ホームズマンション売却マンション査定神奈川県川崎市高津区クレストフォルム二子多摩川

クレストフォルム二子多摩川 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県川崎市高津区下野毛1丁目6-26

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

3,579 万円 80.84m²の部屋

4,840 万円 85.05m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】東急田園都市線「二子新地」駅まで、平坦徒歩20分です♪

    【外観】東急田園都市線「二子新地」駅まで、平坦徒歩20分です♪

    1/7
  • 【外観】2001年6月築です! 野村不動産パートナーズへの委託管理♪

    【外観】2001年6月築です! 野村不動産パートナーズへの委託管理♪

    2/7
  • 【エントランス】ペット飼育可能! オートロック、宅配ボックスがございます♪

    【エントランス】ペット飼育可能! オートロック、宅配ボックスがございます♪

    3/7
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    4/7
  • 【地図】神奈川県川崎市高津区下野毛1丁目6-19

    【地図】神奈川県川崎市高津区下野毛1丁目6-19

    5/7
  • 【周辺】1階部分ですが、隣の建物と距離があるので解放感ある眺望です♪

    【周辺】1階部分ですが、隣の建物と距離があるので解放感ある眺望です♪

    6/7
  • 【周辺】周辺の街並み 180m 多摩川サイクリングコース

    【周辺】周辺の街並み 180m 多摩川サイクリングコース

    7/7

クレストフォルム二子多摩川の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

28社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

クレストフォルム二子多摩川は売ったらいくら?参考査定価格

3,579万円 (44万円 / m²) 80.84m²の部屋

4,840万円 (57万円 / m²) 85.05m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 80.84m²の部屋の場合 85.05m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,579万円 4,840万円
① 仲介手数料(税込) 124万7,070円 166万3,200円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 128万7,070円 170万3,200円
手元に残る金額(A - B) 3,450万2,219円 4,669万3,361円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(川崎市高津区下野毛)の専有面積70m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

川崎市高津区下野毛のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築25年(現在) 3,693万円 100%
築30年(5年後) 3,545万円 96.0%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(80.84㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築25年) 100% 3,579万円
5年後(築30年) 96.0% 3,436万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、川崎市高津区下野毛の築25年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,579万円 (80.84m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも17%低いです。

このマンション 周辺のマンション
44万円 / m² 53万円 / m²

クレストフォルム二子多摩川周辺の中古マンション価格推移情報

クレストフォルム二子多摩川周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
川崎市高津区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

川崎市高津区のマンションの価格は直近の3年間で 4.28%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-3.44%、 2年前→1年前:4.76%、 1年前→今年:3.09%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

川崎市高津区

神奈川県

28社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(23件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにクレストフォルム二子多摩川が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,480万円 80.84m² 3LDK / 1階 2024年8月〜2024年9月
3,580万円 80.00m² 3LDK / 1階 2024年7月
3,850万円 84.00m² 3LDK / 3階 2024年3月〜2024年4月
3,980万円 84.00m² 3LDK / 3階 2024年1月〜2024年2月
3,960万円 84.00m² 3LDK / 3階 2023年11月〜2023年12月
4,030万円 84.00m² 3LDK / 3階 2023年10月
4,050万円 84.00m² 3LDK / 3階 2023年9月
4,099万円 84.00m² 3LDK / 3階 2023年8月
4,130万円 84.00m² 3LDK / 3階 2023年7月
4,180万円 84.00m² 3LDK / 3階 2023年6月
4,230万円 84.00m² 3LDK / 3階 2023年4月〜2023年5月
4,290万円 84.00m² 3LDK / 3階 2023年1月〜2023年3月
4,320万円 84.00m² 3LDK / 3階 2022年12月
4,350万円 84.00m² 3LDK / 3階 2022年11月
4,380万円 84.00m² 3LDK / 3階 2022年10月
2,780万円 85.05m² 3LDK / 3階 2020年3月〜2020年5月
2,980万円 85.05m² 3LDK / 3階 2020年1月〜2020年2月
3,280万円 85.05m² 3LDK / 3階 2019年8月〜2019年12月
3,480万円 85.05m² 3LDK / 3階 2019年6月〜2019年7月
3,680万円 85.05m² 3LDK / 7階 2018年2月
3,880万円 85.05m² 3LDK / 7階 2017年12月〜2018年1月
3,080万円 84.25m² 3LDK / 3階 2013年6月〜2013年8月
2,980万円 80.84m² 3LDK / 4階 2010年10月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

80.84m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,579万円
買取 2,148万円 〜 2,864万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

28社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

クレストフォルム二子多摩川は貸したらいくら?参考賃料

19.98万円 / 月 80.84m²の部屋

25.98万円 / 月 85.05m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
プレジール北見 3,638万円 〜 4,242万円 神奈川県川崎市高津区北見方3丁目8-4 2001年3月(築26年)
地上6階 / 全 - 戸
チェリオ・聖 2,497万円 〜 5,821万円 神奈川県川崎市高津区北見方1丁目29-10 2003年3月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
野毛の杜ハイム 6,092万円 〜 1億 159万円 東京都世田谷区野毛2丁目13-27 2000年6月(築26年)
地上4階 / 全 - 戸
クレッセント二子多摩川5 3,770万円 〜 6,730万円 神奈川県川崎市高津区北見方2丁目17-1 2001年3月(築26年)
地上5階 / 全60戸
コーポフレンド2 1,440万円 〜 1,888万円 神奈川県川崎市高津区北見方1丁目12-16 2002年7月(築24年)
地上4階 / 全16戸
アデニウム上野毛ヒルズ 6,014万円 〜 7,087万円 東京都世田谷区野毛2丁目20-23 2002年2月(築25年)
地上3階 / 全 - 戸
クレッセント二子多摩川4 4,622万円 〜 8,250万円 神奈川県川崎市高津区北見方2丁目20-36 2001年1月(築26年)
地上5階 / 全49戸
セレナハイム等々力公園 3,204万円 〜 4,223万円 神奈川県川崎市中原区宮内1丁目7-15 1999年6月(築27年)
地上7階 / 全42戸
グランヒルズ武蔵新城 5,041万円 〜 6,281万円 神奈川県川崎市中原区上小田中1丁目32-11 2001年11月(築25年)
地上5階 / 全44戸
ハイツリバーサイド 2,761万円 〜 3,669万円 東京都世田谷区玉堤2丁目14-29 2000年2月(築27年)
地上4階 / 全 - 戸
パルミナード武蔵新城弐番館 4,621万円 〜 5,967万円 神奈川県川崎市中原区上小田中2丁目9-8 2000年6月(築26年)
地上6階 / 全39戸
ウィンパレス参番館 2,074万円 〜 2,915万円 神奈川県川崎市高津区坂戸2丁目14-52 2001年2月(築26年)
地上5階 / 全73戸
グランアルト武蔵新城イーストスクエアC棟 4,429万円 〜 5,037万円 神奈川県川崎市中原区上小田中3丁目29-1 2002年1月(築25年)
地上10階 / 全266戸
ジェイパーク尾山台2 5,632万円 〜 7,177万円 東京都世田谷区玉堤2丁目2-16 2001年3月(築26年)
地上5階 / 全36戸
ファーストン世田谷リバーサイドテラス 4,043万円 〜 6,294万円 東京都世田谷区玉堤1丁目24-9 2000年2月(築27年)
地上6階 / 全84戸
グランアルト武蔵新城ウエストスクエアB棟 4,783万円 〜 6,125万円 神奈川県川崎市中原区上小田中3丁目29-1 2002年2月(築25年)
地上10階 / 全266戸
コスモステージ武蔵新城 4,549万円 〜 7,030万円 神奈川県川崎市中原区上小田中2丁目7-25 2002年2月(築25年)
地上7階 / 全123戸
グランアルト武蔵新城サウススクエアA棟 5,624万円 〜 6,651万円 神奈川県川崎市中原区上小田中3丁目29-1 2002年1月(築25年)
地上10階 / 全266戸
セザールガーデン武蔵新城 3,859万円 〜 4,651万円 神奈川県川崎市高津区末長4丁目27-27 2002年3月(築25年)
地上5階 / 全41戸
マートルコート・コンフォルテ等々力 4,555万円 〜 6,092万円 東京都世田谷区等々力1丁目34-11 2002年12月(築24年)
地上5階 / 全15戸
T'sgardenTODOROKI 7,698万円 〜 1億 910万円 東京都世田谷区等々力1丁目22-41 1999年12月(築27年)
地上4階 / 全4戸
ライオンズガーデン等々力緑地パークサイド 4,180万円 〜 5,354万円 神奈川県川崎市中原区宮内3丁目24-7 2002年11月(築24年)
地上5階 / 全58戸
セザール等々力緑地 3,675万円 〜 4,823万円 神奈川県川崎市中原区宮内2丁目9-5 2002年3月(築25年)
地上5階 / 全19戸
クレッセント等々力緑地グランディズ 4,006万円 〜 5,526万円 神奈川県川崎市中原区宮内3丁目23-5 2001年5月(築26年)
地上5階 / 全85戸
ハイホーム武蔵新城 4,200万円 〜 6,252万円 神奈川県川崎市高津区末長4丁目27-24 2003年2月(築24年)
地上5階 / 全28戸
ロアール世田谷等々力 1,469万円 〜 1,744万円 東京都世田谷区等々力2丁目36-3 2003年3月(築24年)
地上5階 / 全19戸
コンフォール23 2,953万円 〜 3,774万円 神奈川県川崎市中原区宮内3丁目11-19 2002年3月(築25年)
地上4階 / 全 - 戸
二子多摩川パーク・ホームズビューパティオ 5,072万円 〜 6,215万円 神奈川県川崎市高津区二子6丁目14-21 2001年4月(築26年)
地上7階 / 全91戸
ジェイパーク二子玉川園fraisrive 9,992万円 〜 1億 2,688万円 東京都世田谷区玉川1丁目2-14 2000年2月(築27年)
地上5階 / 全20戸
アーバンライフ等々力 1,806万円 〜 2,800万円 東京都世田谷区等々力1丁目33-11 2002年2月(築25年)
地上5階 / 全4戸

川崎市高津区にある『クレストフォルム』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
クレストフォルム武蔵新城ブライトスクエア 5,420万円 〜 6,669万円 神奈川県川崎市高津区新作5丁目9-2 2008年5月(築19年)
地上5階 / 全57戸
クレストフォルム武蔵新城ブリーズスクエア 4,667万円 〜 5,316万円 神奈川県川崎市高津区新作5丁目9-3 2011年4月(築16年)
地上5階 / 全57戸
クレストフォルム武蔵新城サウステラス 4,700万円 〜 6,527万円 神奈川県川崎市高津区新作5丁目14-1 2006年11月(築20年)
地上5階 / 全80戸
クレストフォルム武蔵新城サウススクエア 4,124万円 〜 5,823万円 神奈川県川崎市高津区新作5丁目9-4 2008年5月(築19年)
地上5階 / 全57戸
クレストフォルム武蔵新城 4,439万円 〜 6,208万円 神奈川県川崎市高津区新作5丁目3-41 2000年3月(築27年)
地上5階 / 全42戸
クレストフォルム溝の口サウスステージ 4,146万円 〜 4,724万円 神奈川県川崎市高津区新作4丁目7-9 2001年3月(築26年)
地上1階 / 全36戸
クレストフォルム武蔵新城サウスステージ 3,543万円 〜 4,287万円 神奈川県川崎市高津区新作4丁目8-7 2000年11月(築26年)
地上7階 / 全31戸
クレストフォルム武蔵新城セントラルコート 4,187万円 〜 5,082万円 神奈川県川崎市高津区千年889 2011年9月(築15年)
地上5階 / 全42戸
クレストフォルム日吉レインボーズヒルパークサイド棟 3,150万円 〜 5,652万円 神奈川県川崎市高津区久末1778-1 2005年1月(築22年)
地上8階 / 全184戸
クレストフォルム日吉レインボーズヒルサウスコート棟 2,853万円 〜 4,582万円 神奈川県川崎市高津区久末1785-2 2005年1月(築22年)
地上8階 / 全117戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

クレストフォルム二子多摩川の売却に強い不動産会社 28社

クレストフォルム二子多摩川の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

クレストフォルム二子多摩川から近い順に表示しています

ピタットハウス高津店 株式会社エイチ・アイ・トラスト
物件から
1.7
  • 神奈川県川崎市高津区二子5丁目3-9 MSストーン1F
  • 東急田園都市線 高津駅 徒歩1分
  • 東急田園都市線 溝の口駅 徒歩10分

地域密着、誠心誠意ご対応いたします!

当社は川崎市高津区を中心に神奈川県内において、細やかな対応と真心込めた接客によりお客様との信頼を築いてまいりました。お客様それぞれのご事情に寄り添った最適なサポートにより、売却に関するご不安を取り除きます。お住み替え・相続・買取り等、不動産でお困りの方はお気軽にご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者宇田津 誠
  • 免許番号国土交通大臣(04)第007495号
株式会社東宝ハウス溝の口
物件から
2.2
  • 神奈川県川崎市高津区溝口1丁目8番4号
  • 東急田園都市線 溝の口駅 徒歩1分
  • JR南武線 武蔵溝ノ口駅 徒歩1分

グループ創業48年 無借金経営の会社です

• 代表者土澤 裕一
  • 免許番号神奈川県知事(02)第030304号
株式会社エヌアセット
物件から
2.5
  • 神奈川県川崎市高津区久本1丁目1-3
  • 東急田園都市線 溝の口駅 徒歩1分
  • JR南武線 武蔵溝ノ口駅 徒歩2分

地域密着 高津区・宮前区に根ざして18年

高津区宮前区を中心に約4500室の住宅管理とワーキングスペース3箇所・保育所1園を運営しており、ネット集客以外で独自の顧客網へアプローチが可能。