北海道札幌市中央区南3条西22丁目2-24
参考査定価格 情報更新:2026年5月5日
1,093 万円 30.25m²の部屋
〜3,460 万円 64.8m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
AVENUE2.2.4の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
AVENUE2.2.4の売却に役立つ情報をチェック!
AVENUE2.2.4の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません
| 階数 | 間取り図 | 賃料 / 価格等 | 専有面積 | 間取り | 主要採光面 | 募集中ページ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 |
|
賃貸募集中 賃料 4.8万円 |
30.85m² | 1LDK | - | 物件詳細 |
| 株式会社maison de leben | ||||||
| 3階 |
|
賃貸募集中 賃料 4.7万円 |
30.25m² | 1DK | 西 | 物件詳細 |
| 株式会社常口アトム 札幌駅前店 | ||||||
16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
1,093万円 (36万円 / m²) 30.25m²の部屋
〜3,460万円 (53万円 / m²) 64.8m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 30.25m²の部屋の場合 | 64.8m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 1,093万円 | 3,460万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 42万6,690円 | 120万7,800円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 1万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 46万6,690円 | 124万7,800円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 1,045万6,774円 | 3,334万3,517円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(札幌市中央区南三条西)の専有面積40m²
/ 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築28年(現在) | 1,327万円 | 100% |
| 築30年(2年後) | 1,286万円 | 96.9% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築28年) | 100% | 1,093万円 |
| 2年後(築30年) | 96.9% | 1,059万円 |
このマンションと、札幌市中央区南三条西の築28年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
1,093万円 (30.25m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも9%高いです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 36万円 / m² | 33万円 / m² |
AVENUE2.2.4周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
札幌市中央区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
札幌市中央区のマンションの価格は直近の3年間で 14.90%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.08%、 2年前→1年前:2.60%、 1年前→今年:10.80% )
北海道の直近3年間の変動(10.41% )に比べ、やや高めの水準です。
価格(万円)
札幌市中央区
北海道
16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。
| 売却方法 | 参考査定価格 |
|---|---|
| 仲介 | 1,093万円 |
| 買取 | 656万円 〜 874万円 |