ホームズマンション売却マンション査定千葉県柏市メルヴェーユ柏の葉

メルヴェーユ柏の葉 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県柏市中十余二210-3

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,357 万円 27.84m²の部屋

1,839 万円 30.18m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/12
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/12
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/12
  • 【周辺】郵便局まで790m

    【周辺】郵便局まで790m

    4/12
  • 【周辺】ららぽーとまで771m

    【周辺】ららぽーとまで771m

    5/12
  • 【周辺】ローソンまで367m

    【周辺】ローソンまで367m

    6/12
  • 【周辺】ウェルシアまで260m

    【周辺】ウェルシアまで260m

    7/12
  • 【周辺】クリーニング グローバルまで97m

    【周辺】クリーニング グローバルまで97m

    8/12
  • 【周辺】おっ母さん食品館まで77m

    【周辺】おっ母さん食品館まで77m

    9/12
  • 【周辺】【スーパー】おっ母さん食品館 柏の葉キャンパス店まで65m

    【周辺】【スーパー】おっ母さん食品館 柏の葉キャンパス店まで65m

    10/12
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】セブン-イレブン 柏十余二店まで695m

    【周辺】【コンビニエンスストア】セブン-イレブン 柏十余二店まで695m

    11/12
  • 【周辺】【ドラッグストア】くすりの福太郎 柏の葉店まで702m

    【周辺】【ドラッグストア】くすりの福太郎 柏の葉店まで702m

    12/12

メルヴェーユ柏の葉の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メルヴェーユ柏の葉は売ったらいくら?参考査定価格

1,357万円 (49万円 / m²) 27.84m²の部屋

1,839万円 (61万円 / m²) 30.18m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 27.84m²の部屋の場合 30.18m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,357万円 1,839万円
① 仲介手数料(税込) 51万3,810円 67万2,870円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 55万3,810円 71万2,870円
手元に残る金額(A - B) 1,300万9,834円 1,766万7,873円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(柏市中十余二)の専有面積20m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

柏市中十余二のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築8年(現在) 1,943万円 100%
築10年(2年後) 1,897万円 97.6%
築15年(7年後) 1,780万円 91.6%
築20年(12年後) 1,663万円 85.6%
築25年(17年後) 1,546万円 79.5%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(27.84㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築8年) 100% 1,357万円
2年後(築10年) 97.6% 1,325万円
7年後(築15年) 91.6% 1,243万円
12年後(築20年) 85.6% 1,161万円
17年後(築25年) 79.5% 1,079万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、柏市中十余二の築8年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,357万円 (27.84m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも49%低いです。

このマンション 周辺のマンション
49万円 / m² 97万円 / m²

メルヴェーユ柏の葉周辺の中古マンション価格推移情報

メルヴェーユ柏の葉周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
柏市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

柏市のマンションの価格は直近の3年間で 8.35%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.23%、 2年前→1年前:1.48%、 1年前→今年:6.53%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

柏市

千葉県

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

27.84m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,357万円
買取 814万円 〜 1,086万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メルヴェーユ柏の葉は貸したらいくら?参考賃料

7.3万円 / 月 27.84m²の部屋

9.19万円 / 月 30.18m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

メルヴェーユ柏の葉の賃料掲載履歴(36件)

メルヴェーユ柏の葉の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにメルヴェーユ柏の葉が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
8.2万円 / 月 30.18m² 1K / 5階 2026年2月〜2026年3月
7.6万円 / 月 27.84m² 1K / 3階 2025年4月〜2025年5月
7.6万円 / 月 27.84m² 1K / 5階 2025年2月〜2025年3月
7.9万円 / 月 30.18m² 1K / 4階 2025年1月〜2025年2月
7.9万円 / 月 30.18m² 1K / 3階 2025年1月
7.5万円 / 月 27.84m² 1K / 4階 2024年9月〜2024年10月
8万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2024年6月〜2024年8月
7.2万円 / 月 27.00m² 1K / 1階 2024年8月
7.9万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2024年3月〜2024年4月
8万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2024年2月
7.8万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2024年1月
7.5万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2023年9月〜2023年11月
7.3万円 / 月 27.00m² 1K / 1階 2023年2月〜2023年3月
7.7万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2023年3月
7.6万円 / 月 27.00m² 1K / 3階 2023年1月
7.4万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2022年11月
8万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2022年10月
7.6万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2022年10月
7.5万円 / 月 27.00m² 1K / 3階 2022年3月〜2022年4月
8万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2022年4月
8万円 / 月 30.18m² 1K / 5階 2022年1月〜2022年2月
7.6万円 / 月 27.84m² 1K / 5階 2022年1月〜2022年2月
7.6万円 / 月 30.18m² 1K / 1階 2022年1月〜2022年2月
7.4万円 / 月 27.84m² 1K / 2階 2021年10月
7.3万円 / 月 27.84m² 1K / 2階 2021年9月
7.5万円 / 月 27.84m² 1K / 3階 2021年2月〜2021年3月
7.6万円 / 月 27.84m² 1K / 5階 2021年3月
7.4万円 / 月 27.84m² 1K / 2階 2021年3月
7.4万円 / 月 27.84m² 1K / 2階 2021年1月〜2021年2月
7.5万円 / 月 27.84m² 1K / 5階 2021年2月
7.5万円 / 月 27.84m² 1K / 3階 2021年2月
7.1万円 / 月 27.84m² 1K / 1階 2021年2月
7.5万円 / 月 30.18m² 1K / 1階 2020年12月〜2021年1月
7.9万円 / 月 30.18m² 1K / 5階 2020年7月〜2020年10月
7.5万円 / 月 30.18m² 1K / 1階 2020年9月〜2020年10月
7.9万円 / 月 30.18m² 1K / 2階 2020年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
K・Sガーデン柏の葉キャンパス 1,586万円 〜 3,911万円 千葉県柏市中十余二 2019年7月(築7年)
地上6階 / 全 - 戸
デュオセーヌ柏の葉キャンパス 2,357万円 〜 8,080万円 千葉県柏市若柴264-1 2017年3月(築10年)
地上15階 / 全1戸
アートレジデンスイン柏の葉 1,984万円 〜 3,299万円 千葉県柏市若柴262-2 2019年9月(築7年)
地上7階 / 全47戸
パークシティ柏の葉キャンパスサウスフロント 4,758万円 〜 7,102万円 千葉県柏市若柴277-7 2018年12月(築8年)
地上20階 / 全176戸
アベニューガーデン柏の葉 4,662万円 〜 6,559万円 千葉県柏市若柴276-4 2017年12月(築9年)
地上15階 / 全74戸
パークシティ柏の葉キャンパスブライトサイト 2,296万円 〜 7,635万円 千葉県柏市若柴276-1 2017年10月(築9年)
地上12階 / 全78戸
アルコイーリス 2,642万円 〜 3,631万円 千葉県柏市大室1丁目12-4 2018年1月(築9年)
地上6階 / 全 - 戸
SCELTO・K 1,339万円 〜 3,618万円 千葉県柏市小青田1丁目6 2018年3月(築9年)
地上6階 / 全50戸
ベルフルール弐番館 1,834万円 〜 4,613万円 千葉県流山市おおたかの森東4丁目37-2 2018年9月(築8年)
地上4階 / 全26戸
ソライエ流山おおたかの森 5,701万円 〜 8,025万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目11-3 2019年4月(築8年)
地上10階 / 全352戸
デュオヒルズ・ザ・グラン 3,782万円 〜 7,300万円 千葉県柏市小青田5丁目7 2018年9月(築8年)
地上12階 / 全253戸
シュエット 1,954万円 〜 4,612万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目10-6 2019年3月(築8年)
地上10階 / 全 - 戸
シャリエ柏たなかステーションヴィラ 3,006万円 〜 4,151万円 千葉県柏市小青田3丁目1-6 2017年6月(築9年)
地上7階 / 全182戸
Reveur 3,013万円 〜 5,020万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目9-10 2019年8月(築7年)
地上9階 / 全 - 戸
リアン 2,283万円 〜 1億 7,177万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目5-8 2019年3月(築8年)
地上10階 / 全22戸
プライム 2,279万円 〜 5,273万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目5-15 2019年3月(築8年)
地上6階 / 全 - 戸
クオン流山おおたかの森 2,537万円 〜 1億 164万円 千葉県流山市おおたかの森北1丁目2-3 2020年2月(築7年)
地上14階 / 全241戸
アートレジデンスインおおたかの森 2,765万円 〜 4,817万円 千葉県流山市おおたかの森西4丁目1-1 2019年7月(築7年)
地上5階 / 全 - 戸
シティハウス流山おおたかの森ステーションコート 5,991万円 〜 7,999万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目5-6 2018年2月(築9年)
地上15階 / 全88戸
ラグゼナ流山おおたかの森 2,355万円 〜 5,867万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目3-2 2019年8月(築7年)
地上10階 / 全82戸
K.M.おおたかの森 2,460万円 〜 5,001万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目3-5 2017年11月(築9年)
地上9階 / 全42戸
フラーリッシュ 2,339万円 〜 5,743万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目9-2 2020年12月(築6年)
地上8階 / 全 - 戸
JuneSixおおたかの森 2,207万円 〜 5,306万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目10-1 2020年12月(築6年)
地上9階 / 全 - 戸
アドニス 2,046万円 〜 4,851万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目7-7 2017年7月(築9年)
地上10階 / 全 - 戸
ラフィーヌおおたかの森 3,102万円 〜 5,582万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目8-5 2019年10月(築7年)
地上8階 / 全19戸
ラプラージュ 2,004万円 〜 2,898万円 千葉県流山市おおたかの森西1丁目9-5 2019年10月(築7年)
地上6階 / 全12戸
デュオヒルズ柏 3,563万円 〜 5,193万円 千葉県柏市豊四季台2丁目1-1 2019年8月(築7年)
地上12階 / 全154戸
ミルーナヒルズ柏 2,302万円 〜 4,750万円 千葉県柏市あけぼの2丁目4-8 2019年7月(築7年)
地上7階 / 全28戸
ウエリスおおたかの森サウスアリーナ 5,927万円 〜 7,774万円 千葉県流山市おおたかの森南3丁目9 2018年12月(築8年)
地上12階 / 全255戸
ラフィネ柏 1,371万円 〜 4,543万円 千葉県柏市末広町11-16 2019年1月(築8年)
地上10階 / 全34戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

メルヴェーユ柏の葉の売却に強い不動産会社 22社

メルヴェーユ柏の葉の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。