ホームズマンション売却マンション査定京都府京都市左京区BEARHOUSE

BEARHOUSE 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

京都府京都市左京区聖護院山王町40

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

2,028 万円 24.28m²の部屋

4,185 万円 41m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【エントランス】エントランス

    【エントランス】エントランス

    2/5
  • 【周辺】フレスコ 河原町丸太町店まで750メートル

    【周辺】フレスコ 河原町丸太町店まで750メートル

    3/5
  • 【周辺】ローソン 聖護院店まで70メートル

    【周辺】ローソン 聖護院店まで70メートル

    4/5
  • 【周辺】ドラッグユタカ 聖護院店まで210メートル

    【周辺】ドラッグユタカ 聖護院店まで210メートル

    5/5

BEARHOUSEの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

BEARHOUSEは売ったらいくら?参考査定価格

2,028万円 (83万円 / m²) 24.28m²の部屋

4,185万円 (102万円 / m²) 41m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 24.28m²の部屋の場合 41m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,028万円 4,185万円
① 仲介手数料(税込) 73万5,240円 144万7,050円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 77万5,240円 148万7,050円
手元に残る金額(A - B) 1,949万5,326円 4,035万3,992円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

BEARHOUSE周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
京都市左京区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

京都市左京区のマンションの価格は直近の3年間で 11.69%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.87%、 2年前→1年前:0.30%、 1年前→今年:5.18%

京都府の直近3年間の変動(11.14% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

京都市左京区

京都府

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

24.28m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,028万円
買取 1,217万円 〜 1,622万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

BEARHOUSEは貸したらいくら?参考賃料

4.78万円 / 月 24.28m²の部屋

8.88万円 / 月 41m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

BEARHOUSEの賃料掲載履歴(25件)

BEARHOUSEの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにBEARHOUSEが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.7万円 / 月 41.00m² 1LDK / 3階 2022年11月〜2024年1月
5.2万円 / 月 24.00m² 1R / 4階 2022年11月〜2023年1月
29.7万円 / 月 128.68m² - / 2階 2021年2月
7万円 / 月 38.67m² 1LDK / 3階 2019年7月〜2020年3月
7万円 / 月 25.12m² 1K / 4階 2019年8月〜2019年10月
5.2万円 / 月 28.00m² 1R / 5階 2018年8月〜2018年10月
5.2万円 / 月 25.12m² 1R / 4階 2015年1月〜2016年9月
5.2万円 / 月 28.65m² 1R / 3階 2016年1月〜2016年5月
5.2万円 / 月 24.28m² 1R / 5階 2016年1月〜2016年2月
5万円 / 月 24.28m² 1R / 4階 2014年9月〜2016年1月
5.2万円 / 月 28.00m² 1R / 5階 2015年10月〜2015年11月
7万円 / 月 40.00m² 1LDK / 4階 2015年3月
5.2万円 / 月 39.00m² 1K / 3階 2014年9月〜2014年12月
7.2万円 / 月 32.00m² 1LDK / 4階 2014年5月
5万円 / 月 20.25m² 1R / 4階 2014年4月
7.2万円 / 月 37.58m² 1LDK / 4階 2013年3月〜2013年8月
5.2万円 / 月 24.28m² 1R / 4階 2011年11月〜2012年9月
6.7万円 / 月 38.67m² 1LDK / 4階 2011年11月〜2012年8月
5万円 / 月 21.09m² 1R / 3階 2012年7月
5万円 / 月 25.12m² 1K / 3階 2012年1月〜2012年5月
5.2万円 / 月 24.28m² 1R / 5階 2011年11月〜2012年2月
7.3万円 / 月 45.00m² 1LDK / 4階 2011年9月
5.2万円 / 月 24.00m² 1K / 3階 2009年9月〜2010年1月
7.3万円 / 月 38.67m² 1LDK / 4階 2009年9月〜2009年10月
8.4万円 / 月 45.00m² 1LDK / 4階 2009年2月〜2009年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ステップ聖護院 1,399万円 〜 1,957万円 京都府京都市左京区聖護院蓮華蔵町56-14 1988年9月(築38年)
地上4階 / 全15戸
メゾンルアージュ 1,334万円 〜 2,068万円 京都府京都市左京区東丸太町23 1990年2月(築37年)
地上5階 / 全12戸
八星ハイツ 3,558万円 〜 4,600万円 京都府京都市左京区聖護院蓮華蔵町21-5 1990年1月(築37年)
地上4階 / 全3戸
聖護院谷口マンション 1,560万円 〜 6,185万円 京都府京都市左京区聖護院蓮華蔵町8-6 1991年4月(築36年)
地上4階 / 全24戸
パークサイド岡崎 1,793万円 〜 5,469万円 京都府京都市左京区岡崎西天王町79-1 1990年4月(築37年)
地上6階 / 全25戸
プリオールメゾンアオキ 1,666万円 〜 2,381万円 京都府京都市左京区聖護院蓮華蔵町54-5 1988年4月(築39年)
地上4階 / 全41戸
ハイム近衛 1,671万円 〜 2,408万円 京都府京都市左京区吉田下阿達町17 1990年4月(築37年)
地上4階 / 全30戸
パンテオン21 919万円 〜 1,306万円 京都府京都市左京区岡崎徳成町12-1 1988年3月(築39年)
地上4階 / 全 - 戸
パインビレッジ 1,561万円 〜 7,235万円 京都府京都市左京区吉田近衛町2 1989年3月(築38年)
地上4階 / 全7戸
デトムワン京大前2 573万円 〜 1,211万円 京都府京都市左京区吉田下阿達町38-7 1990年2月(築37年)
地上5階 / 全33戸
ローレックス田村 2,045万円 〜 4,259万円 京都府京都市上京区桝屋町374 1988年11月(築38年)
地上4階 / 全4戸
ディーズリブラ 1,832万円 〜 3,345万円 京都府京都市左京区和国町379 1990年3月(築37年)
地上4階 / 全11戸
ペアリーフ御所東 1,295万円 〜 1,924万円 京都府京都市上京区桝屋町360-1 1988年4月(築39年)
地上5階 / 全8戸
ヴィラ三宅 3,033万円 〜 3,977万円 京都府京都市左京区和国町380-1 1990年3月(築37年)
地上4階 / 全3戸
RoyalRikyuGoshohigashi 2,195万円 〜 6,249万円 京都府京都市上京区錦砂町290 1988年6月(築38年)
地上4階 / 全11戸
ラヴァリエ 1,450万円 〜 3,684万円 京都府京都市上京区宮垣町80 1988年6月(築38年)
地上5階 / 全 - 戸
プレディオ岡崎 1,245万円 〜 1,632万円 京都府京都市左京区南門前町539 1991年6月(築35年)
地上5階 / 全11戸
ファーストハイム 2,026万円 〜 2,756万円 京都府京都市東山区三町目29 1991年2月(築36年)
地上5階 / 全9戸
パラドール平安 1,266万円 〜 3,539万円 京都府京都市東山区石泉院町408 1988年7月(築38年)
地上5階 / 全28戸
クレール11 1,231万円 〜 1,986万円 京都府京都市中京区梅之木町142 1989年12月(築37年)
地上4階 / 全16戸
上阿達谷口マンション 1,750万円 〜 3,478万円 京都府京都市左京区吉田上阿達町37-3 1989年4月(築38年)
地上4階 / 全 - 戸
ドミール安田 1,007万円 〜 1,320万円 京都府京都市東山区南西海子町441-2 1987年11月(築39年)
地上5階 / 全4戸
クレール鴨東 1,144万円 〜 5,285万円 京都府京都市左京区吉田上阿達町28-3 1990年4月(築37年)
地上4階 / 全24戸
フォルム御幸町 2,400万円 〜 4,764万円 京都府京都市中京区松本町583-1 1988年3月(築39年)
地上4階 / 全34戸
森マンション7 1,066万円 〜 1,443万円 京都府京都市左京区吉田泉殿町56-5 1991年3月(築36年)
地上4階 / 全20戸
ヴィラ惣門 4,711万円 〜 7,739万円 京都府京都市左京区南禅寺草川町38-3 1988年3月(築39年)
地上4階 / 全8戸
クリークマンション 1,037万円 〜 3,335万円 京都府京都市東山区土居之内町465 1987年9月(築39年)
地上4階 / 全24戸
ファーストコート東山三条 1,745万円 〜 9,177万円 京都府京都市東山区南木之元町536-11 1988年4月(築39年)
地上5階 / 全26戸
アミニティ白川 816万円 〜 1,562万円 京都府京都市東山区唐戸鼻町562-1 1989年7月(築37年)
地上5階 / 全10戸
メゾン雅 1,070万円 〜 1,784万円 京都府京都市東山区高畑町604 1989年8月(築37年)
地上5階 / 全16戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

BEARHOUSEの売却に強い不動産会社 13社

BEARHOUSEの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

BEARHOUSEから近い順に表示しています

株式会社福屋不動産販売 京都御所東店
物件から
0.8
  • 京都府京都市上京区河原町通丸太町上る桝屋町375番地 京都御所東ベルメゾン千里医療ビル1階・2階
  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩3分
  • 京都市営烏丸線 丸太町駅 徒歩10分

熱意で対応いたします。

左京区、東山区と言えば皆様がすぐに「あっ!良い所ですネェ」「住めたらいいなぁ」と答えられます様に憧れの地となります。
そんな環境だからこそ、左京区、東山区のことは「福屋不動産京都御所東店」と言われる様、お客様に100%以上のご満足を提供できる様に元気なスタッフと共にお待ち致しております。

社員画像

社員画像

  • 代表者瀧下 昌敏
  • 免許番号国土交通大臣(5)第6880号
阪急阪神不動産株式会社 京都御池営業所
物件から
1.1
  • 京都府京都市中京区河原町通三条上る2丁目下丸屋町413番地20 ジオ京都御池通1階
  • 京都地下鉄東西線 京都市役所前駅 徒歩1分

住宅開発100余年の実績の総合不動産会社

「阪急阪神の仲介 京都御池営業所」は「京都市役所前」駅から徒歩約1分、御池通りに面したアクセス便利な場所にございます。「住み替え」「相続」「債務超過」など、お客様の状況によって異なる売却スタイルを「査定」から「買取」までを含めてバックアップさせていただきます。ぜひお気軽にご相談ください。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者福井 康樹
  • 免許番号国土交通大臣(16)第000395号
住友林業ホームサービス株式会社 京都店
物件から
2.0
  • 京都府京都市下京区立売中之町106 ヤサカ四条ビル2階
  • 阪急京都本線 烏丸駅 徒歩4分
  • 阪急京都本線 京都河原町駅 徒歩6分

顧客満足度ランキング 2冠受賞!

おかげさまで、私たち住友林業ホームサービスは2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者櫻井 清史
  • 免許番号国土交通大臣(16)第000220号
センチュリー21ハウスイノベーション
物件から
2.1
  • 京都府京都市中京区二条通西洞院東入正行寺町662
  • 京都地下鉄東西線 二条城前駅 徒歩5分
  • 京都市営烏丸線 烏丸御池駅

誠実・謙虚に対応します。

京都市の世界遺産『二条城』の東側に店舗をかまえ地域密着はもとより、市内全域をカバーし不動産売買・仲介・買取・建築を行っています。お客様に期待・理想を超える結果でお返しさせていただくことを会社の理念とし、スタッフ一同親身にお手伝いいたします。また、FP相談を無料で行っていますので是非ご利用ください。