ホームズマンション売却マンション査定千葉県流山市リアン

リアン 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県流山市おおたかの森北1丁目5-8

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,325 万円 30.34m²の部屋

1 7,142 万円 196.44m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/13
  • 【外観】

    【外観】

    2/13
  • 【外観】

    【外観】

    3/13
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    4/13
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    5/13
  • 【周辺】ライフガーデン流山おおたかの森 99m

    【周辺】ライフガーデン流山おおたかの森 99m

    6/13
  • 【周辺】おおたかの森SC 406m

    【周辺】おおたかの森SC 406m

    7/13
  • 【周辺】イトーヨーカドー 576m

    【周辺】イトーヨーカドー 576m

    8/13
  • 【周辺】ミニストップ 90m

    【周辺】ミニストップ 90m

    9/13
  • 【周辺】マツモトキヨシ 576m

    【周辺】マツモトキヨシ 576m

    10/13
  • 【周辺】ライフガーデンおおたかの森 105m

    【周辺】ライフガーデンおおたかの森 105m

    11/13
  • 【周辺】流山市立小山小学校 858m

    【周辺】流山市立小山小学校 858m

    12/13
  • 【周辺】おおたかの森病院 1153m

    【周辺】おおたかの森病院 1153m

    13/13

リアンの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

リアンの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
9階 リアン9階25.0万円

賃貸募集中

賃料 25万円

91.02m² 3LDK 南西 物件詳細
株式会社タウンハウジング千葉 新鎌ヶ谷店
6階 リアン6階9.3万円

賃貸募集中

賃料 9.3万円

30.34m² 1K 南西 物件詳細
シャーメゾンショップ株式会社ハウスパートナー 柏東口店

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

リアンは売ったらいくら?参考査定価格

2,325万円 (77万円 / m²) 30.34m²の部屋

1億 7,142万円 (87万円 / m²) 196.44m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 30.34m²の部屋の場合 196.44m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,325万円 1億7,142万円
① 仲介手数料(税込) 83万3,250円 572万2,860円
② 印紙代 1万円 6万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 87万3,250円 581万2,860円
手元に残る金額(A - B) 2,236万9,457円 1億6,560万3,796円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(流山市おおたかの森北)の専有面積40m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

流山市おおたかの森北のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築8年(現在) 4,632万円 100%
築10年(2年後) 4,512万円 97.4%
築15年(7年後) 4,205万円 90.8%
築20年(12年後) 3,898万円 84.2%
築25年(17年後) 3,592万円 77.5%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(30.34㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築8年) 100% 2,325万円
2年後(築10年) 97.4% 2,264万円
7年後(築15年) 90.8% 2,111万円
12年後(築20年) 84.2% 1,957万円
17年後(築25年) 77.5% 1,803万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、流山市おおたかの森北の築8年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,325万円 (30.34m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも34%低いです。

このマンション 周辺のマンション
77万円 / m² 116万円 / m²

リアン周辺の中古マンション価格推移情報

リアン周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
流山市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

流山市のマンションの価格は直近の3年間で 3.03%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.62%、 2年前→1年前:1.12%、 1年前→今年:0.26%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

流山市

千葉県

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

30.34m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,325万円
買取 1,395万円 〜 1,860万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

リアンは貸したらいくら?参考賃料

8.7万円 / 月 30.34m²の部屋

62.18万円 / 月 196.44m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

リアンの賃料掲載履歴(24件)

リアンの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにリアンが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
25万円 / 月 91.02m² 3LDK / 9階 2026年3月〜2026年4月
9.3万円 / 月 30.34m² 1K / 6階 2026年3月〜2026年4月
9.2万円 / 月 30.34m² 1K / 6階 2025年10月〜2026年1月
18万円 / 月 60.68m² 2LDK / 7階 2025年9月〜2025年12月
9.1万円 / 月 30.34m² 1K / 6階 2025年8月〜2025年10月
16.5万円 / 月 60.68m² 2LDK / 8階 2024年12月〜2025年1月
8.4万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2024年3月〜2024年4月
98万円 / 月 196.00m² - / 1階 2024年4月
16.5万円 / 月 60.00m² 2LDK / 8階 2023年11月
8.6万円 / 月 30.00m² 1K / 6階 2023年11月
8.1万円 / 月 30.00m² 1K / 6階 2023年8月〜2023年9月
98万円 / 月 196.00m² - / 1階 2023年5月〜2023年6月
15万円 / 月 60.00m² 2LDK / 8階 2023年6月
7.9万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2023年4月〜2023年5月
7.9万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2023年3月〜2023年4月
20.1万円 / 月 91.00m² 3LDK / 10階 2022年5月
7.9万円 / 月 30.34m² 1K / 5階 2022年1月
15万円 / 月 60.68m² 2LDK / 8階 2021年9月〜2021年11月
7.9万円 / 月 30.34m² 1K / 5階 2021年10月〜2021年11月
15万円 / 月 60.68m² 2LDK / 7階 2021年9月〜2021年10月
20.1万円 / 月 91.02m² 3LDK / 10階 2021年3月〜2021年5月
7.9万円 / 月 30.34m² 1K / 5階 2021年2月
8.1万円 / 月 30.34m² 1K / 6階 2020年9月〜2020年11月
19.9万円 / 月 91.02m² 3LDK / 9階 2020年6月〜2020年8月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
Reveur 3,060万円 〜 5,035万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目9-10 2019年8月(築7年)
地上9階 / 全 - 戸
プライム 2,322万円 〜 5,294万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目5-15 2019年3月(築8年)
地上6階 / 全 - 戸
シュエット 1,995万円 〜 4,628万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目10-6 2019年3月(築8年)
地上10階 / 全 - 戸
クオン流山おおたかの森 2,582万円 〜 1億 240万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目2-3 2020年2月(築7年)
地上14階 / 全241戸
ソライエ流山おおたかの森 5,732万円 〜 7,998万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目11-3 2019年4月(築8年)
地上10階 / 全352戸
シティハウス流山おおたかの森ステーションコート 6,172万円 〜 8,173万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目5-6 2018年2月(築9年)
地上15階 / 全88戸
アートレジデンスインおおたかの森 2,809万円 〜 4,837万円 千葉県流山市おおたかの森西4丁目1-1 2019年7月(築7年)
地上5階 / 全 - 戸
ラグゼナ流山おおたかの森 2,393万円 〜 5,866万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目3-2 2019年8月(築7年)
地上10階 / 全82戸
K.M.おおたかの森 2,503万円 〜 5,010万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目3-5 2017年11月(築9年)
地上9階 / 全42戸
フラーリッシュ 2,378万円 〜 5,757万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目9-2 2020年12月(築6年)
地上8階 / 全 - 戸
JuneSixおおたかの森 2,244万円 〜 5,333万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目10-1 2020年12月(築6年)
地上9階 / 全 - 戸
ラフィーヌおおたかの森 3,145万円 〜 5,593万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目8-5 2019年10月(築7年)
地上8階 / 全19戸
アドニス 2,083万円 〜 4,858万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目7-7 2017年7月(築9年)
地上10階 / 全 - 戸
ラプラージュ 2,039万円 〜 2,924万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目9-5 2019年10月(築7年)
地上6階 / 全12戸
ベルフルール弐番館 1,875万円 〜 4,638万円 千葉県流山市おおたかの森東4丁目37-2 2018年9月(築8年)
地上4階 / 全26戸
ウエリスおおたかの森サウスアリーナ 5,954万円 〜 7,740万円 千葉県流山市おおたかの森南3丁目9 2018年12月(築8年)
地上12階 / 全255戸
パークホームズ流山セントラルパーク 3,720万円 〜 6,955万円 千葉県流山市後平井170 2017年9月(築9年)
地上14階 / 全341戸
メルヴェーユ柏の葉 1,287万円 〜 1,742万円 千葉県柏市中十余二210-3 2019年3月(築8年)
地上5階 / 全 - 戸
K・Sガーデン柏の葉キャンパス 1,505万円 〜 3,699万円 千葉県柏市中十余二 2019年7月(築7年)
地上6階 / 全 - 戸
アートレジデンスイン柏の葉 1,900万円 〜 3,159万円 千葉県柏市若柴262-2 2019年9月(築7年)
地上7階 / 全47戸
デュオセーヌ柏の葉キャンパス 2,326万円 〜 7,987万円 千葉県柏市若柴264-1 2017年3月(築10年)
地上15階 / 全1戸
パークシティ柏の葉キャンパスサウスフロント 4,727万円 〜 7,064万円 千葉県柏市若柴277-7 2018年12月(築8年)
地上20階 / 全176戸
アベニューガーデン柏の葉 4,593万円 〜 6,474万円 千葉県柏市若柴276-4 2017年12月(築9年)
地上15階 / 全74戸
パークシティ柏の葉キャンパスブライトサイト 2,271万円 〜 7,567万円 千葉県柏市若柴276-1 2017年10月(築9年)
地上12階 / 全78戸
デュオヒルズ柏 3,548万円 〜 5,432万円 千葉県柏市豊四季台2丁目1-1 2019年8月(築7年)
地上12階 / 全154戸
アーバンパレス南柏 3,390万円 〜 4,994万円 千葉県流山市松ケ丘1丁目455-7 2020年10月(築6年)
地上7階 / 全109戸
シェーヌ5 1,408万円 〜 1,824万円 千葉県柏市南柏2丁目8-13 2018年3月(築9年)
地上4階 / 全12戸
ルネ南柏駅前 4,584万円 〜 5,939万円 千葉県柏市南柏1丁目5-1 2020年3月(築7年)
地上12階 / 全59戸
ルレーブ南柏 1,275万円 〜 3,293万円 千葉県柏市豊四季508-16 2018年9月(築8年)
地上5階 / 全16戸
サーパス柏駅前マークタワー 3,631万円 〜 5,953万円 千葉県柏市旭町2丁目1-4 2018年3月(築9年)
地上14階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

リアンの売却に強い不動産会社 18社

リアンの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

リアンから近い順に表示しています

スターツピタットハウス株式会社 流山おおたかの森店
物件から
0.3
  • 千葉県流山市おおたかの森西1丁目9-2 フラーリッシュ1階
  • つくばエクスプレス 流山おおたかの森駅 徒歩1分
  • 東武野田線 流山おおたかの森駅 徒歩1分

創業56年、専門スタッフが対応します。

当社は地域に密着した不動産会社です。
全国に637店舗あり、それぞれのエリアに合わせてご対応させていただいております。お客様へ寄り添った、売買のお手続きはもちろん、賃貸も取り扱いがあり、どんなニーズにも対応させていただきます。女性スタッフも多くご安心ください。買取保証や買取もお任せください。

社員画像

社員画像

  • 代表者桜木 竜二
  • 免許番号国土交通大臣(05)第007129号
ハウスドゥ 南流山 有限会社アークハウズ
物件から
2.9
  • 千葉県流山市流山1丁目269番地
  • 流鉄流山線 流山駅 徒歩2分
  • つくばエクスプレス 流山セントラルパーク駅 徒歩18分

地域密着 地元の事ならお任せ下さい

流山市・松戸市・柏市の新築、中古戸建、中古マンション、土地などの不動産情報はハウスドゥ 南流山にお任せ下さい。建設部門をグループに持つ当社が、多角的視点で幅広いご提案をさせて頂きます!

社員画像

社員画像

  • 代表者越川 弘文
  • 免許番号千葉県知事(05)第014328号
リブパートナーズ株式会社
物件から
3.5
  • 茨城県つくば市みどりの東6-5 みどりのテナント2A
  • つくばエクスプレス みどりの駅

専門スタッフが対応します。

住み替え・相続・空き家・土地・マンション・戸建のご相談や売却などお客様の良きパートナーとしてスピード感を持って親身になってご対応いたします。買い取ってほしい、仲介して欲しいなどとお気軽にお問い合わせください。