩16分。 1260m

    5/8
  • 【周辺】ウジエスーパー小田原店 徒歩1分。 80m

    【周辺】ウジエスーパー小田原店 徒歩1分。 80m

    6/8
  • 【周辺】西友小田原店 徒歩11分。 850m

    【周辺】西友小田原店 徒歩11分。 850m

    7/8
  • 【周辺】セブンイレブン仙台小田原八丁目店 徒歩6分。 420m

    【周辺】セブンイレブン仙台小田原八丁目店 徒歩6分。 420m

    8/8

レーベン仙台ザブライタスの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

レーベン仙台ザブライタスの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
11階 レーベン仙台ザブライタス11階5,380万円

売出し中

価格 5,380万円

80.01m² 2LDK 南西 物件詳細
株式会社タカラレーベンリアルネット 八重洲センター
8階 レーベン仙台ザブライタス8階5,180万円

売出し中

価格 5,180万円

80.01m² 3LDK 物件詳細
株式会社大京穴吹不動産 仙台店【電話受付:東京本社】

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

レーベン仙台ザブライタスは売ったらいくら?参考査定価格

3,703万円 (52万円 / m²) 70.86m²の部屋

6,769万円 (67万円 / m²) 100.3m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 70.86m²の部屋の場合 100.3m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,703万円 6,769万円
① 仲介手数料(税込) 128万7,990円 229万9,770円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 132万7,990円 235万9,770円
手元に残る金額(A - B) 3,569万6,970円 6,532万6,038円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(仙台市宮城野区小田原)の専有面積70m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

仙台市宮城野区小田原のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築7年(現在) 4,098万円 100%
築10年(3年後) 3,958万円 96.6%
築15年(8年後) 3,722万円 90.8%
築20年(13年後) 3,486万円 85.1%
築25年(18年後) 3,250万円 79.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(70.86㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築7年) 100% 3,703万円
3年後(築10年) 96.6% 3,577万円
8年後(築15年) 90.8% 3,364万円
13年後(築20年) 85.1% 3,150万円
18年後(築25年) 79.3% 2,937万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、仙台市宮城野区小田原の築7年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,703万円 (70.86m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも12%低いです。

このマンション 周辺のマンション
52万円 / m² 59万円 / m²

レーベン仙台ザブライタス周辺の中古マンション価格推移情報

レーベン仙台ザブライタス周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
仙台市宮城野区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

仙台市宮城野区のマンションの価格は直近の3年間で 0.25%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-6.69%、 2年前→1年前:4.09%、 1年前→今年:3.22%

宮城県の直近3年間の変動(2.40% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

仙台市宮城野区

宮城県

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(24件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにレーベン仙台ザブライタスが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5,580万円 80.01m² 2LDK / 11階 2026年3月〜2026年4月
5,180万円 80.01m² 3LDK / 8階 2026年4月
5,380万円 80.01m² 3LDK / 8階 2025年12月〜2026年3月
5,780万円 80.01m² 2LDK / 11階 2025年12月〜2026年2月
6,180万円 100.30m² 4LDK / 4階 2026年2月
6,400万円 100.30m² 4LDK / 4階 2025年9月〜2026年1月
5,480万円 80.01m² 3LDK / 8階 2025年11月
5,680万円 80.13m² 4LDK / 11階 2025年6月〜2025年9月
4,680万円 73.00m² 3LDK / 5階 2025年7月〜2025年9月
6,480万円 100.30m² 2LDK / 3階 2025年7月〜2025年9月
6,480万円 100.24m² 4LDK / 11階 2025年9月
6,580万円 100.24m² 4LDK / 11階 2025年7月〜2025年8月
4,880万円 80.13m² 4LDK / 7階 2024年9月〜2024年10月
3,980万円 75.00m² 3LDK / 9階 2024年6月
4,490万円 76.00m² 3LDK / 13階 2023年11月〜2024年4月
4,280万円 73.00m² 3LDK / 12階 2024年3月〜2024年4月
4,180万円 78.00m² 3LDK / 12階 2023年4月〜2023年5月
3,980万円 70.00m² 3LDK / 6階 2023年4月〜2023年5月
4,280万円 78.00m² 3LDK / 12階 2023年3月
5,480万円 100.00m² 4LDK / 11階 2021年7月〜2022年6月
5,300万円 100.30m² 4LDK / 13階 2021年1月〜2022年1月
4,990万円 100.24m² 4LDK / 5階 2021年5月〜2021年6月
4,890万円 100.24m² 4LDK / 5階 2021年3月〜2021年4月
4,990万円 100.24m² 4LDK / 5階 2021年2月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

70.86m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,703万円
買取 2,222万円 〜 2,962万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

レーベン仙台ザブライタスは貸したらいくら?参考賃料

15.07万円 / 月 70.86m²の部屋

23.91万円 / 月 100.3m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

レーベン仙台ザブライタスの賃料掲載履歴(2件)

レーベン仙台ザブライタスの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにレーベン仙台ザブライタスが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
17万円 / 月 80.01m² 3LDK / 9階 2025年4月
16.8万円 / 月 75.00m² 3LDK / 11階 2022年4月〜2022年5月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
レーベン仙台ザグランデ 3,687万円 〜 6,108万円 宮城県仙台市宮城野区小田原1丁目10-1 2018年2月(築9年)
地上13階 / 全 - 戸
フォートレジデンス小田原八幡 1,194万円 〜 1,476万円 宮城県仙台市宮城野区小田原弓ノ町102-8 2021年3月(築6年)
地上10階 / 全54戸
グラン・ドミール小田原弓ノ町 1,119万円 〜 2,862万円 宮城県仙台市宮城野区小田原弓ノ町101-1 2020年3月(築7年)
地上13階 / 全94戸
ドミール仙台榴ヶ岡 1,010万円 〜 1,243万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中8-7 2020年4月(築7年)
地上10階 / 全81戸
コンフォートレジデンス仙台東口 1,261万円 〜 3,452万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中4-8 2018年3月(築9年)
地上9階 / 全38戸
和泉ホールディングビル1ドーミー仙台東口5 932万円 〜 1,339万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中3-13 2019年4月(築8年)
地上9階 / 全96戸
ALLOGIOKONGOU 1,854万円 〜 4,523万円 宮城県仙台市宮城野区小田原山本丁101-3 2020年11月(築6年)
地上10階 / 全38戸
シティメゾン宮町 2,566万円 〜 3,367万円 宮城県仙台市青葉区宮町1丁目6-20 2017年9月(築9年)
地上5階 / 全20戸
シティタワー二十人町 1,270万円 〜 3,799万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町306-19 2018年8月(築8年)
地上12階 / 全50戸
108レジデンス 1,261万円 〜 1,903万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町305-1 2020年2月(築7年)
地上10階 / 全45戸
KDXレジデンス仙台駅東 1,354万円 〜 1,840万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町西 2019年2月(築8年)
地上12階 / 全88戸
BRANDZPLUS 1,271万円 〜 3,065万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町 2020年3月(築7年)
地上10階 / 全38戸
ミライズレジデンシャル仙台1 1,180万円 〜 1,457万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町307-19 2019年2月(築8年)
地上10階 / 全36戸
108榴岡公園 1,206万円 〜 2,968万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町308-3 2018年2月(築9年)
地上12階 / 全60戸
ミライズレジデンシャルセンダイ2 1,210万円 〜 1,487万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町308-4 2020年2月(築7年)
地上9階 / 全62戸
REGALO仙台駅東 1,387万円 〜 2,584万円 宮城県仙台市宮城野区榴ケ岡102-6 2020年7月(築6年)
地上10階 / 全50戸
ClairUrban仙台東口 1,454万円 〜 3,831万円 宮城県仙台市宮城野区名掛丁206-10 2020年1月(築7年)
地上9階 / 全 - 戸
シェルグランデ東口 1,418万円 〜 1,944万円 宮城県仙台市宮城野区元寺小路 2020年1月(築7年)
地上14階 / 全52戸
smartresidence仙台駅東 1,135万円 〜 1,674万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡3丁目5-15 2021年2月(築6年)
地上10階 / 全72戸
デュオヒルズ仙台花京院ザ・タワー 3,706万円 〜 6,082万円 宮城県仙台市青葉区花京院1丁目5-12 2017年8月(築9年)
地上20階 / 全95戸
UnisCourt仙台東口 1,259万円 〜 1,924万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡3丁目6-13 2020年2月(築7年)
地上10階 / 全119戸
アスコット花京院 1,766万円 〜 2,209万円 宮城県仙台市青葉区花京院2丁目2-61 2018年1月(築9年)
地上4階 / 全24戸
サンライズロード北一通り 1,660万円 〜 1,945万円 宮城県仙台市青葉区宮町3丁目5-22 2018年3月(築9年)
地上4階 / 全12戸
ザ・パークハウス仙台錦町 3,176万円 〜 4,551万円 宮城県仙台市青葉区錦町2丁目3-47 2019年1月(築8年)
地上7階 / 全67戸
プラウド仙台錦町 3,443万円 〜 5,603万円 宮城県仙台市青葉区錦町2丁目4-26 2018年5月(築9年)
地上10階 / 全38戸
AREND榴岡 2,534万円 〜 3,010万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡5丁目2-24 2019年3月(築8年)
地上11階 / 全 - 戸
桜ヒルズ仙台榴岡 1,242万円 〜 1,513万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡4丁目13-15 2021年1月(築6年)
地上9階 / 全 - 戸
LUCIO 2,095万円 〜 2,968万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡4丁目4-40 2018年2月(築9年)
地上6階 / 全 - 戸
スプリングフィールドミヤマチ2 1,088万円 〜 1,999万円 宮城県仙台市青葉区宮町4丁目6-2 2017年9月(築9年)
地上4階 / 全12戸
ザ・パークハウス錦町一丁目 3,418万円 〜 5,635万円 宮城県仙台市青葉区錦町1丁目1-40 2020年2月(築7年)
地上6階 / 全56戸

仙台市宮城野区にある『レーベン』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
地上13階 / 全 - 戸
レーベン仙台SILVISTA 3,354万円 〜 5,371万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町東4-4 2016年10月(築10年)
地上15階 / 全143戸
レーベンコートA棟 1,653万円 〜 2,271万円 宮城県仙台市宮城野区萩野町2丁目5-4 1995年4月(築32年)
地上4階 / 全19戸
レーベンコートB棟 1,534万円 〜 2,140万円 宮城県仙台市宮城野区萩野町2丁目5-6 1995年4月(築32年)
地上5階 / 全20戸
レーベン小鶴新田THEONE 3,602万円 〜 6,112万円 宮城県仙台市宮城野区新田東3丁目7 2024年1月(築3年)
地上12階 / 全236戸
グランレーベン 454万円 〜 1,622万円 宮城県仙台市宮城野区福田町2丁目12-18 2000年4月(築27年)
地上6階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

レーベン仙台ザブライタスの売却に強い不動産会社 11社

レーベン仙台ザブライタスの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

レーベン仙台ザブライタスから近い順に表示しています

RAYS株式会社
物件から
1.2
  • 宮城県仙台市宮城野区榴岡4丁目7-37 YUTAKAYA BLD. 7階
  • 仙台市地下鉄東西線 宮城野通駅 徒歩3分
  • JR東北本線 仙台駅 徒歩7分

お客様に寄り添ったご提案をいたします!

当社は仙台市内で不動産業務を行っています。お住み替えや相続等、不動産でお困りの方はお気軽にご相談ください。また当社では不動産仲介に加え、築古ビルの再生も行っています。空き家や築年数が経った建物の活かし方についてもご提案できますので、不動産のこと、建物のこれからのこと、私たちと一緒に考えてみませんか?

社員画像

社員画像

  • 代表者伊藤 裕亮
  • 免許番号宮城県知事(01)第006877号