ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市中区CanalVista

CanalVista 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市中区河原町7-9

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,287 万円 27.52m²の部屋

1,742 万円 27.99m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/4
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/4
  • 【周辺】

    【周辺】

    3/4
  • 【周辺】

    【周辺】

    4/4

CanalVistaの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

CanalVistaの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
9階 CanalVista9階6.8万円

賃貸募集中

賃料 6.8万円

27.52m² 1K 物件詳細
アパマンショップ紙屋町店 株式会社 ケイアイホーム
8階 CanalVista8階6.8万円

賃貸募集中

賃料 6.8万円

27.52m² 1K 物件詳細
株式会社リブマックスリーシング 広島駅前店
7階 CanalVista7階6.8万円

賃貸募集中

賃料 6.8万円

27.94m² 1K 物件詳細
アパマンショップ紙屋町店 株式会社 ケイアイホーム
5階 CanalVista5階6.7万円

賃貸募集中

賃料 6.7万円

27.94m² 1K 物件詳細
株式会社リブマックスリーシング 八丁堀店

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

CanalVistaは売ったらいくら?参考査定価格

1,287万円 (47万円 / m²) 27.52m²の部屋

1,742万円 (62万円 / m²) 27.99m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 27.52m²の部屋の場合 27.99m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,287万円 1,742万円
① 仲介手数料(税込) 49万710円 64万860円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 53万710円 68万860円
手元に残る金額(A - B) 1,233万7,720円 1,673万9,128円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市中区河原町)の専有面積20m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市中区河原町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築8年(現在) 1,060万円 100%
築10年(2年後) 1,035万円 97.7%
築15年(7年後) 972万円 91.7%
築20年(12年後) 909万円 85.8%
築25年(17年後) 846万円 79.8%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(27.52㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築8年) 100% 1,287万円
2年後(築10年) 97.7% 1,257万円
7年後(築15年) 91.7% 1,181万円
12年後(築20年) 85.8% 1,104万円
17年後(築25年) 79.8% 1,028万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市中区河原町の築8年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,287万円 (27.52m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも11%低いです。

このマンション 周辺のマンション
47万円 / m² 53万円 / m²

CanalVista周辺の中古マンション価格推移情報

CanalVista周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市中区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市中区のマンションの価格は直近の3年間で 4.77%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.79%、 2年前→1年前:1.54%、 1年前→今年:-1.54%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市中区

広島県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

27.52m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,287万円
買取 773万円 〜 1,030万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

CanalVistaは貸したらいくら?参考賃料

6.35万円 / 月 27.52m²の部屋

7.43万円 / 月 27.99m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

CanalVistaの賃料掲載履歴(39件)

CanalVistaの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにCanalVistaが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.8万円 / 月 27.52m² 1K / 12階 2026年3月〜2026年4月
6.8万円 / 月 27.52m² 1K / 9階 2026年4月
6.8万円 / 月 27.52m² 1K / 8階 2026年4月
6.8万円 / 月 27.94m² 1K / 7階 2026年4月
6.7万円 / 月 27.94m² 1K / 5階 2026年4月
6.3万円 / 月 27.94m² 1K / 2階 2025年9月〜2025年11月
6.4万円 / 月 27.94m² 1K / 3階 2025年9月〜2025年10月
6.5万円 / 月 27.99m² 1K / 4階 2025年3月〜2025年7月
6.4万円 / 月 27.94m² 1K / 3階 2025年6月〜2025年7月
6.9万円 / 月 27.99m² 1K / 10階 2024年11月〜2025年5月
6.7万円 / 月 27.00m² 1K / 5階 2024年8月〜2024年9月
6.3万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2024年4月
6.7万円 / 月 27.00m² 1K / 5階 2023年10月〜2024年1月
6.9万円 / 月 27.00m² 1K / 9階 2023年10月〜2023年12月
6.7万円 / 月 27.00m² 1K / 7階 2023年7月〜2023年10月
6.6万円 / 月 27.00m² 1K / 9階 2023年9月〜2023年10月
6.7万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2023年9月〜2023年10月
6.4万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2023年3月〜2023年8月
6.9万円 / 月 27.00m² 1K / 12階 2023年4月〜2023年7月
6.7万円 / 月 27.00m² 1K / 5階 2023年4月〜2023年7月
6.5万円 / 月 27.00m² 1K / 6階 2023年7月
6.9万円 / 月 27.00m² 1K / 11階 2022年9月〜2023年1月
6.9万円 / 月 27.00m² 1K / 12階 2022年6月〜2022年8月
6.3万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2022年8月
6.7万円 / 月 27.00m² 1K / 5階 2022年4月〜2022年6月
6.7万円 / 月 27.99m² 1K / 7階 2021年12月〜2022年2月
6.7万円 / 月 27.52m² 1K / 12階 2021年12月〜2022年1月
6.9万円 / 月 27.94m² 1K / 12階 2021年8月〜2021年9月
6.8万円 / 月 27.99m² 1K / 10階 2021年5月〜2021年7月
6.5万円 / 月 27.52m² 1K / 5階 2021年6月〜2021年7月
6.7万円 / 月 27.99m² 1K / 5階 2021年7月
6.2万円 / 月 27.52m² 1K / 2階 2021年4月〜2021年5月
6.7万円 / 月 27.52m² 1K / 12階 2021年5月
6.3万円 / 月 27.94m² 1K / 2階 2021年5月
6.5万円 / 月 27.94m² 1K / 4階 2021年2月〜2021年4月
6.9万円 / 月 27.99m² 1K / 12階 2021年3月
6.5万円 / 月 27.52m² 1K / 5階 2021年3月
6.7万円 / 月 27.99m² 1K / 5階 2020年6月〜2020年7月
6.8万円 / 月 27.99m² 1K / 9階 2020年6月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
BAUHAUSKawaramachiNo.21 2,689万円 〜 3,593万円 広島県広島市中区河原町11-25 2019年8月(築7年)
地上9階 / 全16戸
Siesta河原町 1,726万円 〜 2,305万円 広島県広島市中区河原町13-3 2018年10月(築8年)
地上10階 / 全27戸
カシマ河原町 1,448万円 〜 2,293万円 広島県広島市中区河原町5-25 2017年3月(築10年)
地上11階 / 全30戸
グランテリオス舟入中町游翆亭 2,500万円 〜 3,720万円 広島県広島市中区舟入中町2-3 2020年1月(築7年)
地上14階 / 全 - 戸
ライオンズ広島加古町 4,353万円 〜 6,099万円 広島県広島市中区加古町2-5 2017年12月(築9年)
地上15階 / 全138戸
ラ・ブリィエ舟入中町アネックス 1,712万円 〜 4,119万円 広島県広島市中区舟入中町3-21 2018年3月(築9年)
地上13階 / 全44戸
クラース舟入中町 3,185万円 〜 4,994万円 広島県広島市中区舟入中町4-27 2017年8月(築9年)
地上15階 / 全42戸
パークナード平和大通り 3,583万円 〜 4,922万円 広島県広島市中区小網町7-13 2017年2月(築10年)
地上14階 / 全37戸
ベルメゾンフローレンス 1,980万円 〜 3,094万円 広島県広島市中区小網町7-22 2017年2月(築10年)
地上12階 / 全33戸
シティハウス平和公園リバーサイドレジデンス 4,102万円 〜 5,038万円 広島県広島市中区中島町4-1 2018年5月(築9年)
地上14階 / 全 - 戸
アルファステイツ平和大通り 2,968万円 〜 5,330万円 広島県広島市中区小網町6-20 2017年10月(築9年)
地上15階 / 全56戸
ル・ソレイユ 1,900万円 〜 2,537万円 広島県広島市中区住吉町6-15 2019年7月(築7年)
地上13階 / 全23戸
フジビル25 1,271万円 〜 1,723万円 広島県広島市中区舟入本町14-29 2018年7月(築8年)
地上8階 / 全21戸
ザ・パークハウス舟入本町 3,282万円 〜 4,311万円 広島県広島市中区舟入本町14-3 2018年1月(築9年)
地上15階 / 全56戸
ザ・パークハウス広島平和公園 4,068万円 〜 5,244万円 広島県広島市中区堺町1丁目8-6 2019年7月(築7年)
地上15階 / 全55戸
ライフメントK小網町 1,579万円 〜 2,268万円 広島県広島市中区小網町4-12 2018年1月(築9年)
地上10階 / 全14戸
KHS.FIRST 1,307万円 〜 2,139万円 広島県広島市中区小網町3-11 2018年7月(築8年)
地上9階 / 全39戸
Lグランデ大手町 1,435万円 〜 1,807万円 広島県広島市中区大手町5丁目2-9-1 2018年2月(築9年)
地上12階 / 全 - 戸
リモッカ大手町 1,939万円 〜 2,690万円 広島県広島市中区大手町3丁目8-30 2019年6月(築7年)
地上10階 / 全 - 戸
月光住吉町壱番館 1,327万円 〜 1,733万円 広島県広島市中区住吉町21-17 2017年3月(築10年)
地上6階 / 全24戸
katayamaビル27 1,423万円 〜 2,090万円 広島県広島市中区十日市町1丁目6-28 2019年2月(築8年)
地上12階 / 全 - 戸
Solana天満町 1,875万円 〜 2,592万円 広島県広島市西区天満町20-10 2017年3月(築10年)
地上8階 / 全21戸
MCRESIDENCE 1,331万円 〜 2,678万円 広島県広島市中区榎町6-8 2018年2月(築9年)
地上10階 / 全 - 戸
LSW 1,239万円 〜 1,687万円 広島県広島市西区天満町19-11 2019年2月(築8年)
地上8階 / 全19戸
グラティチュードナカタニ 1,527万円 〜 3,112万円 広島県広島市中区榎町1-23-2 2017年8月(築9年)
地上10階 / 全17戸
M&R 1,232万円 〜 1,682万円 広島県広島市西区天満町9-6-1 2019年6月(築7年)
地上10階 / 全 - 戸
RAFFINEホンカワ 1,466万円 〜 3,998万円 広島県広島市中区本川町1丁目2-15 2020年2月(築7年)
地上15階 / 全78戸
プランドール西観音 1,282万円 〜 1,718万円 広島県広島市西区西観音町18-5 2017年3月(築10年)
地上12階 / 全33戸
パークナード本川町 3,764万円 〜 5,953万円 広島県広島市中区本川町1丁目1-21 2020年4月(築7年)
地上14階 / 全 - 戸
フローレンス榎町プレミアムステージ 4,006万円 〜 5,067万円 広島県広島市中区榎町4-33 2020年5月(築7年)
地上13階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し