ホームズマンション売却マンション査定東京都武蔵村山市カーサプラシード2

カーサプラシード2 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都武蔵村山市大南2丁目3-3

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,477 万円 31.08m²の部屋

3,680 万円 60.78m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

カーサプラシード2の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

カーサプラシード2は売ったらいくら?参考査定価格

1,477万円 (47万円 / m²) 31.08m²の部屋

3,680万円 (61万円 / m²) 60.78m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 31.08m²の部屋の場合 60.78m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,477万円 3,680万円
① 仲介手数料(税込) 55万3,410円 128万400円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 59万3,410円 132万400円
手元に残る金額(A - B) 1,416万7,181円 3,547万7,855円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

本人 / 家族の居住用マンションですか?

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

31.08m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,477万円
買取 886万円 〜 1,181万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

カーサプラシード2は貸したらいくら?参考賃料

6.27万円 / 月 31.08m²の部屋

13.17万円 / 月 60.78m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

カーサプラシード2の賃料掲載履歴(33件)

カーサプラシード2の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにカーサプラシード2が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
8万円 / 月 34.91m² 1LDK / 2階 2026年4月
8.3万円 / 月 52.37m² 1LDK / 1階 2025年7月〜2025年8月
7万円 / 月 34.80m² 1LDK / 2階 2025年1月
8.4万円 / 月 52.37m² 1LDK / 2階 2024年11月〜2024年12月
7.2万円 / 月 34.00m² 1LDK / 2階 2024年7月〜2024年8月
7.2万円 / 月 52.00m² 1LDK / 2階 2024年8月
6.7万円 / 月 34.00m² 1LDK / 1階 2024年1月〜2024年2月
7.9万円 / 月 47.00m² 1LDK / 2階 2023年12月〜2024年1月
6.9万円 / 月 31.00m² 1K / 3階 2024年1月
7.9万円 / 月 44.00m² 1LDK / 4階 2023年2月〜2023年3月
7万円 / 月 34.00m² 1LDK / 2階 2022年11月〜2023年1月
8.4万円 / 月 52.00m² 1LDK / 2階 2022年10月〜2022年12月
6.8万円 / 月 31.00m² 1K / 3階 2022年11月〜2022年12月
6.9万円 / 月 31.00m² 1K / 3階 2022年9月〜2022年10月
7.2万円 / 月 34.00m² 1DK / 2階 2022年4月〜2022年5月
7.7万円 / 月 44.61m² 1LDK / 4階 2022年2月
7.9万円 / 月 44.76m² 1LDK / 4階 2021年12月〜2022年1月
8.4万円 / 月 52.37m² 1LDK / 2階 2022年1月
7.7万円 / 月 44.76m² 1LDK / 4階 2021年11月〜2021年12月
7.6万円 / 月 47.70m² 1LDK / 1階 2021年11月〜2021年12月
7万円 / 月 34.80m² 1DK / 2階 2021年9月〜2021年10月
7.7万円 / 月 44.61m² 1LDK / 4階 2021年10月
6.8万円 / 月 31.08m² 1K / 3階 2021年7月
8.1万円 / 月 52.37m² 1LDK / 1階 2021年7月
9万円 / 月 60.78m² 2LDK / 4階 2021年5月〜2021年6月
7.8万円 / 月 44.76m² 1LDK / 4階 2020年11月〜2021年1月
6.8万円 / 月 34.91m² 1DK / 1階 2020年7月〜2020年10月
6.6万円 / 月 34.80m² 1DK / 1階 2020年10月
6.8万円 / 月 31.16m² 1K / 3階 2020年7月〜2020年9月
7.6万円 / 月 44.61m² 1LDK / 4階 2020年9月
7.8万円 / 月 44.76m² 1LDK / 4階 2020年4月〜2020年6月
6.6万円 / 月 31.08m² 1K / 3階 2020年1月〜2020年2月
7.1万円 / 月 34.91m² 1LDK / 2階 2019年6月〜2019年9月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
サンクレイドル桜街道2 3,517万円 〜 4,464万円 東京都東大和市立野4丁目 2019年8月(築7年)
地上9階 / 全97戸