広島県広島市西区横川町3丁目9-25
参考査定価格 情報更新:2026年5月5日
3,634 万円 66.6m²の部屋
〜5,782 万円 84.51m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
フローレンス横川駅前プレミアムステージの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
フローレンス横川駅前プレミアムステージの売却に役立つ情報をチェック!
7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
3,634万円 (55万円 / m²) 66.6m²の部屋
〜5,782万円 (68万円 / m²) 84.51m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 66.6m²の部屋の場合 | 84.51m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 3,634万円 | 5,782万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 126万5,220円 | 197万4,060円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 3万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 130万5,220円 | 203万4,060円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 3,503万2,731円 | 5,578万5,065円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(広島市西区横川町)の専有面積70m²
/ 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築8年(現在) | 3,117万円 | 100% |
| 築10年(2年後) | 3,047万円 | 97.8% |
| 築15年(7年後) | 2,869万円 | 92.0% |
| 築20年(12年後) | 2,691万円 | 86.3% |
| 築25年(17年後) | 2,513万円 | 80.6% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築8年) | 100% | 3,634万円 |
| 2年後(築10年) | 97.8% | 3,553万円 |
| 7年後(築15年) | 92.0% | 3,345万円 |
| 12年後(築20年) | 86.3% | 3,138万円 |
| 17年後(築25年) | 80.6% | 2,931万円 |
このマンションと、広島市西区横川町の築8年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
3,634万円 (66.6m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも22%高いです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 55万円 / m² | 45万円 / m² |
フローレンス横川駅前プレミアムステージ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市西区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
広島市西区のマンションの価格は直近の3年間で 7.54%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.46%、 2年前→1年前:-0.69%、 1年前→今年:3.67% )