ホームズマンション売却マンション査定鹿児島県鹿児島市プレミール吉留

プレミール吉留 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

鹿児島県鹿児島市清水町15-28

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

844 万円 28.36m²の部屋

1,079 万円 28.36m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/1

プレミール吉留の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

プレミール吉留の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
3階 プレミール吉留3階4.2万円

賃貸募集中

賃料 4.2万円

28.36m² 1K - 物件詳細
アパマンショップ鹿児島北店 有限会社 ビルム
2階 プレミール吉留2階3.8万円

賃貸募集中

賃料 3.8万円

28.36m² 1K 南東 物件詳細
アパマンショップ鹿児島北店 有限会社 ビルム

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

プレミール吉留は売ったらいくら?参考査定価格

844万円 (30万円 / m²) 28.36m²の部屋

1,079万円 (38万円 / m²) 28.36m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 28.36m²の部屋の場合 28.36m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 844万円 1,079万円
① 仲介手数料(税込) 34万4,520円 42万2,070円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 37万9,520円 46万2,070円
手元に残る金額(A - B) 805万1,961円 1,031万8,716円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(鹿児島市清水町)の専有面積20m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

鹿児島市清水町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築21年(現在) 512万円 100%
築25年(4年後) 473万円 92.5%
築30年(9年後) 425万円 83.0%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(28.36㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築21年) 100% 844万円
4年後(築25年) 92.5% 780万円
9年後(築30年) 83.0% 700万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、鹿児島市清水町の築21年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

844万円 (28.36m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも15%高いです。

このマンション 周辺のマンション
30万円 / m² 26万円 / m²

プレミール吉留周辺の中古マンション価格推移情報

プレミール吉留周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
鹿児島市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

鹿児島市のマンションの価格は直近の3年間で 10.63%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.81%、 2年前→1年前:3.82%、 1年前→今年:1.67%

鹿児島県の直近3年間の変動(10.60% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

鹿児島市

鹿児島県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

28.36m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 844万円
買取 506万円 〜 675万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

プレミール吉留は貸したらいくら?参考賃料

4.18万円 / 月 28.36m²の部屋

4.7万円 / 月 28.36m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

プレミール吉留の賃料掲載履歴(4件)

プレミール吉留の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプレミール吉留が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4万円 / 月 28.00m² 1K / 4階 2024年1月〜2024年2月
4.3万円 / 月 28.00m² 1K / 4階 2023年4月〜2023年12月
4.5万円 / 月 28.00m² 1K / 4階 2022年7月〜2022年11月
4.5万円 / 月 28.36m² 1K / 4階 2022年1月〜2022年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
カーサ・フェリース春日町 1,106万円 〜 2,512万円 鹿児島県鹿児島市春日町10-18 2007年1月(築20年)
地上6階 / 全 - 戸
アルファステイツ清水町 1,812万円 〜 3,248万円 鹿児島県鹿児島市清水町11-26 2008年3月(築19年)
地上7階 / 全52戸
アドバンス21祇園之洲 2,163万円 〜 3,111万円 鹿児島県鹿児島市清水町26-26 2005年7月(築21年)
地上7階 / 全1戸
サンスマイル 845万円 〜 1,529万円 鹿児島県鹿児島市柳町6-18 2004年6月(築22年)
地上7階 / 全18戸
サンピーノ祇園之洲 1,305万円 〜 2,152万円 鹿児島県鹿児島市祇園之洲町7 2007年6月(築19年)
地上9階 / 全32戸
グランデージ祇園之洲 1,166万円 〜 2,083万円 鹿児島県鹿児島市祇園之洲町6 2006年7月(築20年)
地上7階 / 全28戸
フレアステージ柳 1,050万円 〜 2,005万円 鹿児島県鹿児島市柳町5-16 2007年3月(築20年)
地上9階 / 全40戸
サンロード鼓川 734万円 〜 1,124万円 鹿児島県鹿児島市皷川町6-12 2006年9月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
マーベラス大竜 816万円 〜 2,375万円 鹿児島県鹿児島市大竜町9-13 2007年3月(築20年)
地上5階 / 全 - 戸
MS下野 913万円 〜 1,200万円 鹿児島県鹿児島市柳町4-15 2008年3月(築19年)
地上8階 / 全36戸
ポートタウン35 911万円 〜 2,368万円 鹿児島県鹿児島市柳町4-17 2004年12月(築22年)
地上8階 / 全35戸
グランドパレス柳町 1,911万円 〜 2,768万円 鹿児島県鹿児島市柳町5-14 2006年1月(築21年)
地上11階 / 全30戸
サンリアン柳町 1,033万円 〜 2,384万円 鹿児島県鹿児島市柳町5-28 2007年5月(築20年)
地上7階 / 全17戸
フェリオス・フィア 1,210万円 〜 1,580万円 鹿児島県鹿児島市池之上町18-31 2004年6月(築22年)
地上4階 / 全11戸
カーサ・フェリース池之上 787万円 〜 2,420万円 鹿児島県鹿児島市池之上町18-6 2006年2月(築21年)
地上7階 / 全 - 戸
シャトレーゼ 880万円 〜 2,226万円 鹿児島県鹿児島市大竜町1-19 2008年2月(築19年)
地上8階 / 全26戸
Kマンション 1,101万円 〜 1,866万円 鹿児島県鹿児島市小川町10-14 2007年2月(築20年)
地上10階 / 全 - 戸
プルーリオン 911万円 〜 1,862万円 鹿児島県鹿児島市小川町4-1 2006年6月(築20年)
地上6階 / 全4戸
マリンステージKT 1,498万円 〜 1,975万円 鹿児島県鹿児島市小川町10-3-1 2006年2月(築21年)
地上9階 / 全16戸
ilmare 1,252万円 〜 1,575万円 鹿児島県鹿児島市小川町26-29 2007年2月(築20年)
地上6階 / 全 - 戸
プラノ長田町 859万円 〜 3,272万円 鹿児島県鹿児島市長田町17-5 2007年9月(築19年)
地上6階 / 全 - 戸
パークオーシャン桜島桟橋通り 1,961万円 〜 3,720万円 鹿児島県鹿児島市小川町16-11 2006年10月(築20年)
地上15階 / 全42戸
レジオン長田町 1,887万円 〜 2,949万円 鹿児島県鹿児島市長田町23-25 2005年3月(築22年)
地上7階 / 全47戸
カーサ・マリーノ 1,105万円 〜 1,679万円 鹿児島県鹿児島市易居町10-13 2006年7月(築20年)
地上10階 / 全13戸
ドルフィンマンション 874万円 〜 1,138万円 鹿児島県鹿児島市易居町5-15 2006年4月(築21年)
地上6階 / 全 - 戸
グランドパレスみなと公園通り 2,066万円 〜 3,289万円 鹿児島県鹿児島市易居町10-4 2004年10月(築22年)
地上13階 / 全48戸
ヴィヴァーチェ36 1,048万円 〜 1,560万円 鹿児島県鹿児島市易居町5-27 2007年4月(築20年)
地上7階 / 全12戸
Dクラディアみなと大通り公園 2,452万円 〜 4,650万円 鹿児島県鹿児島市易居町5-1 2006年2月(築21年)
地上14階 / 全68戸
グリーンヒルズれいめい 823万円 〜 1,276万円 鹿児島県鹿児島市城山町6-19 2005年6月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
プライムステージ 1,352万円 〜 2,237万円 鹿児島県鹿児島市住吉町12-3 2007年3月(築20年)
地上9階 / 全28戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

プレミール吉留の売却に強い不動産会社 6社

プレミール吉留の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

プレミール吉留から近い順に表示しています

株式会社住まいカンパニー
物件から
3.0
  • 鹿児島県鹿児島市新屋敷町16 公社ビル408-A号室
  • 鹿児島市電1系統 新屋敷駅 徒歩2分

代表取締役がお客様のご対応いたします!

弊社は代表取締役が、初回ご面談〜査定〜売却完了までの全ての業務を対応し【お客様のことを誰よりも真剣に考え行動する】ことをお約束します。査定依頼を3000件以上、売却依頼を300件以上お任せ頂いた実績を活かし、全てのお客様に 「任せてよかった、ありがとう」と言って頂けるよう、全力でお手伝い致します。

社員画像

社員画像

  • 代表者本村 純也
  • 免許番号鹿児島県知事(01)第006469号
作州不動産株式会社 鹿児島支店
物件から
3.1
  • 鹿児島県鹿児島市高麗町2-1
  • JR鹿児島本線 鹿児島中央駅 徒歩10分

あらゆるニーズに応える総合不動産会社です

作州不動産は、マンション・土地・戸建・収益物件等、様々な不動産の売買仲介、買取を行う総合不動産会社です。九州を中心に各支店と連携を図り独自のネットワークにより売主様のご要望に確実にお応えして参ります。地域に密着した販売活動を行うきめ細やかなスタッフが対応いたしますので、是非弊社にお任せください。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者�橋 佑樹
  • 免許番号国土交通大臣(3)第008564号
住まいネット不動産株式会社