ホームズマンション売却マンション査定福岡県糟屋郡篠栗町ルミエール3

ルミエール3 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

福岡県糟屋郡篠栗町尾仲3丁目17-20

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,086 万円 59m²の部屋

4,952 万円 96.79m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/8
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/8
  • 【周辺】篠栗町立勢門小学校(275m)

    【周辺】篠栗町立勢門小学校(275m)

    3/8
  • 【周辺】篠栗町立篠栗中学校(1641m)

    【周辺】篠栗町立篠栗中学校(1641m)

    4/8
  • 【周辺】篠栗町立 たけのこ児童館(266m)

    【周辺】篠栗町立 たけのこ児童館(266m)

    5/8
  • 【周辺】ファミリーマート 篠栗尾仲店(740m)

    【周辺】ファミリーマート 篠栗尾仲店(740m)

    6/8
  • 【周辺】マックスバリュ 篠栗店(490m)

    【周辺】マックスバリュ 篠栗店(490m)

    7/8
  • 【周辺】篠栗病院(1138m)

    【周辺】篠栗病院(1138m)

    8/8

ルミエール3の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ルミエール3は売ったらいくら?参考査定価格

2,086万円 (35万円 / m²) 59m²の部屋

4,952万円 (51万円 / m²) 96.79m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 59m²の部屋の場合 96.79m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,086万円 4,952万円
① 仲介手数料(税込) 75万4,380円 170万160円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 79万4,380円 174万160円
手元に残る金額(A - B) 2,005万6,611円 4,777万1,623円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(糟屋郡篠栗町尾仲)の専有面積60m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

糟屋郡篠栗町尾仲のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築9年(現在) 1,531万円 100%
築10年(1年後) 1,510万円 98.6%
築15年(6年後) 1,401万円 91.5%
築20年(11年後) 1,293万円 84.4%
築25年(16年後) 1,184万円 77.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(59㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築9年) 100% 2,086万円
1年後(築10年) 98.6% 2,057万円
6年後(築15年) 91.5% 1,909万円
11年後(築20年) 84.4% 1,761万円
16年後(築25年) 77.3% 1,613万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、糟屋郡篠栗町尾仲の築9年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,086万円 (59m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも35%高いです。

このマンション 周辺のマンション
35万円 / m² 26万円 / m²

ルミエール3周辺の中古マンション価格推移情報

ルミエール3周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
糟屋郡篠栗町の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

糟屋郡篠栗町のマンションの価格は直近の3年間で 22.90%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.19%、 2年前→1年前:5.55%、 1年前→今年:16.67%

福岡県の直近3年間の変動(14.92% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

糟屋郡篠栗町

福岡県

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

59m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,086万円
買取 1,252万円 〜 1,669万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ルミエール3は貸したらいくら?参考賃料

7.26万円 / 月 59m²の部屋

12.47万円 / 月 96.79m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ルミエール3の賃料掲載履歴(14件)

ルミエール3の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにルミエール3が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.5万円 / 月 59.00m² 2LDK / 3階 2026年1月
7.5万円 / 月 59.00m² 2LDK / 3階 2026年1月
7.5万円 / 月 59.00m² 2LDK / 4階 2025年2月
18万円 / 月 96.00m² 4LDK / 1階 2024年4月〜2024年8月
6.7万円 / 月 59.00m² 2LDK / 3階 2023年9月〜2023年10月
6.6万円 / 月 59.00m² 2LDK / 4階 2023年4月〜2023年5月
6.5万円 / 月 59.32m² 2LDK / 3階 2021年11月
6.3万円 / 月 59.32m² 2LDK / 1階 2021年9月
6.9万円 / 月 66.75m² 2LDK / 4階 2020年9月〜2020年10月
6.1万円 / 月 59.00m² 2LDK / 1階 2020年4月
6.2万円 / 月 59.00m² 2LDK / 3階 2019年12月〜2020年1月
6.2万円 / 月 59.00m² 2LDK / 3階 2019年11月〜2019年12月
6.2万円 / 月 59.35m² 2LDK / 3階 2019年4月
6.2万円 / 月 59.35m² 2LDK / 3階 2018年11月〜2019年1月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
セントフィールド大柳 2,250万円 〜 3,474万円 福岡県糟屋郡篠栗町尾仲1丁目8-16 2018年10月(築8年)
地上5階 / 全15戸
LUXEONE 1,173万円 〜 1,831万円 福岡県糟屋郡篠栗町中央2丁目1-12 2017年3月(築10年)
地上8階 / 全35戸
モアプラス門松駅前 1,558万円 〜 2,231万円 福岡県糟屋郡粕屋町大字大隈 2018年9月(築8年)
地上5階 / 全20戸
エミリア篠栗駅前 1,481万円 〜 2,174万円 福岡県糟屋郡篠栗町中央3丁目8-19 2018年4月(築9年)
地上5階 / 全 - 戸
ソシア・エスペランサ 2,379万円 〜 3,408万円 福岡県糟屋郡篠栗町中央2丁目2-7 2018年1月(築9年)
地上5階 / 全 - 戸
ヴァン・ヴェール長者原 1,622万円 〜 2,369万円 福岡県糟屋郡粕屋町大字大隈 2019年5月(築8年)
地上5階 / 全18戸
フェニックス須恵中央 2,077万円 〜 2,790万円 福岡県糟屋郡須恵町大字須恵 2017年10月(築9年)
地上7階 / 全26戸
アルカディア須恵中央 1,452万円 〜 1,913万円 福岡県糟屋郡須恵町大字須恵720-2 2017年3月(築10年)
地上4階 / 全16戸
サンパーク長者原駅前グラッセ 2,879万円 〜 4,370万円 福岡県糟屋郡粕屋町長者原東2丁目1-28 2019年7月(築7年)
地上12階 / 全55戸
パークアソシアザ・ガーデン 2,686万円 〜 3,944万円 福岡県糟屋郡粕屋町戸原東1丁目4-20 2016年7月(築10年)
地上14階 / 全103戸
プレステージ須恵中央駅前 1,522万円 〜 2,713万円 福岡県糟屋郡須恵町大字須恵972-2 2017年10月(築9年)
地上5階 / 全30戸
モンフレール原町駅前 1,484万円 〜 2,177万円 福岡県糟屋郡粕屋町原町2丁目1-13 2018年8月(築8年)
地上5階 / 全 - 戸
ジュネスフォーレ 2,612万円 〜 4,221万円 福岡県糟屋郡粕屋町原町3丁目15-38 2017年1月(築10年)
地上5階 / 全20戸
プランドール志免 1,506万円 〜 2,664万円 福岡県糟屋郡志免町志免中央1丁目13 2019年7月(築7年)
地上6階 / 全25戸
ベルフォーレ仲原 2,566万円 〜 4,053万円 福岡県糟屋郡粕屋町仲原2丁目17-17 2015年7月(築11年)
地上5階 / 全20戸
MDIグラシオヴィータ仲原 1,821万円 〜 3,812万円 福岡県糟屋郡粕屋町仲原3丁目1-8 2019年2月(築8年)
地上5階 / 全 - 戸
アールレジアエミネンス 1,508万円 〜 1,775万円 福岡県糟屋郡粕屋町大字江辻989-2 2015年9月(築11年)
地上4階 / 全16戸
プラッツA 1,502万円 〜 2,185万円 福岡県糟屋郡志免町南里4丁目15-19 2016年7月(築10年)
地上4階 / 全16戸
ルイズトレーゼ 1,558万円 〜 3,130万円 福岡県糟屋郡志免町南里6丁目15-15 2018年7月(築8年)
地上5階 / 全 - 戸
ビーネフォルスト 2,329万円 〜 2,757万円 福岡県福岡市東区土井1丁目18-16 2016年3月(築11年)
地上7階 / 全 - 戸
アムールレヴール 1,073万円 〜 1,457万円 福岡県福岡市東区土井2丁目34-34 2018年9月(築8年)
地上5階 / 全 - 戸
ポンドマム南里 2,183万円 〜 3,189万円 福岡県糟屋郡志免町南里7丁目8-1 2018年2月(築9年)
地上6階 / 全 - 戸
カーサ宮ノ前3 2,051万円 〜 2,645万円 福岡県糟屋郡志免町南里3丁目7-32 2015年10月(築11年)
地上5階 / 全15戸
ラ・ルーチェステラ 2,119万円 〜 2,642万円 福岡県福岡市東区土井4丁目1-26 2017年2月(築10年)
地上4階 / 全16戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ルミエール3の売却に強い不動産会社 10社

ルミエール3の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ルミエール3から近い順に表示しています

株式会社ユーミーネットパートナーズ
物件から
3.1
  • 福岡県糟屋郡粕屋町酒殿4丁目17-5
  • JR香椎線 酒殿駅 徒歩1分

選ばれ続ける糟屋郡No.1の実力と信頼

糟屋郡に特化した売買実績トップクラスの実力派不動産です。糟屋郡のみにエリアを絞っているので糟屋郡の不動産の相場は瞬時にお答えできます!買取り保証付き媒介契約はお客様に大変喜んで頂いております。売買、相続、税金、建築、リフォーム…色々難しい不動産の問題をお客様目線で分かりやすくご説明させて頂きます!

社員画像

社員画像

  • 代表者木村 光貴
  • 免許番号福岡県知事(02)第018600号
株式会社ハウスマーケット 糟屋店
物件から
3.3
  • 福岡県糟屋郡粕屋町酒殿4丁目15-1-2F
  • JR香椎線 酒殿駅 徒歩3分

購入希望者常時6,000人以上待機中!

糟屋郡粕屋町・須惠町・志免町・宇美町・篠栗町の不動産売却査定、相続の不動産の高値売却などの相談を無料でおこなっております。
お客様のご希望に合わせて、お客様の立場で考え、お客様の利益の最大化を目指し、親切丁寧に不動産売買の専門がお手伝いをいたします。
お気軽にご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者工藤 英寿
  • 免許番号国土交通大臣(04)第007827号
入江不動産株式会社 宇美店
物件から
5.0