ホームズマンション売却マンション査定東京都調布市サーラ・コモド・調布

サーラ・コモド・調布 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都調布市布田1丁目8-1

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

2,784 万円 42.47m²の部屋

3,643 万円 42.47m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/1

サーラ・コモド・調布の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

35社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

サーラ・コモド・調布は売ったらいくら?参考査定価格

2,784万円 (66万円 / m²) 42.47m²の部屋

3,643万円 (86万円 / m²) 42.47m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 42.47m²の部屋の場合 42.47m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,784万円 3,643万円
① 仲介手数料(税込) 98万4,720円 126万8,190円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 102万4,720円 130万8,190円
手元に残る金額(A - B) 2,680万9,731円 3,511万5,619円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(調布市布田)の専有面積40m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

調布市布田のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築26年(現在) 2,480万円 100%
築30年(4年後) 2,393万円 96.5%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(42.47㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築26年) 100% 2,784万円
4年後(築30年) 96.5% 2,686万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、調布市布田の築26年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,784万円 (42.47m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも6%高いです。

このマンション 周辺のマンション
66万円 / m² 62万円 / m²

サーラ・コモド・調布周辺の中古マンション価格推移情報

サーラ・コモド・調布周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
調布市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

調布市のマンションの価格は直近の3年間で 8.58%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.19%、 2年前→1年前:4.73%、 1年前→今年:3.48%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

調布市

東京都

35社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

42.47m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,784万円
買取 1,671万円 〜 2,227万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

35社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

サーラ・コモド・調布は貸したらいくら?参考賃料

11.1万円 / 月 42.47m²の部屋

12.52万円 / 月 42.47m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

サーラ・コモド・調布の賃料掲載履歴(2件)

サーラ・コモド・調布の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにサーラ・コモド・調布が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
15.5万円 / 月 68.97m² 2LDK / 7階 2014年3月
12.8万円 / 月 54.50m² 1LDK / 2階 2012年1月〜2012年2月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ロ'ロール調布 2,429万円 〜 3,284万円 東京都調布市布田1丁目36-6 2002年2月(築25年)
地上8階 / 全26戸
エクセラン調布 1,580万円 〜 2,101万円 東京都調布市布田2丁目2-4 2002年12月(築24年)
地上5階 / 全22戸
アルテール調布 2,160万円 〜 6,490万円 東京都調布市小島町1丁目11-3 2000年2月(築27年)
地上9階 / 全 - 戸
大竹ビル5 1,769万円 〜 3,825万円 東京都調布市布田2丁目33-4 1999年2月(築28年)
地上10階 / 全 - 戸
ウインベル調布 2,082万円 〜 2,575万円 東京都調布市布田2丁目5-6 2001年1月(築26年)
地上4階 / 全16戸
メゾンシェーヌ 1,412万円 〜 2,144万円 東京都調布市小島町1丁目15-3 2001年2月(築26年)
地上5階 / 全38戸
コスモ調布ヶ丘 5,012万円 〜 8,381万円 東京都調布市調布ケ丘1丁目1-3 2001年6月(築25年)
地上7階 / 全130戸
セザール調布 4,008万円 〜 5,290万円 東京都調布市布田2丁目7-1 2000年7月(築26年)
地上5階 / 全27戸
調布イーストサイドコート 1,554万円 〜 4,739万円 東京都調布市布田4丁目4-6 2000年11月(築26年)
地上4階 / 全 - 戸
ランドコート調布駅前 4,295万円 〜 6,038万円 東京都調布市布田4丁目3-4 2000年3月(築27年)
地上8階 / 全27戸
ルイシャトレ調布 3,870万円 〜 6,237万円 東京都調布市調布ケ丘3丁目7-2 2000年7月(築26年)
地上5階 / 全57戸
メドウィン調布 2,347万円 〜 4,176万円 東京都調布市布田4丁目3-5 2001年3月(築26年)
地上7階 / 全 - 戸
アルテサーノ調布 4,249万円 〜 7,883万円 東京都調布市布田4丁目16-1 1999年3月(築28年)
地上12階 / 全 - 戸
アークシティアレックス 1,565万円 〜 2,271万円 東京都調布市布田2丁目17-2 2002年2月(築25年)
地上6階 / 全67戸
エクセレンテ調布 3,405万円 〜 5,212万円 東京都調布市調布ケ丘3丁目2-2 2002年2月(築25年)
地上6階 / 全41戸
メルベーユ調布 4,334万円 〜 5,533万円 東京都調布市布田2丁目47-14 2002年4月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸
クレアガーデン調布が丘 3,316万円 〜 4,871万円 東京都調布市調布ケ丘3丁目1-2 2000年10月(築26年)
地上7階 / 全56戸
ウッディー遠藤 4,690万円 〜 5,813万円 東京都調布市国領町1丁目1-27 1999年1月(築28年)
地上5階 / 全 - 戸
アムール調布 4,321万円 〜 6,872万円 東京都調布市布田3丁目40-2 2002年3月(築25年)
地上5階 / 全 - 戸
ファミール調布ケ丘 4,597万円 〜 8,425万円 東京都調布市調布ケ丘3丁目52-1 2002年9月(築24年)
地上8階 / 全80戸
三ッ木富士見町マンション 1,962万円 〜 2,681万円 東京都調布市富士見町2丁目14-19 2002年12月(築24年)
地上7階 / 全 - 戸
マープルコート 2,126万円 〜 2,929万円 東京都調布市国領町1丁目6-20 2002年10月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
ヴィラウィスタリア 4,819万円 〜 6,155万円 東京都調布市国領町1丁目5-12 2000年7月(築26年)
地上5階 / 全18戸
グランヒルズ調布ケ丘ブローディア 4,851万円 〜 7,944万円 東京都調布市調布ケ丘3丁目47-16 2000年3月(築27年)
地上7階 / 全51戸
ライオンズマンション調布小島町 4,512万円 〜 6,842万円 東京都調布市小島町2丁目43-5 1999年8月(築27年)
地上9階 / 全38戸
サンクタス調布ヴェールアベニュー 2,929万円 〜 6,440万円 東京都調布市布田4丁目20-5 2001年6月(築25年)
地上12階 / 全41戸
デ・リード調布フォレストヒルズ 4,461万円 〜 5,794万円 東京都調布市八雲台1丁目4-1 2001年8月(築25年)
地上5階 / 全22戸
クラッサ調布 3,241万円 〜 5,952万円 東京都調布市国領町1丁目13-10 2002年2月(築25年)
地上7階 / 全 - 戸
ライオンズガーデン調布ケ丘 5,124万円 〜 6,881万円 東京都調布市調布ケ丘3丁目66-1 2002年1月(築25年)
地上12階 / 全136戸
グランドール調布 2,120万円 〜 7,106万円 東京都調布市小島町3丁目70-1 2001年4月(築26年)
地上8階 / 全44戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

サーラ・コモド・調布の売却に強い不動産会社 35社

サーラ・コモド・調布の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

サーラ・コモド・調布から近い順に表示しています